Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лучистое инфракрасное отопление дома - хочу!

Olesia

Рекомендовані повідомлення

Хочу первый этаж дома, в качестве эксперимента, оборудовать дивайсом "пленочное инфракрасное отопление". знаете, есть такие лампы УФО, которые очень быстро и мощно нагревают помещение? так вот, эту же технологию применили для комплексного обогрева помещений, стационарного. выглядит это следующим образом: на потолок крепятся плиты с разводкой этих... источников тепла что ли (в документах что во вложении более детальная инфа), зашивается гипсокартоном, подключается к электричеству, на стенах термостаты. электричество потребляется копеечное, типа 4 грн. в месяц.

пока я не говорю о цене вопроса, меня очень интересует мнение по поводу возможных минусов в виде излучений... из общения с укр. представителем этой технологии, минусы отсутствуют :) разумеется.

из обнадеживающих факторов: эту технологию активно используют в Финляндии и недавно начали использовать в России, ну и в Украине теперь тоже. Сертификаты и патенты для нашего рынка имеются. Гарантия 25 лет.

 

ваши мнения господа?

 

www.newdom.com.ua/pi/products_id/34847 ссылка с краткой инфой.

ворд файл с подробной инфой.

ПЭО.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде не так давно обсуждалось...

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=96714#post96714

 

в общем никаких обоснований за или против :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем никаких обоснований за или против :(

 

Ох уж эти женщины!

:)

Олеся, уточните, откуда взялась цифра 4 грн/месяц?

Это за какую отапливаемую площадь?

За 1 кв м? Или 1 кв см?

;)

 

По излучению вопросов нет.

Никакое оно не вредное, а очень даже полезное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох уж эти женщины!

:)

Олеся, уточните, откуда взялась цифра 4 грн/месяц?

Это за какую отапливаемую площадь?

За 1 кв м? Или 1 кв см?

;)

 

По излучению вопросов нет.

Никакое оно не вредное, а очень даже полезное.

 

я не блондинка, но в воскресенье еще на два тона к оной приближусь :)))

вобщем, 4 грн. в месяц за весь дом взялось со слов (переданных через вторые руки) сотрудника фирмы, которая эту штуку распространяет. он говорит что у директора этой фирмы в месяц 4 гривны за электричество :))) конечно же, я могу что-то перепутать, но сумма какая-то была смешная

а вы считаете, что именно в расходе электричества загвоздка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Для стандартного помещения, расход электроэнергии составляет 8-10 Вт/час на 1 м.кв."

 

9 вт/ч (усредним:)) *24= 216 вт/ сутки/м2

 

216*30 дней= 6480 ВТ месяц м2 6,5* 0,3 (так вроде бы сейчас?) = 1,95 грн в месяц на м2 площади пленочного отопления. вопрос в том, достаточно ли м2 пленки для комфортного отопления м2 площади?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Для стандартного помещения, расход электроэнергии составляет 8-10 Вт/час на 1 м.кв."

 

9 вт/ч (усредним:)) *24= 216 вт/ сутки/м2

 

216*30 дней= 6480 ВТ месяц м2 6,5* 0,3 (так вроде бы сейчас?) = 1,95 грн в месяц на м2 площади пленочного отопления. вопрос в том, достаточно ли м2 пленки для комфортного отопления м2 площади?

 

хм... нет, конечно на одно помещение заклеевается не 1 м. кв. пленки.. как минимум половина потолка заклеевается.. это если скажем это 50 кв. м. для 1 этажа то уже 100 грн...

это вы данные расхода с листика во вложении взяли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вобщем, 4 грн. в месяц за весь дом взялось со слов (переданных через вторые руки) сотрудника фирмы, которая эту штуку распространяет. он говорит что у директора этой фирмы в месяц 4 гривны за электричество :))) конечно же, я могу что-то перепутать, но сумма какая-то была смешная

а вы считаете, что именно в расходе электричества загвоздка?

 

:-) Пора кому-то давать нобелевскую премию за способ бесплатного отпления . Скорее всего это 4 грн/кв м . Это реально . Но на газе сегодня реально от 1 грн/кв м .

