Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не греется теплый пол (обратка холодная)

MiTbKo

Рекомендовані повідомлення

Помогите советом, гуру.

 

Ситуация следующая:

Есть коллектор Люксор на 4 контура. Сами контуры по метражу сложно сказать, но метраж пола, что греют 12 м2, 8м2, 5м2 и 5м2. Шаг укладки - 15 см.

Внизу пенопласт 30 мм и фольгированая подстилка 5 мм для ТП. Труба 16 Valsir. Сверху над трубой примерно 5-6 см стяжки с пластификатором для ТП, сверху плитка. Снизу отапливаемое помещение.

Газовый котел стоит Nova Florida CTN 24.

Батарей в доме - 9 штук. Примерно по 5-7 секций каждая.

 

Проблема: не греет теплый пол. Подачу на термоголовке коллектора поставил на 50 градусов, чтобы прогрело, на котле 55 стоит.

Уже даже перекрыл на всякий случай все батареи.

 

Подача идет теплая (50, как и поставил). Обратка - холодная. Ну может нагрелась до комнатной (от силы) температуры.

 

Фото коллектора прилагаю.

 

В чем может быть проблема? Коллектор правильно собран?

 

Большое спасибо за советы.

 

8f867438fdea.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я что-то не вижу и циркуляции в контурах .... Куда стрелка на насосе показывает, какие краны открыты/закрыты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все через ...опу собрано. Вот просто интересно, чем руководствовались при монтаже, какой такой схемой, откуда?

 

Добавлено через 58 секунд

Краны открыты все 4. Ну и термоголовка на 50 градусах стоит.

Греется он вот так.

6c27afba6904.jpg

 

Гы... А обратка куда?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краны открыты все 4. Ну и термоголовка на 50 градусах стоит.

Греется он вот так.

6c27afba6904.jpg

 

А как по-вашему вода должна покидать смесительный узел?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы... А обратка куда?

 

Вот глядя на свое фото, которое я нарисовал, мне тоже интересно стало.

Оно работать у меня и не может в таком виде, верно?

 

Что делать то теперь? Как это исправить минимальными потерями?

 

ПС: Самое интересно, что когда мне это еще сдавали год назад (до плитки), так бетон теплый был. Лично проверял. Каким образом?

 

Добавлено через 2 минуты

А как по-вашему вода должна покидать смесительный узел?

 

Поймите, камрады, не я собрал. Я пользователь. Включил насос в розетку, а тут засада. 4 день, а все холодное. Думал прогревается))

Делать что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот глядя на свое фото, которое я нарисовал, мне тоже интересно стало.

Оно работать у меня и не может в таком виде, верно?

 

Что делать то теперь? Как это исправить минимальными потерями?

 

ПС: Самое интересно, что когда мне это еще сдавали год назад (до плитки), так бетон теплый был. Лично проверял. Каким образом?

Пол может и был теплый, но нагревался чем угодно, но только не тем, что на сейчас у Вас. Чем нагрели не знаю, фокусники. :) Надо всё переделать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол может и был теплый, но нагревался чем угодно, но только не тем, что на сейчас у Вас. Чем нагрели не знаю, фокусники. :) Надо всё переделать

 

Не знаю, может трубы батарей в том месте прошли, но был падлюка теплый и в 2-х помещениях. Вот даже у жены уточнил, она тоже проверяла.

 

Чтобы переделать, мне придется пол долбить? Или на этих выводах можно?

 

Еще вопрос - вода в контур уходит теплая. Как далеко она теплая заходит?

 

Спасибо за помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, может трубы батарей в том месте прошли, но был падлюка теплый и в 2-х помещениях. Вот даже у жены уточнил, она тоже проверяла.

 

Чтобы переделать, мне придется пол долбить? Или на этих выводах можно?

 

Еще вопрос - вода в контур уходит теплая. Как далеко она теплая заходит?

 

Спасибо за помощь!

Да Вы сами посмотрите еще раз внимательно, ну как далеко? Если с подачи ее насос сразу в обратку гонит. Ну может сантиметров на 50-60 и то это она нагревается от коллектора он же у Вас 50гр:). Ложитесь спать, завтра переделаем:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Вы сами посмотрите еще раз внимательно, ну как далеко? Если с подачи ее насос сразу в обратку гонит. Ну может сантиметров на 50-60 и то это она нагревается от коллектора он же у Вас 50гр:). Ложитесь спать, завтра переделаем:)

Понял, спасибо!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите советом, гуру.

Ситуация следующая:

 

Ситуация очень хреновая!

Смесительный узел собран не правильно,всё можно исправить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ситуация очень хреновая!

Смесительный узел собран не правильно,всё можно исправить!

Да ладно не пугайте человека:)

На тех же комплектующих (почти), исправить запросто, ну чуть, чуть будет не эстетично, но вполне работоспасобно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно не пугайте человека:)

На тех же комплектующих (почти), исправить запросто, ну чуть, чуть будет не эстетично, но вполне работоспасобно

 

Я не пугаю на счёт того что действительно собрано всё через жопу.

