Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Куда настучать на "левого" производителя?

Canton

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, столкнулся с весьма неприятным фактом...:evil:

Был пару дней на одном строительном объекте, меня чуть не пришибло током. Штукатурная станция имела на корпусе весьма серьезный потенциал - 180 В. Поверхностно пробежался по монтажу и выяснилось - сконструирована с полным отсутствием защитного заземления... :o

Небольшое расследование показало - станция местного производства, маленькая конторка клепает на коленке, с полным пренебрежением к ПУЭ. Естественно ни о какой сертификации речи нету. Продается только за черный кеш.

Короче - это электрический стул, рано или поздно кого нибудь убьет.

Вопрос - куда бы "стукнуть", шоб с толком?:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рано или поздно кого нибудь убьет.

Законодательство слишком лояльно.Типа нет тела,нет дела.

"Постучаться ",в рамках закона о обращении граждан можно сразу в несколько дверей,первая из которых руководство объекта.В 90% случаев можно в ответ рассчитывать на тупую отмазку,но в письменном виде,что можно будет использовать в дальнейшем отстаивании своих прав.Но закончиться ли это устранением неполадок,прогнозировать нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурная станция имела на корпусе весьма серьезный потенциал - 180 В.

оно хоть как то с узо дружит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Законодательство слишком лояльно.Типа нет тела,нет дела.

"Постучаться ",в рамках закона о обращении граждан можно сразу в несколько дверей,первая из которых руководство объекта.В 90% случаев можно в ответ рассчитывать на тупую отмазку,но в письменном виде,что можно будет использовать в дальнейшем отстаивании своих прав.Но закончиться ли это устранением неполадок,прогнозировать нельзя.

:lol:

Типа "руководство" само иногда принимает непосредственное участие в сборке. И само же придумало эту схему...

Это кружок "Юный техник" при Доме Пионеров...

Но отгружают 10-12 штук в месяц по 70000 грн уже два года

Т.е. уже больше 250 этих "электрических стульев" бродит по Украине.

Я их потихоньку копаю, набираю инфу

 

Добавлено через 2 минуты

оно хоть как то с узо дружит?

Нет. Применяется на объектах, где еще электрика не в полной мере готова, как я понял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"руководство" само иногда принимает непосредственное участие в сборке.

Вы писали,что были на строительном объекте...У объекта,есть руководство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы писали,что были на строительном объекте...У объекта,есть руководство?

Ну, руководством трудно назвать. Частный дом и прораб. Прорабу рассказал. Он мне не сильно поверил, ему "гроши заробляти треба"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно ) Я недавно собирался такую купить ) Харьковчане клепают.

Это электрический стул

 

Добавлено через 2 минуты

Прикольно ) Я недавно собирался такую купить ) Харьковчане клепают.

Запросите принципиальную схему - будете очень сильно удивлены...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та тоже мне проблему нашли :D Трехжильный шнурок сложно прикрутить что ли и заземлить крпус? Я бы так и сделал. Только вот бядя какая - по оштукатуриваемым объектам в 99% случаев нет заземления в принципе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если че - прораба посадят или хозяина дома?

 

Хозяина, если нет бумажного подрядного договора на работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та тоже мне проблему нашли :D Трехжильный шнурок сложно прикрутить что ли и заземлить крпус?

Ничего не даст - внутренняя разводка без "земли". Даже с єлектродвигателей компрессора и насоса "земляной" провод обкусан на входе в изоляцию кабеля. Как раз несколько часов назад убедился - я её разобрал в ноль :lol: При ошибочном положении вилки в розетке - на станине сидит фаза с полным размахом

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Применяется на объектах, где еще электрика не в полной мере готова, как я понял

 

Такі випадки повсюдні.

 

Особисто я не розумію, як можна примушувати людей працювати на будівництві - де відсутній елементарний фактор безпеки - УЗО ?!

 

У нас на електричному подовжувачу скоммутіровано УЗО. Переноску перед тим , як встромляти у мережу перевіряють тестером - на відповідність фази та нуля.

Якщо хтось встромляє прилад мінуючи УЗО - відразу отримує по шиї, та другого попередження не буває.

 

***

 

Щодо конкретно цієї справи.

 

То звертатися потрібно публічно (наприклад розмістивши матеріали у мережі інтернету - власне прізвище та адресу можна прикрити, та у зверненні потрібно вказати на публічність - розмістивши ссилку), з залученням журналістів (надавши копії матеріалів їм), та до конкретного посадовця (прізвище та т.п.) , та використовуючи магічну для чиновників статтю Кримінального Кодексу (367) - мол, довожу до вашого відома про існування цієї статті, та цим зверненням покладаю на вас персональну відповідальність за наслідки розгляду цього звернення - вашу персональну діяльність та бездіяльність по розгляду цього звернення.

 

Мій досвід підказує - подібна постановка питання досить швидко загострює відчуття реальності у чиновників та посадовців.

 

Звернення можна подавати через мережу інтернет.

Обов'язкова умова - текст друкуєте , ставите число, підпис, скануєте. Цей сканований документ, завірений підписом - відправляєте адресату.

Разом зі сканом додаєте повний текст звернення - щоб отримавши звернення чиновник міг перейти по посиланню у інтернеті, наприклад, або переглянути фотографі та т.п. матеріали.

 

 

***

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хозяина, если нет бумажного подрядного договора на работы.

 

ха, а хозяин то и не знает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не даст ... на станине сидит фаза с полным размахом

 

Что значит не даст? Заземляются же не обмотки двигателей, а именно корпуса. Все корпуса связаны станиной/рамой станции, заземлить которую не проблема вообще. Но! У меня есть немецкая брендовая станция на 220В с выведенным как положено на вилку заземлением, и что толку? Куда её заземлять, если в месте подключения земли нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я перестал обращаться куд-либо-нибудь

все обращения в прокуратуру, экологию и прочее заканчивались обогащением вышеуказанных товарищей, а я получал отписку.

думаете здесь будет иначе? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я перестал обращаться куд-либо-нибудь

все обращения в прокуратуру, экологию и прочее заканчивались обогащением вышеуказанных товарищей, а я получал отписку.

думаете здесь будет иначе? ;)

Та ото ж...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть немецкая брендовая станция на 220В с выведенным как положено на вилку заземлением, и что толку? Куда её заземлять, если в месте подключения земли нет?

Читаю и не понимаю причину кипиша. У нас в стране что, обязательно иметь зазаемление? Оно вообще где-то бывает в сети 220В? У нас же вроде везде в многоэтажках стандартно - защитное зануление (т.е. в щитке N и PE соединены). А к частникам так и вовсе только фаза и ноль приходят. Про какое заземление у потребителя идет речь?

 

Штукатурная станция - это же не бытовой прибор для детей и домохозяек. Предполагаю, что в сопровождающей документации написано про правила подключения, ПУЭ и причие ДБНы, в т.ч. и про соблюдение фазировки. Но кто ж ту инструкцию читает? А по идее читать и думать нужно тому, кто в случае смерти работника под суд пойдет. И врядли это будут производители и продавцы.

 

Стукнуть, наверное, можно в какую-то инспекцию по охране труда. Они с радостью прорабу и/или хозяину вставят пистон по части электробезопасности, да и еще чего-нибудь обязательно найдут, раз уж пришли :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагаю, что в сопровождающей документации написано про правила подключения, ПУЭ и причие ДБНы, в т.ч. и про соблюдение фазировки.

Ничего подобного нет.

Я же писал - кружок "Очумелые ручки" :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кружок "Очумелые ручки" :o

 

Ну а что, Вы, им предлагаете? Зарегистрировать ТОВ по производству оборудования, пройти сертификацию, патенты - шматенты и т.д...? Цена их машинки уже будет не 3 куе, а 5-6. При этом новая ПФТ на 220В стоит 6 куе! Что купит подрядная организация, ПФТ или отечественный венигрет? :D

Хорошо уже, что вообще что-то делается и создается конкуренция зажравшимся эуропейским производителям, хоть и из их же комплектухи )

 

Добавлено через 2 минуты

...в т.ч. и про соблюдение фазировки..

 

О чем, Вы, вообще? Какая такая фазировка? :D Не знаю ни одного готового потребителя ЭЭ со стандартной штепсельной вилкой на 220 В, в инструкции к которому указаны требования по какому проводнику нужно подавать фазу, а по какому 0.

 

Добавлено через 4 минуты

Читаю и не понимаю причину кипиша. У нас в стране что, обязательно иметь зазаемление?

Вы, это у меня спрашиваете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю ни одного готового потребителя ЭЭ со стандартной штепсельной вилкой на 220 В, в инструкции к которому указаны требования по какому проводнику нужно подавать фазу, а по какому 0.

Стандартной - это типа Schuko?

Существуют поляризованные вилки и следовало бы их применять. Но о таких нюансах в инструкциях не пишут, так как штепсельные соединения ориентируются на определенный локальный рынок и стандартов этих штепселей овер9000.

В контексте схемы имеет значение на самом деле куда фазу подавать. В эксплуатации разницы конечно незаметно.

 

Добавлено через 2 минуты

Хорошо уже, что вообще что-то делается

Ну хз. Штукатурка мокрое дело... А если этот отечественный шушпанцер убъет какого-то рабочего?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существуют поляризованные вилки и следовало бы их применять.

В смысле продаются где-то? Ну ок. Зачем мне эта вилка, если я купил утюг со шнуром и вилкой? :D На многих ли стиралках, микроволновках и телевизорах стоят поляризованные вилки? ) Точно так же и с оборудованием на 220В, что производитель поставил, то и юзаем. Производитель же отвечает за пригодность продукта к безопасной эксплуатации )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производитель же отвечает за пригодность продукта к безопасной эксплуатации )

Да. И так как подобный механизм представляет потенциальную опасность жизни и здоровью персонала, то вроде как "продукт" непригоден к эксплуатации. А производитель олень.

Но это не точно. :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это не точно. :beer:

 

Вот я и думаю, шо полезнее и эффективнее будет достуно объяснить организаторам производства, чем грозит их халатность в сборке, чем стучать на них в инстанции. Они скорее всего вообще ни фирма ни ФОП, официально им все фиолетово.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

халатность в сборке
Какая халатность в сборке? Переверните вилку в розетке - и халатности уже нет. Т.е. халатно выполнено подключение при эксплуатации.

 

ПС. Научите штукатура пользоваться копеешным пробником фазы

 

Добавлено через 11 минут

механизм представляет потенциальную опасность жизни и здоровью персонала, то вроде как "продукт" непригоден к эксплуатации. :beer:

А какую опасность для персонала представляет болгарка, или циркулярка! Не говоря уже про экскаватор или подъемный кран. Тоже непригодны? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...