Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дым от буллерьяна часто стелится по участку

Dex-paketa

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

 

Поставил себе в мастерской буллерьян, дымоход низкий, порядка 4-5ти метров от земли. Часто (видимо связано с погодой) дым после трубы опускается вниз и доставляет неудобства мне и соседям на улице.

 

Может есть какие "фокусы" или нюансы, которыми без поднятия дымохода можно уменьшить такую проблему?

 

Заметил, что большще всего неудобства доставляет во время сильной протопки вначале. Когда горит много сосны - много дыма. Топлю только сосной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, это интересно. Подпишусь. Сегодня как раз должна приехать моя булька RUD. И те же вводные: мастерская + сосна :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое предположение - проблема уйдет с минусовой температурой за бортом. Пока небольшой + то дым быстро остывает и опускается вниз. Ну и конечно же от ветра сильно зависит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

дымоход низкий, порядка 4-5ти метров от земли. Часто (видимо связано с погодой) дым после трубы опускается вниз и доставляет неудобства мне и соседям на улице.

 

По многолетнему опыту использования "булера" и подобных конструкций,

только высота/утепление дымохода решит проблему... Недаром в паспорте

указывают высоту мин. 7 м., На "заре" появления подобных печей так и было, может сейчас продаваны и уменьшили высоту, но добавьте неск. метров и увидите разницу в работе печи ... Удачи ... :)!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если зимой из дымохода дым стелется к земле то это на оттепель

 

Дымоходная труба должна быть выше конька дома. Предлагаю нарастить дымоход.

 

Соседи еще то счастье, могут что-то устроить в ответ.

У меня такого не было, хоть и наружный дымоход, но иногда делаем шашлыки - соседи ворчат про дым, представляю Вашу ситуацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

 

Поставил себе в мастерской буллерьян, дымоход низкий, порядка 4-5ти метров от земли. Часто (видимо связано с погодой) дым после трубы опускается вниз и доставляет неудобства мне и соседям на улице.

 

Может есть какие "фокусы" или нюансы, которыми без поднятия дымохода можно уменьшить такую проблему?

 

Заметил, что большще всего неудобства доставляет во время сильной протопки вначале. Когда горит много сосны - много дыма. Топлю только сосной.

 

Дело в утеплении и высоте дымохода. У меня в гараже булерьян, с дымоходом 5 метров (согласно инструкции). Дымоход утеплён. У соседей дымоходы немного ниже, и не утеплены. У соседей бывает что дым стелется, у меня - ни разу не видел такого, даже во время протопки холодной печи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня утепленный сендвич, вопрос видимо только в высоте. Но у меня гараж в 1 этаж и с плоской крышей. Поднимать еще на метр (и так метр над моей крышей) ой как не хочется :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене теж булер'ян

Що зауважив - паливо чим сухіше, тим менше диму

Розпалювати бажано по трохи - спочатку спалити небагато трісок, підкинути ще трісок, ще трошки, щоб наробилось жару, потім можна щось грубше, і як вже достатньо прогрітий і є багато жару, то тоді довантажувати, і диму майже немає

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розпалювати бажано по трохи - спочатку спалити небагато трісок, підкинути ще трісок, ще трошки, щоб наробилось жару, потім можна щось грубше, і як вже достатньо прогрітий і є багато жару, то тоді довантажувати, і диму майже немає

 

Попробовал так - действительно, дыма меньше. То есть, если делать как рекомендует производитель (забить дровами полностью и потом зажечь) дыма в разы больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апдейт по теме - поднял дымоход еще на 1 метр - плюную на эстетическую составляющую (после отопительного сезона сниму лишнее, за пару минут разбирается).

 

Результат есть, дым в разы больше уходит вверх. Но все же периодически бывают завихрения и дым опускается вниз, но уже заметно меньше.

 

В окно наблюдаю высокую трубу соседей, та же фигня, иногда дым стелится вниз, хотя и труба у них метров 10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...