Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект инженерных сетей

JuSoBe

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый вечер!

 

Мне тут посоветовали после создания проекта архитектором (АР и КР) сделать проект инженерных сетей. Нашла предложение от компании МЕТРОПЛЕКС.

Кто-нибудь с ними сотрудничал? Какие впечатления? Если нет - может, подскажете надежных испонителей? Или такой проект не нужен совсем? :unknown: Не могу пока сама разобраться с этим вопросом.

Заранее спасибо за внимание!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что у вас за объект?

 

Домик - по ссылке в подписи можно найти картинку. Стройку еще не начали, только получили проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домик - по ссылке в подписи можно найти картинку. Стройку еще не начали, только получили проект.

Можно проще: жилой дом, ХХХм.кв с повышенным уровнем комфортности. В городе/селе и т.д.

Ну такое. Картинку не нашел.

 

В общем если "домик" домище большой, современный, красивый и с подвыподвертом, то обязательно проекты всех сетей.

Если домик "домик", то все равно лишними проекты не будут, но можно упрощенно. При желании конечно можно обойтись вовсе без них, но потери как правило превышают возможную экономию.

 

Очень желательно, чтобы вы не теряли контакт с архитектором. Грамотный архитектор - автор проекта может лучше всех свести различные подразделения и проконсультировать по различным нюансам.

Если стройку еще не начинали - это преимущество. Бывает, случаются серьезные правки.

 

Есть фирмы предлагающие комплексные инжиниринговые решения, но по моему мнению качество таких решений ниже индивидуальных. Цена паушально тоже ниже. И такой вариант быстрее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или такой проект не нужен совсем?

Не нужна вам эта мукулатура, т.к. исполнители сделают по-своему, даже в рамках принятых решений проекта. Лучше ищите достойных исполнителей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужна вам эта мукулатура, т.к. исполнители сделают по-своему, даже в рамках принятых решений проекта. Лучше ищите достойных исполнителей.

 

Исполнители уже найдены. Но у них же свое представление - исполнительское (т.е. сколько будем, например, розеток делать в комнате? откуда же я знаю сколько их нужно будет и где по нормам?).

Пусть потом и будут изменения, но мне нужно видеть из чего выбрать. Например: какой котел, какой септик и где его разместить, сколько кВт электричества и т.п. Сама не справлюсь, уже начиталась на форуме и в интернете - все обобщенное, без привязки конкретно к моему будущему дому.

 

Добавлено через 6 минут

Можно проще: жилой дом, ХХХм.кв с повышенным уровнем комфортности. В городе/селе и т.д.

Ну такое. Картинку не нашел.

 

В общем если "домик" домище большой, современный, красивый и с подвыподвертом, то обязательно проекты всех сетей.

Если домик "домик", то все равно лишними проекты не будут, но можно упрощенно. При желании конечно можно обойтись вовсе без них, но потери как правило превышают возможную экономию.

 

Очень желательно, чтобы вы не теряли контакт с архитектором. Грамотный архитектор - автор проекта может лучше всех свести различные подразделения и проконсультировать по различным нюансам.

Если стройку еще не начинали - это преимущество. Бывает, случаются серьезные правки.

 

Есть фирмы предлагающие комплексные инжиниринговые решения, но по моему мнению качество таких решений ниже индивидуальных. Цена паушально тоже ниже. И такой вариант быстрее.

 

Странно: в моем последнем посте в моей теме вроде картинка открывается :sorry:

Домик скромный, на 100 кв по фундаменту, поэтому экономия должна присутствовать.

Архитектор, видимо, не грамотный - не может((( Сказал, что по электрике - электрик ответит на мои вопросы, по септику - тот, кто будет его делать, ну и т.д.

Поэтому и ищу надежную контору, чтобы не искать еще 3-4 отдельных людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исполнители уже найдены. Но у них же свое представление - исполнительское (т.е. сколько будем, например, розеток делать в комнате? откуда же я знаю сколько их нужно будет и где по нормам?).

Пусть потом и будут изменения, но мне нужно видеть из чего выбрать. Например: какой котел, какой септик и где его разместить, сколько кВт электричества и т.п. Сама не справлюсь, уже начиталась на форуме и в интернете - все обобщенное, без привязки конкретно к моему будущему дому.

 

.

Проект инженерных сетей вам точно не ответит на эти вопросы. В первую очередь они спросят эти же вопросы у вас.

 

Для того чтоб понимать сколько розеток в комнате нужно сделать расстановку мебели и подумать где бы эти розетки/выключатели были бы удобны лично вам и вашей семье с учетом планировки. Можно обратится за помощью к дизайнеру.

Также необходимо понимание размещения сантехники и канализации.

 

Делать проект по водопроводу, канализации и электропроводке - имхо бесполезная трата денег.

 

Себе помимо ар/кр делал дизайнерский проект интерьеров, проект фасадов, проект отопления

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исполнители уже найдены. Но у них же свое представление - исполнительское (т.е. сколько будем, например, розеток делать в комнате? откуда же я знаю сколько их нужно будет и где по нормам?).

Пусть потом и будут изменения, но мне нужно видеть из чего выбрать. Например: какой котел, какой септик и где его разместить, сколько кВт электричества и т.п. Сама не справлюсь, уже начиталась на форуме и в интернете - все обобщенное, без привязки конкретно к моему будущему дому.

 

Добавлено через 6 минут

 

 

Странно: в моем последнем посте в моей теме вроде картинка открывается :sorry:

Домик скромный, на 100 кв по фундаменту, поэтому экономия должна присутствовать.

Архитектор, видимо, не грамотный - не может((( Сказал, что по электрике - электрик ответит на мои вопросы, по септику - тот, кто будет его делать, ну и т.д.

Поэтому и ищу надежную контору, чтобы не искать еще 3-4 отдельных людей.

 

Архитектор вам правильно сказал, главное на этапе фундамента сделать вывод под канализацию, воду и электричество. По розеткам и всему остальному вам выше написали верное. По электричеству котлу интересно у вас вопрос поставлен, а вы вообще в курсе сколько у вас выделенно кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исполнители уже найдены. Но у них же свое представление - исполнительское.

Существенно. В таком случае любой аутсорс инжиниринг нужно фильтровать на предмет его усвояемости исполнителем. Лучше всего решения исполняет его автор.

Чтобы не получилось вроде: "проект говно - автор мудак", "а такое мы не делаем", "кто так вообще придумал", "это стоит миллион" и т.п.

Все-таки в частном строительстве, где нет прораба, технадзора, архитектора, сметчика, такое может быть.

В серьезном строительстве конечно нет.

А ваши исполнители могут предложить технические решения? Есть у них инженеры в составе?

 

Домик скромный

Если скромный то и работ по нему будет скромно и недорого.

Можно обойтись небольшим количеством разделов, где-то даже в стадии ЭП, где-то Р.

Спецификация точная важна еще. Здесь много злоупотреблений и тупняков обычно.

 

Сказал, что по электрике - электрик ответит на мои вопросы, по септику - тот, кто будет его делать, ну и т.д.

В этом он полностью прав. Естественно об электрике электрики расскажут. Просто здание - это система. А каждое подразделение исключительно "на своей волне". Кто-то систему должен грамотно сводить и как правило если нет ГИП'а, то его роль выполняет непосредственно заказчик или его архитектор. Я это имею ввиду.

 

Поэтому и ищу надежную контору, чтобы не искать еще 3-4 отдельных людей.

Ну вы бы переговорили с теми, о ком в начале темы писали. Оценили бы предложение и желание "возиться". Почему нет?

Кстати желание "возиться" - это важно, поверьте.

 

Проект инженерных сетей вам точно не ответит на эти вопросы. В первую очередь они спросят эти же вопросы у вас.

А на какие блин вопросы он ответит по вашему? О погоде?

Абы вот написать. ТТ, консультации, ТЗ, консультации, ТР, правки, утверждение - не знакомо?

 

Себе помимо ар/кр делал дизайнерский проект интерьеров, проект фасадов, проект отопления

А зачем? Трата денег же бесполезная. Особая макулатура АР и КС.

Сложно что-ли кирпичи укладывать и кровлю?

Дизайна бы хватило вполне.

 

главное на этапе фундамента сделать вывод под канализацию, воду и электричество.

Где именно их сделать?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект инженерных сетей вам точно не ответит на эти вопросы. В первую очередь они спросят эти же вопросы у вас.

 

Для того чтоб понимать сколько розеток в комнате нужно сделать расстановку мебели и подумать где бы эти розетки/выключатели были бы удобны лично вам и вашей семье с учетом планировки. Можно обратится за помощью к дизайнеру.

Также необходимо понимание размещения сантехники и канализации.

 

Делать проект по водопроводу, канализации и электропроводке - имхо бесполезная трата денег.

