Строим Дом

Партнер раздела: Каминин
Перезагрузить страницу

Каминная топка + Система РГВ + Вентиляция

Ответ

Опции темы
Старый 11.11.2015, 16:59   #241
aez
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для aez с помощью AIM

[QUOTE=gazon;2741225]Мое мнение по этому поводу я уже высказывал в других темах. Считаю более правильным делать портал и верхний короб из теплоемких материалов и не увлекаться утеплением дистрибьютора и воздуховодов внутри короба. Вы бы могли бы уточнить такой момент, если строить короб из теплоемких материалов , будет ли достаточная в этом коробе температура воздуха , что бы он поднялся конвекционным способом на следуюющий этаж , и если сможет он подняться на высоту 3,5 то какой горизонтальный кусокон продавит диаметр воздуховода 125 утеплен.
aez вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2015, 01:31   #242
sanyas15
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 22 раз(а) в 9 сообщениях

Цитата:
Сообщение от оп-ля Посмотреть сообщение
100 процентов!!!

Добавлено через 1 час 39 минут

т.е. топкой обогревать весь дом нереально? дочиталась
Почему не реально?? Реально, у меня ведь обогревает!!! Два сезона топка работала - полет нормальный! Сейчас уже тоже топлю, газовый котел не включаю совсем!...
sanyas15 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2015, 10:48   #243
bampo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 605
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 631 сообщениях
Отправить сообщение для bampo с помощью AIM

[quote="aez;3704630"]
Цитата:
Сообщение от gazon Посмотреть сообщение
Мое мнение по этому поводу я уже высказывал в других темах. Считаю более правильным делать портал и верхний короб из теплоемких материалов и не увлекаться утеплением дистрибьютора и воздуховодов внутри короба. Вы бы могли бы уточнить такой момент, если строить короб из теплоемких материалов , будет ли достаточная в этом коробе температура воздуха , что бы он поднялся конвекционным способом на следуюющий этаж , и если сможет он подняться на высоту 3,5 то какой горизонтальный кусокон продавит диаметр воздуховода 125 утеплен.
отвечу применительно к своему варианту. Дистрибъютор пока не смонтирован, но при топке камина, воздух поднимается по трубе Ф150 на высоту около 4-х метров, потом по горизонтальному участку длиной примерно 5 метров идет в спортзал, где опускается вниз на 1,5м. даже при такой незавершённости напор теплого воздуха довольно значителен.
bampo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2015, 02:03   #244
angor
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 267
Поблагодарили 367 раз(а) в 101 сообщениях

Здравствуйте! С интересом прочитал Вашу тему.
Есть пара вопросов по облицовке. Хочу смонтировать и облицевать топку приблизительно как на фото. Топка планируется дополнительно-отопительная, будет распределение тепла на 1 и 2 эт.
Есть ли принципиальная разница для улучшения охлаждения топки, а соответственно снятия с нее тепла, между первым и вторым вариантом схемы? то есть обязательно ли максимально близко делать кладку кирпича к топке, оставляя паспортный зазор? От этого зависит внешний вид, а мне как-будто нравится 1 вариант.
Нужно ли в первом варианте изолировать стену от кирпичной облицовки ватой или достаточно/желательно оставить зазор для возможной конвекции?
Есть ли смысл, отказавшись от металлического дистрибьютора, сделать кирпичный, для дополнительной (возможной) акуммуляции тепла?
Стены газоблок, фундамент позволяет играться с конструкцией.
Миниатюры
otdelka-kamina-5079.jpg   кирпич камин.jpg   план камина.jpg  
angor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо angor за это полезное сообщение:
VIP13 (03.05.2016)
Старый 20.12.2015, 13:49   #245
bampo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 605
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 631 сообщениях
Отправить сообщение для bampo с помощью AIM

для максимально быстрого получения тепла на втором этаже, вариант 2, если протопки планируются длительные и частые-вариант 1.
bampo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо bampo за это полезное сообщение:
angor (24.12.2015)
Старый 19.03.2016, 00:31   #246
Al_Capone
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 600
Поблагодарили 334 раз(а) в 206 сообщениях
Отправить сообщение для Al_Capone с помощью AIM

Интересная тема, подпишусь.
Al_Capone вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2016, 13:05   #247
vvoks
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

всем добрый день. уважаемые специалисты и просто опытные люди,
буду очень благодарен вам за советы и рекомендации по следующему вопросу :
вот в таком доме
www.archon.com.ua/proekt-doma...noi-riabinoi-6

сейчас продумывается система отопления.Есть 2 варианта:
1. Воздушная:каминная топка (воздух разводится в помещения 10,11,12,13) + керамические батареи во всех помещениях.
2.Водная:твердотопливный котел (теплый пол в 4,6,8,13; в остальных помещениях батареи).

