Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу построить дом! Помогите советом!

sergey_msv

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток!

Сразу прошу тапками не кидаться и сильно не критиковать!)

Есть огромное желание купить участок и построить небольшой, но качественный дом.

Но нет четкого понимания правильного плана действий, а именно:

обязательно ли нужен проект? прораб, бригада, архитектор, взаимодействие всех этих людей, кто за что отвечает, кто может заниматься вопросами разрешительной документацией и подключения к электричеству, геология, надзор, и т.д…. полная каша…:o

Прошу информационной помощи у знающих людей, или тех, кто на практике прошел этапы строительства своего дома, как все правильно делать?

Планируемый участок – Старые, Новые Петровцы (есть наметки, весной выбираю и покупаю)

Планируемый дом (вложение)- красный кирпич, мин вата, битумная черепица.

Буду признателен за любую толковую информацию!

Пы.Сы. Сижу на форуме, изучаю матчасть, но чем глубже погружаюсь в данный вопрос, тем больше непонятного, особенно с документами по строительству...:(

Копия 3 - Арх. план.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть огромное желание купить участок и построить небольшой, но качественный дом.

Но нет четкого понимания правильного плана действий, а именно:

обязательно ли нужен проект? прораб, бригада, архитектор, взаимодействие всех этих людей, кто за что отвечает, кто может заниматься вопросами разрешительной документацией и подключения к электричеству, геология, надзор, и т.д…. полная каша…:o

Прошу информационной помощи у знающих людей, или тех, кто на практике прошел этапы строительства своего дома, как все правильно делать?

Откройте книжку у меня в подписи, почитайте...

Планируемый участок – Старые, Новые Петровцы (есть наметки, весной выбираю и покупаю)
Нарисованный план вроде как предназначен для фасада на север.

Но терраса на юге - это не айс, летом там будет жарко, а зимой в гостиной будет мало солнечного света.

Планируемый дом (вложение)- красный кирпич, мин вата, битумная черепица.

ИМХО:

1. Чем будет отапливаться дом? Не видно места для котла.

2. Кухня и санузел в разных углах, много лишней мороки с коммуникациями.

3. Я бы добавил в гостиной каминопечь.

4. Обеденный стол стоит на проходе и далеко от зоны кухни.

5. Шкафы нежелательно делать у внешних стен (комната 6).

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откройте книжку у меня в подписи, почитайте...

Нарисованный план вроде как предназначен для фасада на север.

Но терраса на юге - это не айс, летом там будет жарко, а зимой в гостиной будет мало солнечного света.

 

ИМХО:

1. Чем будет отапливаться дом? Не видно места для котла.

2. Кухня и санузел в разных углах, много лишней мороки с коммуникациями.

3. Я бы добавил в гостиной каминопечь.

4. Обеденный стол стоит на проходе и далеко от зоны кухни.

5. Шкафы нежелательно делать у внешних стен (комната 6).

 

Большое спасибо за книжку, начинаю читать!

А нельзя дом на участке вращать?

Отапливать планируем электричеством и хочу камин (но тут пока еще больше непонятки).

Остальное понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нельзя дом на участке вращать?
Можно, только тогда в вашем плане какие-то окна окажутся на север.

Отапливать планируем электричеством
Так для этого нужно место под электрокотел на кухне.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Не забывайте, Петровцы, - весной подтапливает ( до води 1-2) ,зделайте хорошую гидроизоляцию, Строю в Осещине там хоть 4-4,5м до води.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откройте книжку у меня в подписи, почитайте...

 

Извините, что влезла в чужую тему... Увы, мы не планируем строить дом. У нас всего лишь маленькая дача, но... начала читать вашу книгу и не смогла оторваться! Настолько просто, интересно, понятно написано, и невероятно полезно!!! :good::good::good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, книга действительно классная, есть пункты которые я не соблюдал, о чем оооочень и ооочень жалею..., наверное самый важный для меня пункт, что я поверх грунта залил черновую стяжку из пенопластовой крошки, толщина которой = 18-22см....а нужно было засыпать больше песочком и уложить поверх еппс.

на данный момент имею - долго прогреваемый т.п., который мгновенно сжирает тепло. Протапливаю дом ТТ котлом Виадрус + ТА на 1м3. Сейчас бы выбрал котел длительного горения (стропува).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откройте книжку у меня в подписи, почитайте..

кажется, я не успела...киньте в меня ссылкой, в личку... спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Будешь строить дом, не забудь о пропитке стен! У меня год назад стал вопрос о защитном средстве. Так как у многих такая проблема существует- высолы на стенах, на плитке через год после строительства! (((

Я нашел для себя хорошее водоотталкивающее средство - гидрофобизатор Fob-F7, он увеличивает морозостойкойсть камня и плитки, хорошо защищает ,как уже показала моя личная практика! У меня за год никаких высолов на стене нет ,а вот сосед строился почти одновременно со мной - у него у лажа... уже стена дома за зиму потеряла цвет...и сырость есть немного...так что не забудь защиту стенам сделать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...