 

Если 4 гривны за дом , то это 15 копеек в сутки или 0,7 квт . Для сравнения компьютеру хватит этой энергии на 2 часа . Лампочке ( одной ) в 100 вт - на 7 часов ....

 

Отопление электроэнергией - самое дорогое . Кроме того отопление излученим как я допускаю воздействует на кожу , ибо вы в импровизированной микроволновке находитесь .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-) Пора кому-то давать нобелевскую премию за способ бесплатного отпления . Скорее всего это 4 грн/кв м . Это реально . Но на газе сегодня реально от 1 грн/кв м .

 

Если 4 гривны за дом , то это 15 копеек в сутки или 0,7 квт . Для сравнения компьютеру хватит этой энергии на 2 часа . Лампочке ( одной ) в 100 вт - на 7 часов ....

 

Отопление электроэнергией - самое дорогое . Кроме того отопление излученим как я допускаю воздействует на кожу , ибо вы в импровизированной микроволновке находитесь .

 

:( плохо. газа пока нет. в проекте как я понимаю тоже в 2-3-летней перспективе. как-то хочется чтоб все и сразу и по дешевке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того отопление излученим как я допускаю воздействует на кожу , ибо вы в импровизированной микроволновке находитесь .

 

Тут Вы немного погорячились.

Речь идет все же об обычном тепловом излучении, ноникак не о СВЧ электромагнитном (как в микроволновке)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олеся!

Куда то наши мужчины разбрелись по форуму.

А то бы они с этой рекламы от души надорвали животики.

 

Во первых!

 

Не перкрашивайтесь!

 

8-)

То, чтоя вижу на прилагаемом фото - уже идеально! Я просто не верю, что может быть еще лучше.

 

Во вторых - приведенная в прилагаемом файле реклама на профессиональном языке рекламщиков называется буквально:

"Реклама для домохозяек".

 

Расчитана на технически неграмотного потребителя, который не будет разбираться в деталях. Выглядит все наукообразно, цифры, %, расчеты. Но все это - немножко неправда.

:rolleyes:

ЦИТАТА:

И (внимание!) чтобы затраты на отопление были в 5-10 раз дешевле, чем любая из ныне существующих систем отопления!

 

Повидимому, речь идет о затратах на СИСТЕМУ ОТОПЛЕНИЯ.

Ну, не знаю, не знаю.

 

Чуть ниже вот указывают :

Скажем только, что затраты на отопление с помощью системы отопления ПЭО обходятся дешевле любой другой в 5-10 раз.

 

Как-топлавно и незаметно перепутали затраты на СИСТЕМУ ОТОПЛЕНИЯ с затратами НА ОТОПЛЕНИЕ.

 

Кто это вообще писал? Где Вы это взяли?

Похоже на то, что какая-то БЛОНДИНКА своими словами персказывала техническое описание этой штуки.

 

Штука, повторяю, сама посебе ХОРОШАЯ.

 

. При лучистом обогреве нагреваются помещение и предметы, которые в свою очередь отдают излишек тепла в воздух, т.е. КПД тепловой энергии используется с максимальной эффективностью, примерно на 95%.

 

С меня бутылка тому, кто мне объяснит, куда у автора рекламы 5 % энергии подевались? На охлаждение помещения ушли?

:rolleyes:

 

Если помещение утеплено, то система включается всего 1-2 раза по 7-8 минут в сутки.

 

Блин, переворот в деле энергосбережения. Это ж кто и как утеплил сдание?

 

В общем, мне уже надоело. Ща еще народ подвалит и развлечется.

 

Да. Еще один интересный момент.

Цена.

350 грн за 1 кв метр этой штуки. (Это с их сайта инфа)

Если пересчитать на требуемую мощность для дома, то что получится?

 

Примерно получится 80% от площади. Т.е. для дома в 200 м кв

получим

 

200 х 80% х 350,00 = 56 000,00 грн.

 

Однако. Странные у них представления о дешевых системах отопления.

Прибавьте еще сюда затраты на монтаж, провода, прочую лабаду.

 

Вот еще. Греть оно должно ИЗЛУЧЕНИЕМ, а они предлагают его спрятать под гипсокартон, или деревянные панели.

Стою на асвальте я в лыжи обутый...

8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олеся!

Куда то наши мужчины разбрелись по форуму.

А то бы они с этой рекламы от души надорвали животики.

 

Вот еще. Греть оно должно ИЗЛУЧЕНИЕМ, а они предлагают его спрятать под гипсокартон, или деревянные панели.

Стою на асвальте я в лыжи обутый...

8-)

:o а они что, его гипсокартоном предлагают зашить???

Не, в оригинале там хоть честно более-менее - наклеивается на потолок, имеет привлекательный вид и все такое :lol:

Ну а чего? будем иметь теплый потолок :D теплые полы есть, почему б не быть теплым потолкам? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнил инфу с сайта и ту, что в приложеном файле.

 

Похоже, что сайт - это разработчик и изготовитель самой пленки.

 

Штука, повторяю вполне ничего и очень работоспособная.

 

А вот рекламку, повидимому, наваяли уже продавцы.

 

Т.е. рекламке никак верить нельзя. Полный бред.

 

Авот саму пленку и можно бы попробовать применить, тлько нужно с ценой разобраться.

Однако, платить по 350 грн за каждые 100 Вт требуемой мощности?

 

Как я помню, обычный масляный обогреватель в 2 кВт стоит в районе

250-300 грн. Ну, пусть 500.00

 

По их ценам этот наш обогреватель затянет на ...7 000,00 грн.

 

 

А вот цитата с сайта.

 

Для стандартного помещения, расход электроэнергии составляет 8-10 Вт/час на 1 м.кв.

 

Это уже похоже на правду и даже отдает здравым смыслом.

 

И экономия в затратах на отопление в сравнение с теми же масляными обогревателями будет. Именно за счет того, что не греется воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) dbocev прав про асфальт в лыжах, т.к. ИК греет предметы, а не воздух, А те в свою очередь отдают тепло окр. пространству. Как кто-то когда-то красиво выразился: наподобия костра в лесу, фэйс горит и спина холодная :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот тут производитель :)

www.teploplan.ru/

 

Опыт использования лучистых систем отопления в помещениях с односменным графиком работы показывает, что средняя мощность снижается до 0,015-0,02 кВт/м2 вместо 0,06-0,08 кВт/м2 в системах на базе электрокотлов. Это главный энергосберегающий эффект данной системы отопления.

Энергосберегающий эффект достигается системой отопления в течение рабочего дня и имеет три составляющих:

  • Пауза в потреблении электроэнергии, которая образуется в процессе охлаждения при переходе с высокотемпературного режима (+18оС) к низкотемпературному режиму (+8оС).
  • Пауза в потреблении электроэнергии, которая образуется в режиме поддержания заданной температуры.
  • Снижение температуры воздуха, в сравнении с конвективным нагревом, под влиянием физиологического воздействия мягкого инфракрасного излучения на человеческий организм.

Так что рекламщики чего-то недочитали-недопоняли :) Экономия идет тогда, когда система не работает :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o а они что, его гипсокартоном предлагают зашить???

Не, в оригинале там хоть честно более-менее - наклеивается на потолок, имеет привлекательный вид и все такое :lol:

Ну а чего? будем иметь теплый потолок :D теплые полы есть, почему б не быть теплым потолкам? :lol:

 

Я на сайте такого не нашел. Ну, если это так, то понятно, почему они (которые с сайта), предлагают эту хрень применять в киосках, павильонах.

 

а если в своем доме лепить, то...надо, на самом деле, что бы было открытое.

А как оно выглядит? Дествительно, как украшение интерьера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на сайте такого не нашел. Ну, если это так, то понятно, почему они (которые с сайта), предлагают эту хрень применять в киосках, павильонах.

 

а если в своем доме лепить, то...надо, на самом деле, что бы было открытое.

А как оно выглядит? Дествительно, как украшение интерьера?

