Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно уложить и закрепить мауэрлат?

Ranch

Рекомендовані повідомлення

В процессе строительства дома дошёл до заливки армопояса под мауэрлат.

Возникли некоторые вопросы, которые могут мне объяснить люди знающие и практики.

Итак:

Как лучше, правильнее и надёжнее закрепить шпильки в армопоясе:

- замонолитить в процессе заливки бетона?

- высверлить отверстия мауэрлате и залитом бетоне и закрепить мауэрлат на анкерные болты?

- вклеить шпильки на химанкер после заливки бетона в предварительно высверленные и обработанные отверстия?

 

Изложу некоторые соображения в пользу тех или иных способов крепления мауэрлата и свои хотелки. Точнее, начну с хотелок.

Во-первых, очень хотелось бы, чтобы бауэрлат лёг идеально ровно и максимально точно, как в чертеже. Почему? Исхожу из того, что если он будет лежать со смещением на 1-2 см, то это может потянуть за собой некоторые проблемы с подготовкой стропильной системы: разница в длине бабок (подпорок) прогонов, различнок расстояние до места зареза стропил под мауэрлат и, как следствие, невозможность использования шаблона и необходимость подрезки каждого элемента по месту, а не на земле.

Мне на паре форумов советовали шпильки замонолитить и после застывания бетона привести в вертикальное положение деревянной киянкой. Но это предполагает, что не все шпильки будут расположены на одной линии. Кроме этого, не все их концы окажутся на одной высоте над армопоясом. И...? Если придётся "накернить" мауэрлат шпильками, чтобы потом просверлить в нём отверстия, то не факт, что он ляжет ровно и точно на своё место, а не со смещением какого-то из концов относительно проектного положения и под углом к продольной оси дома. А всё потому, что балка мауэрлата довольно тяжёлая и поэтому поднять её и поставить точно на шпильки для разметки довольно затруднительно. Ведь не факт, что она будет поднята строго вертикально над ними. Не факт, что все шпильки "накернят" своё место под отверстия (из-за разности высоты, см. выше). Выход вижу в том, что можно замерить с максимальной точностью существующие положения крайних шпилек относительно стен дома, отметить середину балки мауэрлата и "кернение" произвести с учётом совпадения с метками крайних шпилек.

Или же есть вариант другой: просверлить отверстия в мауэрлате немного больше и выставить его в проектное положение с максимальной точностью. После выставления - залить излишние полости в отверстиях мауэрлата химанкером для дерева. Возникает несколько вопросов при этом.

1. А не разболтается ли химанкер от нагрузок, воздействующих на стропильную систему?

2. А не отстанет ли химанкер от стенок отверстия при высыхании дерева? И, далее, при ударных или динамических нагрузках он может просто треснуть, раскрошиться, что может привести к "разбалтыванию" и "гулянию" стропильной системы.

 

Если же ложить мауэрлат в проектное положение и далее сверлить отверстия под шпильки, закрепляемые химанкером, то опасения приблизительно те же: а не разболтается ли химанкер в бетоне? Да, он отличная штука, если необходимо повесить шкафчик или полку на стену. Подвес полки не испытывает таких нагрузок, как крепление мауэрлата. Показывают красивые видео, где видно, как великолепно химанкер противостоит выдёргиванию из бетона, ГБ или кирпича. А как он противостоит выламывающим или расшатывающим нагрузкам - тишина и молчок полный. Аналогично возникают сомнения в долговечности химанкера. То, что пишут "50 лет выстоит" - мне доверия не внушает. В идеальных условиях, в держателе полки или шкафчика на стене - да, охотно верю. Но я не хочу, чтобы крышу переделывали из-за возможного разрушения химанкера ни через 50, ни через 150 лет. Не хочу я об этом думать и не хочу решать какие-то возможные проблемы по мере их возможного поступления. Мне есть чем заниматься и о чём думать, а не завать ежедневно себе вопрос: "А не разболталось ли что на крыше?"

 

Аналогичные вопросы возникают и при применении анкерных болтов и шпилек. Не разболтаются ли они? Не корродирует, не сотрётся ли распорная юбка анкера при многократных и повторяющихся динамических нагрузках и нахождении в бетоне?

 

Как всё-таки лучше и надёжнее закрепить мауэрлат?

И... как технологически удобнее и правильнее с точки зрения проведения дальнейших работ?

Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В процессе строительства дома дошёл до заливки армопояса под мауэрлат.

Возникли некоторые вопросы, которые могут мне объяснить люди знающие и практики.

Итак:

Как лучше, правильнее и надёжнее закрепить шпильки в армопоясе:

- замонолитить в процессе заливки бетона?

- высверлить отверстия мауэрлате и залитом бетоне и закрепить мауэрлат на анкерные болты?

- вклеить шпильки на химанкер после заливки бетона в предварительно высверленные и обработанные отверстия?

 

Изложу некоторые соображения в пользу тех или иных способов крепления мауэрлата и свои хотелки. Точнее, начну с хотелок.

Во-первых, очень хотелось бы, чтобы бауэрлат лёг идеально ровно и максимально точно, как в чертеже. Почему? Исхожу из того, что если он будет лежать со смещением на 1-2 см, то это может потянуть за собой некоторые проблемы с подготовкой стропильной системы: разница в длине бабок (подпорок) прогонов, различнок расстояние до места зареза стропил под мауэрлат и, как следствие, невозможность использования шаблона и необходимость подрезки каждого элемента по месту, а не на земле.

Мне на паре форумов советовали шпильки замонолитить и после застывания бетона привести в вертикальное положение деревянной киянкой. Но это предполагает, что не все шпильки будут расположены на одной линии. Кроме этого, не все их концы окажутся на одной высоте над армопоясом. И...? Если придётся "накернить" мауэрлат шпильками, чтобы потом просверлить в нём отверстия, то не факт, что он ляжет ровно и точно на своё место, а не со смещением какого-то из концов относительно проектного положения и под углом к продольной оси дома. А всё потому, что балка мауэрлата довольно тяжёлая и поэтому поднять её и поставить точно на шпильки для разметки довольно затруднительно. Ведь не факт, что она будет поднята строго вертикально над ними. Не факт, что все шпильки "накернят" своё место под отверстия (из-за разности высоты, см. выше). Выход вижу в том, что можно замерить с максимальной точностью существующие положения крайних шпилек относительно стен дома, отметить середину балки мауэрлата и "кернение" произвести с учётом совпадения с метками крайних шпилек.

Или же есть вариант другой: просверлить отверстия в мауэрлате немного больше и выставить его в проектное положение с максимальной точностью. После выставления - залить излишние полости в отверстиях мауэрлата химанкером для дерева. Возникает несколько вопросов при этом.

1. А не разболтается ли химанкер от нагрузок, воздействующих на стропильную систему?

2. А не отстанет ли химанкер от стенок отверстия при высыхании дерева? И, далее, при ударных или динамических нагрузках он может просто треснуть, раскрошиться, что может привести к "разбалтыванию" и "гулянию" стропильной системы.

 

Если же ложить мауэрлат в проектное положение и далее сверлить отверстия под шпильки, закрепляемые химанкером, то опасения приблизительно те же: а не разболтается ли химанкер в бетоне? Да, отличная штука он, если необходимо повесить шкафчик или полку на стену. Подвес полки не испытывает таких нагрузок, как крепление мауэрлата. Показывают красивые видео, где видно, как великолепно химанкер противостоит выдёргиванию из бетона, ГБ или кирпича. А как он противостоит выламывающим или расшатывающим нагрузкам - тишина и молчок полный. Аналогично возникают сомнения в долговечности химанкера. То, что пишут "50 лет выстоит" - мне доверия не внушает. В идеальных условиях, в держателе полки или шкафчика на стене - да, охотно верю. Но я не хочу, чтобы крышу переделывали из-за возможного разрушения химанкера ни через 50, ни через 150 лет. Не хочу я об этом думать и не хочу решать какие-то возможные проблемы по мере их возможного поступления. Мне есть чем заниматься и о чём думать, а не завать ежедневно себе вопрос: "А не разболталось ли что на крыше?"

 

Аналогичные вопросы возникают и при применении анкерных болтов и шпилек. Не разболтаются ли они? Не корродирует, не сотрётся ли распорная юбка анкера при многократных и повторяющихся динамических нагрузках и нахождении в бетоне?

 

Как всё-таки лучше и надёжнее закрепить мауэрлат?

И... как технологически удобнее и правильнее с точки зрения проведения дальнейших работ?

