Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу пустить виноград вверх по дому. где посадить?

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

Хочу посадить виноград так, чтобы он тянулся вверх к крыше дома. Есть коробка дома но еще нет отмостки. Как вы думаете, на каком расстоянии правильно посадить виноград и что в дальшейшем делать, когда нужно будет делать отмостку?

 

Если я посажу на расстоянии 30-40 см, смогу ли я потом например залить бетоном отмостку так, чтобы оставить место для растущего винограда? Не будет ли проблема для его корневой?

Не опастно ли сажать близко к фундаменту?

 

Если у кого есть опыт, поделитесь пожалуйста. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Хочу посадить виноград так, чтобы он тянулся вверх к крыше дома. Есть коробка дома но еще нет отмостки. Как вы думаете, на каком расстоянии правильно посадить виноград и что в дальшейшем делать, когда нужно будет делать отмостку?

 

Если я посажу на расстоянии 30-40 см, смогу ли я потом например залить бетоном отмостку так, чтобы оставить место для растущего винограда? Не будет ли проблема для его корневой?

Не опастно ли сажать близко к фундаменту?

 

Если у кого есть опыт, поделитесь пожалуйста. Спасибо.

Посадите лучше девичий виноград.

Он сам плетется и прилипает к стене.

Самое опасное - это крыша. Усы лезут во все щели. Готовтесь каждую неделю подрезать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У знакомого растет девичий под отмосткой.

Ничего не боится. Отмостку не подрывает. Корни небольшие.

Только строители могут затоптать, пока отмостку сделают. Они такие:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меньше метра от фундамента я бы не сажал. Да и виноград, плетущийся по стене дома - удовольствие сомнительное для новостроя. Есть несколько минусов. Если уж так хочется - лучше сделать каркас на расстоянии от стены и по нему пустить виноград.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У знакомого растет девичий под отмосткой.

Ничего не боится. Отмостку не подрывает. Корни небольшие.

Только строители могут затоптать, пока отмостку сделают. Они такие:D

 

В этом случае лучше использовать не девичий виноград (он очень агресивный!) а виноград трилисточковый ф.Вичи. Он крепится к стене с помощью присосок, а не усов, которым нужна дополнительная "поддержка", годовой прирост у него меньше, а по декоративности он даже более привлекателен (особенно осенью). От стены нужно отступить как минимум пол метра, а в отмостке оставить "отверствие" тоже не меньше пол метра. Летом не забывать поливать (в отмостке пересыхает гораздо быстрее)....Использовать ли его вообще...это вопрос на который только Вы можете ответить..Красиво!, - яркий примет английских садов; дому дает дополнительную прохладу, но в тоже время циркуляция воздуха снижается..В любом случае, можно посадить, а вдруг возникнут какие-то проблемы - просто пересадить или вырубить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меньше метра от фундамента я бы не сажал. Да и виноград, плетущийся по стене дома - удовольствие сомнительное для новостроя. Есть несколько минусов. Если уж так хочется - лучше сделать каркас на расстоянии от стены и по нему пустить виноград.

 

Можете назвать минусы?

Коробка из газоблока. Пока без наружной отделки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте уточним, какой виноград имеется в виду . Плодовый по стене дома не пойдет, т.к. у него органы, позволяющие распространятся вверх - усики, долженствующие обвиваться. Обычный виноград девичий так же не годится , ибо он тоже оплетает. . По стене пойдет либо виноград Вичи (Parthenocissus tricuspidata 'Veitchii') либо девичий ф.Энгельмана, (Parthenocissus quinquefolia f. Engelmanii) или .var. murorum, которые имеют присоски и могут крепиться к вертикальным поверхностям. Корневые системы у декоративных виноградов не сильные, поэтому можно садить сразу за отмосткой, оставив в отмостке желобок, чтоб потом не спотыкаться о ствол.

Но только после окончания строительных работ по фасаду!;)

Ну, а плодовый , разумеется, требует устройства каркаса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но только после окончания строительных работ по фасаду!;)

 

А можно будет посадить заранее а потом просто во время фасадных работ обрезать его усики а потом дать ему укрепиться заново.

Просто до фасадных работ еще пару лет а хочется начать выращивать его заранее. Всеравно это займет пару лет чтобы он поднялся на 2-3 метра вверх. имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не получится. Вы лучше возьмите небольшой саженец, посадите в большой горшок, установите опору - бамбук как для удочки и просто привязывайте к этой опоре, не забывая периодически прищипывать побеги, чтоб кустился. А когда закончите фасад, посадите на подготовленное место , в яму с плодородной землей. И не переживайте за скорость его роста, чтоб все так жили, как они растут!

