Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подливка к старому фундаменту, крепление, утепление

Roman5

Рекомендовані повідомлення

Дому (пристройке) 7 лет, 1 этаж, стены - 1,25 силикат.кирпича. Фундамент ленточный щелевой, бетон со щебнем ~10-20мм. Грунт - чернозем, в глубине - глина. Центр.Украина.

 

Есть трещина на стене и пара тонких - на цоколе.

 

Открытие грунта возле фундамента выявило, кроме мелкого заложения глубиной ~ до 40см, еще и халтурности в исполнении: иногда встречаются пустоты-пазухи и вкрапления уже начавшегося крошиться кирпича, неизвестно была ли перевязана арматура, но иногда она заметна выглядывающей практически на уровне основания, из-за поэтапности заливки - имеются продольные пазухи между слоями. Если нужны фото - приложу.

 

Решил подлить свое усиление фундамента возле 2х стен. Две, т.к. с третьей стороны на всю длину уже примыкает веранда, а четвертой - примыкает к основному дому. В месте примыкания трещин нет.

 

На данный момент выкопана траншея чуть глубже уровня старого основания, под самим основанием подкапывания грунта/песка еще не делал - предполагаю перед самим армированием выбрать см 15. Уплотнение дна еще не делал.

Ширина траншеи - 40см, глубина - 70см.

 

Прошу совета по креплению армирования: ширина траншеи не позволяет нормально подлезть с инструментом для забурения анкеров, разве что - под углом. Оголить, как здесь писали, арматуру старого фундамента чтобы подвариться - мне кажется не очень реальным, т.к. совершенно непредсказуемо ее заложение, точно подварюсь к уже выглядываемой. В глубокие пазухи попытаюсь вбетонировать свою арматуру. Подливку собирался армировать подвязанной к вбитой арматуре и анкерам сварной кладочной сеткой, а также и подвязанными арматуринами с загнутыми концами под старое основание. Сетка допустима или надо делать арм/пояс и какой?

 

Прокомментируйте еще и мысль в качестве опалубки установить в траншее ЭППС 50мм: даст некоторую гидроизоляцию подливке, может уменьшит шансы на отрыв подливки от старого фундамента при морозн.пучении грунта.

 

Посоветуйте по очистке поверхности старого фундамента - сейчас он максимально помыт, нужно еще и чем-то обработать?

 

Бетон планирую - цемент:песок:щебень(5-20мм) в соотношении 1:3:5, Хочу найти пластификатор для самоуплотнения бетона.

 

Уважаемые, очень прошу совета.

Заранее благодарен.

599303427__2.png.a635bd58dae5ab97a10c12f33ebe7099.png

Змінено користувачем Roman5
Схема подливки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От кладочной решетки отказался, думаю сделать пояс из арматуры.

Одну из вертикальных поперечин выполню толщиной как основная продольная и загну в сторону фундамента. См.схемку

517103945__4.png.f233050c5161ce02b4312121f5067e65.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подкапывать надо полностью под старым фундаментом, на всю его ширину. В глубину - смотреть по грунту, грунтовым водам, глубине промерзания. Далее, укладываете каркас в шесть арматур (в два ряда), четыре из которых будут под старым фундаментом, а две выступать за него. К выступающим привариваете вертикальные, к которым привариваете горизонтальные на всю высоту фундамента.

Бетон заливайте с применением строительного вибратора. Заливайте так, чтобы не оставалось пустот между старым и новым фундаментами. Работы выполняйте поэтапно, т.е. подкапывайте небольшими участками метр - полтора. Каркас должен быть готов заранее, чтобы здание находилось в "зависшем" состоянии минимум времени. Сегменты каркаса свариваете между собой.

После заливки фундамента не забудьте сделать качественную отмостку.

 

Добавлено через 4 минуты

Технологию заливки бетона не описываю - надеюсь знаете: гравий, песок, пленка, бетон... Ну и конечно с наружной стороны фундамента - гидроизоляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подкапывать надо полностью под старым фундаментом, на всю его ширину. В глубину - смотреть по грунту, грунтовым водам, глубине промерзания. Далее, укладываете каркас в шесть арматур (в два ряда), четыре из которых будут под старым фундаментом, а две выступать за него. К выступающим привариваете вертикальные, к которым привариваете горизонтальные на всю высоту фундамента.

Бетон заливайте с применением строительного вибратора. Заливайте так, чтобы не оставалось пустот между старым и новым фундаментами. Работы выполняйте поэтапно, т.е. подкапывайте небольшими участками метр - полтора. Каркас должен быть готов заранее, чтобы здание находилось в "зависшем" состоянии минимум времени. Сегменты каркаса свариваете между собой.

После заливки фундамента не забудьте сделать качественную отмостку.

 

Добавлено через 4 минуты

Технологию заливки бетона не описываю - надеюсь знаете: гравий, песок, пленка, бетон... Ну и конечно с наружной стороны фундамента - гидроизоляция.

а зачем каркас нужен из арматур и в таком кол-ве по всей длине?

как я понимаю Вы предлагаете способ "цементации грунта",но где вариант,что нагруженное строение опять не даст трещину на том же месте,через период времени...физика поведения будет одинакова(арматура опять может играть на сжатие в случае пучения в данном месте,и опять будет трещина,проще тогда сваями укрепить,либо бетон без армировки вкатать,просто анкера набив для большей жесткости сцепки ,распределив нагрузку и укрепив грунт).Вы так не считаете?

1615975341_.png.fd83d681e562fc9136403f314b4e08fc.png

image011.gif.2a74b807e514f4804890a2d207028e1e.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл такой, что вы во-первых усиливаете старый фундамент за счет его углубления (40 см. для центра, я считаю, мало) и прокладки нормального каркаса в четыре арматуры. Ни кто не даст гарантию, что у вас в старом фундаменте уложен нормальный каркас, и трещины тому подтверждение.

Ну а дополнительная арматура сбоку старого фундамента и доливка 15-20см (ширина)бетона будут служить дополнительной поддержкой старому фундаменту. Скорее всего, старый фундамент у вас залит с нарушением технологий, опять же торчащие арматуры из бетона - этого не должно быть, пазухи, крошение кирпича - все это играет не в плюс.

Поэтому я бы не стал экономить на одном ряду арматур. Но уверен, что в таком варианте проблему с просадкой фундамента вы уберете.

 

Добавлено через 5 минут

что нагруженное строение опять не даст трещину на том же месте,через период времени...

Нагрузки строения нет, есть усиление фундамента

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 5 минут

 

Нагрузки строения нет, есть усиление фундамента

 

 

 

с усилением фундамента я согласен,но читая пост вижу мелкозаглубленный фундамент строения на ЧЕРНОЗЁМЕ,т.е. нагруженный фундамент уходит во время паводка от5 до 20см в год(св-во грунта),если конечно у топик стартера отмостка не 2 метра:),так вот даже если глина будет залегать на глубине промерзания (1.2м) Вы предлагаете частями по ,предположим ,2м/п заливать подушку укрепления толщиною в ширину фундамента и глубиною ниже промерзания ,после периода схватывания продолжать заливку по периметру дома,связывая монолитные глыбы арматурой в 4 прута,Вы не предполагаете,что на след год в результате капилярной влаги,паводка(чернозём как губка:)),плохой адгезии бетона(Он же разный будет по выдержке,да и ко всему термошов вертикальный,т.е.вода найдёт себе там место),его порвёт,ну а лет эдак через,Вас помянут не злым тихим словом,так как подушка не из лёгких и трещины могут пойти гораздо быстрее?

Теперь экономическая часть

Жаль я не знаю размеров строения,но каждый метр с углублением в 90см и шириной мин 50(ширина фундамента) + арматура и работа,по истечении некоторого времени получить ту же проблему,считаю не целесообразным,легче (по-моему) залить быки по углам,или использовать сваи.И копить деньги на демонтаж и постройку дома.

Вы не считаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых Роман5 не написал что в месте расположения дома случаются сезонные паводки. Если они там есть - это уже другая проблема, и методы борьбы с ней - хороший дренаж вокруг дома на глубину, большую глубины фундамента.

Далее: насчет термошвов; да, конечно по технологии фундамент идеально заливать монолитом за один день. Но в данном случае это невозможно, и приходится искать выходы. Если есть другой вариант, представьте его - буду рад.

Против влаги впитываемой фундаментом я предложил Роману5 выполнить гидроизоляционные работы, т.е. полностью оградить фундамент от воздействия влаги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых Роман5 не написал что в месте расположения дома случаются сезонные паводки. Если они там есть - это уже другая проблема, и методы борьбы с ней - хороший дренаж вокруг дома на глубину, большую глубины фундамента.

Далее: насчет термошвов; да, конечно по технологии фундамент идеально заливать монолитом за один день. Но в данном случае это невозможно, и приходится искать выходы. Если есть другой вариант, представьте его - буду рад.

Против влаги впитываемой фундаментом я предложил Роману5 выполнить гидроизоляционные работы, т.е. полностью оградить фундамент от воздействия влаги.

сорри,но для совета я должен знать как минимум размер дома,геологию залегания грунтов и конечно видеть обьект...просто привык отвечать за свои слова:beer:Сейчас я могу просто предполагать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сезонные паводки

Паводки, которые в моем понимании, например, стоячая вода от талых вод или поднявшиеся грунтовые воды, отсутствуют. В глубоком погребе рядом - сухо всегда.

Воды вообще видимо не близко, когда копал дренажный колодец то шурфами достиг по моему глубину за 6м, то ни воду, ни песок - не увидел. Грунт в стороне колодца после приблизительно чуть меньше метра (уже не помню) - сплошная глина.

 

Пристройка 5*5, крыша односкатная, трещина на стене м цоколе не со стороны ската кровли.

 

Планирую после бетонирования и перед устройством утепленной отмостки уровень земли возле дома немного поднять.

