Строим Дом

Перезагрузить страницу

Фальцевая кровля.

Ответ

Опции темы
Старый 25.03.2012, 17:48   #41
Игорь&Ира
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,686
Поблагодарили 5,488 раз(а) в 3,800 сообщениях

Цитата:
Сообщение от avtovas Посмотреть сообщение
схилився до пансемеріалі або читав про тамаклад 50 він на поліретановій основі але поки що незнайшов
Про якого "звіра" йде мова? Можна точну назву або посилання?
Игорь&Ира на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2012, 09:36   #42
Danilass
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 460
Поблагодарили 322 раз(а) в 254 сообщениях

Цитата:
Сообщение от falz Посмотреть сообщение
Ну і не дивно, я ж програми під РЕ не пишу!

Неудивительно. Для этого нужно, как минимум, высшее образование и знание технологии обработки стали.8)
Добавлено через 52 минуты

Вибачте за порушення "авторського права". Ваша відповідь була влучною на всі 100%.

Добавлено через 27 минут

Если будете брать РУУККИ - то в РУУККИ Вам объяснят, что для фальца нельзя использовать полиестер!!! только на свой страх и рмуиск. А оно Вам надо?
Чого-ж так ?

Не обращайте внимание. Это для "продвинутых пользователей"8-)

[/QUOTE]

Всем отличного дня
Danilass вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2012, 10:23   #43
-ЭкоДом-
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,339
Поблагодарили 1,042 раз(а) в 599 сообщениях
Отправить сообщение для -ЭкоДом- с помощью AIM

Здравствуйте! Кто может подсказать по аллюминиевой фальцевой кровле? Какую марку лучше использовать в частности
-ЭкоДом- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2012, 10:39   #44
LeoStar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 432
Поблагодарили 720 раз(а) в 435 сообщениях

А что, есть выбор?
LeoStar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2012, 10:44   #45
-ЭкоДом-
Старожил форума

Если про алюминий - то есть. Во всяком случае продавцы предлагают разные. Причем- учитывая что метал импортный- то с марками все запутанно
Напримерпредлагают сплав 3003
Старый 26.03.2012, 10:49   #46
avtovas
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,182
Поблагодарили 347 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для avtovas с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от ИгорьИра Посмотреть сообщение
Про якого "звіра" йде мова? Можна точну назву або посилання?
www.tikkurila.ua/promyshlenny.../obekty/kryshi
avtovas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо avtovas за это полезное сообщение:
Игорь&Ира (26.03.2012)
Старый 26.03.2012, 10:58   #47
LeoStar
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от ekodom Посмотреть сообщение
Если про алюминий - то есть. Во всяком случае продавцы предлагают разные. Причем- учитывая что метал импортный- то с марками все запутанно
Напримерпредлагают сплав 3003
не думаю, что для крыши важен сплав. Может для производства это и имеет значение. Может для монтажа, но не думаю, что кто нибудь выпустит материал на котором нельзя фальц закрыть из-за хрупкости или упругости сплава. А марку у нас я пока встречал только одну - я отстал наверное?
Старый 26.03.2012, 11:06   #48
-ЭкоДом-
Старожил форума

У каждого сплава свое назначение. Именно кровельный аллюминий - немецкий- стоит дурных денег- поэтому приходится выбирать из ленты которую завозят для фасадов например. Есть хрупкие марки- есть очень мягкие- кляймер не держит. А эксперементировать на себе не хочется
Плюс - немаловажный момент- стойкость к атмосферным бякам
А вообще марок листового аллюминия 0.5-0.8-десятки
Старый 26.03.2012, 13:01   #49
LeoStar
Старожил форума

Цитата:
У каждого сплава свое назначение. Именно кровельный аллюминий - немецкий- стоит дурных денег- поэтому приходится выбирать из ленты которую завозят для фасадов например. Есть хрупкие марки- есть очень мягкие- кляймер не держит. А эксперементировать на себе не хочется
Плюс - немаловажный момент- стойкость к атмосферным бякам
А вообще марок листового аллюминия 0.5-0.8-десятки
Понятно что десятки! Но это разнообразие вовсе не для крыш.
Но я не об этом. Кроме Префы, какие еще марки появились в Украине?
Старый 26.03.2012, 13:14   #50
-ЭкоДом-
Старожил форума

турецких 3 завода. росийских не меньше 5.
Старый 26.03.2012, 15:33   #51
SGT
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях

Цитата:
Сообщение от avtovas Посмотреть сообщение
та дякую але в мене дах у 300 м2 а розхід ізофол расход 0,7 — 1,0 кг/м2/ слой треба два слої виходить 3 бочки краски витягати на висоту 20м яка ціна квадратного метра мені буде коштувати*?

Цена за кв.метр в два слоя 57 грн. (Вам понадобится 17 банок по 25 кг).
SGT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2012, 19:58   #52
avtovas
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,182
Поблагодарили 347 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для avtovas с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от SGT Посмотреть сообщение
Цена за кв.метр в два слоя 57 грн. (Вам понадобится 17 банок по 25 кг).
плюс робота 30грн за кв.метр так сказали мені нині на одній фірмі плюс ще якісь там розходи 10 грн на кв.метр получається 97 грн кв.метр а за дах 30 000 грн. немало за такі гроші можна і перекрити ящо добавити до тої суми % 50 і недумати що фарба злізе в якомусь місті бо Петро добре там не почистив
avtovas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо avtovas за это полезное сообщение:
Игорь&Ира (26.03.2012)
Старый 26.03.2012, 19:59   #53
-ЭкоДом-
Старожил форума

для справки-аллюминий стоит 90 грн кв м толщиной 0.8
Старый 27.03.2012, 22:09   #54
FediaDoma
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для FediaDoma с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от 1tsov77 Посмотреть сообщение
www.youtube.com/watch?v=8694_...eature=related
Посмотрев эту передачу, возник вопрос. Неужели все так "красиво" или есть какие то серьезные недостатки в фальцевой кровле.
Я, честно говоря, не понял в чём преимущества фальцевой кровли из этой передачи.
Готов признать, что наверняка расход металла у такого способа ниже, чем у металлочерепицы, НО:
  • используется специальный станок, который нужно привезти, увезти, кровельщики тратят на это время и деньги
  • часть работ по подготовке материала, нарезка, прокат на станке... производится на площадке, увеличивая срок работ
  • материал поднимается кучей людей на кровлю, двое сверху, 1-2 снизу
то есть монтажные работы довольно сложные

далее:
ремонтопригодность

• если вы случайно пробили такую кровлю, то по хорошему вам весь лист лучше менять, а сделать так, чтобы лист был точно такого же размера это не просто, кроме того вам придётся пригнать этот станок ещё раз и всю бригаду монтажников.
  • Можно конечно и заплатку поставить, но тут тоже нужен хороший кровельщик, при этом заплатка и будет выглядеть как заплатка, это не очень симпатично
тонкости:
  • если вы живёте в широте, где частый переход через ноль, то вода затекая в фальцы под действием силы поверхностного натяжения замерзая и оттаивая вновь потихоньку разгибает фальцы, поскольку замёрзшая вода занимает больше места
Для меня в общем большой вопрос почему люди делают такие кровли при наличии современных мелкоштучных кровельных материалов. Быть может фальцевая кровля дешевле в первый раз, но на мой взгляд это не сильно симпатично, сильно сомневаюсь, что практично, точно малоремонтнопригодно. Но каждый выбирает то, что он хочет

По мне, если выбирать более менее экономный вариант, то это либо металлочерепица либо гибкая черепица, но у металла плохая шумоизоляция, хотя может он и чуть дешевле.
FediaDoma вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2012, 22:47   #55
-ЭкоДом-
Старожил форума

FediaDoma, У меня с выбором очень просто- крыши радиусные- к тому же с маленьким углом наклона. В районе конька вообще ноль. Битумка в этом случае- не очень пригодна. Про металлочерепицу - думаете сами понимаете
Плюс- эстетика аллюминия полированного- уместная в некоторых случаях
Лед- разгибающий фальц- абсолютно напрасные страхи- его там по определению быть не может
Ремонт дырки- ну извините- без комментариев
И главное- станок- для больших площадей. Для крыши 180-200 м кв пара кровельщиков с ручным инструментом легко справляется
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо -ЭкоДом- за это полезное сообщение:
Danilass (28.03.2012), Kioto-9 (02.04.2012)
Старый 28.03.2012, 08:41   #56
Danilass
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от FediaDoma Посмотреть сообщение
Я, честно говоря, не понял в чём преимущества фальцевой кровли из этой передачи.
Готов признать, что наверняка расход металла у такого способа ниже, чем у металлочерепицы, НО:
  • используется специальный станок, который нужно привезти, увезти, кровельщики тратят на это время и деньги
До начала работ оговаривается срок и итоговая сумма денег. Поэтому тут все нормально.
  • часть работ по подготовке материала, нарезка, прокат на станке... производится на площадке, увеличивая срок работ
Срок будет не больше, чем заказать и привезти готовые карты.
  • материал поднимается кучей людей на кровлю, двое сверху, 1-2 снизу
Не кучей, а тремя-четырьмя. Это маленькая бригада.

