Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

совет о покупке ТАНДЫРА переносного

Sergei220668

Рекомендовані повідомлення

Ну какой совет можно дать при покупке тандыра - когда уже сезон в разгаре)))))))))))) уже давно пора тадырить)))) !!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Ну какой совет можно дать при покупке тандыра - когда уже сезон в разгаре)))))))))))) уже давно пора тадырить)))) !!!

Совет всем любителям футбола и тандыра )))) Тандыр всегда будет радовать Вас вкусными блюдами на протяжении всего футбольного матча, даже если он затянется на 5 часов )))

image.jpg.b57c52c9980ef7a4f6ecf1f741cfe1a1.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
еще один маленький совет---- не стоит сидеть дома греться, если холодно на улице, лучше приготовить что нибудь вкусное на Елочке )))) и согреться ))))

123.thumb.jpg.3d2727f6bede4fdeac748a6cfec750a5.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем Тандыромэнам!

Подскажите в каких случаях используется жароотсекатель (на угли в тандыре,которые накрываются ним)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одной протопке:

1) 4 кг окорочки или свинного шашлыка (одинаково готовится 15 минут)

2) даю немного остыть, бросаю сухих фруктовых веточек на угли

3) закладываю еще 2-3 кг мяса на копчение: колбаски, подчеревку, ребрышки.

 

в принципе вместо остывания можно было бы успеть еще лепешки приготовить, но все руки не доходят тесто приготовить :D

 

Смачного!

 

ЗЫ: тандыр у меня стационарный, в беседке, утепленный керамзитом и обложенный кирпичом.

 

[ATTACH]561293[/ATTACH]

 

[ATTACH]561294[/ATTACH]

 

[ATTACH]561295[/ATTACH]

а угли все таки оставляете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый день всем Тандыромэнам!

Подскажите в каких случаях используется жароотсекатель (на угли в тандыре,которые накрываются ним)

Я не использую его ))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня клочка с чугунной жаровней внизу. Так вот картошка ни разу не получилась хорошей в жаровней. Верхняя сгорит, нижняя сырая. Все что на ёлке одето - мясо,окорока,колбаски готовится супер. Как вы картошку готовите?

Кстати, пока проталкивается тандыр, я успеваю на нем приготовить солянку или бограч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
картошечку можно готовить на шампурах с салом , получается отлично , чтоб лучше и быстрей приготовилась надо просто сделать чуть серпантина с картошки ))))
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Давно хотел написать, но руки не доходили. Тандыр покупали в 13 году еще, и вот последний год, в тандыре стало готовить практически невозможно. Даже летом (зимой все вообще печально) тандыр остывает очень быстро, мясо готовиться, но при этом вообще не румянится, выходит как вареное, а с картошкой вообще проблема, она внутри твердая после ЧАСА готовке в тандыре на шампуре. Пришел к тому, что угли нужно в тандыре оставлять полностью, тогда есть какой-то шанс на успешное приготовление. Подозреваю, это произошло из-за растрескивания стенок тандыра...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько нужно спалить в среднем килограмм дров для приготовления скажем 1кг мяса в тандыре?

У меня аналог зеленого яйца (комодо гриль), уходит 0,75-1кг древесного угля. Это я жарю курицу гриль, стейки из ошейка, картошку на сковороде, сосиски.

2-3кг еды итого получается. По деньгам 10-15 грн.

Все зависит от самих дров(породы и влажности) и времени года.

В среднем у меня уходит ведро дубовых поленьев на плов на приготовление плова и в теплое время года для разогрева тандыра перед приготовлением чего-либо внутри(курица 2-3 кг, шашлык 2-3 кг).

 

В холодное время в 1,5 раза больше.

Других пород дров идёт больше, конечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько нужно спалить в среднем килограмм дров для приготовления скажем 1кг мяса в тандыре?

У меня аналог зеленого яйца (комодо гриль), уходит 0,75-1кг древесного угля. Это я жарю курицу гриль, стейки из ошейка, картошку на сковороде, сосиски.

2-3кг еды итого получается. По деньгам 10-15 грн.

Странный вопрос, если у вас есть гриль КАМАДО, то зачем вам этот тандыр.. Я после 6 лет обладания тандыром очень хочу его куда-то сплавить и купить себе зеленое яйцо... В тандыре все прекрасно, когда про него читаешь, но как только начинаешь готовить, реальность становится немного другой.

 

Ну и как ответ на вопрос, дров нужно просто до хрена, даже по сравнению с традиционным мангалом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и как ответ на вопрос, дров нужно просто до хрена, даже по сравнению с традиционным мангалом.

У меня есть и тандыр и мангал.

Дров идет практически одинаково на соизмеримые количества мяса.

Уголь в тандыр не кидал никогда.

Мангал сильно не оставишь с мясом.

Тандыр можно спокойно оставлять после закладки мяса на час-два, идти пить-танцевать, мясо будет готовое и не черное.