Как бы Вы его не крепили и выставляли,погрешности все равно будут.Во первых строительный брус по умолчанию не идеальный.В нем нет угла,нет идеально ровной базы и т.д. Крепить намертво лучше после установки основного скелета.По моему мнению самый эффективный и менее затратный способ крепления проволокой.Можно предварительно замонолитить ее.Что касается всяких разрушений,то думаю Вы сильно преувеличиваете нагрузки на крепеж.Вес всей конструкции позволит стоять крыше вообще без креплений и самое главное правильно обвязать и выполнить все узлы согласно проэкта. Кстати крепление мауэрлата так же должно быть расписано в проэкте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О "проэктантах" и "проэктах" я очень хорошо знаю не понаслышке. Не раз о них говорил в своих видео известный мне Дмитрий Марченко. Он, кстати, и на данном форуме присутствует.

 

Крепление проволокой - это то же самое, что и крепление на скотч. И проект тут не поможет. Тем более, что проект я сделал сам и для себя. И коробка дома уже готова. Тут есть нарванные коммерсы, которые вопросами о проектах и проектировщиках нагло предлагают свои услуги. Но форум для того и форум, чтобы выяснить некоторые моменты, в правильности принятия решений по которым есть какие-либо сомнения. Потому я и не просто так спросил тут и изложил свои соображения по поводу креплений, т.к. все они являются альтернативными. Посему, сколько проектантов - столько и мнений по применению того того или иного способа крепления. Хочется услышать не просто рекомендации, а понять для себя, как и почему лучше осуществлять крепление тем или иным способом.

 

Рассуждать о том, что конструкция крыши имеет большой вес и будет сама "лежать", конечно, можно. Так проще всего. Однако, я исхожу из того, что она испытывает весьма значительные ветровые и снеговые нагрузки. Их никто не отменял путём логических рассуждений на форуме. Вот есть они и крыша не просто "лежит" - примите это как данность. И поэтому необходимо это учитывать и стремиться сделать конструкцию технологичной, прочной, долговечной и надёжной. А проволокой я даже крышу будки для собаки крепить не стану. И не только я... И, да, скотчем и изолентой - тоже крепить не буду))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос рассматривается принципиально, а не скриншот проекта. Проектант - я сам. Поэтому ищу лично для себя вариант наиболее приемлемый и правильный. Напроектировать можно чего угодно. В чертеже всё будет выглядеть идеально в любом случае. Если бы можно было идеально точно разместить шпильки, то можно было бы и идеально ровно и точно разметить мауэрлат без всяких замеров и примерок и просверлить в нём отверстия. Аналогично и с анкерными болтами.

Посему, вопрос о наиболее удобном способе с точки зрения практики, который обеспечивает те требования, которые я озвучил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крепление проволокой - это то же самое, что и крепление на скотч.

И Вы в этом конечно же уверены на все 100.Я думаю,что Вам тут ни кто не поможет и ни чего не докажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Вы в этом конечно же уверены на все 100.Я думаю,что Вам тут ни кто не поможет и ни чего не докажет.

Конечно. "Ни кто" мне "ни чего" не докажет только потому, что "ни кто" для меня не авторитет.

Я Вам кое-что скажу. Не в обиду, конечно... Но безапелляционные заявления людей, которые не умеют грамотно писать, вызывают сомнения в их технической грамотности и знаниях. Технику, архитектуру и сопромат, конечно, изучить намного сложнее, чем грамматику.

Чтобы давать советы, нужно владеть базой знаний о способах крепления, а также навыки их практического применения. Уметь сравнивать и анализировать их достоинства и недостатки. А не исходить из того, что "я так делаю" и "бригада шабашников-алкашей из моего села".

Это на forumhouse есть такой себе Владимир Таллин. Так вот, на все вопросы людей по плитным фундаментам он начинает отвечать приблизительно так: "Я сделал фундамент так..." и дальше начинается... "А зачем Вам толщина 30 см, если у меня - 10 см и мне достаточно", "А у меня на опалубку пошло ... досок и ничего не осталось" и т.д.

Оно, конечно, занятно давать бесполезные и вредные советы, считая всех других "лохами" и тихонько посмеиваясь. Но не со всеми такое западло пройдёт. Так что не утруждайте себя изобретением глупостей и тиражированием их на форумах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не все шпильки будут расположены на одной линии. Кроме этого, не все их концы окажутся на одной высоте над армопоясом. И...? Если придётся "накернить" мауэрлат шпильками, чтобы потом просверлить в нём отверстия, то не факт, что он ляжет ровно и точно на своё место, а не со смещением какого-то из концов относительно проектного положения и под углом к продольной оси дома. А всё потому, что балка мауэрлата довольно тяжёлая и поэтому поднять её и поставить точно на шпильки для разметки довольно затруднительно.