как полоски зеркальные по потолку... ну... если в спальне - так даже и ничего, эротичненько :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а чего? будем иметь теплый потолок :D теплые полы есть, почему б не быть теплым потолкам? :lol:

 

Да как раз с потолком то все более-менее выглядит здраво.

И очень даже работоспособно.

И удобно.

И практично.

Куда лучше этих ламповых (или спиральных? ну, такие, стоят на ножке большие рефлекторы.)

 

Вот Олеся попробует для начала в одной комнате, а потом поделится впечатлениями.

 

Вопрос только в цене.

И во внешнем виде.

А газа у нее и так нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрел фотки.

Таки чем-то надо прикрывать.

 

И еще !

Я такуюштуку встречал в частной гостиничке.

Они ее заперли на пол, под ковер.

Поначалу было прикольно.

Типа - теплый пол.

 

Потом кто-то нечаянно край ковра скомкал (кресло двигали).

Хрень эта, естественно, перегрелась.

Загорелось все к едреней фене.

Еле успели погасить.

:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут Вы немного погорячились.

Речь идет все же об обычном тепловом излучении, ноникак не о СВЧ электромагнитном (как в микроволновке)

 

вы уверены в положительном влиянии теплового излучения на кожу и здоровье ? что это не увеличивает там шансы на рак кожи допустим ?

 

на сегодня имхо нет полезных излучений , или их вред еще просто не доказан .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( плохо. газа пока нет. в проекте как я понимаю тоже в 2-3-летней перспективе. как-то хочется чтоб все и сразу и по дешевке

 

во первых , я бы порекомендовал бы хорошо утеплиться .

 

от 100 мм эффективного утеплителя на стенах ( пенопласт , мин вата и т.п. )

от 50-100 мм пол

от 200 мм потолок

Хорошие окна

 

это поможет снизить теплопотери.

 

Во вторых - поищите тему про тепловой насос недавно было - может быть реальной альтернативой , т.е. там за каждый ваш киловат в довесок он выдает еще пару .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...поищите тему про тепловой насос недавно было - может быть реальной альтернативой , т.е. там за каждый ваш киловат в довесок он выдает еще пару .

Если по точнее то 3-4, а при обогреве тёплым полом или нагреве бассейна ещё больше. Впринципе ТН хорошая альтернатива в вашем случае (когда газа нет и пока не предвидется).

+ летом он может работать кондиционером, при установке доп. оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Олеся! Могу подсобить с инфой по поводу UFO - я работаю на этой фирме. ( www.ufo.net.ua ) А по поводу, сколько будет "кушать" электроэнергии, расчет прост: 1 киловат на 10 кв.м. закрытого помещения. Обогреватели есть таких мощностей: от 1,4 до 3,0 киловат. Вот и расчитывайте на свое помещение. Например, если комната 35 кв. метров, то лучше всего будет там "смотреться" 2 шт. по 1,8 кв., и т. д. А вобще полную консультацию по этому вопросу вы можете получить здесь: звоните 502-32-18 или -81, просите у секретаря консультацию, она вас переключает на наших менеджеров и они вам расказывают все и вся и подберут всю номенклатуру, необходимую для вашего дома. А купить слава богу есть где - дилеров слава богу хватает (чего только Эпицентр стоит). Грейтесь с удовольствием!:):)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Олеся попробует для начала в одной комнате, а потом поделится впечатлениями.

 

Вопрос только в цене.

И во внешнем виде.

А газа у нее и так нет.

 

я хотела или ВСЕ этим ПЭО зашивать или везде тянуть батареи.. так что на одной комнате пробовать навряд ли буду. или все или ничего. вот. надо продавцов, которые написали этот рекл. текст в ворде сюда затянуть..

цена, честно говоря, если это офигенно работает, как климат контроль в машине :), и не дороже батарей + отпадет надобность в теплых полах, то я не против потратиться на установку!

стоит кстати эта штука в реале 400 грн за квадрат и устанавливать ее может обычный электрик, ничего сложного.

а вот НЕ зашивать эти пленки чем-то типа гипсокартона просто нереально :) иначе будет комната "гостей из будущего"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...