Перебрать этот узел можно с минимальными затратами на оборудование, и к стати эстетика:) станет ещё лучше чем есть.

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменяйте коллекторы местами, переверните насос, что бы толкал вверх и все заработает. Только в котле у вас насос стоит 6, на коллекторе желательно 4.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А перевернуть насос и убрать байпас?

Зачем коллектора менять местами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно не пугайте человека:)

На тех же комплектующих (почти), исправить запросто, ну чуть, чуть будет не эстетично, но вполне работоспасобно

 

Да, не надо пугать. Я реально уже такого надумал за 5-ть дней, что почти смирился с мыслью холодного пола))

Спасибо, что помогаете.

 

Поменяйте коллекторы местами, переверните насос, что бы толкал вверх и все заработает. Только в котле у вас насос стоит 6, на коллекторе желательно 4.

 

Вот так? А что изменится? Не могу понять....

194bf0edc64e.jpg

 

 

А, да, на эстетику мне пофиг, там все будет спрятано. Главное чтобы работало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переверните насос и уберите байпас.

расходомерами отрегулируйте расход по петлям, если не намутили с длинной и диаметром труб все заработает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переверните насос и уберите байпас.

расходомерами отрегулируйте расход по петлям, если не намутили с длинной и диаметром труб все заработает.

 

Не могу понять как в таком случае термоголовка будет измерять подачу и отрубать ее.

Трубы все одинаковые - 16 Valsir, как и писал.

Длина контуров. Ну сложно скать, но грубо - 70 метров, 50 метров, 45 метров, 35.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Вот так? А что изменится? Не могу понять....

.

 

Так расходомеры перестанут запирать проток, играя роль обратных клапанов. И циркуляция наладится.

 

Остальное худо-бедно будет работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменяйте коллекторы местами, переверните насос, что бы толкал вверх и все заработает. Только в котле у вас насос стоит 6, на коллекторе желательно 4.

 

Не будет так работать.

Насос должен качать теплоноситель в коллектор с расходомерами.

Да и вообще схема подключения хреновая.

 

Добавлено через 4 минуты

А перевернуть насос и убрать байпас?

Зачем коллектора менять местами?

 

И так работать не будет,вернее циркуляция в контурах худо бедно появится но нагреваться ТП не будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, не надо пугать. Я реально уже такого надумал за 5-ть дней, что почти смирился с мыслью холодного пола))

Спасибо, что помогаете.

 

Сделайте вот так и ваши мучения закончатся а тёплый пол будет тёплым.:)

NGH.thumb.jpg.1d1374f4abf6c2cdd0025d850884afb8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте вот так и ваши мучения закончатся а тёплый пол будет тёплым.:)

 

Спасибо. Наглядно:beer:

 

Пару вопросов:

1. байпас оставляю, как я понял?

2. подача будет идти через расходомеры, а не как сейчас? И если мне надо будет перекрыть полностью какой-то контур я просто перекрываю кран на обратке?

3. в том состоянии, как у меня сейчас расходомеры должны работать? А то они почти не двигаются, если их крутить. Может поломаны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А делать что?:)

Чтобы работало. Куда и что переставить?

 

Если хотите, что бы работал хорошо, а "не худо-бедно", прислушайтесь к Interso, у меня планшет, рисовать не умею, а я знал , что он предложит именно эту схему:). Затраты на переделку мизерные, но придется повозиться с трубами подачи и обратки, нужен хороший специалист.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Наглядно:beer:

 

Пару вопросов:

1. байпас оставляю, как я понял?

2. подача будет идти через расходомеры, а не как сейчас? И если мне надо будет перекрыть полностью какой-то контур я просто перекрываю кран на обратке?

3. в том состоянии, как у меня сейчас расходомеры должны работать? А то они почти не двигаются, если их крутить. Может поломаны?

 

1.Да можна его оставить,но только его перекройте что бы через него не было циркуляции.Со временем если надумаетесь установить термоэлектрические головки на контура для поконтурного управления то тогда этот байпас вам может пригодится.

2.Да.

3.В том состоянии как сейчас оно работать не будет,так как расходомеры блокируют проток.

Но! в этом состоянии как оно есть схема сможет заработать если вы отключите насос ТП и перекроете его,тогда насос котла сможет создать циркуляцию в контурах ТП.В этом варианте схема будет работать по принципу RTL,тоисть по измерению температуры обратки.

 

Р.S.Да и обратный клапан ни куда ставить не надо,он лишний.

 

Добавлено через 6 минут

Если хотите, что бы работал хорошо, а "не худо-бедно", прислушайтесь к Interso, у меня планшет, рисовать не умею, а я знал , что он предложит именно эту схему:). Затраты на переделку мизерные, но придется повозиться с трубами подачи и обратки, нужен хороший специалист.

 

Спасибо!:beer:

Действительно я считаю эту схему одну из лучших и простых которая была придумана для смесителей ТП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...