Интересует сравнение обеих вариантов по 2м критериям - комфорт эксплуатации и первоначальные инвестиции, т.е. стоимость материалов и монтажа. Я понимаю, что котлы, топки и батареи бывают разные - я предварительно смотрел на топки в районе 800-1000 евро, котлы 600-900 долларов и комплект из 10 батарей за 800 долларов.

Жена хочет камин в любом случае, поэтому 2й вариант еще получает стоимость камина в нагрузку.
vvoks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2016, 15:00   #248
Sheridan
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 167
Поблагодарили 499 раз(а) в 302 сообщениях

Цитата:
Сообщение от vvoks Посмотреть сообщение
всем добрый день. уважаемые специалисты и просто опытные люди,
буду очень благодарен вам за советы и рекомендации по следующему вопросу :
вот в таком доме
www.archon.com.ua/proekt-doma...noi-riabinoi-6

сейчас продумывается система отопления.Есть 2 варианта:
1. Воздушная:каминная топка (воздух разводится в помещения 10,11,12,13) + керамические батареи во всех помещениях.
2.Водная:твердотопливный котел (теплый пол в 4,6,8,13; в остальных помещениях батареи).

Интересует сравнение обеих вариантов по 2м критериям - комфорт эксплуатации и первоначальные инвестиции, т.е. стоимость материалов и монтажа. Я понимаю, что котлы, топки и батареи бывают разные - я предварительно смотрел на топки в районе 800-1000 евро, котлы 600-900 долларов и комплект из 10 батарей за 800 долларов.

Жена хочет камин в любом случае, поэтому 2й вариант еще получает стоимость камина в нагрузку.
Краще камін водяний, інакше кажуть тільки ті, хто не вміє його ставити. Там, де не можна поставити водяний, слід ставити акумуляційний. Там, де не виходить поставити акумуляційний, слід ставити конвективний. І якомога менше слід клювати на розводки.
Що повинна мати Ваша топка? Герметичність, розділену зону горіння та теплообміну, чисте скло. Решта - ньюанси.
Sheridan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Sheridan за это полезное сообщение:
VIP13 (03.05.2016)
Старый 29.04.2016, 22:59   #249
vvoks
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sheridan Посмотреть сообщение
Краще камін водяний, інакше кажуть тільки ті, хто не вміє його ставити. Там, де не можна поставити водяний, слід ставити акумуляційний. Там, де не виходить поставити акумуляційний, слід ставити конвективний. І якомога менше слід клювати на розводки.
Що повинна мати Ваша топка? Герметичність, розділену зону горіння та теплообміну, чисте скло. Решта - ньюанси.
Чем лучше? В таком случае проще поставить твердотопливный котел + обычный камин (без топки). И я ОЧЕНЬ хотел бы увидеть реальные аргументы : финансовые, технические и т.д.
Старый 30.04.2016, 00:27   #250
Sheridan
Опытный форумчанин

