Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Насколько критичны ошибки в установке камина?

Svetlana

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, прошу помощи в разборе установки моего камина LAUDEL GRANDE VISION

Когда мне его устанавливали, я полностью доверяла мастеру и была уверена, что всё хорошо. Знаю, что надо было вникать раньше, но машины времени пока нет.

 

Камин установлен на кирпичные столбы. Вокруг выложен кирпичом конвекционный шкаф (фото 1). Под камином люфт тоннель для конвекции, из шкафа в две разные комнаты стоят решетки для выхода теплого воздуха.

 

На камин надета радиаторная труба (как мне объяснили, для лучшей теплоотдачи), далее она соединяется с сендвич трубой из нержавейки (фото2),

сделан потолок, над ним пространство (фото 3), еще одна решетка (декомпрессионная (?)), внутри что-то там выкладывали минватой... и далее вся эта конструкция входит в кирпичный дымоход, который остался от прежней печи (дымоход образует угол). Как это реализовано на чердаке, я пока не могу сфотографировать, меня уверили, что там всё отлично с дымоходом.

 

Вопрос заключается в том, насколько вся эта конструкция имеет право на существование? Какие могут быть сложности при эксплуатации? Какие риски? Можно ли оставить так, как есть? Если переделывать, то что?

 

К тяге, работе камина, у меня вопросов не возникло, за исключением того, что по краям коптится стекло, видимо то, что он как-бы утоплен в стену на 5 см влияет на это, а может причина в другом...

Горит хорошо, сохраняет жар долго, тепло дает.

 

Еще есть проблема, связана ли она с камином, вопрос. на 1 фото видно, где конвекционный шкаф соединяется с потолком, на потолке треугольное пятно - конденсат. Тут две версии - конденсат от дымохода, либо из-за того, что кирпичная стена строилась после гипсокартонных потолков и доходит до гипсокартона, а не настоящего потолка, возможно из-за этого промерзание и конденсат?

 

С большой надеждой, что всё скорее хорошо, чем плохо....

2144395259_1.JPG.dda637d964bc521d93fa9f6da712abad.JPG

1523676687_2.JPG.e6d71fa0db66a521a3229150062679ea.JPG

1306444476_3.JPG.934be010b39867a6ceac11e04a16e93e.JPG

1915776974_4.thumb.JPG.0a2014bca75bba4d8f48214375c31a0a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я полностью доверяла мастеру и была уверена, что всё хорошо

А у вас и есть всё хорошо, просто когда надумаете менять крышу, пусть разберут кирпичный лежак на чердаке и пустят дымоход напрямую (лежак уже будет не нужен и от него только лишний вес на перекрытие). И при топке не забывайте приоткрывать двери в комнаты, у вас холодный воздух в портал заходит в одной комнате, а теплый выходит в других, если двери будут закрыты наглухо, то конвекция перестанет работать и топка может перегреться.

 

По пятну вам нужно лезть смотреть на чердак, похоже снег залетает или протекает крыша, ну и самое главное после крыши - утепляйтесь кругом и следите за влажностью

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас и есть всё хорошо

о, бальзам на душу, спасибо

 

думаете стекло чернеет пятнами из-за "утопленности" камина или могут быть еще причины? Это не критично?

 

 

По пятну вам нужно лезть смотреть на чердак, похоже снег залетает или протекает крыша

Нет, проверяли, это исключено, вероятно конденсат из-за теплого дымохода, топим - подсыхает, не топим - появляется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стекло чернеет из-за влажных дров или медленного горения или особенности конкретной модели топки, это не критично и то что она "утоплена" в портал это правильно.

 

Из-за теплого дымохода конденсат образовывается внутри него и если бы вытекал, то потеки были черные и вонючие, а это наружный конденсат потому что возле портала горячо, а над ним холодно. В любом случае вам нужно будет утеплять пол на всем чердаке, а пока можете временно уложить мин.вату в плитах хотя бы над порталом и по лежаку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пока можете временно уложить мин.вату в плитах хотя бы над порталом и по лежаку

Спасибо! Попробую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того что видно на фото - нормально сделано. Утепляйте перекрытие сверху и все будет нормально. Стекло коптится практически у всех топок, это больше зависит от качества дров и режима протопки. Если придушиваете что бы дольше горело то коптить будет по любому. Ходят маркетинговые слухи что есть очень дорогие топки которые умеют держать чистое стекло в режиме тления, но их наверное столько мало и они настолько дорогие что встретить таких мне не довелось.

Ну и что там наверху с дымоходом не понятно. Наблюдайте за дымоходом, там возможно образование конденсата. Со временем он может пропитать дымоход и привести к его засорению и разрушению. Но есть случаи когда кирпичный дымоход работает много лет без особых проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ходят маркетинговые слухи что есть очень дорогие топки которые умеют держать чистое стекло в режиме тления, но их наверное столько мало и они настолько дорогие что встретить таких мне не довелось.

Такі топки існують,у мене така є,дуже дорога мені дружина миє шкло в топці кожний день:lol:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дуже дорога мені дружина миє шкло в топці кожний день

:lol:

 

Ну у меня 2 дня нормально, стекло относительно чистое, только по краям, там сразу чернеет и сложно потом отмыть. Или все-таки производственный дефект или причина в установке.

Купила себе средство специальное и в общем-то не сильно напрягает мыть.

За почти месяц использования пока не надоело топить и мыть. Радует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я мыл стекло первый год, а потом забил: закидаю кил по 5-8 дров, ставлю подачу воздуха на 20-30% максимм и уезжаю домой, если оставить на минимуме, то коптитится сильнее, а это за год не мытое стекло, просто периодически протапливаю для поддержания плюсовой температуры на стройке, коптится по углам стекла вероятно по причине плохого шнура или обдува, но пока не беспокоит.. При сухих дровах, нормальном шнуре и режиме топки, теоретически стекло вообще может быть круглый год чистое.

1.thumb.jpg.112533d1d39569920e159fe44651c78b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...