Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как ограничить напряжение заряда аккумулятора ИБП?

Dex-paketa

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

 

Есть 12ти вольтовый аккумулятор, собранный из 3х банок литиевых 18650.

 

Есть ИБП (Luxeon1000ZY), который рассчитан на гелиевые аккумы, т.е. вроде догоняет до 14В при заряде.

Вообще вроде все ИБП работают в районе 13,5-10,5В на 12ти вольтовых батареях, что при верхней границе дает мне 4,5в на банке - т.е. много (надо 4,2).

 

Мне надо, чтобы при заряде напряжение не поднималось выше 12,3-12,6

 

Думал поставить обычную релеху-отсекатель, но если я просто отключу аккум при достижении необходимого вольтажа то скорее всего ИБП перестанет выполнять свою функцию.

 

Еще есть мысль поставить преобразователь между ИБП и аккумом DC-DC и выставить его на ровные 12,3В - но хз будет ли такое работать (работать ИБП, аккум-то заряжаться будет, пока не достигнет 12,3В), я не электрик :)

 

Может кто подскажет?

 

 

ЗЫ есть еще мысль ставить не ИБП а инвертор, а аккум заряжать отдельным блоком питания. Но проблема что инвертор необходимой мне мощности стоит раза в 2 дороже, чем ИБП (с чистой синусоидой) - мне надо чтобы вытянул хотя бы 1,5 кВт.

 

Добавлено через 31 минуту

Есть еще мысль собрать аккумулятор на 220 вольт, но она мне кажется черезчур экстремальной :)

 

взять 58 банок, которые будут иметь напряжение 4,13 при 220 вольт, отрубать при напряжении 180 вольт или 3,1 на банке.

 

Понятно, что потребуются еще несколько дополнительных приблуд для защиты сборки, но как мне кажется должно быть осуществимо. Хотя вопрос балансировки такого количества банок ставит меня в тупик :) Поэтому хотелось бы обойтись 12ти или 24мя вольтами.

Змінено користувачем Dex-paketa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Візьміть в руки кислотний АКБ - побачите, що є декілька режимів, далеко не всі " ИБП работают в районе 13,5-10,5В на 12ти вольтовых батареях".

Обмежити напругу мало! При глибокому розряді літій може перевантажити зарядку по струму.

 

Модніші безперебійники навчені програмно міняти струм і напругу зарядки (якщо діапазону вам вистачить). У простіших, напругу можна задати підбором резисторного дільника в колах зарядки (потрібне вираховуєте по даташиту мікросхеми, що використовується).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал поставить обычную релеху-отсекатель, но если я просто отключу аккум при достижении необходимого вольтажа то скорее всего ИБП перестанет выполнять свою функцию.

---

Можно поставить обычную релеху-переключатель, и не просто отключать батарею от ЗУ бесперебойника, а переключать это ЗУ на фиктивную нагрузку из резистора и конденсатора. Но, без дополнительных мероприятий для обеспечения гистерезиса, это будет работать отвратительно из-за моментального падения напряжения на батарее в момент пропадания зарядного тока.

 

Модніші безперебійники навчені програмно міняти струм і напругу зарядки (якщо діапазону вам вистачить). У простіших, напругу можна задати підбором резисторного дільника в колах зарядки (потрібне вираховуєте по даташиту мікросхеми, що використовується).

---

Зачем писать всё вот это вот, если "Есть ИБП (Luxeon1000ZY)" (с) Т.С.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Можно поставить обычную релеху-переключатель, и не просто отключать батарею от ЗУ бесперебойника, а переключать это ЗУ на фиктивную нагрузку из резистора и конденсатора. Но, без дополнительных мероприятий для обеспечения гистерезиса, это будет работать отвратительно из-за моментального падения напряжения на батарее в момент пропадания зарядного тока.

 

Можете такое сделать? Если да, то сколько будет стоить? Мона в личку, как удобней...

ЗЫ Все штуки что я у Вас раньше покупал до сих пор работают отлично, спасибо!

 

Добавлено через 43 секунды

Модніші безперебійники навчені програмно міняти струм і напругу зарядки (якщо діапазону вам вистачить).

 

А есть под руками пример такого? Чтобы держал 1,5 кВт, не меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Seva1964 до того, що я хз на якій шасьці цей люксеон і його схемотехніки не знаю.

 

Dex-paketa майже любий промисловий і багато модніших побутових. Конкретну модель назвати не готовий. Стикався дотично...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dex-paketa майже любий промисловий і багато модніших побутових. Конкретну модель назвати не готовий. Стикався дотично...

 

 

Все упирается в цену вопроса, понятно что за кучу бабок можно найти и подходящий для меня вариант. Но тот человек, который перебрал под тысячу аккумуляторов из ноутов и "прогнал" их зарядом/разрядом не будет покупать такие дорогие цацки :) Мне дешевое подавай, типа DoItYourself

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете такое сделать? Если да, то сколько будет стоить?

---

При наличии балансиров на ячейках, я могу сделать отсечку и гистерезис по общему напряжению. Без балансировки к последовательной сборке Li-Ion сам на пушечный выстрел не подойду, и другим не советую.

 

 

На самом деле, для нормального перевода традиционных "свинцовых" ИБП на литий существуют литий-железо-фосфатные аккумуляторы. Для 12-вольтной системы нужно просто четыре* таких последовательных аккумулятора или их параллельных сборок** (опять же, крайне желательно под присмотром балансиров, невзирая на гораздо меньшие неприятности при возможном перезаряде одной ячейки/параллельной сборки).

 

*Логика заряда/разряда свинца, "зашитая" в ИБП, не противоречит условиям заряда/разряда такого количества последовательного лифера.

**Такими сборками можно набрать любую необходимую ёмкость/любое время бесперебойной работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

При наличии балансиров на ячейках, я могу сделать отсечку и гистерезис по общему напряжению. Без балансировки к последовательной сборке Li-Ion сам на пушечный выстрел не подойду, и другим не советую.

 

В чем опасность, что боитесь "подходить"? У меня будет постоянно подключен мониторинг вольтажа каждой банки, и я буду вручную балансировать аймаксом по мере необходимости (заодно и посмотрим, как часто такая необходимость будет возникать).

 

Будет часто и гиморно - буду апгрейдить систему, добавлять балансиры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем опасность, что боитесь "подходить"?

---

Опасность в том, что без балансировки вместо расчётных 4,2 В + 4,2 В + 4,2 В = 12,6 В, на одном из элементов у вас рано или поздно получится чуть больше 4,2 В. А раз чуть больше, то к нормальному до этого внутреннему сопротивлению зарядному току данного элемента что-то добавляется, и это что-то называется дополнительное падение напряжения на нужды лавиннообразного электролиза. Лифер, в подобной ситуации, просто исходит вонючими пузырящимися соплями из газоотводного клапана и тихонько дохнет. Li-ion наоборот, напоследок старается изо всей силы хлопнуть дверью.

 

И ещё одно. При циклических разрядах, ручной контроль за зарядом сборки вполне себе допустим. Для ИБП с режимом работы 7/24/365 это не катит, и необходимо в автоматизированном режиме следить за каждым аккумулятором. Чем, собственно, я сейчас займусь и чуть позже отпишусь по результатам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не 24/7, а для включения в экстренных случаях (пропал свет, поддержать холодильник).

 

Хотя я и не против сделать сборку по-уму, заодно наконец подключил бы к ней свою солнечную панель и ветряк. Но пока весь бюджет на стройке, поэтому исхожу из минимальных трат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...