Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дома с помощью камина

viktor02

Рекомендовані повідомлення

Рассказывали,что делают разводку труб от камина по комнатам с тем,чтобы рационально использовать тепло.Т.е.совмещать приятное с полезным.Кто-то знает об этом?Если есть опыт,поделитесь,пожалуйста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо приятное , либо полезное . Камин с отопительной частью будет стоить такх денег что проще сделать отдельно камин , отдельно любую отопительную систему . Тем более что камин приятнее наблюдать когда он именно для этого и сделан .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть опыт,поделитесь,пожалуйста.

 

Опыт вряд ли, но у многих бродят мысли греться дровами..

Вот, Alexander Pryakha, хочет булерьян подключить.

(ссылка устарела)

 

 

А вот тут АНДРЮША показал нам финскую стройку.

(ссылка устарела)

 

Дык вот, в этом финском домике установлен агрегат приточно вытяжной вентиляции вот такой:

(ссылка устарела)

порыться в англоязычном варианте, там вроде есть пдф-ы с картинками:

(ссылка устарела)

 

В этом агрегате есть специальный вход для горячего воздуха от камина. Этот горячий воздух подмешивается к приточному наружному и распеределяется по помещениям. У нас такого пока не продают. Но направление есть. Качественные решения существуют. Задавшись целью, можно всё сделать культурно.

Или пожождать, пока подобные опции будут легко доступны: вентиляционные дивайсы сейчас быстро прогрессируют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе делал так. Всё очень просто. Над топкой в районе каминного радиатора у меня стоят две решётки, через которые поступает тепло в комнату. Над камином у меня сделан рядом с дымоходом вентканал, в который я засунул трубу и провёл её до второго этажа, а там сделал разветвление( так называемые штаны) в две спальные. В дальние комнаты не проводил, так как боялся, что самотоком тепло не дойдёт, а принудительные вентиляторы не хотел ставить по двум причинам: во-первых какие они бы ни были, но они будут создавать шум-гул, а это меня раздражает%), во-вторых, тепло от камина, поступающее с помощью принудительной вентиляции - это суррогат ( в моём понимании).

В верхних спальнях поставил на выходе из "штанов" решётки с жалюзями, с помощью которых можно регулировать подачу тепла.:)

Система работает:D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система работает:D

 

А ты ее используешь ?

 

А где камин расположен и как ты туда дрова носишь ? Где свинарник устраиваешь ?

 

Одно дело протопить для удовольствия в зале , другое дело каждый день туда таскать дрова и сжигать делая по несколько топок в день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У знакомого таким образом протапливается (уже не первый год) легкая пристройка к гаражу порядка 30 квадратов, ограждённая только металопластиковой системой от пола до потолка по двум стенам и двумя капитальными стенами. Крыша так же не утеплена. Хозяин называе это "мужская часть дома". В прошлую зиму, в самые большие морозы он вставил в верхние окна облицовки камина (там, где обычно ставятся решетки) алюмниевые гофрированые трубы, применяемые на вытяжках и в них - вентиляторы. Температура на выходе из труб - градусов под 60-70. Обогревает нормально. А дрова - так в хозяйстве всегда дерево на сжигание найдётся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ты ее используешь ?

 

А где камин расположен и как ты туда дрова носишь ? Где свинарник устраиваешь ?

 

Одно дело протопить для удовольствия в зале , другое дело каждый день туда таскать дрова и сжигать делая по несколько топок в день.

 

На полную мощность нет, так как не живу ещё там. Пробные топки пробовал не раз. Осенью были проблемы с газом, мои мастера вынуждены были отапливаться где-то месяц камином. Задумывалось всё это действительно для удовольствия, ну и чего зря теплу пропадать:). Воздуховоды сделал ещё потому, что боялся, что в комнате будет сильно жарко, так как у меня большая топка.

