Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Некапитальный фундамент

Varfolomey

Рекомендовані повідомлення

Есть участок на котором строительство запрещено. Планируется установить каркасный павильон. Подскажите, какой фундамент подойдёт для соблюдения норм некапитального строительства ? Думал про бетонные плиты, которые ложатся на грунт (и легко демонтируются), но не будут ли они играть во время усадки (на участке необходима подсыпка 40-50 см)?

 

И вопросик по стенам: чем лучше зашить каркас строения, чтоб стены стилизировать под хату-мазанку? Были мысли про OSB-плиты, но наткнулся на тему про сложность шпаклёвки этих плит...

Предлагали и стены из самана, но будет ли такое сооружение считаться "некапитальным" ? Да и каждый год подмазывать неохота...

Решал ли кто подобные проблемы и есть ли какие соображения на этот счёт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте свайный ленточный фундамент с металлическим ростверком.

Сваи залейте бетоном с закладными заподлицо с грунтом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте свайный ленточный фундамент с металлическим ростверком.

Сваи залейте бетоном с закладными заподлицо с грунтом.

 

Согласен полностью !! скажу даже больше мы вместо бетонных свай в забуренные колодцыДиам. 250мм. опустили шпалы (обработанные креозотом) ,полости засыпали песком верха до горизонта подравняли бензопилой ,подсыпали до уровня щебнем и сверху поставили (на металлических балках сваренных в ростверк) Временную проходную ..Стоит и по сей день.... уж 11 лет прошло:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть участок в аренде (у Гослесфонда) рекреационного назначения, на котором запрещено возводить капитальное строительство. Поэтому интересует, какие виды некапитального фундамента можно применить для постройки полноценного добротного дома ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для некапитального - 4 кирпича по углам. Некапитальный - это самонесущий дом, который можно поднять краном и увезти в другое место. Ему фундамент не нужен как по конструкционным причинам, так и по определению некапитальности. Наличие фундамента - это уже капитальное строение, даже душ, состоящий из 4х жердей и клеенки, но с бетонированным полом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копать. заливать, забивать в данном случае низзя никак, будут только проблемы-штрафы, устранение нарушений и т.д.

Если арендодатель согласует Вам, то можете попробовать отсыпать площадку песком, протромбовать и уложить ФЭМ, на этой площадке и установите своё строение.

В случае необходимости, Фэм легко демонтировать, а песок убрать.

Но может так выйти, что и это не дадут сделать, тогда на кирпичи, или на скаты от авто наполненные песком, где-то на форуме такая темка есть, человек собрался так дачный дом строить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, добрые люди! Только сразу возникает много вопросов:

Что такое ФЭМ и с чем его едят... ?

Скаты от авто, наполненные песком - что из себя представляют?

А если дом большой, можно кирпичей побольше положить?))

 

Помогите разобраться, я совсем далека от строительства, а разобраться надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФЭМ - фигурные элементы мощения

(ссылка на изображение устарела)

 

Я такую проблему решил (см. первый пост) отсыпкой гравийно-песчаной подушки, на нее краном установили каркасное строение с усиленной подпольной платформой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Подниму старую тему.

Есть участок "для ведення садiвнитства". Хочу поставить сарай для хранения стройматериалов на несколько лет пока накоплю на дом, потом он может служить бытовкой гаражом или иметь другое назначение..

Место выбрал по принципу чтобы не занимать площадку под будущий дом и не рубить деревья. От границы соседки отступил 1м, от дома соседки более 6м. Но соседка не довольна что сарай будет давать тень на её грядки и ни 1.5 ни 2 м её не устраивает - настаивает на постройке с противоположной стороны участка где я планирую в будущем строить дом.

Верно ли я понимаю что если постройку сделать не капитальной - т.е. без фундамента, просто на кирпичах, не более 30кв.м. и не выше 4м то разрешения и согласования не требуются ни с властями ни с соседями. Земля приватизирована.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Залейте сплошной бетон с армированием и с возможностью в дальнейшем его монтировать (переставлять). Получится цельная и прочная плита.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Интересно всё-таки какими законами или нормами регулируется размещение и размеры некапитальных конструкций.

И какие суммарные ограничения действуют на некапитальные конструкции.

 

Есть деревянная бытовка на стальном шасси привезенная манипулятором, стоЯщая просто на 4х бордюрных блоках.

4м - высота вместе с платформой манипулятора, взята из ПДД, бОльшая высота - негабарит.

30 м.кв. - максимальная площадь МАФ, п. 2 р. І Правил № 198, р. V которых определяет правила размещения МАФов и наружной рекламы.

А если бытовка УЖЕ стоит на участке, я могу достроить мансардный этаж (общая высота превысит 4м) или доварив основание платформы увеличить площадь до 30 кв.м.?

Можно ли ставить некапитальную конструкцию впритык к границе с соседом, ведь это не является недвижимостью, или 1м на обслуживание и противопожарные нормы также действуют на некапитальные строения?

При рассчете налога на недвижимость учитываются ли некапитальные конструкции отображенные в техпасспорте?

 

Можно ли некапитальную конструкцию поставить впритык к дому/границе участка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно всё-таки какими законами или нормами регулируется размещение и размеры некапитальных конструкций...

 

Можно ли некапитальную конструкцию поставить впритык к дому/границе участка?

 

Я думаю, в таких ситуациях, в первую очередь законами добрососедства и моральными нормами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Из знающих кто-нибудь помогите, пожалуйста.

Есть участок под строит-во, есть проект, Стройпаспорт, свет подвели. Для начала мне необходимо построить "гостевой домик" (полноценный, для постоянного проживания на период строительства основного дома - строить буду максимально сам).

Вопросы: для каркасного дома площ. 28 м2 высотой 2,5 м нужен ли хотя бы простейший ленточный фундамент? или достаточно по углам да вдоль стен подложить по 4-6 блоков (типа газобетона)? или гравийнопесочная подсыпка?

и надо ли о таком строительстве кого-то уведомлять? (если у меня и так есть стройпаспорт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе делал столбчатый фундамент, затем подобие ленты между столбами. Результат не понравился.

Делал бы ленточный фундамент. Если верхний слой грунта рыхлый, удалить его, заложить например бутом, кирпичём битым , выставить опалубку 15 см и залить бетоном. Если и верхний слой плотный, то просто 15 см бетона в опалубку поверх грунта.

Строил бы из газобетона, потомучто быстрей и проще для начинающего.Если позже постройка будет разбираться, то вместо клея использовать например кладочный раствор с опилками, глину с опилками .

Домик получится герметичней и теплее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из знающих кто-нибудь помогите, пожалуйста.

Есть участок под строит-во, есть проект, Стройпаспорт, свет подвели. Для начала мне необходимо построить "гостевой домик" (полноценный, для постоянного проживания на период строительства основного дома - строить буду максимально сам).

Вопросы: для каркасного дома площ. 28 м2 высотой 2,5 м нужен ли хотя бы простейший ленточный фундамент? или достаточно по углам да вдоль стен подложить по 4-6 блоков (типа газобетона)? или гравийнопесочная подсыпка?

и надо ли о таком строительстве кого-то уведомлять? (если у меня и так есть стройпаспорт)

 

имхо, купите бытовочку и не городите огород, потом продадите

гостевой домик при мега бюджетном строительстве - это, все же, не логично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец! Помогли в одном месте, посеяли зерно сомнения в другом. А я теперь и думаю - может и правда газобетон? И почему-то мне кажется, что это может быть даже дешевле. Надо посчитать. Я не думаю, что это "временное" строение когда-нибудь будет разбираться. На него планов и планов.

По поводу фундамента - я успел посоветоваться с геологом, который делал Заключение к моему проекту дома, так он то же самое советует - легкий ленточный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если разбираться не будет, тогда ещё проще. По цене газобетон скорей выиграет изза простоты. Считать смету точно проще...попробуй учесть все мембраны, утеплитель, осб.

Если таки решите строить каркасник, обратите внимаение на герметичность и ветронепродуваемость.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из знающих кто-нибудь помогите, пожалуйста.

Есть участок под строит-во, есть проект, Стройпаспорт, свет подвели. Для начала мне необходимо построить "гостевой домик" (полноценный, для постоянного проживания на период строительства основного дома - строить буду максимально сам).

Вопросы: для каркасного дома площ. 28 м2 высотой 2,5 м нужен ли хотя бы простейший ленточный фундамент? или достаточно по углам да вдоль стен подложить по 4-6 блоков (типа газобетона)? или гравийнопесочная подсыпка?

и надо ли о таком строительстве кого-то уведомлять? (если у меня и так есть стройпаспорт)

 

А винтовые сваи доступны в Украине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свое время делал бытовку с навесом из дерева.потом утеплял.потом обшивал внутри вагонкой.потом щели заделывал.потом....столько вложил времени...и денег.

Знал бы зараннее сделал бы ленточный фундамент и газоблок.все. и быстрее и дешевле. Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А винтовые сваи доступны в Украине?

По поводу винтовых. Я по наивности (черпая инфу из ютуба) тоже думал поставить каркасник на винтовые, как многие это делают всё в том же ютубе. А мне геолог обьяснил, что винтовые сваи применяются для совсем слабых грунтов и для большой нагрузки (3 этажа и более). Короче, мама не горюй.

 

Добавлено через 5 минут

Никто так и не ответил - надо ли о таком строительстве (летний домик. пусть из газобетона) кого-то уведомлять? (если у меня и так есть стройпаспорт), с кем-то согласовывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу винтовых. Я по наивности (черпая инфу из ютуба) тоже думал поставить каркасник на винтовые, как многие это делают всё в том же ютубе. А мне геолог обьяснил, что винтовые сваи применяются для совсем слабых грунтов и для большой нагрузки (3 этажа и более). Короче, мама не горюй.

 

это вероятно индустриальные.

 

у нас и для террас беседок используют.

 

но у нас и промерзание 800

1234888174_SAM_00131.thumb.JPG.0bca75e6750a2de85a7945246197f480.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...