то есть монтажные работы довольно сложные

Если бригада опытная, то и не сложные

далее:
ремонтопригодность

• если вы случайно пробили такую кровлю, то по хорошему вам весь лист лучше менять, а сделать так, чтобы лист был точно такого же размера это не просто, кроме того вам придётся пригнать этот станок ещё раз и всю бригаду монтажников.
Ни разу не слышал, чтобы кто-то пробил фальцевую кровлю...
  • Можно конечно и заплатку поставить, но тут тоже нужен хороший кровельщик, при этом заплатка и будет выглядеть как заплатка, это не очень симпатично
Хороший кровельщик, если что, сделает красиво (например вытяжную трубу на месте дырки).

тонкости:
  • если вы живёте в широте, где частый переход через ноль, то вода затекая в фальцы под действием силы поверхностного натяжения замерзая и оттаивая вновь потихоньку разгибает фальцы, поскольку замёрзшая вода занимает больше места
Вода в фальц затечь не может. Это годами проверено и доказано.

Для меня в общем большой вопрос почему люди делают такие кровли при наличии современных мелкоштучных кровельных материалов. Быть может фальцевая кровля дешевле в первый раз, но на мой взгляд это не сильно симпатично, сильно сомневаюсь, что практично, точно малоремонтнопригодно. Но каждый выбирает то, что он хочет

Делают потому, что фальцевая проще (фальцевые кровли делают опытные люди, все кровельные узлы давно известны) и долговечнее.

По мне, если выбирать более менее экономный вариант, то это либо металлочерепица либо гибкая черепица, но у металла плохая шумоизоляция, хотя может он и чуть дешевле.

Про шумоизоляцию - плохой стереотип. Если делать по уму, то все ОК. А если нужна студия звукозаписи, то изолировать придется и кровлю и стены и пол...
Всем отличного дня!!!
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Danilass за это полезное сообщение:
-ЭкоДом- (28.03.2012), Kioto-9 (02.04.2012), Wolfff (02.08.2013)
Старый 28.03.2012, 08:48   #57
FediaDoma
Начинающий форумчанин

Цитата:
FediaDoma, У меня с выбором очень просто- крыши радиусные- к тому же с маленьким углом наклона. В районе конька вообще ноль. Битумка в этом случае- не очень пригодна. Про металлочерепицу - думаете сами понимаете
Плюс- эстетика аллюминия полированного- уместная в некоторых случаях
Лед- разгибающий фальц- абсолютно напрасные страхи- его там по определению быть не может
Ремонт дырки- ну извините- без комментариев
И главное- станок- для больших площадей. Для крыши 180-200 м кв пара кровельщиков с ручным инструментом легко справляется
- Гибкая черепица как раз хороша при малых углах. Конечно если ноль, то тут вопросов нет, делайте фальц.
Но мне кажется нулевой угол и радиусные кровли это экзотика.
- То что эстетика аллюминия имеет место быть, спорить не буду, каждый делает то как ему больше нравится, на вкус и цвет все фломастеры разные
- Лёд отлично разгивает фальцы, особенное если малые углы наклона. Это процесс не одного года, но я вас уверяю, налазился по старым кровлям, работая промалпером, и дырок и разогутых фальцев насмотрелся.
- Почему же дырки без комментариев, ремонтопригодность это важный показатель! На мой взгляд.
- По поводу станка, может пара кровельщиков и справляется ручным инструментом, спорить не буду, кровельщики бывают только разные, большой риск налететь на дилетантов. Но спорить не буду, что если кровельщик опытный, то сделает всё качественно, вопросов нет.
Старый 28.03.2012, 08:56   #58
Danilass
Старожил форума

