Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определиться с крышей...

mihalkov

Рекомендовані повідомлення

В данный момент закончили делать 1-й этаж и залили монолитное перекрытие.Дом 6.3 на 8 м. На втором этаже решили поднять мансарду 1.2-1.3 м и накрыть крышу. Прораб посчитал смету 2-го этажа с крышей - я немного в шоке...

Исходя из этого возникли следующие вопросы: Нужно ли делать армопояс на фронтонах? (Либо его достаточно только на стенах см. фото)

Обязательно ли делать несущую стену на 2-м этаже? (На первом она сделана разделяя дом на 3 и 5 метров соответственно).

06434935.thumb.jpg.07884768b2646c1f08622f710a0918ec.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данный момент закончили делать 1-й этаж и залили монолитное перекрытие.Дом 6.3 на 8 м. На втором этаже решили поднять мансарду 1.2-1.3 м и накрыть крышу. Прораб посчитал смету 2-го этажа с крышей - я немного в шоке...

Исходя из этого возникли следующие вопросы: Нужно ли делать армопояс на фронтонах? (Либо его достаточно только на стенах см. фото)

 

Обязательно ли делать несущую стену на 2-м этаже? (На первом она сделана разделяя дом на 3 и 5 метров соответственно).

 

1.Со стен его (пояс) нужно завернуть на фронтоны, до проемов.

2.Можно обойтись деревянными стойками (каркасной стеной).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Со стен его (пояс) нужно завернуть на фронтоны, до проемов.

2.Можно обойтись деревянными стойками (каркасной стеной).

- Судя по Вашим работам это далеко не обязательно. (См. фото) Мне нужно минимизировать затраты, поэтоу хотелось бы услышать аргументированный ответ - зачем армопояс на фронтонах?

user12234_pic4230_1257669327.jpg.11574f4bb8892d2f9560fd1ad26cd770.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Судя по Вашим работам это далеко не обязательно. (См. фото) Мне нужно минимизировать затраты, поэтоу хотелось бы услышать аргументированный ответ - зачем армопояс на фронтонах?

 

Я монолитный пояс не делаю, строю крыши. Иногда даю советы, по профилю моей работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

армопояс от чего и называется поясом, что по сути должен идти непрерывным по всему периметру дома и работать весь полностью. на фото фронтоны уже выложены, как Вы собираетесь там армопояс лить? вообще, основную нагрузку должны нести стены, а в некоторых случаях фронтоны с кровлей вообще не связаны. на счет нес стены, то если материал конструкции кровли дерево - скорее всего надо, т.к. пролет немаленький. при желании конструкцию крыши можно связать по типу фермы, тогда можно, только вряд ли строители захотят заморачиваться :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото фронтоны уже выложены, как Вы собираетесь там армопояс лить? вообще, основную нагрузку должны нести стены, а в некоторых случаях фронтоны с кровлей вообще не связаны. на счет нес стены, то если материал конструкции кровли дерево - скорее всего надо, т.к. пролет немаленький. при желании конструкцию крыши можно связать по типу фермы, тогда можно, только вряд ли строители захотят заморачиваться :)
- То фото не моё, это я его к примеру вывесил. Мой 1-й этаж см. ниже.

Я вот о чём подумал: если вместо несущей стены - сделать колонну, на которую будет опираться балка, а стену сделать обычную в пол кирпича. И места будет больше и на монолит нагрузка меньше.

PB130001.thumb.JPG.558a93beb665dbe40f44677c6a942685.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на счет колоны с Вами согласен. какой армопояс планируете делать? ширин высота ск ниток арм-ры
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на счет колоны с Вами согласен. какой армопояс планируете делать? ширин высота ск ниток арм-ры

 

Арматура 10-ка, насчёт размеров армопояса - не в курсе(это уже прораб лучше знает).

Армопояс вместе с монолитом был залит после 1-го этажа, но с одной стороны, там где будет лестница - армопояса нет. Сейчас думаю выгнать со всех сторон стены мансарды на 1.2-1.3 метра и потом залить армопояс. Причём по тому фронтону, где армопояса на уровне первого этажа не было - буду его заливать, а с другой стороны смысла его заливать не вижу, так как с той стороны на уровне армопояса планируются 2 больших окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматура 10-ка, насчёт размеров армопояса - не в курсе(это уже прораб лучше знает).

Армопояс вместе с монолитом был залит после 1-го этажа, но с одной стороны, там где будет лестница - армопояса нет. Сейчас думаю выгнать со всех сторон стены мансарды на 1.2-1.3 метра и потом залить армопояс. Причём по тому фронтону, где армопояса на уровне первого этажа не было - буду его заливать, а с другой стороны смысла его заливать не вижу, так как с той стороны на уровне армопояса планируются 2 больших окна.

 

и зачем тогда этот пояс? вы на штаны можете одеть полпояса, чтобы он работал как целый? работа пояса перед мансардной крышей (той где достроены стены, как у вас, не важно на какую высоту) на разрыв, а тот пояс что делали вы после первого этажа - на распределение нагрузок и на прогиб. делайте по всему периметру, там где окна - тоже, пояс их обходит сверху или низу.

проблема в том, что у нас нет традиций мансарды, и стропила всегда вязались с балками перекрытия, вот они и выполняли работу пояса на разрыв, его и никто не делал. мода на мансарды - последние годы, так что на прораба надейся, а сам во все вникай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данный момент закончили делать 1-й этаж и залили монолитное перекрытие.

Если плита перекрытия опирается более чем на 2/3 стены - она уже работает как пояс.

Ежели глубина опирания меньше, стоит прислушаться к VetalPVV и karlito по поводу того, чем отличается пояс от других конструкций (к примеру ж.б. балки);).

 

Я вот о чём подумал: если вместо несущей стены - сделать колонну, на которую будет опираться балка, а стену сделать обычную в пол кирпича. И места будет больше и на монолит нагрузка меньше.

На монолит нагрузка увеличится (за счет уменьшения площади опирания столба по ставнению с той же площадью для стены)+добавятся вопросы по конструкции столба (материал, сечение, армирование) и узлы опирания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и зачем тогда этот пояс? вы на штаны можете одеть полпояса, чтобы он работал как целый?

:D +500

 

проблема в том, что у нас нет традиций мансарды, и стропила всегда вязались с балками перекрытия

Причем как правило проволокой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и зачем тогда этот пояс? вы на штаны можете одеть полпояса, чтобы он работал как целый? работа пояса перед мансардной крышей (той где достроены стены, как у вас, не важно на какую высоту) на разрыв, а тот пояс что делали вы после первого этажа - на распределение нагрузок и на прогиб. делайте по всему периметру, там где окна - тоже, пояс их обходит сверху или низу.

проблема в том, что у нас нет традиций мансарды, и стропила всегда вязались с балками перекрытия, вот они и выполняли работу пояса на разрыв, его и никто не делал. мода на мансарды - последние годы, так что на прораба надейся, а сам во все вникай

 

Да оно то и слону понятно, что лучше пояс везде делать. (И прораб кстати тоже об этом говорит). Но пересмотрев множество фотоотчётов - увидел, что делают в основном пояс по стенам, замуровывая в него анкера. Нагрузка на стены от мансардной крыши идёт вбок. А вот балка, которая будет крепиться наверху фронтона будет давать нагрузку строго вниз. Видимо поэтому большинство народа по фронтонам армопояс не делает. Я бы с удовольствием тоже делал бы пояс везде, но хочется минимизировать затраты, так как стройка уже высосала из меня все деньги, поэтому если решу что по фронтонам пояс можно не делать (без особых последствий) - то делать не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

На монолит нагрузка увеличится (за счет уменьшения площади опирания столба по ставнению с той же площадью для стены)+добавятся вопросы по конструкции столба (материал, сечение, армирование) и узлы опирания.

Колонна планируется не посреди монолита, а в том месте, где на первом этаже находится несущая стена, да и нагрузка там будет не такая уж и сумашедшая. По поводу материала - думаю достаточно будет сделать колонну сечением в один кирпич. Что думаете?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу материала - думаю достаточно будет сделать колонну сечением в один кирпич. Что думаете?:smile:

Сложно сказать, ведь при расчете столба основной фактор это устойчивость (важны также срез в камне и швах), а для этого нужно знать расчетную схему (высота столба, как закреплен, какие нагрузки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стоит ли вообще заморачиваться со столбами и фронтонами, если крышу можно сделать другого типа с нагрузкой только на стены? Периметр дома 6,3 на 8 м. Что скажете?:)

DSC00213.thumb.jpg.588b4d30d0b4834f18befb60764ebf7c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагрузка на стены от мансардной крыши идёт вбок. А вот балка, которая будет крепиться наверху фронтона будет давать нагрузку строго вниз. Видимо поэтому большинство народа по фронтонам армопояс не делает.

В некоторых случаях Нагрузки от участков стен с фронтонами бывают больше, чем нагрузки от стен, на которые опирается стропильная часть кровли, что в свою очередь может привести к неравномерной осадке фундаментов (под торцевыми стенами осадка может быть больше, чем под продольными). Правда об этом можно не переживать, если в основании фундаментов однородные непросадочные (непучинистые) грунты, фундаменты достаточной ширины, а по верху фундаметов пущен противодеформационный пояс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стоит ли вообще заморачиваться со столбами и фронтонами, если крышу можно сделать другого типа с нагрузкой только на стены? Периметр дома 6,3 на 8 м. Что скажете?:)

 

можно только не так как на фотографии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стоит ли вообще заморачиваться со столбами и фронтонами, если крышу можно сделать другого типа с нагрузкой только на стены? Периметр дома 6,3 на 8 м. Что скажете?

Вполне можете сделать с опиранием на продольные стены. Кровли с поддерживающими стойками в основном начинаются при пролетах свыше 8м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно только не так как на фотографии

А что не так на фотографии?

Фото брал здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=33276&page=8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...

Есть первый этаж. Нужно придумать мансардный 2 эт и саму конструкцию кровли.

Над эркером первого этажа можно без мансарды. У кого есть идеи? Я голову сломала уже :(:(

232948131_1.thumb.jpg.87791dac7adc46042672a4b280765e26.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...