 

Себе помимо ар/кр делал дизайнерский проект интерьеров, проект фасадов, проект отопления

 

Так в проект инженерных сетей в этой конторе и входит электрика, отопление, водоснабжение, вентиляция, канализация, даже пожарная и охранная система.

Про дизайнера я тоже подумываю. У них и такая услуга есть. Интерьера и ландшафта. А Вы довольны своим дизайнером? Поделитесь контактами? :drinks:

 

Добавлено через 8 минут

Архитектор вам правильно сказал, главное на этапе фундамента сделать вывод под канализацию, воду и электричество. По розеткам и всему остальному вам выше написали верное. По электричеству котлу интересно у вас вопрос поставлен, а вы вообще в курсе сколько у вас выделенно кВт?

 

Ни исполнитель, на архитектор не смогли мне точно сказать сколько кВт мне нужно запросить в ОблЭнерго. Я все время просматриваю наш форум и интернет, спрашивала соседей: цифра от 7 до 16, а это-таки 2 большие разницы по деньгам, как говорится.

И соглашусь с предыдущим ответом Вам: куда делать вывод под коммуникации? Кстати, по фундаменту мнения архитектора и исполнителя тоже не совпадают.:o Кого из них слушать? Наверное, еще и геологию придется делать. А соседская не подойдет, случайно? Участки по 15 сот

 

Добавлено через 15 минут

Лучше всего решения исполняет его автор.

 

А ваши исполнители могут предложить технические решения? Есть у них инженеры в составе?

 

Если скромный то и работ по нему будет скромно и недорого.

 

Ну вы бы переговорили с теми, о ком в начале темы писали. Оценили бы предложение и желание "возиться". Почему нет?

Кстати желание "возиться" - это важно, поверьте.

 

Забыла как пользоваться мультицитированием, простите.:rolleyes:

Точно, завтра позвоню им узнаю: действительно ли это будет скромно и недорого? Раз никто ничего именно про эту компанию плохого не знает (или не говорит/не пишет) - может, повезет.

Исполнителю я доверяю, его 2 прекрасных объекта на соседней улице: один мы лично наблюдали в процессе стройки, второй сейчас строится. Но он именно профессионал не на бумаге. Так что пришлось вот искать архитектора. И я думала, что его проектов будет достаточно по всем сетям (ну кроме дизайна) - а нет. Даже по кол-ву кВт не может помочь, а теперь еще и по фундаменту поменял мнение. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите подключение эл 15-16 кВт. Минимально для отопления электрикой.

По инженерным сетям ищите фирму Аркодан в Харькове. Специализируются на системах отопления, водоочистке. Но там грамотный тех. директор. Он вам все расскажет по септику и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни исполнитель, на архитектор не смогли мне точно сказать сколько кВт мне нужно запросить в ОблЭнерго. Я все время просматриваю наш форум и интернет, спрашивала соседей: цифра от 7 до 16, а это-таки 2 большие разницы по деньгам, как говорится.

все индивидуально. Какой нибудь бабульке и 3квт хватит, а кому и 20 мало. Много факторов: электрокотел, электромобиль и другие тяжелые потребители могут сильно влиять.. Меньше 10 я б точно не брал. Себе подключил 20 (планирую электроотопление)

 

 

И соглашусь с предыдущим ответом Вам: куда делать вывод под коммуникации? Кстати, по фундаменту мнения архитектора и исполнителя тоже не совпадают.:-o Кого из них слушать? Наверное, еще и геологию придется делать. А соседская не подойдет, случайно? Участки по 15 сот

 

 

 

Геологию лучше сделать

 

Выходы канальи нужно привязывать к будущему септику.

У меня по проекту выходы канальи были в одном месте, по факту, когда приехали исполнители, то предложили более правильный вариант и вывели канализацию в другом.

 

Добавлено через 2 минуты

Он вам все расскажет по септику и т.д.

септик у них недешевый, что-то около 5000 евро :rolleyes:

 

Добавлено через 21 минуту

А зачем? Трата денег же бесполезная. Особая макулатура АР и КС.

Сложно что-ли кирпичи укладывать и кровлю?

Дизайна бы хватило вполне.

ну с одной стороны макулатура и есть. Ибо у меня в итоге было 3!!! версии этих проектов от разных архитекторов\конструкторов и каждый говорил что это все г.. так делать нельзя.. и проектировал по новой. Так что многое из тех проектов не использовалось вообще.

Но АР\КР все таки нужны

 

 

 

И таки да, один из самых полезных проектов - это дизанерский. Потому как им пользовались все: электрики, штукатуры, отопленцы и водопроводички и дальше будут отделочники.

 

 

А вот кровлю сделал вообще без проекта. За основу взяли только общий план кровли и визуализации дома. Ибо как оказалось архитекторы\конструкторы не очень понимают в кровельных делах. Главное найти хороших исполнителей, а рукожопы и с проектом накосячат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни исполнитель, на архитектор не смогли мне точно сказать сколько кВт мне нужно запросить в ОблЭнерго. Я все время просматриваю наш форум и интернет, спрашивала соседей: цифра от 7 до 16, а это-таки 2 большие разницы по деньгам, как говорится.

это рассчитывается в проекте электроснабжения. называется "расчет максимальной нагрузки"

могу сбросить пример.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

септик у них недешевый, что-то около 5000 евро

Септик делал сам из двух колец ф2 с дном + дренажный 2 кольца ф1. У меня высокий УГВ. Что и рекомендую делать остальным.))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик делал сам из двух колец ф2 с дном + дренажный 2 кольца ф1. У меня высокий УГВ. Что и рекомендую делать остальным.))

 

Хотелось бы не вредить окружающей почве, но и не выкачивать каждый месяц. Супердорогой в 5000 евро - тоже не вариант. Вы как выбрали именно такой? По каким параметрам?

 

Добавлено через 5 минут

это рассчитывается в проекте электроснабжения. называется "расчет максимальной нагрузки"

могу сбросить пример.

 

Да, сбросьте, пожалуйста. А то в Метроплекс я так и не дозвонилась: один номер не обслуживается, другой не отвечает и не перезванивает всю неделю, на мою заявку звонка не перезвонили - закрылась контора?Ж-)

В компании ЭвроДом ответили и все прекрасно рассказали, но цены :o(например, дизайн интерьера от 15 уе за кв м!). Кому как, конечно, но мне - супердорого!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, сбросьте, пожалуйста.

 

давайте емейл - сборошу.

могу заодно и пример проекта внутр.электросетей сбросить, чтобы имели представление о том как выглядит нормальный рабочий проект, а не "коза" для галочки.

 

 

:o(например, дизайн интерьера от 15 уе за кв м!). Кому как, конечно, но мне - супердорого!

да, порядок цен таков. к сожалению

но могу сказать как практик, что хороший грамотный дизайн-проект еще и согласованный с проектантами инженерии, с полной спецификацией материалов того стоит.

я это говорил раньше в своей теме

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4245593&postcount=26

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все индивидуально. Какой нибудь бабульке и 3квт хватит, а кому и 20 мало. Много факторов: электрокотел, электромобиль и другие тяжелые потребители могут сильно влиять.. Меньше 10 я б точно не брал. Себе подключил 20 (планирую электроотопление)

 

Геологию лучше сделать

 

Выходы канальи нужно привязывать к будущему септику.

У меня по проекту выходы канальи были в одном месте, по факту, когда приехали исполнители, то предложили более правильный вариант и вывели канализацию в другом.

 

септик у них недешевый, что-то около 5000 евро :rolleyes:

 

ну с одной стороны макулатура и есть. Ибо у меня в итоге было 3!!! версии этих проектов от разных архитекторов\конструкторов и каждый говорил что это все г.. так делать нельзя.. и проектировал по новой. Так что многое из тех проектов не использовалось вообще.

Но АР\КР все таки нужны

 

И таки да, один из самых полезных проектов - это дизанерский. Потому как им пользовались все: электрики, штукатуры, отопленцы и водопроводички и дальше будут отделочники.

 

А вот кровлю сделал вообще без проекта. За основу взяли только общий план кровли и визуализации дома. Ибо как оказалось архитекторы\конструкторы не очень понимают в кровельных делах. Главное найти хороших исполнителей, а рукожопы и с проектом накосячат.

 

Я спрашивала не бабулек, которым и 3 кВт достаточно, в том-то и дело. А людей, у которых примерно похожие на мой будущий дома уже готовы, и люди в них зимуют в том числе. Поэтому и странный результат от 7 до 16.

 

Геологию соседи отговорили: у всех построившихся вокруг песок метров до 40. Так что фундамент либо свайный, либо ленточный, плита дороже будет.

 

Да, я знаю, что все системы взаимосвязаны - как и в человеке.

 

Вы где дизайн-проект делали?

 

Септик за такую цену нам дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спрашивала не бабулек, которым и 3 кВт достаточно, в том-то и дело. А людей, у которых примерно похожие на мой будущий дома уже готовы, и люди в них зимуют в том числе. Поэтому и странный результат от 7 до 16.

 

Геологию соседи отговорили: у всех построившихся вокруг песок метров до 40. Так что фундамент либо свайный, либо ленточный, плита дороже будет.

 

Да, я знаю, что все системы взаимосвязаны - как и в человеке.

 

Вы где дизайн-проект делали?

 

Септик за такую цену нам дорого.

 

Зря вы плиту так быстро откинули, плита дешевле по факту получается, чем лента+ черновой пол.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы где дизайн-проект делали?

проект делал у одного из харьковских дизайнеров. Цена была около 15$ за метр. В целом вроде сделали норм, но ооочень долго. так что рекомендовать не возьмусь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы не вредить окружающей почве, но и не выкачивать каждый месяц. Супердорогой в 5000 евро - тоже не вариант. Вы как выбрали именно такой? По каким параметрам?

 

При выборе септика надо учитывать количество проживающих людей. На одного человека дневной расход 200л. На троиз 600л/сутки и септик должин быть обьемом на прием сточных вод на 3 суток. Получается 1,8 куба

Приемная камера из кольца с дном ф2 м имеет обьем 2,5-2,8 м.куб (в зависимости от высоты стояния стоков). Для троих людей с запасом. Каждые 30 дней я сыплю пакет бактерий "Доктор Робик" Стоит 35 грн/пакет

Делаем второй отстойник также из кольца ф2

Третья дренажная камера копается до дренирующего грунта. Можно из колец ф1. На дно сыпем щебень. Делаем вентиляцию.

Труба канализации выходит на кровлю фановой трубой.

 

Получается простая, не зависящая от электрики система.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы не вредить окружающей почве, но и не выкачивать каждый месяц. Супердорогой в 5000 евро - тоже не вариант. Вы как выбрали именно такой? По каким параметрам?

 

При выборе септика надо учитывать количество проживающих людей. На одного человека дневной расход 200л. На троиз 600л/сутки и септик должин быть обьемом на прием сточных вод на 3 суток. Получается 1,8 куба

Приемная камера из кольца с дном ф2 м имеет обьем 2,5-2,8 м.куб (в зависимости от высоты стояния стоков). Для троих людей с запасом. Каждые 30 дней я сыплю пакет бактерий "Доктор Робик" Стоит 35 грн/пакет

Делаем второй отстойник также из кольца ф2

Третья дренажная камера копается до дренирующего грунта. Можно из колец ф1. На дно сыпем щебень. Делаем вентиляцию.

Труба канализации выходит на кровлю фановой трубой.

 

Получается простая, не зависящая от электрики система.

 

Думаю, у нас расход будет меньше: у нас сейчас 50-тилитрового бойлера на троих вполне достаточно для нагрева воды, а в некоторых семьях и 80-ти литров на двоих мало. Так что расхода на двоих 300 л/сутки должно хватить, а это примерно 1 куб на 3 суток.

Да, а насколько негубительна для почвы такая система, как у Вас? Нам это очень важно: у нас на участке сосны превыше всего. Если вся эта химия с отходами будет отравлять почву, то нам точно не подходит.

Независимость от электрики - огромный плюс!!!

 

Кстати, по Вашему совету (спасибо! :beer:) посетила АРКОДАН - осталась более, чем довольна: действительно все понятно и доступно, логично и привлекательно. Ну кроме цены, конечно. Но это ж только мои проблемы.:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, ни один самый крутой септик не очистит стоки от химии. Вернее, наверняка такие системы есть, но сколько десяктов, тысяч евро они стоят...

Как вариант - применять специальную химию, не настолько вредные для почвы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, ни один самый крутой септик не очистит стоки от химии. Вернее, наверняка такие системы есть, но сколько десяктов, тысяч евро они стоят...

Как вариант - применять специальную химию, не настолько вредные для почвы.

 

две тысячи евро.

 

никаких десятков тысяч!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, а насколько негубительна для почвы такая система, как у Вас? Нам это очень важно: у нас на участке сосны превыше всего. Если вся эта химия с отходами будет отравлять почву, то нам точно не подходит.

Все процессы очистки происходят в первых двух герметичных камерах. Потом слив в дренаж. Заботят сосны - делаем дренаж поглубже. У сосен поверхностная корневая система.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...