Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильный ввод воды с колодца при высоком УГВ

Dex-paketa

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

 

Что-то не нашел поиском, может кто поделится опытом...

 

Уже есть один ввод воды в дом с колодца - насосная станция (стоит в доме) и качает воду с достаточно большого расстояния через 32ю трубу. Труба входит в колодец на глубине 1 метр.

 

Недостатки этой схемы:

1. Станция в доме - шумит

2. Весной при высоком УГВ через дырку затекают воды в колодец

3. Большое расстояние от колодца до насоса - насос напрягается

 

Сейчас надо кинуть трубы на аналогичный ввод воды, но уже с другого колодца в пристройку к дому.

 

Есть мысль кинуть насос в колодец - затем труба - затем гидроаккумулятор с автоматикой (уже в доме). Кто-то делал так? Основной вопрос сейчас - какую трубу для этого заложить?

 

В планах было заложить две 32е трубы, одну для воды, другую для питания насоса. Но я слабо себе представляю узел подключения трубы в колодце (смогу ли я её вытащить из голодца не поломав в месте входа, чтобы подключить/отключить насос?) Или 32я труба должна заканчиваться сразу после входа в колодец - дальше переходник и к насосу идет уже шланг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, что бы не шумел насос в доме, нужно его поменять на многоступенчатый, он просто "шелестит".

Труба в колодец опускается цельная. Подсоединяете трубу к насосу. Конец, кот идет в дом просовываете через отверсие в кольце с колодца. Нужен помощник. Один вытягивает трубу, второй следит за не переломлением её и старается держать "дугу". Но перед этим нужно точно отмерить и закрепить трос или веревку удерживающую насос и не дающую сломаться трубе в месте входа трубы в колодец.

Постепенно вытягиваете трубу и когда насос приблизился к колодцу, делаете над колодцем дугу (радиус изгиба), что бы она не сломалась. Осторожно опускаете насос и соответственно трубу, пока не повиснет на страховке. Вот и все. Отверстие в кольце замажьте советами профи по торговле всякими мазюками:D

Конечно неудобство некоторое присутствует, если нужно поднять воду ведром, но это пустяки с тем, что без разрыва трубы, можно поднять насос за страховку, опять же создавая дугу над колодцем. Кабель можно прикрепить к этой же трубе. Изо лентой ни в коем случае, она постареет и вся будет плавать в колодце.

Насос желательно брать с сухим ходом или с поплавком. В колодцах, бывает, вода заканчивается раньше, чем предполагаешь.:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за столь развернутый ответ!

 

Как думаете, я могу сейчас кинуть 32ю техническую (40ю?) чтобы потом внутри пустить уже питьевую трубу (25ю?), которая будет неразрывно насос-бак? Просто трубы надо кинуть сейчас, но все остальное буду делать уже в следующем году..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всегда говорю, футляр нужен супер-перестраховщиеам. ПЕ труба может пролежать в земле 200 лет. Если планируете ежегодно менять трубы, то почему и нет? Единственное условие футляр желателен при проходе в дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У брата в старом доме насос в колодце плавал. Не висел.

К колодцу была подведена труба и входила в колодец.

Дальше садовый шланг с петлей к насосу. На шланге провод питания. Тоже с петлей.

Поплавок-платформа из пенопласта в ней по середине отверстие в котором был закреплен насос типа Малыш с нижним забором. Были 2 отверстия с вставленными пластиковыми трубками. Через эти отверстия были протянуты 2 тросика. На дно их тянули два привязанных камня. Сверху они были привязаны к трубе, лежащей на колодце.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У брата в старом доме насос в колодце плавал. Не висел.

К колодцу была подведена труба и входила в колодец.

Дальше садовый шланг с петлей к насосу. На шланге провод питания. Тоже с петлей.

Поплавок-платформа из пенопласта в ней по середине отверстие в котором был закреплен насос типа Малыш с нижним забором. Были 2 отверстия с вставленными пластиковыми трубками. Через эти отверстия были протянуты 2 тросика. На дно их тянули два привязанных камня. Сверху они были привязаны к трубе, лежащей на колодце.

 

Да так делают. Но иногда все это должно быть скрыто, в отсутствии хозяев и исключена кража. Насосы не только могут плавать, а и располагаться горизонтально в своеобразном кондукторе. Насос на поплавке, с нижним забором, стремно. При понижении уровня воды, плот опускается ближе ко дну и возможен вариант хватануть грунт. К тому же насосы типа Малыш (вибрационники) напрочь смерть колодцу, из-за дребезжания и разрыхления дна. Своеобразный вибратор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да так делают. Но иногда все это должно быть скрыто, в отсутствии хозяев и исключена кража. Насосы не только могут плавать, а и располагаться горизонтально в своеобразном кондукторе. Насос на поплавке, с нижним забором, стремно. При понижении уровня воды, плот опускается ближе ко дну и возможен вариант хватануть грунт. К тому же насосы типа Малыш (вибрационники) напрочь смерть колодцу, из-за дребезжания и разрыхления дна. Своеобразный вибратор.

 

1. А если горизонтальный насос, то можно просто сделать на входе отвод на 90 град. и опуститься дальше в воду? На конце поставить фильтр от садового всасывающего шланга. Они вроде тоже дюймовые.

2. Для исключения всоса грунта. Прикрутить к "плоту" ножки нужной длины. Чтобы в худшем случае хватанул воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А если горизонтальный насос, то можно просто сделать на входе отвод на 90 град. и опуститься дальше в воду? На конце поставить фильтр от садового всасывающего шланга. Они вроде тоже дюймовые.

 

Как это сделать с ПЭ трубой, она же жесткая?

 

Или после отвода пустить какой-то гибкий шланг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается да, шланг... Цикаво.

 

А шлангу не будет хана через 3-4-5 лет?

 

Не туда думаете. Вам никаких шлангов не нужно, если ставите глубинный насос. Он должен быть ВЕСЬ в воде, т.к. полностью охлаждается за счет нее. Кстати даже Малыши зависят от охлаждения. На плоту не феншуйный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается да, шланг... Цикаво.

 

А шлангу не будет хана через 3-4-5 лет?

 

Шланг - это ПВХ.

ПВХ не любит УФ (ультрафиолет).

В колодце с УФ проблема.

Температура для (не более +20С) в колодце для шланга самое то.

Да и промерзания не будет.

 

Тут naupv поднял вопрос перегрева насоса.

Вы как его планируете использовать?

К примеру, будете часок непрерывно гонять для полива?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отбой.

У шланга есть еще один глюк.

У меня на даче насосная станция стоит около скважины.

ГА в доме. От дома до насоса около 10 м.

В качестве "канала" для прокладки трубы и кабеля питания закопана 110 труба.

Раньше насос с домом соединялся просто дюймовым садовым шлангом. Через 10 лет эксплуатации заметил, что шланг деформировался (увеличился диаметр, а значит стенки стали тоньше).

Но это при эксплуатации в диапазоне 1,5-5 атм, только 7 месяцев в году.

У Вас же будет круглогодично.

Заменил шланг на гофрированную нержавеющую трубу (20-ку).

Очень удобная штука. В отличие от пласмассовых она гнется под 180 градусов с радиусом в 50 мм. Соединения все с силиконовыми уплотнителями и накидными гайками. Ей можно придавать любую форму просто руками.

Тут вопрос цены.

Если дорого, то можете рассмотреть вариант подхода к колодцу пластмассой, а труба в колодце - гофра.

 

По своему варианту с поплавком даю отбой.

11.thumb.jpg.7300e589a90643b438c932afa8c37d2a.jpg

22.thumb.jpg.c7192a89605c2216a4c4a6c8359e18bf.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче погнул я эту трубу в 2х местах еще на этапе засовывания её в колодец без насоса :)

 

Кину муфту перед колодцем и дальше уже прямой трубой в колодец с насосом в конце. Прийдется раскапываться когда это все буду делать весной, некуда деваться :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та мне просто не до этого. С/у в пристройке займусь уже в следующем сезоне. Сейчас надо было просто разобраться с трубами и закидать траншеи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...