Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Я несколько раз пробовал топить хвоей и пришёл к выводу что топить этот котел смоленистым деревом не желательно ,так как на стенках камеры загрузки образуется налёт толстого слоя ,как лак не чем не отберёшь.

А это получается потому что в камере загрузки с нижним горением температура достигается не большая ,а сам процес типа пиролиза происходит во вторичной камери .А у меня этих дров дофига не знаю как теперь поступить.

На налёт в шахте просто забейте,когда на колосниках угли он обгорает,да и не влияет он на теплосьём,шахта почти не задействована,так мизер,главное что бы этого налёта на было в камере дожига и ходах теплообменника,а для этого нужен 3-х ходовой термостат мин.на 61-65гр.А ёлка там или сосна или дуб, этому котлу пофиг,сгорит всё без дыма с хорошим кпд.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В загрузочной шахте был налет практически всегда. Но проблемой это не было, т.к. он тонким слоем сползал вниз к колосникам. В оригинальных котлах, кстати, над колосниками нарисованы шамотные плиты, на которых, вероятно, по идее создателей он и сгорал. Температура обратки была 60 всегда.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

У меня трехходовой странно работает трубы под 80, а обратка холодная пока не прикрутишь на байпасе кран на половину а то по малому кругу.

Сегодня погода туман, ветра почти нету, давление 1019гПа(1.005674...)начал растапливать котел как бы загорелось, а потом весь дым с дымохода через Калвис заслонку поперло в котельную, в дом где то около 1часа не возможно было подойти в кочегарку ,короче удовольствие неприятное. С этого можно сказать, что котел зависник от погодных условий надо думать как поставить какой то нагнетатель воздуха или дымосос .Да в морозную погоду хорошо растапливать без проблем .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратная тяга - свойство не котла, а дымохода.

Ибо дым отводит именно дымоход а не котел.

Если ветра нет, возможно дымоход частично забит.

Нет ли на улице неутепленных частей дымохода?

У меня такое с дымом могло быть, если на улице теплее +10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно дымоход я две недели чистил дошёл до 10 м , а дальше не получилось а надо ещё 3.5м .Чистил проволокой 6-ка , дальше не идёт большое сопративление.У меня в нижней части дымахода где-то 1,5м есть окошко для забора сажи, а что если туда установить нагнетатель воздуха , тяга по идеи должна увеличиться ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тяга по идеи должна увеличиться

А через пару часов может прекратиться совсем.

Лучше почистить.

У Вас дымоход такой высоты, что должен тянуть очень хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да высота приличная и проблема чистить. Не знаю говорят какими-то палками капроновыми их скручиваешь между собой. Я перед этим разбирал котел вернее чистил , вытягивал от туда турбулизаторы их 6-ть штук назад поставил во вторую камеру , как бы правильно по другому их не поставить.

 

Добавлено через 14 минут

Вы уже в курсе дела как правильно растопить котел что бы работала вторичная камера, это когда пламя там синего цвета у меня другой раз получается но не долго в инст этого не пишут ?может турбулизаторов половину по вытягивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы увидели вторичное пламя?:shock:

Турбулизаторы, по идее, не должны влиять на вторичное пламя, они по ходу дыма после него должны быть.

Футерованая камера для вторичного пламени пустая, турбулизаторы в следующем канале.

В футерованой камере турбулизаторы и поплавиться могут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро с наступающим годом Вас! Да я так и поставил после футеровочной камеры , а пламя смотрел в приоткрытое окошко в нижней части котла для вточичного воздуха с правой стороны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин! Сколько пользовался - туда не заглядывал.:(

Вторичное пламя гаснет от влаги. (теоретически)

Т.е. на сыроватых дровах может быть, когда дров останется полтопки и они все станут высохшими.

С наступающим!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю , что естественный «пиролиз «начинает работать когда полтопки дров сгорит , когда котел достигает t-80 град не меньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у Вас так и есть, но прямой связи нет.

Ести у Вас полная топка сухих дров, то пиролиз (горение во второй камере) будет сразу.

Важно, чтобы в камеру дожига попадали летучие горючие вещества и не попадал пар.

Температура котла прямо влиять не должна.

Это все теоретически.

Поскольку в свое время я не заглянул в окошко.:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Новым годом!

Я в литературе вычитав , что этот котел разтапливать после простоя надо в три захода с перерывом один час с малым количеством дров , что бы его разогреть. А я загружаю К2-30 больше чем на половину и когда он начинает гудеть приоткрываю окошко для втор воздуха с одной стороны если с двух то пламя пропадает , короче так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так растапливать нужно для того, чтобы бетонные плиты, которые могли отсыреть за лето не потрескались.

Т.е. реально так растапливать его нужно в начале сезона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да котел хорош но для его надо и хорошие дрова желательно не хвойные.

У меня еще с тех времен завалялись б/у шпалы я ими по немного подтапливал. Да горят хорошо дают хорошую температуру но выделяют какие то смолянистые отложения как в камере загрузки, так и вторичной камере сверху на стенках, ничем не отскребешь. Хотя выгорают в щеп, пепла остается грамулька . Я пробовал бросать порошок польский пока эффекта не вижу . Другие дрова типа лиственницы горят побыстрее, охапки хватает на 2 часа и нужно подкладывать короче так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпалами? Оригинально :)

 

Учитывая, что их пропитывают креозотом, и то, что это в принципе это яд, впитывается и действует не хуже фенолов, жечь шпалы в домашнем котле - это прелесть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей я знаю на мусорник как то не хочется выбросить, а 1кубометр настоящих дров под 800 гр тянет вот и потихоньку подтапливаю, а что делать .И все это меня наводит на мысль бросить это грязное дело качегарить , а занятся вопросом електричеческого отопления я имею в виду тепла от электрического источника. Змінено користувачем timoc
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...