Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перестройка старого дома + второй этаж

DEMOKPAT

Рекомендовані повідомлення

Я вас успокою, в моем доме не было, нет и не будет молниезащиты. Она будет на расстоянии, минимум 15 метров от дома. И ни при каких условиях с цепями заземления соединятся не будет. Вас такой ответ устроит?

 

Не хочется вступать в дискуссию о правильном заземлении и молниезащите, из-за того что комплекс мер намного шире однократного заколачивания заземляющих проводников в землю.

Это Ваши проблемы. Важно - дабы читатели понимали как делать нельзя и не повторяли Ваш опыт (в плане организации "молниезащиты").

Никто в частном домостроительстве не будет их выполнять.

У тех, кто не выполняет в лучшем случае горит быттехника (случаев описано предостаточно), в худшем - горят дома и гибнут люди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IEC 60364 вы не пророчествуйте тут впустую. Аргументируйте.

 

Вот, например, ситуация. У соседа, на расстоянии, 15 м от моего дома стоит молниеприемник. Мне нужно к нему моё заземление подключать?

 

Зачем вы приводите мне правила устройства молниезащиты и заземления для многоэтажных зданий? В коттеджном домостроительстве проще молниеприемники разместить с двух или, даже, трех сторон дома. А не возится с шинами на огнеопасных утеплителях и сайдингах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не пророчествуйте тут впустую.

Это законы физики, а не пророцтва.

Зачем вы приводите мне правила устройства молниезащиты и заземления для многоэтажных зданий?

Это нормы для любых жилых зданий (кроме пороховых складов).

 

soytzeRO.jpg

 

Всё это неоднократно расписано на форуме с подробными разъяснениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нормы для любых жилых зданий (кроме пороховых складов).

 

На моем здании нет молниеприемника. Что дальше? К чему мне подключать заземление?

 

Проблема в том, что я знаю что именно нужно делать после устройства заземления и молниезащиты. А вы тыкаете в правильные книжки. А эти правильные книжки, без правильного обслуживания, принесут больше вреда, чем пользы. Понимаете о чем я?

 

Ответьте, пожалуйста, на прямой вопрос - Нужно ли мне подключать контур заземления к молниеприемнику соседа или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моем здании нет молниеприемника. Что дальше? К чему мне подключать заземление?

У Вас МЧ является фактическим молниеприёмником.

Проблема в том, что я знаю что именно нужно делать после устройства заземления и молниезащиты.

Судя по этому:

 

Хочу еще раз подчеркнуть. Заземление и молниеотвод выполняются одинаково, но это должны быть разные системы. Электрически не связанные.

и этому:

Зачем вы приводите мне правила устройства молниезащиты и заземления для многоэтажных зданий?

Вы первый раз слышите об устройстве молниезащиты, заземлении и системе уравнивания потенциалов.

А вы тыкаете в правильные книжки. А эти правильные книжки, без правильного обслуживания, принесут больше вреда, чем пользы. Понимаете о чем я?

Совершенно верно - проектирование, монтаж и осмотр систем молниезащиты должны проводится исключительно лицензированными специалистами. Проблема в том, что молниезащита не устраняет риск возгорания, выхода из строя и поражения - всего лишь снижает его. Если при правильной молниезащите всё-таки произошёл несчастный случай, то убытки возмещаются страховкой (выплата каковой невозможна при отсутствии документов на молниезащиту). Любые советы по конкретному устройству МЗ через интернет следует игнорировать. Можно говорить лишь об общих принципах и предостеречь от явно ошибочных действий.

 

Неправильное устройство молниезащиты не только не снижает риски, но может и значительно их увеличить.

Ответьте, пожалуйста, на прямой вопрос - Нужно ли мне подключать контур заземления к молниеприемнику соседа или нет?

Любой ответ на такой вопрос будет некорректным - совершенно нет информации.

Например если заземлитель соседа находится в непосредственной близости от стальной трубы водопровода, то потенциал придёт по водопроводу в Ваш дом и будет уравниваться с потенциалом трансформаторной подстанции (через заземлённую обмотку низкого напряжения). Как он будет уравниваться (а это иогут быть сотни тысяч вольт) - то ли через изоляцию электропроводки, то ли через дорожки на платах РЭА - неизвестно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения. После информации о потенциалах в сотни тысяч вольт, между заземленными проводниками, я понял, что ничего в заземлении не понимаю. На с этом с IEC 60364 дискуссию прекращаю.

 

P.S. А смысл. Я задал простой вопрос. Ответа нет и не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте поделится опытом заземления и молниезащиты базовых станций мобильной связи, ведь именно из-за этого спор начался.

Наружный блок антенны должен быть заземлен, ну это если его обслуживать, поскольку на мачте нет ступеней, соотв. обслуживать можно будет только спустив паруса отключив питание. Значит заземление можно и не делать.

А вот молниезащиту делать необходимо: вывести штырь (пруток main 12мм) длинной от 0,7м на верхнюю точку мачты. Болтовое соединение, от него катанку по мачте, далее по кровле на изоляторах и спустить по стене к земле.

Контур если подешевле: катанка 16мм на 3 метра (2-3 штыря), забить в землю, в предварительно откопанную траншею глубиной 0,7м, соединить полосой 40х4мм на сварочном соединении, гидроизолировать мастикой швы и вывести конец полосы на 0,5 м над землей. Можно закрепить на фасад на изолятор. Сопротивление такого контура (если грунт не песок) будет в пределах 10 Ом, лучше конечно померить но по опыту там может быть и меньше.

Контур заземление дома соединить под землей, в этой траншее для уравнивания потенциалов.

Также могу сказать, что бьет молния в базовые довольно часто, но там и высоты поболее, особенно любит башни и высокие здания, так вот блоки антенн горят после удара, обугливается и даже отгорает конец молниеприемника, но при такой системе здания защищены более чем.

Может написал и сумбурно, но уравнивание потенциалов нужно обязательно как пожарная мера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Здравствуйте! Очень понравилась тема, автору большое спасибо. Вот возник вопрос) Зима закончилась, много читал, некоторые пишут про то что после зимы у многих появляются трещины в газоблоках, которые отражаются на шпаклевке ну и в целом доверие не вызывают.... Хотел спросить, как сейчас себя чувствует материал?) Ну и вообще минусы какие нибудь еще есть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зима закончилась, много читал, некоторые пишут про то что после зимы у многих появляются трещины в газоблоках,

 

У нас дом перезимовал, притом, что часть дома-гостинная -не была полностью накрыта крышей- прохожусь периодически с проверкой по стенам- трещин не обнаружила пока не в доме, не в гараже. Стены продолжают естественно подсыхать и проветриваться, подготавливаясь к отделке...Посмотрим дальше...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно меня интересует проблема усадки материала и появления зазоров в вертикальных швах (возможных продувания). Змінено користувачем Faustdv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно меня интересует проблема усадки материала и появления зазоров в вертикальных швах (возможных продувания).

 

У меня перезимовалы стены, правда с временным накрытием...трещин нет ни по горизонтали ни по вертикали:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё отлично!

Ни трещин, никаких усадок и прочего.

А главное, очень тепло!

Отопление я не переделывал, пользовались старым.

В пристройке отопления нет вообще, но было и там тепло.

По всему первому этажу, температура была абсолютно равномерна.

Расход газа на отопление, ощутимо снизился.

Второй этаж был законсервирован на зиму.

Но и на втором этаже без отопления, в любой мороз был стабильный плюс

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как с зазорами и щелями справились?)

Дык попросил строителей всё заделать, ибо не хорошо.

Заделали, никуда не делись.

 

И хотел бы добавить по поводу этого:

некоторые пишут про то что после зимы у многих появляются трещины в газоблоках, которые отражаются на шпаклевке ну и в целом доверие не вызывают....

Трещать может только в одном случае - паршивый фундамент.

Если фундамент хороший, то и трещать ничего не будет.

А то, что трещать начинает после зимы, именно на просадку фундамента и указывает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Я здесь новичек, но потому и здесь, что форум очень толковый.

Тоже делаю пристройку к старому дому.

Дом глинобитный, стены отреставрированы местами, подлит фундамент, 30см, пристройка П-образная - к глиняной стене , из газоблока 200х300х600. Фундамент под глиняные стены подлит. Фундамент пристройки - глубина 60 см.

 

Серьезный вопрос - как сопрягать пристройку со старым домом.

Особенный вопрос - по крыше.

На старом доме - крыша двускатная под 45град, хотим просто продолжить один скат под меньшим углом 25-30град.

И вопрос по армопоясу вверху газоблока. Как его сопрягать или связывать с верхом старой стены, если крышу продолжать ?...

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я здесь новичек, но потому и здесь, что форум очень толковый.

Тоже делаю пристройку к старому дому.

Дом глинобитный, стены отреставрированы местами, подлит фундамент, 30см, пристройка П-образная - к глиняной стене , из газоблока 200х300х600. Фундамент под глиняные стены подлит. Фундамент пристройки - глубина 60 см.

 

Серьезный вопрос - как сопрягать пристройку со старым домом.

Особенный вопрос - по крыше.

На старом доме - крыша двускатная под 45град, хотим просто продолжить один скат под меньшим углом 25-30град.

И вопрос по армопоясу вверху газоблока. Как его сопрягать или связывать с верхом старой стены, если крышу продолжать ?...

 

Спасибо.

 

Мы при реконструкции дома, часть из которого "мазанка", связывали все стены по периметру армопоясом, после этого докладывали в высоту стены газоблоком, потом еще армопояс. Зиму простояло - все ок, трещин нет. Дом был без отопленя, но утеплен минватой и обшит сайдингом.

 

Крышу из 2-х скатной делали 2-х скатную, но с одной стороны (заливали террасу 6х3) сделали с меньшим углом. Смотрится красиво (крашеный шифер).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
У меня похожая ситуация, дому 50 лет, построен добротно, есть небольшие трещины в стенах, но им около 15 лет никто не занимался. Раскопал фундамент, бетон ( на фото) 40 см в высоту, на нем стоит цоколь 80 см. Участок 9 соток, грунт глина, отец рядом капал бассейн 5 метров все сухо. Дом камень ракушняк, выложен в один камень. Не смотря на то что многие советуют снести и построить новый, склоняюсь к варианту достройки, как на мой взгляд менее затратный по деньгам. Планирую снести крыльцо, и рядом выкопать новый фундамент с полуподвальным помещением, выложить рядом достройку ( на фото заштриховано) после усадки их вместе стянуть, и положить армопояс. Сверху второй этаж в пол камня и чердак. Посоветуйте кто уже занимался этим, выдержит ли старый фундамент 2й этаж? Насколько выйдет дороже снести и построить новый, включая документацию?

1348204741_2014-10-1915_02_13.thumb.jpg.00997c234e8bf14203a4be559ed0594d.jpg

1071810298_2014-10-1915_02_23.thumb.jpg.b62707aac0acba316bd31f251b31d942.jpg

IMG_0552.thumb.JPG.d9ec57a882273e9dcaccd643a20cc5ca.JPG

IMG_0555.thumb.JPG.5c3fd8f147a1394193d6bf32d09ab1e9.JPG

IMG_0556.thumb.JPG.1cb5cc921efeb15d55822f0985f4634d.JPG

IMG_0557.thumb.JPG.11e6ab11b715385bf7d79389504a6de3.JPG

IMG_0564.thumb.JPG.c73852aa693cd0790de011d6f76fd122.JPG

IMG_0567.thumb.JPG.080eb1245c98c3b61b250ab7989b3b50.JPG

IMG_0569.thumb.JPG.b52189e51571a8710e235e43fbedf10c.JPG

IMG_0572.thumb.JPG.c03d7840407e390d2fe891b775450d8c.JPG

IMG_20141031_0002.thumb.jpg.2efc7bfff18eadd1b50fd627b0a70b67.jpg

82252365_IMG_20141031_0002(2).thumb.jpg.9c3929e841997b6f628b04ed8cb67236.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы 2й этаж т.к. мансардный на мой взгляд будет жарким летом от нагрева крыши. Думал о каркасном, но почитав увидел некоторые недостатки. Утепление пенопластом само собой, к счастью этого добра хватает у отца от разобранных ранее морозильных вагонов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, делали бы как делал я.

Новый фундамент по кругу, строить из газоблока, существующие стены обкладывать газоблоком на ребро (экономия), далее плашмя.

 

Я бы не рисковал нагружать существующие стены вторым этажом.

 

Блок берите марки D300 он очень тёплый и не нуждается в дополнительном утеплении.

Укладывать обязательно на клей!

 

И перестройка - надстройка однозначно дешевле, чем строить дом с нуля!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрел Ваш проект, очень интересно. Надо просчитать сколько это выйдет по стоимости, у нас в Крыму продают камень-ракушняк, он дешевле газоблока и тоже легкий и прочный. Единственно на штукатурку уйдет больше. Почему вы остановились на газоблоке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не только на штукатурку больше уйдёт.

Ещё много цемента, так же необходмо стены утеплять, ибо ракушняк холодный.

 

А остановился на газоблоке, потому как геометрия хорошая, плюс очень тёплый материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Як ваше будівництво??? чомусь з 2014р нічого не написано нового.

 

Мене цікавить як ви обкопували старий фундамент, чи не боялися що стіна може впасти. Новий фундамент зі старим з*єднували??? Мені не видні перші фотки тому нічого не бачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...