А Вы уверены что стены выставлены без погрешностей в пару см? Ну да ладно. Возьмите доску как шаблон на нанесения места шпилек. Сначала доску кладете рядом возле шпилек, с краю доски нанесли метки от шпилек. Проводите линии перпендикулярно доски. Припустим шпильки не идут по одной линии, то есть находятся на разном расстоянии от края стены, измеряем это расстояние для каждой шпильки.Теперь на доске-шаблоне наносите метку для отверстия, на линиях отмечаете расстояние от края доски для просверливания отверстия, понятно что учитываете ширину мауэрлата и расстояние шпильки от края стены. Кладете доску и смотрите все ли ок, шаблон готов. Криво будет, берете другую доску.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно. "Ни кто" мне "ни чего" не докажет только потому, что "ни кто" для меня не авторитет.

Я Вам кое-что скажу. Не в обиду, конечно... Но безапелляционные заявления людей, которые не умеют грамотно писать, вызывают сомнения в их технической грамотности и знаниях. Технику, архитектуру и сопромат, конечно, изучить намного сложнее, чем грамматику.

Чтобы давать советы, нужно владеть базой знаний о способах крепления, а также навыки их практического применения. Уметь сравнивать и анализировать их достоинства и недостатки. А не исходить из того, что "я так делаю" и "бригада шабашников-алкашей из моего села".

Это на forumhouse есть такой себе Владимир Таллин. Так вот, на все вопросы людей по плитным фундаментам он начинает отвечать приблизительно так: "Я сделал фундамент так..." и дальше начинается... "А зачем Вам толщина 30 см, если у меня - 10 см и мне достаточно", "А у меня на опалубку пошло ... досок и ничего не осталось" и т.д.

Оно, конечно, занятно давать бесполезные и вредные советы, считая всех других "лохами" и тихонько посмеиваясь. Но не со всеми такое западло пройдёт. Так что не утруждайте себя изобретением глупостей и тиражированием их на форумах.

Как то слишком много негатива.И это все из за проволоки,о которой написано в СНиП?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уверены что стены выставлены без погрешностей в пару см? Ну да ладно. Возьмите доску как шаблон на нанесения места шпилек. Сначала доску кладете рядом возле шпилек, с краю доски нанесли метки от шпилек. Проводите линии перпендикулярно доски. Припустим шпильки не идут по одной линии, то есть находятся на разном расстоянии от края стены, измеряем это расстояние для каждой шпильки.Теперь на доске-шаблоне наносите метку для отверстия, на линиях отмечаете расстояние от края доски для просверливания отверстия, понятно что учитываете ширину мауэрлата и расстояние шпильки от края стены. Кладете доску и смотрите все ли ок, шаблон готов. Криво будет, берете другую доску.

 

как вариант :)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уверены что стены выставлены без погрешностей в пару см?

Не просто уверен, а измерил всё лазерной рулеткой. Строители аж пищали за неточности в 5 мм, что, мол, "допустимо".

Кладете доску и смотрите все ли ок, шаблон готов. Криво будет, берете другую доску.

Классная идея! Благодарю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не просто уверен, а измерил всё лазерной рулеткой. Строители аж пищали за неточности в 5 мм, что, мол, "допустимо".

Цитата:

Если смогли сделать такую коробку,то уж точно и с мауэрлатом справятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если смогли сделать такую коробку,то уж точно и с мауэрлатом справятся.

Мне пришлось над ними стоять, как полицаю. А на крышу я не полезу...

Надо, чтобы справились не на "мужичий розум", а так, как нужно. Потому и хочу понять, как это сделать лучше и правильнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я исхожу из того, что Ranch — профессиональный тролль. Годно троллит, годно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому и хочу понять, как это сделать лучше и правильнее.

В опалубку под армопояс вставлял шпильки с пяткой и заливал бетоном.Затем гидроизоляция и сверху брус мауэрлата (200х50)Все это крепко притягивается гайкой с шайбой.Причем крышники (старики) настаивали на варианте с проволокой,я отказался.Крыша мансардная,10 лет полет нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

профессиональный тролль
И в мыслях не было. Надо срочно дом крышей накрыть до зимы.

