Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Взаимное расположение труб в септике.

Al_Capone

Рекомендовані повідомлення

На плане показаны три варианта рпсположения труб относительно друг друга.

Первый вариант - классический.

Возможны ли варианты 2 и3?

Вообще для качественной работы септика имеет значение расстояний между трубами?

 

Красная стрелка - вход нечистот.

Зеленая - выход воды.

Plan.thumb.jpg.c1de677cb56baf49e99e89519fc129a2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особо разницы нет. Лучше когда красная чем дальше от зеленой, из этой логики нужно выходить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особо разницы нет. Лучше когда красная чем дальше от зеленой, из этой логики нужно выходить.

Т.е. септик лучше делать узкий и длинный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При наличии правильных гидрозатворов и фильтрующих элементов расположение труб в камерах значения особого не имеет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под гидрозатвором имеете ввиду тройник, который опущен на определенную глубину?

Про какие фильтрующие элементы идет речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. септик лучше делать узкий и длинный?

Делайте обычный прямоугольный или квадратный септик, тем более он у Вас двухкамерный. Просто септик работает как отстойник, и чем больший путь от подачи до выхода тем лучше, то есть не желательно делать Вариант 2 красная и Вариант 3 зеленая, хотя конечно же все зависит от самих размеров септика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, из первой камеры во вторую перелив через тройник с отрезками труб.

Из второй на дренаж в самом бюджетном варианте тоже перелив, но лучше использовать фильтр. Вараинтов несколько, корзины с различными засыпками, промывной полипропиленовый фильтр с определенной пропускной способностью и прочие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте обычный прямоугольный или квадратный септик, тем более он у Вас двухкамерный. Просто септик работает как отстойник, и чем больший путь от подачи до выхода тем лучше, то есть не желательно делать Вариант 2 красная и Вариант 3 зеленая, хотя конечно же все зависит от самих размеров септика.

 

У меня к сожалению несильно получается сделать с нужных сторон вход и выход. Можно конечно, но тогда придется ставить колена под 90 град., что наверное не очень хорошо.

Что скажете если трубы разнести следующим образом, как на картинке?

Указаны внутренние размеры септика. Его высота 1,95 м

Plan_Septic.thumb.jpg.18176bde8e88ea019da8a538c49a1584.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из второй на дренаж в самом бюджетном варианте тоже перелив, но лучше использовать фильтр. Вараинтов несколько, корзины с различными засыпками, промывной полипропиленовый фильтр с определенной пропускной способностью и прочие.

 

Какой тип фильтра на Ваш взгляд наиболее оптимальный? Менее хлопотный? Чем пользуетесь Вы?

И вообще как он реализовывается, вставляется в трубу или делается еще одна камера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня к сожалению несильно получается сделать с нужных сторон вход и выход. Можно конечно, но тогда придется ставить колена под 90 град., что наверное не очень хорошо.

Что скажете если трубы разнести следующим образом, как на картинке?

Указаны внутренние размеры септика. Его высота 1,95 м

 

Прекрасное решение. Хотя зеленую трубу можно поставить и на стороне 500 мм. если конечно же труба сброса позволяет (тогда легче будет сделать щит для задержания плавающих веществ, хотя в принципе можно тройником обойтись тогда ничего не нужно переносить).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас самый оптимальный фильтр для септика - отчечественный аналог немецкого фильтра Анаэробикс.

Лично я себе переделал выгребную яму в многокамерную станцию глубокой очистки, там фильтров не требуется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя зеленую трубу можно поставить и на стороне 500 мм. если конечно же труба сброса позволяет (тогда легче будет сделать щит для задержания плавающих веществ, хотя в принципе можно тройником обойтись тогда ничего не нужно переносить).

В принципе я на всех трубах собирался ставить тройники.

но можно сделать и так, но тогда нужно ставить колено. Можно одно на 90грд. или лучше два по 45?

Какой щит вы имели ввиду? Как он делается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас самый оптимальный фильтр для септика - отчечественный аналог немецкого фильтра Анаэробикс.

Как называется аналог, где его можно купить?

 

Лично я себе переделал выгребную яму в многокамерную станцию глубокой очистки, там фильтров не требуется.

Это где-нибудь в Вашей ветке описано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл рисунок вставить.

 

Извиняюсь, сбил Вас с толку предыдущим сообщением (нужно было уезжать и посмотрел на Ваш рисунок в спешке). Этот (предыдущий) вариант самый оптимальный, не нужно делать отвод.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как называется аналог, где его можно купить?

 

Как-то не сообразили аналогу дать собственное название, мы его тоже кличим Анаэробикс.=)

По поводу покупки отпишусь в личку.

 

Это где-нибудь в Вашей ветке описано?

У меня в альбоме работ в профиле, на второй страничке, несколько фото есть и в моей ветке отчет за 2013 год, декабрь, кажется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Решил остановиться на такой вот схеме.

Размеры камер (Д Ш В): 1,9х1х2,45 м и 0,65х1х2,45 м

Общий полезный объем 5,4 куба.

 

Трубы разнес как можно дальше друг от друга.

Только мучает один вопрос:

На чертежах у Ратникова есть информация, что от входной трубы до стенки должно быть 20 см. Логично, что если труба в углу, то и до другой стенки должно быть тоже 20 см.

Здесь я размеры выдержу.

 

А как быть с переливной трубой и выливной?

1. Можно ли переливную поставить в 5 см от стенок?

2. Можно ли выливную разместить в 10 и 15 см от стенок? (тут я хочу ппоставить фильтр, или для него нужно больше места?)

 

Спасибо.

Plan2.thumb.jpg.78683553df0a4af5163f2ba3847fd19d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели никто не знает?

 

Есть еще одна проблемка. Как в монолитном септике правильно залить трубы?

Они просто заливаются бетоном или нужно может чем-то обмотать, для гидроизоляции например, или чтобы была возможность расширения-сжатия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели никто не знает?

 

Есть еще одна проблемка. Как в монолитном септике правильно залить трубы?

Они просто заливаются бетоном или нужно может чем-то обмотать, для гидроизоляции например, или чтобы была возможность расширения-сжатия?

 

Лично нигде никогда не встречал такой информации по трубам в септике. Думаю что замечание по расстоянию от стенки для входной трубы указаны исходя из равномерности распределения осадка в септике.

Змінено користувачем Ded_M03ay
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...