Цитата:
Гибкая черепица как раз хороша при малых углах. Конечно если ноль, то тут вопросов нет, делайте фальц.
Но мне кажется нулевой угол и радиусные кровли это экзотика.
То что эстетика аллюминия имеет место быть, спорить не буду, каждый делает то как ему больше нравится, на вкус и цвет все фломастеры разные
Лёд отлично разгивает фальцы, особенное если малые углы наклона. Это процесс не одного года, но я вас уверяю, налазился по старым кровлям, работая промалпером, и дырок и разогутых фальцев насмотрелся.
Почему же дырки без комментариев, ремонтопригодность это важный показатель! На мой взгляд.
По поводу станка, может пара кровельщиков и справляется ручным инструментом, спорить не буду, кровельщики бывают только разные, большой риск налететь на дилетантов. Но спорить не буду, что если кровельщик опытный, то сделает всё качественно, вопросов нет.
А где Вы насмотрелись на разогнутый фальц? Точнее: какой там был фальц по форме, что его льдом разогнуло???

ИМХО: если кровля правильно сделана, то лед по ней сходит одним пластом. А если он умудряется влезьть в фальц, то что-то не так с утеплением кровли или с климатом или еще что-то аномальное.
Кстати уклон ноль никто не делает. А если близко к нулю, то фальц нужно герметизировать.
Старый 28.03.2012, 09:26   #59
FediaDoma
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Danilass Посмотреть сообщение
Ни разу не слышал, чтобы кто-то пробил фальцевую кровлю...
я конечно имел ввиду больше многоквартирные дома, кровли которых зимой чистят лопатами, чтобы сосульки не намерзали и людям на головы не падали, дырок в таких кровлях предостаточно, поскольку лопатой махать, это гораздо проще, чем кровлю покрыть
Цитата:
Хороший кровельщик, если что, сделает красиво (например вытяжную трубу на месте дырки).
Не сомневаюсь, но по мне заметить мелкоштучный элемент кровли это всё равно эстетичнее заплатки, а кроме того быстрее и дешевле.
Цитата:
Вода в фальц затечь не может. Это годами проверено и доказано.
а я вот видел разогнутых фальцев на оцинкованых кровлях большое количество. Давайте мыслить законами физики, а не давить авторитетом. Молекулы воды достаточно малы, чтобы проникнуть в первый загиб фальца. Вопрос в том будет ли достаточно изменения размеров затёкшей жидкости, которая замерзнет, чтобы вызвать пластическую деформацию, то есть такую деформацию, при котором металл не вернётся в исходное плоложение. Я вот утвержаю, что видел разогнутые фальцы. Может у кровельщиков были руки кривые может ещё что.
Цитата:
Про шумоизоляцию - плохой стереотип. Если делать по уму, то все ОК. А если нужна студия звукозаписи, то изолировать придется и кровлю и стены и пол...
Лично мне это не принципиально, но есть люди, которых это волнует. Как не монтируй, по металлу дождь барабанит громче, чем по гибкой черепице.

Ещё один важный момент! Лавионообразный сход снега. По фальцевой кровле и металлочерепице снег отлично съезжает, иногда в самый неожиданный момент, иногда вместе с кусками льда. Вероятность оказаться в ненужном месте в ненужное время мала, но случаи бывали. Ставят снегозадержатели, но это как мы понимаем нужно дырявить кровлю, а ведь одно из преимуществ фальцев в том, что кровля не дырявится гвоздями и шурупами.

Я не за что не призываю. Делайте фальцевые кровли, доверяйте профессионалам, будьте счастливы. Всё это моё субъективное мнение и местами жизненные наблюдения.
Я за использование современных материалов, которых сегодня большое множество. Лично мне нравится больше гибкая кровля, а-ля руфлекс, тегола, икопал. Даже скорее Руфлекс и икопал, поскольку это фины, которые по широтам к нам ближе, ну это конечно смотря где вы живёте

Добавлено через 9 минут
Цитата:
А где Вы насмотрелись на разогнутый фальц? Точнее: какой там был фальц по форме, что его льдом разогнуло???
Я написал выше, что насмотрелся на многоквартирых домах на оцинкованных кровлях. Чем его разогнуло... может их конечно хулиганы отгибали но существует поверье, что это делает замерзающая вода. данное поверье не противоречит законам физики.

Цитата:
ИМХО: если кровля правильно сделана, то лед по ней сходит одним пластом.
Лавинообразный сход снега и льда это ещё один минус металлических кровель.

