Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Из чего сделать высокие приподнятые грядки?

Dex-paketa

Рекомендовані повідомлення

Есть желание начать заниматься гровингом в огороде, но нет желания рачковать на земле. Пробовал поднять грядки доской см на 30 - уже лучше но все же не то.

 

Хочу сделать грядки как у мужика на ютубе, см. скрин ниже. И вот задумался, из чего лучше всего сделать грядки, чтобы поднять растение где-то на 1 метр от земли?

 

Так же есть мысль, что их лучше делать прямоугольными, чтобы была возможность добавлять сверху откидной мини тепличный парник, т.е. круглые формы грядок (как у мужика снизу) не хочется.

 

Может кто делал у себя такое и есть идеи материала для бортов? У мужика какой-то гофрированный метал, но вдруг есть варианты дешевле и долговечней, как для такой среды (влажная земля)? :beer:

grow.jpg.006657d6da594e75b8a6b0486dde3ec2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пару фоток для затравки, но такие варианты либо недолговечные (дерево), либо цена под вопросом - габион с камнем, цена около 2000 грн за 2 м.п. + камень.

 

С камнем грядка 2,6*2м по внешней границе получится 6000грн+камень, но выглядит интересно. Хотя я бы все же предпочел тонкие стены (в заборе из камней 30см) + дешевле цену

 

Вот бы какие-то модульные системы из пластика. Или думаю про каркас из сетки и все обернуть агроволокном.

1230150504_1.jpg.89129bafccd2bdbfd7d066847557d8f3.jpg

666161565_2.jpg.e64462557defa041e84c5af1309fe1df.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной изготавливали заказ на высокие грядки.

3,1 м в длинну и 1,1 в ширину и 40 см высота.

Материал - массив сосны.

Конструкция в землю ставилась на металлических штырях.

В покраске применялись материалы компании ADLER для наружных деревянных конструкций.

Попрошу заказчицу, чтобы сделала фото как выглядят грядки сейчас и выложу.

1687604513__viber_2019-02-19_15-20-35.thumb.jpg.a02581145103e50be085d7cdbdada0c2.jpg

768877291__viber_2019-03-05_15-49-17.thumb.jpg.ea2e61124a383df0e805de9c99073693.jpg

213745848__viber_2019-03-05_15-49-18.thumb.jpg.e1316edbd40af2ab6f429f2146b48c37.jpg

368139332__viber_2019-03-05_15-49-19.thumb.jpg.435d55beed36c205082845e31647e489.jpg

318303342__viber_2019-03-05_15-49-21.thumb.jpg.342aa1fe8ef399bcab1620610275c0c2.jpg

1375010147__viber_2019-03-05_15-49-171.thumb.jpg.fc7a689e4e720f639aee78919349e533.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот совсем меня не тянет на дерево в этом деле. Я прекрасно представляю, как они будут выглядеть через пару лет, как они начнут разлагаться изнутри и лет через 5-10 надо будет всю конструкцию менять. Хотя сам работаю с деревом и сделать из дерева мне проще всего.

 

И высоту надо как минимум 1 метр (разве что под помидоры или что-то высокое меньше) - иначе овчинка не стоит выделки. Хочу срывать салат с грядки и вообще не наклоняться :). Из дерева такая конструкция будет стоить прилично, особенно учитывая срок жизни конструкции и её обслуживание.

 

ИМХО пластик или стекловолокно по тонкой фанере + каркас из ребер жесткости

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в шифере мне точно не хочется выращивать, никакого асбеста.

 

С любым деревом со временем будет как на фото внизу

1481216363_.thumb.jpg.014fccf06e2d1dcc592b1f466b4de2d3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

И высоту надо как минимум 1 метр (разве что под помидоры или что-то высокое меньше) - иначе овчинка не стоит выделки. Хочу срывать салат с грядки и вообще не наклоняться :).

 

А как обрабатываять грядку 2,6*2м метровой высоты?

Стал над стандартным столом(высота наверное 80см), протянул руку вперед и понял, что удобно что-то делать, ну, максимум 50 см от края.

Оно, конечно, красиво выглядит на картинке. Но удобно ли будет?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как обрабатываять грядку 2,6*2м метровой высоты?

Стал над стандартным столом(высота наверное 80см), протянул руку вперед и понял, что удобно что-то делать, ну, максимум 50 см от края.

Оно, конечно, красиво выглядит на картинке. Но удобно ли будет?

 

Да никак, я бы делал рабочую ширину грядки метр. Для примера дал расчет, что цена не фонтан.

 

Смотрю в сторону еврозабора - печалит вес 1 секции 0,5*2м - за 70 кг :(

 

Добавлено через 3 минуты

Попробуйте пластиковые европоддоны.

 

Вариант, хотя его тоже как и сетку надо будет чем-то оборачивать. Будут прорастать корни, долговечность обёртки под вопросом. Т.е. все же гимор, как и внешний вид спорный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они разные бывают, например такие www.olx.ua/obyavlenie/plastikovye-poddony-pallety-pddoni-paleti-vs-vidi-ta-rozmri-IDGi8yL.html#a1d48927f6;promoted. Есть и с глухим дном, такие оборачивать не надо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подсказку, поеду пощупаю. Если их можно нормально скрепить то может быть интересный вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подсказку, поеду пощупаю. Если их можно нормально скрепить то может быть интересный вариант.

тоже хочу высокую но не грядку, а клумбу. А Вы полив уже продумали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже хочу высокую но не грядку, а клумбу. А Вы полив уже продумали?

 

Поливаю я капельным, бак с водой у меня приподнят достаточно, чтобы на 1 метр от земли поднимать воду для полива.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот делал 2 вида высоких грядок:

Одни из досок 30мм

Прошло 4 года, вообще ни чего не произошло с доской.

А второй вариант из блоков. Все грядки оборудованы капельным поливом.

 

Вариант из доски:

 

Вариант из блоков:

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО сосновая строганая доска обработанная химией для наружных работ + покраска какой то шведской краской. Дешево и на вид прилично. Обрабатывал ТАМАКом для наружных, за года 3 без изменений.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Untreated lumber, such as pine, is the least durable and is not recommended. It will warp and begin to rot within three to five years. Cedar and redwood are naturally resistant to both rot and insect infestations, which is why they're often used for decks and fences. These materials will generally last 10 to 20 years in a raised-bed garden.

homeguides.sfgate.com/can-wood-last-rot-raised-garden-wall-104550.html

 

Я не исключаю, что всякие томаки могут продлить жизнь на пару лет, но в гровинге хотелось бы использовать поменьше химии. Разве что для цветочков и снаружи грядки можно.

 

Если растения нормально поливать то стык почва/дерево будет довольно быстро разрушаться, я охотно верю цитате выше. За 2 года мои необработанные 30см высоты грядки начали потихоньку разрушаться.

 

А делать грядки из красного дерева не для наших карманов :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотелось бы использовать поменьше химии

на 10л воды - 1,5кг железного купороса, 1,6кг сухой гашеной извести, 0,4кг соли, 0,8кг муки. Подогреть, на дерево наносить теплым и лучше методом погружения. Не благодарите!(шучу :). Автор этого состава утверждает, что дерево оным обработанное, простоит в земле до 15 лет. Проверяю уже 2-й год))

Я, правда, считаю, что грядки в нашем климате лучше "закопать", чем приподнять, но для выращивания совсем ранних культур вероятно имеет смысл

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Надежда уже делала из метала:)

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5021926&postcount=2271

 

 

На фото - верх из дерева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в шифере мне точно не хочется выращивать, никакого асбеста.

 

С любым деревом со временем будет как на фото внизу

 

А какие проблемы с шифером? обложите шифер изнутри рекламой из хлорвинила или той же мембраной из полиэтилена, продаются материалы для изготовления прудов. там полиэтилен от 500мк и толще. Если деньги позволяют, то можно применить композит под дерево, встречал также облицовочные панели для наружных стен, которые выглядят как полубрус.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото - верх из дерева.
я в теме Надежды спросила :)посмотрим что она ответит

вот цитата из темы Надежды

"Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение

Короба металлические, их можно купить готовые, но я заказывала в Киеве по своему чертежу, так как мне захотелось цвет металла "под дерево" У меня грядки 4м х 0.8 м и есть 2м х 0.8 м. Делала длину под размер парников "Подснежник". А земля у меня уже была на огороде в старых грядках, хорошая, с компостом и перепревшим навозом. Плюс я поставила бассейн сугубо для полива грядок и наливала туда "Байкал" и закваски всякие самодельные. Грядки очень удобные, единственное, надо помнить, что антикротовая сетка не глубоко, когда рыхлю землю плоскорезом Фокина. Вспомнила, весной покупала четыре мешка вермикомпоста (продукт жизнедеятельности калифорнийских червяков) и по горсти клала под каждое зернышко и кустик рассады."

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото - верх из дерева.

 

Если верх дерево, то по его виду предполагаю, что эту цену можно лет 20 на рынке овощи покупать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие проблемы с шифером?

 

Внешний вид, не хочется совок-стайл. Для меня это почти как вкопанные шины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что еврозабор самый практичный вариант, правда не уверен что его не поломает

 

Знаю одного форумного, 5 лет из еврозабора на одну секцию - пока не поломало. :)

У мну на этот год нач. штабом :) поставлена задача сделать высокие 45см и тёплые. Пока подготовил площадку, убрал верхний слой с бурьяном засыпал и протрамбовал песок, накрыл агроволокном чёрным и придюбелил.

План на этот год - щебень 5-20 и потом грядки.

Рассматриваю три варианта

1. щиты из доски 3ши 50*150 и затяжки из стеклопластика внутри чтоб не пузило.

2. еврозабор

3. жб кольца д1,5м высотой 90см - болгаркой на 2*45 (оригинальненько так :))

Два последних варианта не совсем нравятся тем что уж сильно капитальненько - не переместить не заменить потом без техники (помошников)

Пока весь в раздумии... А весна на носу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...