Цитата:
Чем лучше? В таком случае проще поставить твердотопливный котел + обычный камин (без топки). И я ОЧЕНЬ хотел бы увидеть реальные аргументы : финансовые, технические и т.д.
Можна почитати тут.
У мене сьогодні настрій пографоманити, тож вперед!
Звичайний камін без топки:
- пожежонебезпечність вища
- ККД <25%
- значна пасивна вага (>500 безтолкових кг)
- нерозподілюване тепло (кімната, де горить)
- вартість правильно вимуруваного відкритого каміна складає не менше 50% вартості каміна закритого
Котел:
- промисловий пристрій (ніякої насолоди від використання: привези, вкланяйся, заберись)
- не має можливості візуального контролю (згоріло? замерз? розпалюй!)
- не естетичний (ящик)
- доцільною альтернативою можуть виступати виключно котли з футерованою камерою згоряння (ефективністю понад 80%)
Топка з водяним контуом:
- естетично
- ефективність понад 80%
- та ж гідравліка, що й у твердопаливного (1:1)
- те ж облицювання, що й у відкритого (1:1)
- оптимальна вартість (зазвичай дешевше, ніж окремо камін та котел)
- максимальний контроль тепла
- можливість технічних дверцят для завантаження
Аспектів багато. Загальні аргументи назвав. Детальніше без вхідних даних важко говорити. Слід пам'ятати, що тенденція камін+котел поширена на наших теренах не від знань чи достатку.
VIP13 (03.05.2016)
Старый 30.04.2016, 09:09   #251
vvoks
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sheridan Посмотреть сообщение
Можна почитати тут.
У мене сьогодні настрій пографоманити, тож вперед!
Звичайний камін без топки:
- пожежонебезпечність вища
- ККД <25%
- значна пасивна вага (>500 безтолкових кг)
- нерозподілюване тепло (кімната, де горить)
- вартість правильно вимуруваного відкритого каміна складає не менше 50% вартості каміна закритого
Котел:
- промисловий пристрій (ніякої насолоди від використання: привези, вкланяйся, заберись)
- не має можливості візуального контролю (згоріло? замерз? розпалюй!)
- не естетичний (ящик)
- доцільною альтернативою можуть виступати виключно котли з футерованою камерою згоряння (ефективністю понад 80%)
Топка з водяним контуом:
- естетично
- ефективність понад 80%
- та ж гідравліка, що й у твердопаливного (1:1)
- те ж облицювання, що й у відкритого (1:1)
- оптимальна вартість (зазвичай дешевше, ніж окремо камін та котел)
- максимальний контроль тепла
- можливість технічних дверцят для завантаження
Аспектів багато. Загальні аргументи назвав. Детальніше без вхідних даних важко говорити. Слід пам'ятати, що тенденція камін+котел поширена на наших теренах не від знань чи достатку.
с этим согласен.

а чем плоха топка с воздушным контуром? по стоимости материалов и монтажа я вижу разницу минимум в 1.5 раза в меньшую сторону по сравнению с водным контуром.
Этот пользователь сказал Спасибо vvoks за это полезное сообщение:
VIP13 (03.05.2016)
Старый 03.05.2016, 08:48   #252
VIP13
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,863
Поблагодарили 1,007 раз(а) в 378 сообщениях

Цитата:
а чем плоха топка с воздушным контуром? по стоимости материалов и монтажа я вижу разницу минимум в 1.5 раза в меньшую сторону по сравнению с водным контуром.
На данный момент тоже активно изучаю эту тему.
Пока не могу избавится от сомнений связанных с влиянием на здоровье воздуха, который прошел нагрев 300 градусов.
Эта тема не давала покоя при выборе печи, когда начинал строительство своей бани. Тогда знающие меня убедили, что конвекционный нагрев с соприкосновением воздуха с раскаленными поверхностями - это не добавляет здоровья. Как минимум, горит органика, которая постоянно присутствует в воздухе, и еще даже выделяется в небольших количествах СО из-за процессов в раскаленном металле.
VIP13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2016, 13:50   #253
Sheridan
Опытный форумчанин