Не знаю как у кого, но на "свинарник" моя каминная мягко говоря не похожа.:fool: Из минусов, это то, что стекло в топке за это время закоптилось. Проблема легко решаема, и возникла я думаю из-за того, что мои работники дрова не выбирали и кидали в топку всё подряд!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня камин который "не только светит, но и греет". Чугунная топка, которая нагреваем проходящий за ее стенками воздух и разводка на втором этаже (к спальни и корридор). Но, использовать его как основной источник тепла нереально. Пока стоители работают и топят камин каждый день - тепло, но перед новым годом они уехели я по приезду 2 дня "кочегарили" пока все нормально прогрелось и пошел реально теплый воздух.

P1040126.jpg.0929afb7472b1be6d350823988d87f2f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь и я своим опытом

Иметь камин и не пытаться получить из него тепло для обогрева дома глупо

Сам когда строил камин был убежден на все сто, что строю его для удовольствия, так оно и есть, но когда начал эксплуатировать выяснилось следущее: дымоход у меня проходит в кирпичной стене и при растопке камина кирпичи прогреваються и отдают тепло по двум комнатам на втором этаже. Если вечером посидел у камина то до утра в тех комнатах через которые проходит дымоход температура на 5 градусов больше чем средне-домовая, посему прикручиваю батареи. Это не считая самой каминной в которой чугунная топка остаеться достаточно долго теплой.

Не экономить деньги на обогреве это глупо, хотя она может и призрачная эта экономия. А поиск дров это вообще фобия какая то, начинаешь смаковать запах разных пород дерева, ищешь где б какое фруктовое полено замутить. В километре от дома нашел яблоневый сад который в ближайший год пойдет под снос, там сухостая немеренно, вчера и позавчера занимался заготовкой дров. Запах не только в доме а и в округе стоит как от кальяна, ляпота.

Ну и тем кто строит камин и руки на месте бензопила просто необходима

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь и я своим опытом

Иметь камин и не пытаться получить из него тепло для обогрева дома глупо

 

Одно дело учесть тепло в обменных процессов путем прикручивания батарей , другое дело построить систему отопления . Для нормального протапливания нужно МНОГО дров , мощность такой топки должна быть соотвествующей объему здания . А отсюда получиться что при топке сидеть у такого камина не получиться . Протапливать дом при дровяном отоплении нужно часто . Я уже подсчитывал что процесс горения должен занимать не менее 4-6 часов . Стоимость системы с воздуховодами очень высока .

 

Итого - иметь камин для удовольствия в зале , и иметь резервную систему в топочной . Резервная система интереснее на угле нежели чем на дровах . И резервная система интереснее будуче подключенной к существующей системе отопления .

 

Совместить 2 в одном означает что в зале у вас будет грязно , и жена вам потом расскажет что она думает о вашей топке , и второе что в зале у вас будет жарко что отразиться на мебели и отделке .

 

Плюс по мощности - разница в топках . Нет смысла делать камин с метровой топкой для получения удовольствия .

 

Никто из вышевысказавшихся не эксплуатировал камин в качестве отопительного прибора на постоянной основе .

 

Ну и тем кто строит камин и руки на месте бензопила просто необходима

 

Электропила ( цепная ) гораздо удобнее если не заниматься обворовыванием чужих участков . Не требует возни с бензином , большая мощность за меньшие деньги , меньше размер. За 500 гривен можно пристроиться на 2х киловатную пилу , в л.с. это больше чем 2 , и в бензиновом эквиваленте это будет от 300 долл и размеры для монстров .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электропила ( цепная ) гораздо удобнее если не заниматься обворовыванием чужих участков . Не требует возни с бензином , большая мощность за меньшие деньги , меньше размер. За 500 гривен можно пристроиться на 2х киловатную пилу , в л.с. это больше чем 2 , и в бензиновом эквиваленте это будет от 300 долл и размеры для монстров .

 

Ну электропилу тоже иметь неплохо, у меня какраз за 500грн, работает что зверь.

Про бензо пилу может оно и так, но вот что странно у меня пила почти 3 лошади, по размеру практически такая же как и электро. На рынке есть не только пилы Дружба.