Оставить мясо на мангале нереально.

 

Добавлено через 1 минуту

Тандыр это наверно для тех у кого рядом дубовый лес

Вы как всегда правы.

Тандыр и придуман изначально теми, кто живёт в дубовых рощах.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тандыр можно спокойно оставлять после закладки мяса на час-два, идти пить-танцевать, мясо будет готовое и не черное.

Оставить мясо на мангале нереально.

 

Ну такое, мясо может черное и не будет, но есть сухарь мало кто будет этот, разве что собаки. По поводу того, что дров одинаковое количество с мангалом, это о чем говорит, мангалы разные есть. Я ставил эксперимент, отмерил количество дубовых дров, что влазит в чашу тандыра. Так вот ими я топил камин Jotul, зимой, целый вечер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну такое, мясо может черное и не будет, но есть сухарь мало кто будет этот, разве что собаки. По поводу того, что дров одинаковое количество с мангалом, это о чем говорит, мангалы разные есть. Я ставил эксперимент, отмерил количество дубовых дров, что влазит в чашу тандыра. Так вот ими я топил камин Jotul, зимой, целый вечер.

 

 

Я не продаю тандыры и мне совершенно параллельно сколько и кто загоняет дров в тандыр.

За 3 года никогда я еще полностью чашу тандыра не заполнял полностью дровами.

 

Это ж будет такой фонтан огня бить из него, высотой до 2 этажа 100%.

Какой смысл в этой закладке?

 

 

По поводу что лучше тоже нет смысла спорить, парни.

У меня жена любит зажаренное мясо, только магнал. В тандыре я такое сделать не могу, хоть на час оставляй шашлык.

Из тандыра у меня выходит мясо как из печи, печенное.

 

Добавлено через 1 минуту

но есть квартирные друзья им гарь и вонь на весь двор подавай, чтобы за км мясом пахло и сам процесс нравится мясо вертеть.

Вот-вот. В самую точку. Это уже из области веры.

Не пропах костром и дымом, не был на шашлыках.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я шашлык в комодо не готовлю, нет там даже приспособ для шампуров. Стейки, курица гриль, куриные крылышки там тошо надо.

Шашлык только на мангале и то оч. редко.

Комодо - это, судя потому что выдает гугл, ящерица какая-то.

Камадо, насколько я бегло взглянул, керамическая печь. По виду и форме как и тандыр. Это, наверное, одно и то же.

Только тандыр дешевле мне обошелся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, а какая модель (размер) тандіра? Мне надо на семью из 6-10 человек. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это керамический угольный гриль.

как тандыр, только за 50 штук грн:D

 

но я не вынимаю угли вообще никогда, потому что мне лень и у меня есть жароотсекатель- такой шамотный блин кладешь на угли и радуешься:)

 

 

Я так глянул есть и за 7 и за 50 кгрн.

Угли тоже никогда не вытягивал перед готовкой.

Я их уже перед следующим использованием тандыра чищу:D

А блин этот сам придумал или где-то его предлагают?Ж-)

Его ж надо предварительно закладывать, чтобы и он прогрелся, наверное.

 

Добавлено через 6 минут

Александр, а какая модель (размер) тандіра? Мне надо на семью из 6-10 человек. Спасибо

 

 

Я себе взял из ассортимента, что здесь предлагался тогда, самый большой их бытовых вариантов - Элегантный.

Меньше бы не брал. Больше бы, наверное, тоже.

По описанию 10 шампуров это под стандартные шели в крышке, там нужны специальные длинные шампура.

У меня таких нет, зато была куча обычных шампуров, которые спокойно вешаются на круг-подставку. 16 шампуров спокойно размещаются таким образом. При желании, можно и уплотниться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это керамический угольный гриль.

как тандыр, только за 50 штук грн:D

 

 

Поржал.. Кто хоть раз готовил в зеленом яйце или аналогах, сравнивать его с тандыром не станет )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поржал.. Кто хоть раз готовил в зеленом яйце или аналогах, сравнивать его с тандыром не станет )))

 

Так мы ж даже не претендуем, дружище:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно узнать хоть в двух словах, хоть приблизительно, почему в тандыр нельзя уголь?:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно узнать хоть в двух словах, хоть приблизительно, почему в тандыр нельзя уголь?:rolleyes:

 

Хез, в прошлую субботу засыпал мешок угля, сверху пять каких-то кусков сосны, залил разжигателем, поджёг через поддувало, подождал пока прогорят дрова и разгорятся угли, закрыл поддувало, повесил окорочка, мясо, сосиски - все приготовилось без проблем. Наверное я шото не так делаю :) Гари, черноты, сухости итд не было.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со вчерашнего дня читаю и вспомнила интернетовское "ржунимагу". Могу понять, когда диалог ведут те, у которых тандыр есть; смешно, когда люди понятия не имеют, что такое тандыр, но берутся иметь своё мнение по этому поводу. У меня тандыр с 2012 года, или с весны 2013 года, не помню точнее. Тогда ещё продавались ростовские. Такой себе декоративный горшок, всегда вызывающий интерес у гостей. С наступлением холодов уходит "на покой", с весны и до осени готовим в тандыре очень часто, в выходные обязательные ужины, в будние дни по настроению. Дрова дубовые, у меня печка(каминофен) в доме, поэтому дровник всегда занят теми, что топим и теми, что сохнут до следующего года. Время на разогрев -максимум минут 40, правило, что тандыр заполняется дровами на 1/3 или не больше половины, соблюдаем, этой заправки достаточно для готовки. О каких килограммотоннах здесь идёт речь:o? Режим растопки в первые разы соблюли, чтобы волосяные трещины были не большими. Они есть, но не критичны и уж никак не сказываются на времени прогрева и времени сохранения тепла в тандыре, хоть тогда, хоть сейчас. Может быть, всё зависит от соблюдения технологии изготовления и от качества шамотной глины. Не буду лезть в эти дебри, мне достаточно того, что за это время не появилось желания ни мангала, ни барбекюшек, ни всяких там "яиц". В тандыре прекрасно получается и просто запечённое, и с поджаристой корочкой. Но надо понять, как с ним обращаться. Муж понял, я в эту парафию не лезу. Грязи от него нет, дым есть первые минут десять, пока разгорятся дрова. С розжигом никаких проблем. Ни грязи, ни беспорядка вокруг тандыра, принёс плетёную корзину с несколькими поленьями, после готовки золу собрал, корзину отнёс до следующего раза. Даже площадка под ним чистая, без жирных пятен и чёрных от дров или золы. Супы-пловы не готовим, а вот лепёшки-овощи-мясо-рыбу-птицу постоянно. И шашлыки, кстати, перестали готовить, вообще перестали. Мясо, особенно на косточке, гораздо вкуснее шашлыка. Так что, шампуры пылятся. На лепёшки уходит минут 5-7, на мясо-рыбу, от 20 до 40 минут. Во время готовки никто не топчется вокруг тандыра, за это время накрывается стол и спокойно расслабляешься, изредка поглядывая на часы.

У моего соседа тандыр есть -полное разочарование, дымит мангалом:D и не понимает моих восторгов от обладания этим волшебным горшочком.

 

93ecbedde631b76936776131c4556bfe.jpg1bf2a793a0746aec9d16c521df3e0272.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я смотрю никто в тему до вчерашнего дня информацию не писал ))) Все в отпусках - отдых ))) А сейчас вернулись все и соскучились по своим любимым вещам))) связанных с едой и огнем)))

Не буду многословен:

Просто скажу к грилю, тандыру, мангалу и з. яйцу , во первых есть инструкция )))) даже не печатная))) , которую можно и не соблюдать))) а можно и соблюдать..... ),

во вторых опыт приходит со временем.

Ну в тему, если по тандыру - не нужен мешок дров, если правильно разжигать хватит и 6-7 пален это на самый большой , трещинки ну ни как не влияют на процесс готовки шашлыка-25 минут, курица 40 мин ( можно и одновременно), если конечно на улице не сильный ветер и - 35 и тандыр стоит с открытым поддувалом против ветра))))

И третье отдыхать с друзьями и хорошо выпивать можно со всеми девайсами главное с умом и расстановкой..... )))

А где и как получается вкусное блюдо, то в этом не виноват любой из этих девайсов,

а просто!!!!

Главное в таком деле — любить готовить и, несомненно, одно – иметь возможность воспользоваться всеми вариантами это все же лучше, чем так и не понять в чем отличие шашлыка приготовленного по принципу «и так сойдет» от шашлыка приготовленного с душой и для друзей.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тандыр - азиатское (узбекское) изобретение, а как вы знаете, в тамошних краях туго с дровами. Поэтому в Средней Азии тандыр разжигали тем, что есть - сухим кустарником. Мне самому нравится распаливать тандыр мелкими сухими ветками (весной, когда обрезаю ветки старых фруктовых деревьев, их не утилизирую, а режу и в мешок). Угли не вынимаю, для приготовления шашлыка минут 20-30 достаточно.

Но самое главное преимущество тандыра перед мангалами и барбекю - это отсутствие в приготовленных на нем продуктах вредных для нашего организма канцерогенах!:Bravo:

Ну а когда собирается компания, закладываются дрова и на тандыр ставится казан :beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Однако, смутило вот это видео, на 16:39, если такое допускает, значит контора сепарская или просто не знает, надо накапать за пропаганду терроризма в ютуб:rolleyes:

 

 

 

 

американская контора точно обрадуется про юрисдикцию Крыма

 

Ваша беда, что вы смотрите русскоязычный ютуб и там такого очень много.. А вот в англоязычном ютубе на яйце готовят Цукерберг и Маск, да и много кто еще, и нет этого гоблинского бреда... А контора не сепарская, просто москальский дистрибутор привлек к рекламе откровенного сепаратиста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...