Строим Дом

Перезагрузить страницу

Проблема с не правильной укладкой металочерепицы

Старый 26.12.2017, 14:11   #1
fills
Новичок

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Проблема с не правильной укладкой металочерепицы

Добрый день,

У меня следующая проблема . После укладки метало черепицы через год начала течь крыша.
Визуальная диагностика показала что листы металлочерепица были перекреплены не правильно , рабочие крепили их не по нижнему краю волны а наоборот сверлили в верхнюю часть . Плюс некоторые саморезы судя по всему вообще не попали в обрешетку из за чего сейчас они не плотно пролегают к листам черепицы и соответственно их прокладки не работают.
Подскажите, можно ли как то исправить данную ситуацию ? Заделать лишние дырки ? Насколько критично что листы прикручены по верху волны ? Можно ли снять листы , заделать дырки и прикрутить листы корректно по технологии ?
fills вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2017, 22:08   #2
HumanKM
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 364
Поблагодарили 1,569 раз(а) в 762 сообщениях
Отправить сообщение для HumanKM с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от fills Посмотреть сообщение
Добрый день,

У меня следующая проблема . После укладки метало черепицы через год начала течь крыша.
Визуальная диагностика показала что листы металлочерепица были перекреплены не правильно , рабочие крепили их не по нижнему краю волны а наоборот сверлили в верхнюю часть . Плюс некоторые саморезы судя по всему вообще не попали в обрешетку из за чего сейчас они не плотно пролегают к листам черепицы и соответственно их прокладки не работают.
Подскажите, можно ли как то исправить данную ситуацию ? Заделать лишние дырки ? Насколько критично что листы прикручены по верху волны ? Можно ли снять листы , заделать дырки и прикрутить листы корректно по технологии ?
А підкровельна плівка є??? Якщо лежить гідробар"єр, то навіть крізь драну черепицю вода не має потрапляти до будинку.
Я б демонтував, зробив гідроізоляцію і по новій вкрив.
HumanKM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2017, 10:35   #3
fills
Новичок

Да , под металочерепицей есть мембрана, она пока что держит воду и в сам дом она не попадает. Но вода по мембране стекает по обрешетке и попадает на подшивку крыши и софиты .
Я так понимаю что в таком режиме долго обрешотка и подшивка не выдержит. Да и мембрана тоже
Старый 27.12.2017, 11:53   #4
#roofinspector
Super Moderators

Вы сказали Спасибо: 813
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 1,302 сообщениях

Цитата:
А підкровельна плівка є??? Якщо лежить гідробар"єр, то навіть крізь драну черепицю вода не має потрапляти до будинку.
ну это на практике далеко не всегда.
причин тому много, но основные: неаккуратная работа и не правильно подобранный тип подкровельной гидроизоляции

Добавлено через 44 секунды
Цитата:
Но вода по мембране стекает по обрешетке и попадает на подшивку крыши и софиты .
а вы уверены в том, что это именно протечка а не конденсирование влаги на нижней плоскости металла? (что совершенно нормальный случай)
#roofinspector вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2017, 12:08   #5
fills
Новичок

Да к сожалению уверен.
Я через мансардное окно смотрел на крышу и видел или не до крученные саморезы или же они от чего то вылезли на половину. Плюс к этому я вижу что на мембране появляются характерные пятна которые не похожи на конденсат, а похожи именно на протечку.
И вот теперь думаю что же с этим всем делать . Метал новый и выкидывать его не хочется , но я и не могу начать делать внутренние работы пока не буду уверен что крыша надежна.
По этому и пытаюсь найти оптимальное решение.
Старый 27.12.2017, 12:33   #6
porterlv
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,668
Поблагодарили 1,032 раз(а) в 602 сообщениях

fills, по мембрані вода має попадати по капальнику у ринву!
У мене теж ідіоти дах робили. Щоразу згадую ще напишу про них детально...
так от купа шурупів тільки через метал, прокручуються. Вірю, що мембрана справиться а протічки з часом позакисають - позабиваються
porterlv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2017, 12:44   #7
fills
Новичок

Цитата:
Сообщение от porterlv Посмотреть сообщение
fills, по мембрані вода має попадати по капальнику у ринву!
У мене теж ідіоти дах робили. Щоразу згадую ще напишу про них детально...
так от купа шурупів тільки через метал, прокручуються. Вірю, що мембрана справиться а протічки з часом позакисають - позабиваються
Я вот вообще не уверен что у меня капельник есть . Такое ощущение что постелена мембрана и вода просто по ней стекает ...
Старый 27.12.2017, 13:35   #8
#roofinspector
Super Moderators

Цитата:
Я через мансардное окно смотрел на крышу и видел или не до крученные саморезы или же они от чего то вылезли на половину
это ещё не показатель.
хотя и не хороший сигнал

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Плюс к этому я вижу что на мембране появляются характерные пятна которые не похожи на конденсат, а похожи именно на протечку.
пятно от конденсата ни чем не отличается от пятна протечки

в обоих случаях вода
в обоих случаях мокрая
в обоих случаях видна там где ВЫтекает на видимую для глаз часть а не ЗАтекает

п.с.:
не раз видал крыши, где просто вёдрами вода вытекала и крыша мокрела нереально много. А по факту ничего не протекало. Сначала, неопытным глазом, с трудом верится.

Добавлено через 2 минуты
у вас протечки равномерно по всей крыше или в определённых местах?