Змінено користувачем Roman5
Грунтовые воды далеко...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паводки, которые в моем понимании, например, стоячая вода от талых вод или поднявшиеся грунтовые воды, отсутствуют. В глубоком погребе рядом - сухо всегда.

Воды вообще видимо не близко, когда копал дренажный колодец то шурфами достиг по моему глубину за 6м, то ни воду, ни песок - не увидел. Грунт в стороне колодца после приблизительно чуть меньше метра (уже не помню) - сплошная глина.

 

Пристройка 5*5, крыша односкатная, трещина на стене м цоколе не со стороны ската кровли.

 

Планирую после бетонирования и перед устройством утепленной отмостки уровень земли возле дома немного поднять.

 

Значит подтопление исключается. Причина трещины - слабый фундамент. Сделаете укрепление фундамента, я думаю, проблема решится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паводки, которые в моем понимании, например, стоячая вода от талых вод или поднявшиеся грунтовые воды, отсутствуют. В глубоком погребе рядом - сухо всегда.

Воды вообще видимо не близко, когда копал дренажный колодец то шурфами достиг по моему глубину за 6м, то ни воду, ни песок - не увидел. Грунт в стороне колодца после приблизительно чуть меньше метра (уже не помню) - сплошная глина.

 

Пристройка 5*5, крыша односкатная, трещина на стене м цоколе не со стороны ската кровли.

 

Планирую после бетонирования и перед устройством утепленной отмостки уровень земли возле дома немного поднять.

тут один вопросик возник,а у вас трешина пошла между основным домом и пристройкой,либо в теле стены пристройки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у вас трешина пошла между основным домом и пристройкой,либо в теле стены пристройки?

В теле противоположной от дома стены пристройки.

 

Основной дом - дерево обложенное кирпичем. Когда строилась пристройка, то убрали это кирпичное обкладывание с трех сторон старого дома (у нас - 1/2 часть дома), возле тех стен бригада отлила фундамент под пристройку и заодно под обкладывание новым кирпичем старых стен. Пристройка 5*5 где-то на половину стороны дома. Трещин между старым и новым - нет.

 

К пристройке чуть позже была пристроена веранда (в полкирпича) - вот, веранда таки от пристройки отламывается, не взирая на метровые отмостки, там фундамент вообще неармирован...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теле противоположной от дома стены пристройки.

 

Основной дом - дерево обложенное кирпичем. Когда строилась пристройка, то убрали это кирпичное обкладывание с трех сторон старого дома (у нас - 1/2 часть дома), возле тех стен бригада отлила фундамент под пристройку и заодно под обкладывание новым кирпичем старых стен. Пристройка 5*5 где-то на половину стороны дома. Трещин между старым и новым - нет.

 

К пристройке чуть позже была пристроена веранда (в полкирпича) - вот, веранда таки от пристройки отламывается, не взирая на метровые отмостки, там фундамент вообще неармирован...

:D клёвый паровозик получился,я снимаюсь с дискуссии,так как считаю,что без выезда на место спеца здесь не обойтись:beer:

удачи в решении проблемы.С ув.Денис

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
От кладочной решетки отказался, думаю сделать пояс из арматуры.

Одну из вертикальных поперечин выполню толщиной как основная продольная и загну в сторону фундамента. См.схемку

 

Роман, пять лет прошло. Как в итоге сделали и как поживает строение?

Мне предстоит похожая задача. Дом 6*6, 1этаж+мансарда, половина дома в кирпич (пустотелый), вторая половина почему-то в пол кирпича , в нескольких местах пошли вертикальные трещины, 15 лет дому никто ничего не делал, вообще дому 35 лет, фундамент ещё не подкапывал, весной займусь. Из того , что видно сейчас - один угол стал проседать из-за слива воды под фундамент , видно канализация в том месте прохудилась. Пробовал лить воду в умывальник , течёт в землю, до сливной ямы точно не доходит.

Грунтовые воды глубоко, местность сухая, грунта на штык (завезён), потом метр песка, потом глина с песком, переходящая в плотную глину.

Буду благодарен за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Это получается, что можно поверх фундамента долить 30 см бетона, а потом класть стены из кирпича?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Роман, пять лет прошло. Как в итоге сделали и как поживает строение?

Мне предстоит похожая задача. Дом 6*6, 1этаж+мансарда, половина дома в кирпич (пустотелый), вторая половина почему-то в пол кирпича , в нескольких местах пошли вертикальные трещины, 15 лет дому никто ничего не делал, вообще дому 35 лет, фундамент ещё не подкапывал, весной займусь. Из того , что видно сейчас - один угол стал проседать из-за слива воды под фундамент , видно канализация в том месте прохудилась. Пробовал лить воду в умывальник , течёт в землю, до сливной ямы точно не доходит.

Грунтовые воды глубоко, местность сухая, грунта на штык (завезён), потом метр песка, потом глина с песком, переходящая в плотную глину.

Буду благодарен за советы!

 

А вы сами как решали задачу, поделитесь плз. А то меня уверяют что водоснабжение под давлением может подмыть а канализация нет....

 

также столкнулся с сильным подмывом земли и сдвигом (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...