Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

режим отопления "ночной тариф" с погодозависимостью по прогнозу погоды

fim

Рекомендовані повідомлення

раз уж гуру все тут, и я пару вопросов задам))

На сколько можно доверять smartcalc для расчета теплопотерь всего дома? (без инсоляции естественно)

 

На выходных заберу котел Protherm Ray. eBus адаптер уже получил. Для начала хочу запитать только плату котла и проверить работу с ebusd.

В идеале хочу обойтись без покупки какого-либо программатора. Но чет не пойму где найти список команд для котла, он вроде идентичен Vaillant. При наличии программатора понятно - просто сниферим команды и переиспользуем, а как без?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных заберу котел Protherm Ray. eBus адаптер уже получил. Для начала хочу запитать только плату котла и проверить работу с ebusd.

В идеале хочу обойтись без покупки какого-либо программатора. Но чет не пойму где найти список команд для котла, он вроде идентичен Vaillant. При наличии программатора понятно - просто сниферим команды и переиспользуем, а как без?

поднять снифером код команды и опознать его - имхо это самый надежный способ

каждое устройство может посылать на шину свои команды, на которые контроллер котла дает ответы, выполняет какие либо действия и т.д.

и без этого устройства вы можете и не узнать какие это команды, но возможно они вам и не нужны

 

контроллер котла и плата управления (находящаяся на котле) могут быть тоже разными устройствами с точки зрения шины

и я бы в первую очередь прошелся по всему меню этой платы управления и отснифил ее команды

на своем котле я так и сделал

 

команды можно попытаться найти на github

 

что касается конкретного кода команд,.. сорри, у меня нет опыта с eBus Protherm

в каждом конкретном случае... свои танцы с бубном)

 

например, у меня просто в контроллере отметили/включили использование функции пассивного охлаждения и... десяток кодов команд на шине поменяли свое значение...

есть ряд команд на получение данных, доступ к которым активен в течении 10-15 минут, по окончании которых, контроллер на запрос этих данных ничего не отвечает, и чтобы получить эти данные, нужно выполнить группу команд для "активации" получения этих данных - это будет важно для тех кто не поймет, почему сначала все отснифил (например команды панели/платы управленя), а потом... удивляется почему со временем не удается получить эти данные с контролера

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поднять снифером код команды и опознать его - имхо это самый надежный способ

 

да так и буду делать. родной протермовский программатор уже едет, посмотрю изменится ли ситуация.

сейчас в терминале вижу байты синхронизации, но если запускаю ebusd, то тишина.

не могу сказать, что этот ebusd мне очень нравится, проще будет самому слать команды, мне-то надо всего температуру задавать и переключать на косвенник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

в самом простом случае для вашей задачи (при условии постоянного проживания! когда уставка температуры воздуха внутри не измена от суток к суткам):

можно рассчитать теплопотери, забить на инфильтрацию и инсоляцию (сделать небольшую корректировку теплопотерь на среднее значение последних)

т.о. брать уставку температуры дома, прогнозное значение температуры улицы на следующие сутки, по ним считать необходимую энергию, составить таймер, упралять сухим контактом э.котла по полученному таймеру

все!

для этого нужно малинка (подключенная к интернету и часами реального времени), реле, скрипт/алгоритм

 

если есть желание, то со скриптом и расчетом теплопотерь могу помочь

давайте данные по площади ограждающих и термическом сопротивлении

ограждающие - стены, окна, двери, крыша, т.е. все что контактирует с улицей и полу тоже

 

 

итого. измеряемые величины дома на сейчас такие

 

общая площадь внешних стен 236 кв.м. 30 см гб500 + 10 см гб150

общая площадь окон 40 кв.м

общая площадь дверей 4 кв.метра

общая площадь верхнего перекрытия на чердак 92 кв метра. 25-30 см ватного рулонного утеплителя урса или аналога

общая площадь полов с трубами теплого пола 240 кв метров.

нижний пол - пол цокольного этажа на глубине 130-140 см. теплоизоляция 10 или 15 см эппс

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итого. измеряемые величины дома на сейчас такие

вы забыли указать термическое сопротивление для своих ограждающих;)

я приаттачил э.табличку (теплопотери.xls), заполните свои данные

должно выглядеть примерно так

 

attachment.php?attachmentid=678656&d=1575974503

 

где теплопотери определяются для температуры холодной пятидневки вашего города с обеспеченностью 0,92 и температуры в доме 20С, т.е. для дельты 43С (20-(-23))

все ограждающие будут иметь дельту 43С

пол... имхо в среднем можно взять Тземли в среднем 5С за отопительный сезон (в реальности будет плавное снижение температуры с октября до марта)

если отопление радиаторами, то дельту можно брать постоянной (не зависящей в последующих расчетах от Тулицы)

если ТП, то можно упростить и взять как и для остальных ограждающих дельту 43С, т.к. Т бетона выше Твоздуха в доме

суммарные расчетные теплопотери целесообразно умножить на коэффициент учитывающий теплопотери на инфильтрацию и вентиляцию (в э.табл он равен 1,3)

 

далее эта расчетная величина теплопотерь будет использоваться для расчета теплового баланса на сутки по прогнозной температуре улицы

 

предположим

ваши расчетные теплопотери (для дельты 43С) составля 8кВт*ч

уставка по воздуху 22С

прогнозная температура улицы на следующие/расчетные сутки -1С

 

тогда (при условии, что в доме поддерживается постоянно 22С, т.е. влиянием на тепловой баланс инерции массы дома можно пренебречь, инсоляцию тоже не учитываем)

на следующие/расчетные сутки необходимо 8кВт*ч / 43С * (22-(-1)) * 24часа в сутках = 103кВт*ч

 

имея предположим котел мощностью 12кВт необходимо 103/12 = 8часов 35 минут

или 8 часов с 23:00 до 07:00 и... 35минут можно распределить/поместить, например в середину оставшегося интервала суток

Q.png.566da7534eaef1058db6b397e2da4b93.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на примере данных Tamburello позволю себе так сказать быстро и упрощенно посчитать подойдет ли мах отопление по ночному тарифу

 

площадь ТП 240м2

предположим толщина ТП (бетон, возможно стяжка, плитка, клей - не будем мелочиться)) - 9см

тогда емкость ТП 30кВт*ч/К (Heat storage capacity)

 

предположим масса дома 120 тонн, тогда постоянная времени 180 часов для 8кВт*ч теплопотерь (используется для определения как будет просаживаться температура в период отсутствия подогрева теплоносителя)

при расчете постоянной времени тоже важно правильно посчитать Heat storage capacity, т.е. емкость ограждающих, если например стены гб не утеплены, то емкость определяет половина массы, а если утеплен от 100мм утеплителя, то почти вся масса определяет емкость

 

*в данном случае вся масса и тп и ограждающих посчитана в емкость

 

короче, получаем зависимость от уличной средней температуры 1) время работы котла; 2)min, max температуру в доме

 

attachment.php?attachmentid=678705&d=1576071823

 

 

зы т.е. имхо сочетание емкости тп, теплопотерь, мощности котла и постоянной времени дома как бы определяют степень приемлемости мах отопления по ночному:rolleyes: выраженных в min, max температуру в доме за сутки

H_Q_t.thumb.png.deb01e638ddd1b3a5908a57ba8677696.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
когда в доме есть люди и только там, где они находятся

 

нет, не видел, но сразу огорчу Вас. вентиляция в современных домах нужна не столько чтобы убрать СО2, но и все остальные "гадости" которые выделяются нашими современными интерьерами )

www.ecospace.ru/ecology/science/radon_dwelling/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...