 

Да, приходится троллить строителей. Раз не могут в интернете прочитать, как и что положено сделать, не имеют профильного образования (впрочем, как и я)) ), не знают, что такое ДБН, то что остаётся? Иначе никак не заставишь сделать, как положено. И хоть троллингом называйте это, хоть как угодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в мыслях не было. Надо срочно дом крышей накрыть до зимы.

Вы просто никого не слушаете. Это нормально и даже похвально для тех, кто предпочитает учиться на своих ошибках. Но смысла что-то спрашивать на форуме для вас я не вижу. Так что тролльте на здоровье. Я даже вот подкидываю вам еды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просто никого не слушаете.

Слушаю как раз. Вас, например. И мои благодарности Вам под Вашими постами - наглядное тому свидетельство.

Вот только если обладаю уже некоторой базой знаний, то могу отличить ценную информацию от бесполезной, от откровенной дезинформации или условно неприемлемой в моих условиях, устаревшей и неактуальной. Это плохо? Интернет и многие форумы - помойка из-за массы непроверенной, неактуальной, непрофессионально поданной и устаревшей информации.

 

Это нормально и даже похвально для тех, кто предпочитает учиться на своих ошибках.
Нормально, если те, кто допускает ошибки, учатся на них за свои деньги или деньги заказчика? Я же не шабашник, чтобы научиться на собственных косяках при обустройстве крыш доверчивым заказчикам. Есть шикарная поговорка: "Дурак учится на своих ошибках и т.д." Ошибки в строительстве дорого обходятся. Я не собираюсь на них учиться, т.к. не собираюсь становиться ни прорабом, ни проектировщиком, ни строителем. Я их просто не хочу допустить, чтобы потом волосы на одном месте не выдёргивать в истерике, как некоторые тут на форуме.

Но в общем и целом Вы, пожалуй, правы. Бесполезно спрашивать советов на форуме. Изучив информацию, проще самому сделать какие-то логические и непротиворечащие здравому смыслу выводы. Вот только далеко не всё в литературе описано, не обо всём видео снято. Если Вы заметили, я спрашиваю о тонкостях, о малоизвестных деталях, пытаюсь получить информацию из узкоспециальных областей знаний.

Я не спешу делать, а стараюсь предусмотреть возможные трудности или ошибки в работе строителей. Чтобы потом они не вылупили глаза и не мямлили: "А ми ТАК всім робимо".

Я уже имел возможность ихнее "ТАК" изучить:

- фундамент без гидроизоляции;

- ленточный фундамент - дешевле;

- мы арматуркой потыкаем бетон, а вибратор нам тяжело таскать;

- армирование кладки из ГБ делать не нужно;

- армопояс в доме из ГБ заливать необязательно;

- ГБ утеплять нужно только ЭППС и т.д. и т.п.

"Задушевные" беседы перед выполнением работ, выслушивание, отрицание и неприятие ихнего "ТАК", жёсткий личный контроль каждого этапа работ и отдельных технологических операций, требования по своевременному, неукоснительному и безоговорочному устранению ошибок и косяков - залог успешного строительства. А Вы говорите "троллинг". Да Вы троллинга не видели ещё... :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Вы троллинга не видели ещё... :oops:

 

после всего вышеописанного,

как вы уговорили их делать вам кровлю?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И опять я в Вашей очередной теме:).

Давайте по порядку.... первое - вопрос самой надёжной установки шпильки! Сомнений нет - загнутая снизу "клюшка" заведена в армокаркас и залита бетоном! Или есть возражения?

Второе - засверловка мауэра! Если у парней есть глаза (очки) рулетка и уголок, то засверлить мауэр соосно не проблема. Люфты в зазорах если ооочень вас тревожат, посадите на эпоксидку. Что касается высоты шпильки - болгарка - под ниточку подрезали, фасочку сняли и уперод или подрезали после обтяжки:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вы уговорили их делать вам кровлю?:lol:
Сами захотели. До этого было послано прямым текстом 2 бригады, которые косячили и пытались скрыть свои косяки, непредсказуемо меняли цены, пытались наколоть и т.д. Попалась сейчас бригада, состоящая из сектантов: не пьют, не курят, не матюкаются, всё переспрашивают и регулярно сверяются с чертежами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так уж и быть напишу свое мнение (которое сугубо личное, хоть и основано на… , и ни в коем случае не может претендовать даже на правильное в узкой группе случаев) :

 

- Шпильки дешевле и прочнее всего монолитить в пояс. Но:

а) шпильки из более менее внятного металла (даже класса прочности 3,6 и тем более 4,6) склонны лопаться при загибе "лапы" с небольшим радиусом. Не увлекайтесь резкими загибами. Радиусы не должны быть меньше нормативных для арматуры класса прочности А400С — во впадине резьбы получается естественный концентратор усилий.

б) варить прутки (в т. ч шпильки) ручной дуговой сваркой специалистов почти не осталось. Пережечь сечение не вопрос. Я молчу о рекристаллизации металла в районе сварочного шва и около него. Потому варить к каркасу не стоит.

в) Вариант с гайкой и шайбой, что некоторые применяют я полагаю с одной стороны избыточным по материалам, а с другой менее надежным на выкручивание.

 

- Вариант с анкером имеет право на жизнь, но в целом характерен меньшей надежностью соединения. В основном вследствие сомнительных конструкций анкеров. Второй проблемой является сложность очистки просверленного вертикально сверху вниз глухого отверстия. Это наибольший гемор. Вторая проблема достаточно легко решается обычно за счет засверливания отверстия большей глубины, что удобно для обычных анкерных болтов. Первая же проблема может иметь несколько способов решения:

а) использовать т.н. забивные анкера. Они достаточно надежны и позволяют вкручивать в них шпильки нужной длины. Засверливание отверстия под них большей глубины "не катит".

б) засверливание отверстий под углом. Тогда отрывающие силы не только вытягивают анкер, но и гнут его, что при достаточной прочности тела анкера повышает усилие на вырыв. Как нищеброд-вариант бывает применяется забивка арматуры под разными углами. Это тоже работает, хотя появляется вопрос прочности крепления лет через 30, когда арматура может быть проржавеет.

 

- По хим анкерам особо подсказать не смогу. Кроме того, что самым гемором является подготовка отверстия. Но есть и такие хим анкера, которыми одни мои заказчики крепили в фундаменте колонны стального каркаса навеса для многопостовой мойки машин. Так что по идее будет работать и хим анкер.

 

Далее общие детали:

- обычные одно и двухраспорные анкера диаметром до М12 включительно делали мне много разочарований (нет я не из Одессы). Они частенько не цепляют если отверстие чуть больше диаметром, чем нужно.

- Если сверлить под анкера под углом, то нужна ещё фреза зенковать косой "потай" для шайбы в мауэрлате.

- Мне попадались мягкие шпильки с отстойно нарезанной резьбой неправильного профиля. Они не держат вообще ничего — гайка мнет острую и тонкую как бритва резьбу и едет по шпильке. Надеюсь это просто одиночная партия.

-Неточности установки шпилек не являются проблемой. Поравняв шпильки по вертикали и высоте (последнее важно) делаете либо шаблон, либо ставите мауэрлат сверху на шпильки так, как он должен стоять в плане (для чего помогут направляющие или хотя-бы строительные уровни) и над каждой шпилькой бьете разок тяжёлым молотком. Потом мауэрлат переворачивается и максимально перпендикулярно (вот это как раз наибольшая проблема) сверлится сверлом следующего номера (если тем же номером, то потом надеть будет не сложно только при качественном остром сверле и доп. подготовке краев) по намеченным следам. Или делается разметка на мауэрлате (для чего удобно мауэрлат приложить к шпилькам сбоку). При минимально прямых руках мауэрлат реально смонтировать с точностью до 5 мм и даже выше.

- Впрочем, если ставить на анкера, то точность обеспечить будет легче. В таком случае можно напридумывать технологических вариантов. Например насверлить мауэрлат заранее, поставить на место и через него засверлить уже пояс по месту. Главное мауэрлат не двигать в процессе, для чего удобно воткнуть прут/арматурину в только что засверленное отверстие через мауэрлат в бетон.

- Достаточно важной (ИМХО) проблемой является обеспечение плотного прилегания мауэрлата к опоре (в данном случае к поясу) при неровной заливке бетона. При достаточно ровной поверхности обычно бывает достаточно играться количеством слоев рубероида. Подкладывать щепки я не сторонник.

- Достаточно часто дерево кривое. Тогда нужно "натягивать" мауэрлат на место. Хорошо, если это притягивание по вертикали. Хуже, если это нужно делать в плане. Небольшой изгиб выправить реально, но если сильно согнуло/покрутило вам я бы советовал браковать. Технологически возможны варианты, но предупреждаю, что все они не очень.

- Задумайтесь над тем, чтобы сращивание мауэрлата вдоль было на шпильке/анкере. Это уменьшит деформации при досушивании. Это если сращиваете вчетверть. Вуйки, с которыми я много работаю, сращивают в косой натяжной замок. Его немного меньше крутит.

- Удобно расположить шпильки/анкера так, чтобы они не попали под пятки стропил. Если попадают, то это отдельный гемор. Решаемый, но совсем не нужный.

 

Вот вроде и всё. Можете не принимать во внимание.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам очень благодарен за внятное и развёрнутое объяснение.

Действительно, столкнулся кое с чем из того, что Вы упомянули. Шпильку М14 практически невозможно согнуть арматурогибом. Деформируется немного, а дальше - лопает.

Варю я вполне сносно, благо есть профессиональный сварочный аппарат из нормальных, харьковских. Кроме того сосед у меня есть с которым у меня приятельские отношения. Он - профессиональный сварщик и у него тоже есть неплохое сварочное оборудование дома. Хотя ему мой комбинированный сварочник (полуавтома+аргон+электроды) нравится больше, чем его собственный))

Я уже подумывал приварить к концу шпильки короткую поперечину из куска арматуры, чтобы получилась перевёрнутая буква Т. Но сомневаюсь, что это правильный и надёжный вариант. У меня есть гайки на шпильки с большим запасом. Это не такие уж большие деньги)) Т.е., накрутить гайку и дополнительно её обварить на шпильке - не есть проблема, равно как и положить несколько грубых поперечных швов на замоноличиваемой части шпильки.

Подготовить отверстия под анкерные болты или химанкеры тоже, думаю, не проблема. Есть и компрессор, и ёршики для прочистки внутренних поверхностей отверстий. И кислоты есть, чтобы протравить поверхность бетона в отверстии.

Потом мауэрлат переворачивается и максимально перпендикулярно (вот это как раз наибольшая проблема)

Совершенно с Вами согласен. Дошёл до этого чисто логически. Путём недолгих размышлений пришёл к 2-м вариантам решения проблемы:

- с помощью длинной фрезы подходящего диаметра для ручного фрезера (но глубины погружения не хватит);

- с помощью станины подставки для крепления ручных дрелей и превращения их в сверлильный станок.

Т.е., вставляется в держатель достаточно мощная электродрель, опускается максимально низко, чтобы сверло проходило сквозь отверстие станины, как фреза в ручном фрезере. После этого таким нехитрым приспособлением сверлятся отверстия в мауэрлате. Тупо ставится станина на мауэрлат в нужном месте и...

Змінено користувачем Ranch
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варю я вполне сносно, благо есть профессиональный сварочный аппарат из нормальных

 

Он - профессиональный сварщик

 

Я уже подумывал приварить к концу шпилькикороткую поперечину из куска арматуры, чтобы получилась перевёрнутая буква Т. Но сомневаюсь, что это правильный и надёжный вариант. У меня есть гайки на шпильки с большим запасом. Это не такие уж большие деньги)) Т.е., накрутить гайку и дополнительно её обварить на шпильке - не есть проблема, равно как и положить несколько грубых поперечных швов на замоноличиваемой части шпильки.

Не будь вы перфекционистом (в хорошем смысле этого слова), я бы промолчал.:D

Но читая ваши краткие отчёты......

Не знаю, кто там у вас профи по сварке, но:

Оцинкованные стали ЗАПРЕЩЕНО сваривать без удаления покрытия!!!Ж-)

Никогда не встречался с проблемой загнуть шпильку:) Не перегибайте:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оцинкованные стали ЗАПРЕЩЕНО сваривать без удаления покрытия!!!Ж-)

Это я в курсах)) Знаю и видел, чем это может закончиться. Слава Богу, не на собственном примере и не на примере соседа.

 

Никогда не встречался с проблемой загнуть шпильку:) Не перегибайте:lol:
Я тоже так думал)) Попались какие-то шпильки хрупковатые малость. Завтра, кстати, поеду менять на другие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...