Цитата:
А если он умудряется влезьть в фальц, то что-то не так с утеплением кровли или с климатом или еще что-то аномальное.
Не исключаю, что не все кровли сделаны правильно, что может что-то быть и с утеплением и с чем угодно. Это вопрос того, на сколько кровля капризна к разного рода недочётам и травмам.
Цитата:
Кстати уклон ноль никто не делает. А если близко к нулю, то фальц нужно герметизировать.
А это как раз свидетельство того, что вода в фальц всё-таки попадает
Старый 28.03.2012, 10:04   #60
Danilass
Старожил форума

Цитата:
я конечно имел ввиду больше многоквартирные дома, кровли которых зимой чистят лопатами, чтобы сосульки не намерзали и людям на головы не падали, дырок в таких кровлях предостаточно, поскольку лопатой махать, это гораздо проще, чем кровлю покрыть

Ну там где лопатой, то обычно рубероид или мембрана. Это совсем другой разговор.

Не сомневаюсь, но по мне заметить мелкоштучный элемент кровли это всё равно эстетичнее заплатки, а кроме того быстрее и дешевле.

Может и так, но это дело вкуса....

а я вот видел разогнутых фальцев на оцинкованых кровлях большое количество. Давайте мыслить законами физики, а не давить авторитетом. Молекулы воды достаточно малы, чтобы проникнуть в первый загиб фальца. Вопрос в том будет ли достаточно изменения размеров затёкшей жидкости, которая замерзнет, чтобы вызвать пластическую деформацию, то есть такую деформацию, при котором металл не вернётся в исходное плоложение. Я вот утвержаю, что видел разогнутые фальцы. Может у кровельщиков были руки кривые может ещё что.

приятно иметь дело с технически-подкованными людьми
Дык вот: теоритически возможно проникновение молекул воды в первый фальц, НО этих молекул (даже если сразу после сильного дождя кровлю заморозить) недостаточно, чтобы разогнуть фальц. Или на языке физики: недостаточно температурного расширения вещества. Вот водосточные трубы - легко, ибо объема воды много, а значит умножаем объем на коэф расширения и получаем новый объем.

Лично мне это не принципиально, но есть люди, которых это волнует. Как не монтируй, по металлу дождь барабанит громче, чем по гибкой черепице.

Ну может и есть, но обычно при дожде слышно только оконные отливы...

Ещё один важный момент! Лавионообразный сход снега. По фальцевой кровле и металлочерепице снег отлично съезжает, иногда в самый неожиданный момент, иногда вместе с кусками льда. Вероятность оказаться в ненужном месте в ненужное время мала, но случаи бывали. Ставят снегозадержатели, но это как мы понимаем нужно дырявить кровлю, а ведь одно из преимуществ фальцев в том, что кровля не дырявится гвоздями и шурупами.

Не совсем так. Для фальцевой кровли идут спец. снегобарьеры. Они крепятся к фальцу, поэтому в кровле дырок не будет.

Я не за что не призываю. Делайте фальцевые кровли, доверяйте профессионалам, будьте счастливы. Всё это моё субъективное мнение и местами жизненные наблюдения.

и мы уважаем Ваше субъективное мнение

Я за использование современных материалов, которых сегодня большое множество. Лично мне нравится больше гибкая кровля, а-ля руфлекс, тегола, икопал. Даже скорее Руфлекс и икопал, поскольку это фины, которые по широтам к нам ближе, ну это конечно смотря где вы живёте

это дело вкуса. ИМХО: битумка выглядит как рубероид....
ну это мое субъективное мнение.

Добавлено через 9 минут

Я написал выше, что насмотрелся на многоквартирых домах на оцинкованных кровлях. Чем его разогнуло... может их конечно хулиганы отгибали но существует поверье, что это делает замерзающая вода. данное поверье не противоречит законам физики.

Ну я не видел, поэтому промолчу

Лавинообразный сход снега и льда это ещё один минус металлических кровель.

Вообще-то это минус всех кровель...
Могу доказать, но это будет долго и нудно.

Не исключаю, что не все кровли сделаны правильно, что может что-то быть и с утеплением и с чем угодно. Это вопрос того, на сколько кровля капризна к разного рода недочётам и травмам.

А это как раз свидетельство того, что вода в фальц всё-таки попадает

ну почему??? Если более 3 градусов, то не герметизируют и вода не попадает. Если меньше, то герметизируют и вода опять не попадает. Ну или попадает (если есть неплотности), но очень мало и ни на что не влияет.

вот как-то так...
Этот пользователь сказал Спасибо Danilass за это полезное сообщение:
-ЭкоДом- (28.03.2012)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании