Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с паучками, часть четвертая - Отделка

irainmost

Рекомендовані повідомлення

Можно подумать трещина которая не факт что будет както повлияет на качество жизни. О чем это все вообще. Некоторым ещё стекло холст продают и т.п. :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и наступил тот год, который наша семья проведет дома! Я хочу всех поздравить, пожелать мирного семейного очага, достатка и счастья.

Спасибо всем, кто помогал, советовал, поддерживал :beer:

С новым годом!!!

e358d04eddf5t.jpg

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Душкабина Равак Pivot 90см. 16200 грн. вместе с поддоном. Качество кабины не плохое, качество крепежа ужасное. Дырки насверлены мимо и вообще сборка кабины превратилась в многочасовой квест.

 

А вы сами монтировали?

У меня тоже Равак другого типа,

пол года пользуемся , вот 31 декабря второй раз все по новой пересиликонил - и все равно течет :D

 

Уже жалею что не согласился на квалиф. установку с гарантией 10 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставили сами, засиликонили все, пока не течет. Купили монтажный набор с уголком и силиконом.

98681cec9fb6t.jpg

Поленились сразу силиконить периметр, текло. Прошлись по периметру снаружи и все ок. У них есть старые, но подробные видео.

Больше вопросов вызвала сама сборка и ломающиеся болтики...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставили сами, засиликонили все, пока не течет. Купили монтажный набор с уголком и силиконом.

98681cec9fb6t.jpg

Поленились сразу силиконить периметр, текло. Прошлись по периметру снаружи и все ок. У них есть старые, но подробные видео.

Больше вопросов вызвала сама сборка и ломающиеся болтики...

 

да я старался с наружи не мазать, оно тогда не так эстетично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Изначально планировалась разводка воздуховодов по комнатам для использования в качестве резервного способа отопления (газа нет и не будет). Впоследствии отказались от этой мысли. Зажигать огонь планируется для души, топить постоянно не будем. Ради гипотетической возможности остаться без света раз в два -три года в холодную зиму тянуть эти короба по всем потолкам? Не проще ли переночевать в гостиной на полу у камина эту ночь, которой может и не случится?

Относимся к ленивым людям, которые не любят таскать дрова по дому )))

Камин в каркасном доме дело дорогостоящее. Но на этом не экономили, сделали как положено. Всей установкой шиделя, топки и порталом занималась фирма. Претензий и нареканий нет. Топкой довольны, однако сравнить мне не с чем. Это первый камин в моей жизни )

 

Фото и цены, как обычно:

Дымоход шидель 7 метров. Установлен на бетонную плиту, в том месте не заливали стяжку. Оставшуюся нишу отделили демферной лентой и уже после установки дымохода самостоятельно залили самодельным бетоном. Бетономешалка взята у соседа, песок , щебень и цемент были. Будем считать это ничего не стоило. Ещё раньше заложили трубу подвода воздуха сквозь стену и утеплили её.

Деревянные конструкции ребята прошли с дополнительной изоляцией дерева. Однако сам шидель при растопке холодный, считаю меры по дополнительной изоляции излишней перестраховкой.

0c44a80f86b3t.jpg

 

56846ca0ef6ct.jpg

6515deefa518t.jpg

 

74f271b7e48ct.jpg

В конце 19 года установили дымоход, в начале 20го топку и портал. Осталась отделка (пока нет идей). Стоимость работ и материалов 58 тыс грн.

 

74aecb193d9at.jpg

 

d7f6198812a9t.jpg

 

Топка и шидель приобретались летом 19 года. Не могу найти куда сунула чек, около 900 евро был шидель 7 метров если не ошибаюсь и топка Thorma LIVORNO в районе 1000 евро.

Можно примерно округлить и посчитать что до декоративной отделки камин обошелся примерно в 4300 долл. Стоит ли он того? Для нас да, это душа дома.

 

Добавлено через 7 минут

8866972184a7t.jpg

 

4c5fee772dc4t.jpg

 

10673ec322dft.jpg

 

 

дожиг газов при закрытой заслонке

Змінено користувачем irainmost
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичное расположение камина относительно дверец и такой же вход на такой же высоте. Идей по отделке 0. Даже не представляю как с таким расположением сделать портал в классическом( ну или хоть как то подходящим под кантри стилем)

Дверцы изначально ( давным- давно) хотела декорировать спилами деревяшек- имитироваться поленницу и тогда она скроет эти люки. Но сейчас что то мне не кажется что это будет плясать с общим дизайном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и мы в ступоре )), каминщики спрашивали, я не знала что ответить ))

наверное решим в процессе общей отделки, а пока стены в гипсокартоне всё гармонично ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и мы в ступоре )), каминщики спрашивали, я не знала что ответить ))

наверное решим в процессе общей отделки, а пока стены в гипсокартоне всё гармонично ))

 

Судя по вырисовывающемуся у вас стилю в отделке-( скорее в сторону минимализма, если я смогла уловить правильно) у вас есть куча вариантов . И люки можно красиво скрыть.

На мое скромное ИМХО, вы придёте к плитке. Просто, лаконично и полностью скроет вот эти все лючки.

А вот как обыграть несимметричный портал в класике это вопрос.

Портал супертермик? А нет ли фото задней стенки портала( узел гипсокартон и его изоляция) и сколько камер в итоге( интересует устройство декомпресионной) и изоляция горючего потолка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вы, вообще, выносили их на фасад, родные дверцы с лючками? Мы Шидель + каминофен ставили на этапе внутренней отделки, экспромтом. Необходимости в портале не было.

Но высота потолка в том месте под 5 метров, поэтому оставлять Шидель, в его размере, было нельзя-смотрелся бы тонкой кишкой. Соответственно и размер каминофена выбирали не пиндюрку.

Шидель зашили розовым гипсокартоном, родные дверцы оставили на самом Шиделе, в гипсокартоне сделали новые дверцы, какие нам понравились и бОльшего размера. Решетку оставили прежнюю, потому что у меня дверцы и решётка расположены в торце и их не видит никто, кроме меня. Почему вы не сделали аналогичное решение?

Всё, что изменилось- это открываешь две дверцы. Сначала ту, которая на гипсокартоне, потом ту, которая в Шиделе. В вашем случае, можно было заменить щиделевскую дверцу сразу на что-то декоративное, аналогично и с заменой решетки?

Вчера хотела спросить, почему выбор пал на камин, а не на каминофен? Но передумала, я Сарочке уже задавала этот вопрос:D

Про камин и каркасный дом. Камин(опечь) в любом доме -это прихоть и ощутимая статья расходов. С Шиделем обустройство дымохода намного упрощает жизнь застройщика. А в моём случае, когда решение принималось перед укладкой имитации бруса на стены:D, это идеальный вариант. И ЦПЧ на крыше облегчило задачу- просто сняли лишние черепичины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... ИМХО, вы придёте к плитке. .

....Портал супертермик? А нет ли фото задней стенки портала( узел гипсокартон и его изоляция) и сколько камер в итоге( интересует устройство декомпресионной) и изоляция горючего потолка.

 

К плитке, возможно. Но пока картинки не вдохновили. Неуютные они какие-то, что ли.

Я постараюсь ответить на вопросы насколько сама поняла, если что не так, надеюсь меня поправят специалисты.

На подиум из газоблока и сварного основания установлена топка. Гибкой трубой подведен воздух, установлен клапан. Ручка выведена на переднюю часть портала слева.

На гипсокартон позади топки на спец клей (серезит СМ 17?) наклеена плита Silka 50 мм. Эта же плита у нас на потолке и сверху над основной камерой (там 2 слоя Силка + Ред Пай)

 

b5d3fe681028t.jpg

 

270c900dcc50t.jpg

 

bed405d8cd1ft.jpg

 

99e4efd9c305t.jpg

 

Подсоединили топку к шиделю. Дособирали камеру из Red Pai. Оштукатурили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не смогу обосновать почему не каминофен, но вот как-то не так мы представляли себе свой камин.

Это как история с моей первой и пока единственной собакой. Я всю жизнь мечтала, что моя собака будет давать мне лапу. Такая себе детская мечта. И вот она (собака) и вот мы на занятиях и разучиваем "дай лапу". Но вместо пожимания лапы правильным оказывается, когда собака ставит лапу хозяину на колено. И вот как с этим жить дальше? :D

 

d03744338e23t.jpg

 

Добавлено через 13 минут

А слив конденсата куда? В ведерко слева от камина?

 

да, в конденсатосборник.

79586b1402d4t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А слив конденсата куда? В ведерко слева от камина?

У меня третий год активного пользования печкой. конденсата ни разу не видела.

 

Я не смогу обосновать почему не каминофен, но вот как-то не так мы представляли себе свой камин.

Это как история с моей первой и пока единственной собакой.

Совсем не поняла. Аллегория с собакой относится к тому, каким получился ваш камин или к вопросу про каминофен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем не поняла. Аллегория с собакой относится к тому, каким получился ваш камин или к вопросу про каминофен?

 

Аллегория к тому, что некоторые вещи мы просто себе так представляем и делаем согласно стереотипам или сложившейся в голове картинки. От таких образов нелегко отказаться, даже если тебе приведут логичные доводы, что другие варианты правильнее/дешевле/красивее/целесообразнее итд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аллегория к тому, что некоторые вещи мы просто себе так представляем и делаем согласно стереотипам или сложившейся в голове картинки. От таких образов нелегко отказаться, даже если тебе приведут логичные доводы, что другие варианты правильнее/дешевле/красивее/целесообразнее итд.