А на счет обворовывания чужих участков тут я что то недопонял. Это намек на то что я ворую? Повторюсь что сад идет под снос, деревья неухоженые, и режу только сухие ветки и сухие деревья. Часть сада уже снесли и строят терминал для фур, все деревья что были на той части сада тупо спалили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я занимаюсь продажей системы вентиляции фирмы ВЕНТС, так там есть вентиляторы для каминов, вот так он выглядит, фото из каталога

th_87820_23022008700_122_412lo.jpg

А вот схема действия

th_87955_23022008699_122_522lo.jpg

Цена вентилятора под канал д100 примерно 800гр, д150-850гр

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то уже давно продаются топки с водяными рубашками для интеграции в основную систему. Сам буду ставить или такую, или разводку воздуха по комнатам. Думал сделать коллектор и поставить вентиляр в каждую комнату, чтобы иметь возможность греть помещения выборочно. Может кто-то уже реализовал такую схему? Поделитесь опытом или покритикуйте. Данный вариант не рассматриваю как альтернативное отопление, просто жалко выпускать тепло в дымоход.

На пилу тоже созрел, на электрическую. При наличии генератора сделать ее мобильной не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то уже давно продаются топки с водяными рубашками для интеграции в основную систему.

 

А из чего выполнена такая рубашка ? Черный металл считается миллиметр в год . Т.е. если вы ставите кожух 3мм - это на 3 года . Равно как и различные покрытия не приводят ни к чему положительному - возьмите проблематику электробойлеров - максимальная гарантия 7 лет , основная масса - 3 года . Вы будете каждые 3 года разбирать камин ?

 

На спичках не сьэкономить . Отдально увеселительная культурная часть , отдельно топочная и отопление .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я занимаюсь продажей системы вентиляции фирмы ВЕНТС, так там есть вентиляторы для каминов,

 

Это электрический вентилятор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит такой камин. Тепло сливается в тепловой акб. У Поляков системы отопления на воздушных и водяных каминах применяются как основное отопление повсеместно.

Свой камин с водяной рубашкой брал в салоне за Украиной ( концертный зал).

Еще продают Соларпол и пп"ЕНЕРГОЗБЕРІГАЮЧІ СИСТЕМИ"

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тут думают, о таком отоплении дровами? Вроде дешево и надежно?

(ссылка на изображение устарела)

Читать тут (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тут думают, о таком отоплении дровами? Вроде дешево и надежно?

 

Читать тут (ссылка устарела)

 

Смущает только чугунная батарея в части уплотнителя между секциями , там резинки стоят насколько я помню .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает только чугунная батарея в части уплотнителя между секциями , там резинки стоят насколько я помню .
Вы по ссылке ( (ссылка устарела) ) читали? Если читали, то невнимательно. Привожу для Вас цитату:

Прежде чем устанавливать радиатор в печь, его следует разобрать, из секций удалить грязь и промыть их сначала горячим 6-процентным раствором соляной кислоты, а потом водой. Затем необходимо заменить картонные межсекционные прокладки. При сжигании в печи дров температура горячих газов превышает 600 градусов по Цельсию, а при использовании угля — и того более. Картонные прокладки быстро выгорят и радиатор потечет. Чтобы этого не случилось, в качестве уплотнительного материала я использовал асбестовый шнур, пропитав его порошком графита, разведенным в натуральной олифе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В журнале "Идеи вашего дома" №3, тот, что выходит на Украине, есть интерестная статья по поводу отопления частичного или полного камином. Есть два варианта отопления :

1) С помощью воздуховодов.

2) С водяной "рубашкой"

 

Кому интерестно - изучайте!:good::D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Что думаете о польских каминных топках с водяным контуром

www.ukrbiznes.com/vizit.php?page=2&i=42&val=9&sort=&key4=&terms=

 

Приходилось ли кому-нибудь использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и опять же я могу вам ответить у меня стоит.смонтировнный но мы его используем не как альтернативу газу а как доп функциюэнергонезависимости
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...