Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как снять старую краску?

Нина

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета: как снять очень старую краску с бетонной поверхности? Пробовали использовать смывку старой краски СП-6 "Зебра", эффект очень слабый:(. Может, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фен может не справится: у бетона большая теплоемкость и теплопередача, он не позволит быстро нагреть краску.

Какова дальнейшая судьба поверхности с краской?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Феном даже не пытайтесь. Не получится.

Насечки, или сетка, или бетонконтакт. С бетонконтактом будьте осторожнее. У меня был случай, когда бетонконтакт не взялся на краску.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какова дальнейшая судьба поверхности с краской?

 

Краска на потолке, это бетонные панели перекрытия. После удаления краски планируем потолок штукатурить. Или можно штукатурить прямо по старой краске?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краска на потолке, это бетонные панели перекрытия. После удаления краски планируем потолок штукатурить. Или можно штукатурить прямо по старой краске?

 

Методов несколько.

 

Смывка старой краски. "Зебра" не катит. Зайдите в ЭЦ и попросите там смывку. Она в такой жестяной банке. По цене поймете, что это "оно!". ;)

 

Фен работает лучше по дереву.

 

В остальных случаях делаете лезвием на каком-то участке насечку - шаг 2мм, крест-накрест. Если краска не высыпается - обрабатываете бетоконтактом и штукатурите-малярите ни о чем не беспокоясь. Если высыпается больше 5-10%, то нужно сдирать. Хоть чем. Но по опыту если это происходит - то вполне можно справиться шпателем. А бетоконтак потребуеся в любом случае.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то приходилось снимать в кухне под обоями из клеенки. Ни фен и смывка не помогали. Помог только баллон с пропаном и газовая горелка. Настроил небольшой язычок пламени и шпателем. Метод опасный и требует принудительной вентиляции. также поставьте рядом ведро с водой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Если краска не высыпается - обрабатываете бетоконтактом и штукатурите-малярите ни о чем не беспокоясь.

 

Совершенно верно. Я акцентирую внимание: именно бетоконтакт, а не бетонконтакт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Столкнулся с такой же проблемой на кухне и в ванной своей хрущевки при ремонте. Фен не помог, слишком толстый слой краски. Химия тоже не взяла. пришлось воздействовать физически. Топориком срубывать краску со стены... :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший способ "разойтись" с КРЕПКОЙ старой масляной краской - Ceresit CT-16. Покрываете им старое масляное покрытие, а дальше - хоть шпаклевка, хоть штукатурка... Проверено на масляных советских фасадах: крашеная штукатурка по CT-16 стоит уже лет 6 на наружной стене дома (площадь обработки ~ 1000 кв. м.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Совершенно верно. Я акцентирую внимание: именно бетоконтакт, а не бетонконтакт.

 

у меня таже проблема

ни фен ни шпатель не помогает

так все-таки бетоконтакт или бетонконтакт

а то одни первый советуют другие второй

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямо сейчас "развлекаюсь" снятием краски в ванной старой хрущевки. Использую проволочную насадку на дрель (вернее с бошевским перфоратором), строительный фен и шпатель.

 

Насадка на дрель - медленно и довольно тяжело, но в некоторых местах без нее сложно, там где краска очень хорошо держится. Фен - легко, но медленно и вонюче. Кроме того фен снимает просто краску, а шпаклевка под ней остается, что мне не нравится. Шпатель - самый удобный инструмент, превосходящий оба предыдущих. Разве что в некоторых местах приходится задействовать насадку дрель, но действиельно редко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший способ "разойтись" с КРЕПКОЙ старой масляной краской - Ceresit CT-16. Покрываете им старое масляное покрытие, а дальше - хоть шпаклевка, хоть штукатурка... Проверено на масляных советских фасадах: крашеная штукатурка по CT-16 стоит уже лет 6 на наружной стене дома (площадь обработки ~ 1000 кв. м.)

 

:beer: Підтримую Ceresit CT-16, я користуюсь завжди. Супер. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топорик... Проверено лично. Там где насечки были небольшими ("...мы так сто раз делали - потом штукатурка мертво держится!:D) - часть оштукатуреной-крашеной стены просто пластом отпала (а я предупреждала:evil:). Так что второй раз столкнувшись с такой проблемой - топорик в руки и... Дело очень нудное и пыльное... Зато гарантия...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно топориком, а можно и болгаркой с алмазной фрезой. так по крайней мере надежнее
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно топориком, а можно и болгаркой с алмазной фрезой. так по крайней мере надежнее

это диск по камню имеется ввиду?

хорошая идея, такой себе механизированный "топорик" получается )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это диск по камню имеется ввиду?

к примеру:

 

Distar ФАТ-С Extra

 

Фреза алмазная торцевая сегментная для грубой обдирки и выравнивания поверхностей из бетона, кирпича, а также снятия наплывов бетона на опалубочных швах.

 

 

 

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так все-таки бетоконтакт или бетонконтакт

Гра слів - принципової різниці не має, виробник називає як хоче.

У Кнауфа Бетоконтакт. Імхо: найкращий варіант!

 

Добавлено через 2 минуты

можно и болгаркой с алмазной фрезой.

Теж використовую такий девайс коли тримається крепко і перфоратор не справляється.

Куряви багато, але зате ефективно. Без хорошого распіратора і окулярів працювати не можливо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без хорошого распіратора і окулярів працювати не можливо.
Я скажу даже опасно. ТБ написана кровью людей думающих иначе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета: как снять очень старую краску с бетонной поверхности? Пробовали использовать смывку старой краски СП-6 "Зебра", эффект очень слабый. Может, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Змивка знімає масляну! фарбу з дерева або металу.

Не думаю, що у Вас стеля пофарбована маслом, а тому існує 3 варіанти.

1) зволожувати і чистити шпателем. Якщо не бере:(, то...

2) перфоратором з широким зубилом. Якщо знову не вийшло:(:(, то ...

3) болгарка з алмазною чашкою, яку запропнував plitochnik - результат гарантований:good:

 

Усі варанти потребують значних фізичних зусиль, а тому краще взяти на день помічника за 200 грн.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Змивка знімає масляну! фарбу з дерева або металу.

 

Кхеее.... Как человек, проработавший на "ЗИПе" 11-ть лет (завод-производитель "Зебры") хочу настойчиво спросить - а откуда Вы почерпнули, что только с масляной? Пентафталевая, глифталевая, масляная, даже нитро. Но верно - дерево и метал.

А "обтюкала" я молоточком коридор за четыре дня. Весу во мне было 53 кило - работников не нанимала. Не так уж и тяжело. Шпатлевать потом сложнее было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В остальных случаях делаете лезвием на каком-то участке насечку - шаг 2мм, крест-накрест. Если краска не высыпается - обрабатываете бетоконтактом и штукатурите-малярите ни о чем не беспокоясь. Если высыпается больше 5-10%, то нужно сдирать. Хоть чем. Но по опыту если это происходит - то вполне можно справиться шпателем. А бетоконтак потребуеся в любом случае.

 

попробовал у себя сделать насечки - краска после этого держиться нормально

т.е. в этом случае можно ее не сдирать

вот только у меня краска лежит на штукатурке, а не на бетоне - нужен ли мне в этом случае бетоконтак, может обычная грунтовка пойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все эти смывки - ерунда полная, как по мне. Когда с женой дома в ванной комнате делали ремонт нужно было сдереть старую краску. Ну Вы же знаете какие у нас хозяйственные бабушки :) моя так точно. Мы когда с женой сдирали -то насчитали порядка 7-ми слоев краски.

Пробывали мы и топором, и делать насечки, а потом все обьеденять. Короче промучались наверное дня 3 и сделали порядка 0.5 м квадратных. А нужно было краску убрать этак метров с 5-ти. Поняли, что 2-недели будем мучатся. Короче полез я в нет и нашел один, на первое впечатление, необычный метод - уборка краски утюгом. Так как у нас был 1 ютюг которым мы уже не пользовались более года решили попробывать. Скажу я Вам - это класс. Мы с женой убрали всю краску за 1 день.

Суть метода - берете утюг, нагреваете небольшой участок краски утюгом и потом разогретую краску убираете шпателем. Мы грели краску до тех пор пока она не становилась мягкой как пластилин, это приблезительно 30-40 сек. удерживая на 1-м месте.

Способ о котором здесь уже упоминалось - газовой горелкой я думая более эффективен, так как гораздо быстрее нагреет краску. Но подобный метод хорош в помещении с хорошей вентиляцией или на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...