есть фото снаружи и изнутри?
Старый 27.12.2017, 14:05   #9
fills
Новичок

Цитата:
Сообщение от #roofinspector Посмотреть сообщение
это ещё не показатель.
хотя и не хороший сигнал

Добавлено через 1 минуту

пятно от конденсата ни чем не отличается от пятна протечки

в обоих случаях вода
в обоих случаях мокрая
в обоих случаях видна там где ВЫтекает на видимую для глаз часть а не ЗАтекает

п.с.:
не раз видал крыши, где просто вёдрами вода вытекала и крыша мокрела нереально много. А по факту ничего не протекало. Сначала, неопытным глазом, с трудом верится.

Добавлено через 2 минуты
у вас протечки равномерно по всей крыше или в определённых местах?

есть фото снаружи и изнутри?
Не буду с Вами спорить . Я по правде не очень в этом разбираюсь . Я лишь вижу что пятна на мембране в определенных местах и так же вижу что вода от дождя не попадает в водосток . Она течет в сафит, все остальное я уже просто увидел и почитав технологию понял что не все там правильно и скорее всего нужно что то менять. Возможно в крыше есть еще какие то изъяны которые я не вижу. К примеру саморезы почему то выцвели и стали черного цвета и местами краска на них начала облупятся.
Старый 27.12.2017, 14:36   #10
#roofinspector
Super Moderators

Цитата:
вода от дождя не попадает в водосток . Она течет в сафит, все остальное я уже просто увидел и почитав технологию понял что не все там правильно и скорее всего нужно что то менять. Возможно в крыше есть еще какие то изъяны которые я не вижу. К примеру саморезы почему то выцвели и стали черного цвета и местами краска на них начала облупятся.
это всё крайне косвенные и поверхностные признаки.
максимум - признаки колхозной комплектации и исполнения.
прямых признаков протечки пока не видно.
но к сожалению, и подтвердить это нельзя, пока что

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Заделать лишние дырки ?
естественно. это даже не обсуждается. можно заделать окрашнными заклёпками

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Насколько критично что листы прикручены по верху волны ?
не критично, если они крепко держатся за обрешётку. но не понятно, что это за саморезы такие? учитывая что профиль волны металлочерепицы 3-4-5 см, а длина резьбы самореза, от силы 2 см.
нужно понять, что именно вы вкладываете в понятие "верх волны"

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Можно ли снять листы , заделать дырки и прикрутить листы корректно по технологии ?
это настолько трудоёмкий процесс, что работа будет "золотой".
а учитывая то, что при демонтаже и повторной укладке, листы весьма существенно страдают, царапаются и деформируются, то эстетика, скорее всего, пострадает.

резюме:
предполагаю что у вас проблема комплексная: вместе с металлом, неправильно уложена мембрана, собственно сама мембрана наверняка не та, и обрешётка, судя по всему, "гуляет".
что бы грамотно решить ваш вопрос, как правило, предписывается полностью заменить кровлю, обрешётку, мембрану. Уложить всё новое, правильно и забыть про всё.

Сейчас мои слова выглядят как издёвка, но на практике, много кто, в итоге, после неединоразовых подшаманиваний, морально соглашается с неизбежностью капремонта и полной замены
Старый 27.12.2017, 15:22   #11
fills
Новичок

Цитата:
Сообщение от #roofinspector Посмотреть сообщение
это всё крайне косвенные и поверхностные признаки.
максимум - признаки колхозной комплектации и исполнения.
прямых признаков протечки пока не видно.
но к сожалению, и подтвердить это нельзя, пока что

Добавлено через 1 минуту

естественно. это даже не обсуждается. можно заделать окрашнными заклёпками

Добавлено через 1 минуту

не критично, если они крепко держатся за обрешётку. но не понятно, что это за саморезы такие? учитывая что профиль волны металлочерепицы 3-4-5 см, а длина резьбы самореза, от силы 2 см.
нужно понять, что именно вы вкладываете в понятие "верх волны"

Добавлено через 4 минуты

это настолько трудоёмкий процесс, что работа будет "золотой".
а учитывая то, что при демонтаже и повторной укладке, листы весьма существенно страдают, царапаются и деформируются, то эстетика, скорее всего, пострадает.

резюме:
предполагаю что у вас проблема комплексная: вместе с металлом, неправильно уложена мембрана, собственно сама мембрана наверняка не та, и обрешётка, судя по всему, "гуляет".
что бы грамотно решить ваш вопрос, как правило, предписывается полностью заменить кровлю, обрешётку, мембрану. Уложить всё новое, правильно и забыть про всё.

Сейчас мои слова выглядят как издёвка, но на практике, много кто, в итоге, после неединоразовых подшаманиваний, морально соглашается с неизбежностью капремонта и полной замены
Возможно Вы правы . Но мне хотелось бы на 100% понимать что другого выхода нет.
Судя по всему Вы разбираетесь в этом , возможно Вы могли бы подъехать (Киевская область)и оценить состояние крыши или посоветовать кого то кто мог бы это качественно сделать ? Разумеется не бесплатно.
Старый 27.12.2017, 16:02   #12
#roofinspector
Super Moderators

Цитата:
Судя по всему Вы разбираетесь в этом , возможно Вы могли бы подъехать (Киевская область)и оценить состояние крыши или посоветовать кого то кто мог бы это качественно сделать ?
В подписи, по ссылкам, есть данные для связи.
После нового года - без проблем
Ответ

Опции темы

Текущее время: 06:26. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании