Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не промерзнет ли труба?

kote

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток!

 

На прошлой неделе уложил трубу под водопровод, а теперь интересно не промерзнет ли она зимой. :D

Итак, исходные данные труба 32-го диаметра пластиковая уложена на глубине 1 метр, труба предварительно была утеплена с помощью трубок из вспененного полиэтилена двух видов: 36-6 и 48-10 и обмотана по всей длине скотчем.

Итого получается утеплителя 16 мм. Достаточно ли этого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не промерзнет. У Вас по норам глубина промерзания 1,2м. С утеплителем не промерзнет, хоть и пользы от него в данной ситуации немного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток!

 

На прошлой неделе уложил трубу под водопровод, а теперь интересно не промерзнет ли она зимой. :D

Итак, исходные данные труба 32-го диаметра пластиковая уложена на глубине 1 метр, труба предварительно была утеплена с помощью трубок из вспененного полиэтилена двух видов: 36-6 и 48-10 и обмотана по всей длине скотчем.

Итого получается утеплителя 16 мм. Достаточно ли этого?

 

 

Нормативная глубина промерзания грунта для Киевской климатической зоны 1.2м. Это в лютые и продолжительные морозы. Так что на свой страх и риск..

 

П.С. теплоизоляция промокает и теряет свои изолирующие свойства, так что на нее не сильно расчитывайте

П.П.С. 1 шанс из 100, что замерзнет, но он есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормативная глубина промерзания грунта для Киевской климатической зоны 1.2м. Это в лютые и продолжительные морозы.

 

...Нормативная :)!!! В 86 промёрзло до 2- х метров и трубы чугунные по улице порвало...:(... Тогда и орехи повымерзали...- 40 было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Нормативная :)!!! В 86 промёрзло до 2- х метров и трубы чугунные по улице порвало...:(... Тогда и орехи повымерзали...- 40 было...

 

та ты шо. а вот википедия говорит про Киев.

Абсолютный минимум температуры воздуха (минус 32,4 °C) зафиксирован 7 февраля 1929 г., абсолютный максимум (39,9 °C) — 9 августа 1898 г.

или в Ирпене другие градусники?

 

могу показать таблицу ежедневных замеров Т в Киеве за 1986, минус 17 было в марте один день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня временный водопровод в одном месте 20 см земли

на зиму кидаю сверху кучу мусора - листья и трава

было и -30 незамерзало

само собой так делать нельзя и со временем сделаю по уму на метр минимум

а так я старался везде делать 1.2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Итого получается утеплителя 16 мм. Достаточно ли этого?

 

1. поддержу мнение о том что утеплитель - до лампочки.

2. ваша труба замерзнет при совпадении таких условиях:

- сильный мороз (-10-20) в течении месяца

- отсутствие снежного покрова

- отсутствие водопотребления

 

оцените сами вероятность такого события. нормативный уровень промерзания грунтов согласно карте промерзания грунтов для Киева - меньше 1м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще-то в Днепропетровске живу и у нас как бы глубина промерзания одни говорят 70-80 см, другие 100-120см. Вот и решил перестраховаться.

По поводу того что утеплитель намокнет, разве что за счет конденсата, т.к. поверх утеплителя был намотан скотч (ушло 300м на 20-ти метровую трубу).

У кого есть точные таблицы с глубиной промерзания по всем регионам, а то я как-то не могу в сети найти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще-то в Днепропетровске живу и у нас как бы глубина промерзания одни говорят 70-80 см, другие 100-120см. Вот и решил перестраховаться.

По поводу того что утеплитель намокнет, разве что за счет конденсата, т.к. поверх утеплителя был намотан скотч (ушло 300м на 20-ти метровую трубу).

У кого есть точные таблицы с глубиной промерзания по всем регионам, а то я как-то не могу в сети найти?

 

забей, ничего у тебя не промерзнет. искать нужно по фразе "карты промерзания грунтов" или на местной станции метеорологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забей, ничего у тебя не промерзнет. искать нужно по фразе "карты промерзания грунтов" или на местной станции метеорологии.

 

Честно говоря, я и так забил, еще когда траншею с трубой засыпал :D

Это просто решил переспросить дабы быть спокойным, а то некие знакомые начали рассказывать, что замерзнет и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та ты шо. а вот википедия говорит про Киев.

 

или в Ирпене другие градусники?

 

могу показать таблицу ежедневных замеров Т в Киеве за 1986, минус 17 было в марте один день.

 

..Википедия...: третий вид лжи - статистика :o!!!

 

"порванные" трубы пишут свою статистику...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Википедия...: третий вид лжи - статистика :o!!! "порванные" трубы пишут свою статистику...

Как ни странно, трубы в Киеве сейчас рвутся каждую зиму, так это из-за 40 градусных морозов :lol::lol::lol: ? Вы, случайно, не в министерстве коммунального хозяйства работаете? По секрету скажу: трубы менять надо. Впрочем, как и термометр на Вашем окне. Статистика - средство обработки информации. А записи регистраторов метеостанций, это не статистика, это - сама информация. Экстремальные значения температур приводят безо всякой обработки.

А труба не промерзнет, если там в самом деле метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По секрету скажу: трубы менять надо...

 

Чугунные ЧК? Да они простоят до н.э. :)!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хе, я так всегда удивляюсь людям слепо верящим в теплоизоляцию! Замотайте ведро воды в 3 соболиные шубы и поставьте на мороз. Как Вы думаете замерзнет? Правильно-замерзнет, теплоизоляцией Вы просто делаете отсрочку замерзания, т.к. нет внутри источника тепла, кот. бы поддерживал плюсовую температуру. А на 1 метр правильно люди подметили 80 на 20%
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хе, я так всегда удивляюсь людям слепо верящим в теплоизоляцию!

 

А вы не верите в теплоизоляцию и живете в картонной коробке? Зачем теплоизоляция, все равно все промерзнет!

 

Замотайте ведро воды в 3 соболиные шубы и поставьте на мороз. Как Вы думаете замерзнет? Правильно-замерзнет

 

А вы заматывали? Зачем такое утверждать! И если и замерзнет оно, то только потому что нету протока воды.

 

, теплоизоляцией Вы просто делаете отсрочку замерзания

 

Верно, я делаю отсрочку, на период когда в трубе не будет протока воды, т.е. на ночное время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...