Цитата:
Мало хто з користувачів при виборі системи усвідомлює, що фізика потоків для водяної і повітряної системи ідентична, і ключові елементи водяного контура мають бути присутні у повітряному:
Водяний контур -> Повітряна камера
Труба 20мм -> Повітревід 125мм
Радіатор -> Решітка зз жалюзі
Насос -> Вентилятор
Теплообмінник -> Рекуператор
Автоматика вод. -> Автоматика пов.
Але якщо теплоносієм використовуєть ізолятор, яким і є повітря, то і об'єми цього теплоносія і продуктивності потоків є неспівмірно більшими, внаслідок чого і контрольованість потоків падає, або рівень ізоляцій та розмірів повітреводів зростає до неадекватного розміру.
Вартість повітряного та водяного опалення для приватного будинку однакової споживчої цінності є різна, при цьому вартість водяного опалення буде нижчою.
Існують хибні думки про те, що для повітряного:
- не потрібно вентилятора. Дурниця, просто вентилятор не ставлять через його шумність, ціну, недовговічність, та вітерець, що так ніжно віє протягом у спальні, продуваючи відкриті частини тіла. Між іншим, водяний контур теж можна поставити у грацітаційну систему.
- не потрідно ізоляції. Та ж економія, намагання переконати себе та клієнта у тому, що й так буде все гаразд. При цьому труби з водяним опаленням ізолюються належно.
Якісне повітряне дешевшим не буде. Для цьго достатньо порівняти 2м труби ППР з вартістю ізольованого повітревода, чи вартість камінного вентилятора та циркуляційного насоса. Якщо додати сюди можливість зав'язати з водяним каміном в одну систему й газовий котел, то все стає на свої місця. Кожен, хто проходить шлях вербовки на повітряне опалення каміном, бо воно дешевше, ніж водяне, є просто жертвою неумілості інсталяторів, що так старанно описують "те саме, тільки дешевше". Це різні системи з різними завданнями. Кожна має свої переваги, але означте для себе одразу чітко, для чого Вам камін.
VIP13 (03.05.2016)
Старый 03.05.2016, 18:44   #254
DraVVa
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 650
Поблагодарили 783 раз(а) в 414 сообщениях

подпишусь.
DraVVa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2016, 22:02   #255
TSKbud
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 103 раз(а) в 53 сообщениях

Цитата:
Сообщение от DraVVa Посмотреть сообщение
подпишусь.
тоже интересно
TSKbud вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2016, 23:14   #256
nayerskeyak
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 19 раз(а) в 15 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Igor_M Посмотреть сообщение
...то викладаю.
Звертаю увагу на фото 1 - коли топку кочегарю по максимуму, то скло майже чисте (все ж таки "майже"...) і далі по тексту...
...
Вітаю!
Не знаю чи ця тема ще "жива", але хотілось би почути про результати вказаних експериментів.

В мене Краткі Амелія. Зверху по всій довжині скла там відсутній шнур для подачі повітря. Знизу теж по центру відсутній шнур, але ширина щілини десь сантиметрів 8..
При горінні скло коптиться по краях утворюю чи трапеціює основою вверх з чистого скла.
Тому в мене виникла ідея навпаки зробити по щілині з обох боків скла ближче до низу рамки, вийнявши там частини шнура. Теоретично в такому разі повітря має заходити і з боків не даючи склу коптитися.

Завчасно дякую за відповідь!
nayerskeyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо nayerskeyak за это полезное сообщение:
VIP13 (19.06.2017)
Старый 19.06.2017, 14:01   #257
VIP13
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,863
Поблагодарили 1,007 раз(а) в 378 сообщениях

Игорь, здравствуйте!

Как на сегодня удовлетворение от выбранного варианта топки и реализованного конструктива?

Спасибо.
VIP13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2017, 11:19   #258
VladShef
Новичок

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от nayerskeyak Посмотреть сообщение
Вітаю!
Не знаю чи ця тема ще "жива", але хотілось би почути про результати вказаних експериментів.

В мене Краткі Амелія. Зверху по всій довжині скла там відсутній шнур для подачі повітря. Знизу теж по центру відсутній шнур, але ширина щілини десь сантиметрів 8..
При горінні скло коптиться по краях утворюю чи трапеціює основою вверх з чистого скла.
Тому в мене виникла ідея навпаки зробити по щілині з обох боків скла ближче до низу рамки, вийнявши там частини шнура. Теоретично в такому разі повітря має заходити і з боків не даючи склу коптитися.

Завчасно дякую за відповідь!
Шнур по периметру стекла не для его очистки, а для герметичности закрытия дверки.
VladShef вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2018, 09:42   #259
оп-ля
Новичок

Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

здравствуйте! поделитесь как обогревом довольны? Пришло время делать разводку тепла. приезжали друзья на новоселье и прям несколько человек говорят, что у них были разводы, типа не фига не грело, разобрали и сделали просто на одну комнату обогрев. Я теперь в сомнениях ( Мы этой зимой просто топили камин, то кушает дров прилично, а если разводка - то кормить камин в 2 раза больше?
оп-ля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании