Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Есть ли у форумчан интерес к постройке доходных домов ?

GeorgeWashington

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток всем.

Ищу единомышленников, застройщиков-любителей, для постройки и содержания жилья, на долевой основе, с целью сдачи в аренду.

 

Несколько соображений:

1 Для получения дохода от этого занятия, каждому участнику нужно

вкладывать некоторый капитал, а также уметь какуюнибуть строительную "специальность", и принимать участие в ремонтах.

Если при постройке использовать 100% наемного труда - никто не получит прибыль.

2 Такой заработок подходит далеко не каждому, нужно много свободно времени и сил.

3 Каждый участник, на всех этапах постройки и эксплуатации недвижимости, будет нести некоторый риск. Обращение в страховые компании, нахожу пока что разорительным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, скоро квартиры будут сдавать за стоимость коммунальных платежей. Во всяком случае, у меня в регионе...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, скоро квартиры будут сдавать за стоимость коммунальных платежей. Во всяком случае, у меня в регионе...

 

Планируется постройка, только в Киевской области и возможно курортных зонах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищу единомышленников, застройщиков-любителей, для постройки и содержания жилья, на долевой основе, с целью сдачи в аренду.

 

 

Являюсь вашим единомышленником, но частично.

Считаю доходные дома неплохой темой.

Но любые совместные проекты, по-моему, заранее обречены на провал.

Стараюсь придерживаться принципа:

-Сам начальник, сам дурак.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всяком случае, у меня в регионе...

 

Не в тему.

То Вомбат. А Черкасский "Азот" работает нынче или "лежит"?

Вроде и Порошенко открыл автозавод в Черкассах.

Неужели всё так плохо?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Starper, я вижу вы крепко стоите на ногах :cool:

А вот я немогу на хорошие земли выйти :( Максимум что могу самостоятельно потянуть - любительские, летне-осенние пристройки в такой себе зоне... Поиск партнеров в моем случае, частично вынужденный шаг.

 

Но все же у меня есть некоторые сомнения, относительно выгодности использования только капитала и полностью наемного труда, или вы умеете привлекать более дешовую рабочую силу ? (эксплуататор)

 

Я делом аренды занимаюсь 5 лет, пока как любитель эстстно, но чего уже только не было...

Берешь человека на квартиру, через 4 месяца выволакиваешь заросшего пьяницу, с полтарамесячной задолженностью. А одна особа, после нахождения сумок со шмотками на пороге грозилась в налоговую заявить. Уже заметил некоторую закономерность - в устном разговоре сьемщики завышают свои доходы, как результат серьезные проблемы с проплатой. Пользуясь разрозненностью арендодателей, злостные непплательщики бегают из городка в городок, повсеместно оставляя долг за месяц-полтора. Но я думаю с помощью интернета когда-нибуть можно будет с этим покончить, раз и навсегда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... я вижу вы крепко стоите на ногах.....

А вот я немогу на хорошие земли выйти....

 

Поверьте на слово (хотя я на все 100 % уверен, что не поверите), что партнёры вас или оставят без штанов, или закопают поглубже в землю.

Я не верил этому так же, как и вы.

За всю жизнь не виде НИ ОДНОГО совместного проекта, который бы мирно закончился. Обычно недовольны ВСЕ стороны.

Хотя это к теме топика не относится....:beer:

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте на слово (хотя я на все 100 % уверен, что не поверите), что партнёры вас или оставят без штанов, или закопают поглубже в землю.

Я не верил этому так же, как и вы.

За всю жизнь не виде НИ ОДНОГО совместного проекта, который бы мирно закончился. Обычно недовольны ВСЕ стороны.

Хотя это к теме топика не относится....:beer:

 

Как говорил мне один старший товарищ , с которым у меня не было дел , вероятность того , что вы найдёте порядочного партнёра , примерно равна тому , что вы найдёте на дороге чемодан правильных денег .:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдача жилья в аренду в серднем стоит 5-6% годовых от ТЕКУЩЕЙ рыночной стоимости . Банк дает 10-13 % . Сейчас рыночная стоимость падает , а стоимость постройки стабилизировалась . Вообщем - хороший способ просрать свои деньги . Еще могут ввести налог на недвижимость и будет вообще ж..а . Вооще подымите мой топик на тему о налоге на недвижимость .

 

Поэтому если цель топикстартера не разворовать деньги партнеров , то лишено практического смысла .

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Поэтому если цель топикстартера не разворовать деньги партнеров , то лишено практического смысла .

 

Не соглашусь категорически.

В моем понимании доходный дом это и магазины, встроеные в здание, которые арендуются, и подземный паркинг с мойкой и шиномонтажом, и обслуживание дома (ЖЭК), и этаж офисов, и, может быть, склады в подвале небольшие. Нельзя только производство там размещать.

 

Доходность дома нельзя составить лишь из "порядочной семьи без детей и животных" и "чистоту и порядок гарантируем".

Это обычный бизнес, который предварительно просчитывается.

Кроме того само строение является активом, со всеми вытекающими плюсами.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не соглашусь категорически.

В моем понимании доходный дом это и магазины, встроеные в здание, которые арендуются, и подземный паркинг с мойкой и шиномонтажом, и обслуживание дома (ЖЭК), и этаж офисов, и, может быть, склады в подвале небольшие. Нельзя только производство там размещать.

шиномонтажи , магазины и паркинги - это называется "торговый центр" . Зачем там еще жильцорв содержать корторые приносят менее депозитной ставки без вычета расходов на содержание .

 

Это обычный бизнес, который предварительно просчитывается.

Ну так просчитайте .

 

Кроме того само строение является активом, со всеми вытекающими плюсами.

У любого актива не бывает только плюсов . А еще и минуса - это старение здания , это в текущих условиях снижение его рыночной стоимости , это необходимость обслуживания и замены коммуникаций , это возможные бока при разработке и строительстве . Вложение денег нужно сегодня , а доходы будут появляться после , этот разрыв тоже чего-то стоит . так же провалы на том что нельзя использовать 100% квартир , будет всегда вакантные не приносящие дохода .

 

Идея может чуть чуть улучшить свою экономику при условии дешевых технологий строительства , и разлива в минимальные площади , ибо ценность аренды квартиры , выше ценности аренды комнаты .

 

Но в целом идея провальная . Я думаю именно по этой причине в этот бизнес не вкладывают .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Но в целом идея провальная . Я думаю именно по этой причине в этот бизнес не вкладывают .

 

Господа модераторы, пошел я флудить, простите великодушно.

 

Моё глубочайшее ИМХО:

Не вкладывают потому, что всем нужна сверхприбыль сегодня и сейчас.

Потому и сады не сажают, и морковь везём из других стран, и подсолнухом землю истощаем, и производство любое в глубоком анусе.

Следует отметить ещё нашу законодательную базу и налоги.

P.S. Один из моих знакомых "выиграл" тендер и организовал частный ЖЭК.

Это- 10ть хрущевок. Во время очередных посиделок он шептал мне на ухо:

-Бросай всё, возьми на обслуживание хотя бы один дом.

При нынешних тарифах ЖКХ тебе хватит пожизненно.

Я ему верю... Вижу, как живет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно по этой причине в этот бизнес не вкладывают .

 

А сейчас вокруг вообще не видно , в какой бизнес вкладывать :unknown:

За какую идею ни схватись - все провальные :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следует отметить ещё нашу законодательную базу и налоги.

Так ведь это только подтвержает, что этот бизнес слишком рискованный. Учитывая что тепло и энергия для населения дотируется, повышение тарифов за электроэнергию и газ, это вопрос лишь времени, при этом цену за аренду поднять будет проблематично, так как доходы населения снижаются.

 

alyak уже отметил налоги, точнее возможное введение налога на недвижимость, так в Латвии, правительство решило решить проблеммы одних бедных за счёт других бедных и ввело такой налог.

 

Добавьте ещё риск, что цены на недвижимость продалжают пусть медленно, но верно падать, поэтому вкладывать в такой актив сейчас не очень то благоразумно. Стоимость строительства может выйти сейчас дороже, чем если просто подождать и купить готовую недвижимость через 2-3 года.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где-то на просторах интернета встречала уже эту тему...

 

интересует, исследовали ли Вы свой контингент? кто Ваш клиент, его портрет?

срок окупаемости до момента начала прибыли? (у меня получалось от 7 лет...это при оптимистическом прогнозе, а не на падающем рынке...)

ценовой диапазон в котором планируете работать?

чем отличаетесь от конкурентов? чем будете привлекать/удивлять?

что делать с огромной конкуренцией уже построинных домов, которые пустуют, и чтобы не простаивали, их сдают в аренду? (при этом, у них, в отличии от вас, уже есть готовое здание и участок и в них вкладывать и их окупать вроде как не нужно, они вроде как сразу начинают приносить прибыть, минус амортизация и коммунальные)

какие районы той же киевской области рассматриваете? есть ли уже земля?

какой порядок цифр требуется от инвестора?

 

почему долевое участие? можно ведь порезать участок условно по 6 с и на них каждому из участников построить дом и быть его владельцем ? или вы планируете таунхаусы?

продумывали ли вы как будете выходить из проекта, в случае форс-мажора?

и т.д...

пока обрисованый вами проект очень туманный, уточните, возможно, тогда станут яснее многие вопросы и кто-то заинтересуется.

 

не критикую, просто сама задавала себе эти вопросы, пока читала тему...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а если доходный дом будет бизнес-центром на левом берегу (коих не хватает вроде)...это поменяет ситуацию?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а если доходный дом будет бизнес-центром на левом берегу (коих не хватает вроде)...это поменяет ситуацию?

 

Заполняемость бизнес-центров по Киеву сейчас 80-85%. На себе проверено. А дальше как будет??:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Starper,

 

А вот я немогу на хорошие земли выйти :( Максимум что могу самостоятельно потянуть - любительские, летне-осенние пристройки в такой себе зоне... Поиск партнеров в моем случае, частично вынужденный шаг. .

 

может тогда попробовать запустить проект в миниатюре? т.е. 1-2 дома, поработать несколько сезонов и посмотреть результат, а дальше уже решать, продолжать ли этот бизнес.

 

Starper, Я делом аренды занимаюсь 5 лет, пока как любитель эстстно, но чего уже только не было...

Берешь человека на квартиру, через 4 месяца выволакиваешь заросшего пьяницу, с полтарамесячной задолженностью. А одна особа, после нахождения сумок со шмотками на пороге грозилась в налоговую заявить. Уже заметил некоторую закономерность - в устном разговоре сьемщики завышают свои доходы, как результат серьезные проблемы с проплатой. Пользуясь разрозненностью арендодателей, злостные непплательщики бегают из городка в городок, повсеместно оставляя долг за месяц-полтора. Но я думаю с помощью интернета когда-нибуть можно будет с этим покончить, раз и навсегда.

 

полностью с вами согластна - это непростой бизнес

обычно описанные вами недобросовестные арендаторы встречаются при аренде квартир совсем эконом класса. по моим наблюдениям, чем успешней человек, тем более он бережлив и чистоплотен, хоть и не без исключений...

дело в том, что и в аренде есть своя хитрость, тоже по ряду причин последние 5-6 лет связана косвенно с арендой, и скажу, что не вас должны выбирать квартиранты, а вы их!

но не все так просто, чтобы был такой выбор у вас, вам нужно давать чуть больше, чем брать!

т.е. я предлагаю чуть лучше условия, чем у других, при этом рекомендую ставить цену чуть ниже, чем у других. результат: много желающих. и здесь уже задействуем всю наблюдательность и интуицию, чтобы выбрать порядочного клиента :) тьху-тьху-тьху... еще не подводило.

 

и еще.

я стараюсь так сделать квартиру, все заранее просчитав семь раз, чтобы даже в кризис квартира не упала ниже расчетной стоимости, вот в чем соль... чего и вам желаю в вашем проекте!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заполняемость бизнес-центров по Киеву сейчас 80-85%. На себе проверено. А дальше как будет??:(

Сейчас согласен. Но ведь данная идея является как раз долгосрочным инвест.проектом... Должно же в конце-концов что-то поменяться в лучшую сторону?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас согласен. Но ведь данная идея является как раз долгосрочным инвест.проектом... Должно же в конце-концов что-то поменяться в лучшую сторону?

 

когда она поменяется будет 6% от ТЕКУЩЕЙ рыночной стоимости минус коммуналка . Рыночная стоимость скорее упадет чем возрастет . Т.е. вкладываясь сегодня вы получите убыток по стоимости актива в будующем .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в тему.

То Вомбат. А Черкасский "Азот" работает нынче или "лежит"?

Вроде и Порошенко открыл автозавод в Черкассах.

Неужели всё так плохо?

Тоже не в тему. Азот пока работает, хотя и не в полную силу.

Автозавод в глубоком анусе :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позволю себе себя же процитировать с автоуа. Сам там поднимал подобный вопрос, правда больше в теории, чем в практике. Вот forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=3512189&page=7&fpart=all&vc=1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том, что и в аренде есть своя хитрость, тоже по ряду причин последние 5-6 лет связана косвенно с арендой, и скажу, что не вас должны выбирать квартиранты, а вы их!

Навіть при пропозиції в 10-20 разів вищій за попит?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мыслил я как то над строительством современной базы отдыха в киевской области.

Выгодно только на условиях аренды, а не покупки земли, но арендные отношения с государственным или коммунальным собственником у нас тоже не очень надежны.

Я думаю не корректно сравнивать бизнес и депозитную ставку украинских банков т.к. банки в нашей стране очень не надежны сколько вкладчиков уже прогорело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Раз, два и обчелся...

Неужели так мало интереса ?? Может ктото еще незаметил темы ??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...