 

Вы имеете ввиду стереотип «уюта в доме»- горящий камин и собака рядом с ним.

Это прочный образ, согласна. У меня ещё каминная полка на ней гирлянды и носки с рождественскими подарками.

Теперь как раз диссонанс. Камин есть, каминная полка не пляшет- поэтому раздрай.

По существу-

1-сам портал камина выполнен из какого материала. Как он накапливает тепло( если накапливает)

2- какое помещение по площади одной( важно) комнаты он отапливает.?

3- какое количество дров можете заложить в топку и можете ли подкинуть ещё до того момента пока не настанет душиловка по температуре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! У меня ещё такие гирлянды по свесу кровли! Немножко не успели в этом году.

 

1. Сам портал из Ред Пай. Примерно тот же супертермик как я поняла (?). Стенки где одиночная изоляция теплые, руку держать можно. Наша задача была сделать портал как можно холоднее, кругом дерево. Верхняя камера едва теплая.

2. Гостинная 23 м2. Камин мощностью 11кв (вроде). Его много для этого помещения (нас предупреждали).

3. Закладываем 4 больших полешка. Из 2го пунка вытекает - чтобы подбросить ещё и было не жарко желательно приоткрыть окно. Но мы привыкли к прохладе в доме. Не больше 20 градусов зимой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От таких образов нелегко отказаться, даже если тебе приведут логичные доводы, что другие варианты правильнее/дешевле/красивее/целесообразнее итд.

Если бы была возможность выбора, что-то бы изменилось в выборе камина или всё оставили таким, как сейчас ?

 

Я, к примеру, довольна своим выбором и ничего бы в нём не меняла. Собственно, я и своим домом довольна и в нём, тоже, ничего бы не стала менять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я довольна камином. Менять бы ничего не стала.

По поводу всего остального время покажет. Санузел на первом этаже можно было сделать чуть больше, но изначально дом проектировался как очень маленький и бюджетный. Мы много жили в домах, имели представление что нам нужно. Просто именно в санузле немного переиграли все и я не знала как много места занимают коммуникации, инсталляция унитаза.

Маленькая (дополнительная) кухня могла бы быть больше, можно было бы котельную сделать отдельно. Но опять же такой дом уже был бы не 100-120, а 150 м2.

Нас двое, места достаточно. Летом часто будут гости, для них есть терраса 7*3,5 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я довольна камином. Менять бы ничего не стала.

Тогда к чему была аллегория с собакой, если камином довольны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и собакой довольна ) Даже если она дает лапу неправильно.

У всех своя картинка, мы ей следуем и выбираем согласно своих представлений об уюте. Каминофен просто был не из этой картинки.

 

И оффтоп - кому кошечку 6 месяцев?

3e42b8da3056t.jpg

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=233302

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и собакой довольна ) Даже если она дает лапу неправильно.

У всех своя картинка, мы ей следуем и выбираем согласно своих представлений об уюте. Каминофен просто был не из этой картинки.

Наконец-то :D. Можно было просто сказать, что вариант камина ваше, а каминофена- не ваше. Без намёков и аллегорий. У каждого свой выбор и свои аргументы в принятии решений. И то, что взгляды могут не сходиться, считаю нормальным явлением и принимаю позицию другого. Для этого мне не нужны аллегории. Пожалуй, зря я зашла в вашу тему и вопрос задала зря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...можно примерно округлить и посчитать что до декоративной отделки камин обошелся примерно в 4300 долл. Стоит ли он того? Для нас да, это душа дома...

Много труда Вы положили

Молодцы!

Огонь в сердце дома - класс!

А собакены и котейки тюленящиеся - песня!

Вдохновения и сил на отделку и прочее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

URA-YURA, спасибо!

Мы доделываем сайдинг:

53693f2ac916t.jpg

 

обзаводимся всякими мелочами для жизни:

dd4a4de44e58t.jpg

 

e630884bacf2t.jpg

 

dba3e38ca219t.jpg

 

9e47d89f931dt.jpg

 

ну и готовимся к следующим этапам, как морально так и финансово.

 

Добавлено через 4 минуты

а ещё радуемся камину

b5727a2cce09t.jpg

 

и продолжаем заботиться о братьях наших меньших.

Подопечные котики Кнопочка, Мура и Маруся (Пенелопа) поехали в новые семьи. Желаем им счастья! Когда в доме семь котиков и собака это весело, но всем нужен свой дом.

 

Добавлено через 4 минуты

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...