На фото: часть фасада 2,5-этажного коттеджа в Киеве, покрытого 2-мя кустиками , один -Вичи и 1-Энгельмана (этот был взят, т.к. Вичи не хотел покрывать оцинкованную водосточную трубу, прилепленную у самого входа). Фото прошлого года. Вичи посаджен в 2002, Энгельмана - 2003, длина 2-3побегов была где-то по 30см.

2018151189_0160.thumb.jpg.38f5842524fa0985eb7079f41d5832e7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото: часть фасада 2,5-этажного коттеджа в Киеве, покрытого 2-мя кустиками , один -Вичи и 1-Энгельмана (этот был взят, т.к. Вичи не хотел покрывать оцинкованную водосточную трубу, прилепленную у самого входа). Фото прошлого года. Вичи посаджен в 2002, Энгельмана - 2003, длина 2-3побегов была где-то по 30см.

Здорово! Я тоже к этому стремлюсь!

Ув. Ирида у меня с присосками, я думала это девичий, брала у закомого отростки. Читала, что девичий с присосками. Может я чего-то не понимаю. Можно подробней. Уж очень хочется, чтоб скорее заплел крыльцо:rolleyes::rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том, какой лист - если цельный, на конце три зубчика - это Вичи, его видовое название так и переводится тризаостренный ф. Вичи. А если , как у каштана, 5листочков сходятся в одной точке, а потом на длинном черешке крепятся в побегу - девичий. Просто есть обычный девичий, заплетающий , наверное, треть Киева и под Киевом, а есть его формы и вариации. Именно к таким относятся Энгельмана и мурорум. Их осоновная особенность - наличие присосок.

На фото на переднем плане именно девичий ф.Энгельмана, т.к. его садила ближе к крыльцу (водосточку закрыть), а на заднем , ближе к левому краю фото, проглядывает Вичи, он там еще метра 3 по фасаду, и на боковую стену ушел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том, какой лист - если цельный, на конце три зубчика - это Вичи, его видовое название так и переводится тризаостренный ф. Вичи. А если , как у каштана, 5листочков сходятся в одной точке, а потом на длинном черешке крепятся в побегу - девичий. Просто есть обычный девичий, заплетающий , наверное, треть Киева и под Киевом, а есть его формы и вариации. Именно к таким относятся Энгельмана и мурорум. Их осоновная особенность - наличие присосок.

На фото на переднем плане именно девичий ф.Энгельмана, т.к. его садила ближе к крыльцу (водосточку закрыть), а на заднем , ближе к левому краю фото, проглядывает Вичи, он там еще метра 3 по фасаду, и на боковую стену ушел.

 

Если у меня лист цельный тризаостренный и с присосками, так он кто?

 

Энгельмана или ф. Вичи или мурорум. А что, большая разница между ними по красоте и росте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у меня лист цельный тризаостренный и с присосками,
так сами и ответили, тризаостренный ф. Вичи. Он наиболее благородный из всех, и, следовательно , более деликатный, с меньшей скоростью роста и более требовательный к условиям произростания . В суровую зиму 2004/2005 (по моему так, надеюсь, года не перепутала), когда мороз несколько дней был -30, частично обмерз, но за сезон восстановился без посторонней помощи.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так сами и ответили, тризаостренный ф. Вичи. Он наиболее благородный из всех, и, следовательно , более деликатный, с меньшей скоростью роста и более требовательный к условиям произростания . В суровую зиму 2004/2005 (по моему так, надеюсь, года не перепутала), когда мороз несколько дней был -30, частично обмерз, но за сезон восстановился без посторонней помощи.

 

Энгельмана или мурорум, они что без присосок? У Вас на фотке листики более острые, краси-и-иво, а у меня более сглаженные не очень:(

Я читала, что они морозоустойчивые:(

И приживаються очень плохо. Надо каждый день поливать:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где можно купит виноград Вичи и девичий?У нас в регионе нет .Также может посоветуете где прикупить все для альпийской горки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете назвать минусы?

Коробка из газоблока. Пока без наружной отделки.

 

Ну, из того, что сам слышал.

Повышенная влажность по периметру.

Пятна от плодов на фасаде и вокруг.

Если с усиками, да не оштукатуренный фасад - будет проникать в любые щели. Даже если ничего не разрушит - как потом выковырять все усики для нормального оштукатуривания?

Морока потом перед штукатуркой его снять и переставить - ведь на его месте нужно будет леса ставить и работать.

Захотите ли после недешевых работ по штукатурке, окраске, опять цеплять виноград на место?

Поэтому я и написал - лучше сразу как минимум на метр от дома отодвинуть, сделать каркас и вуаля.

 

У меня он идет пока по забору, на будущее хочу сварить каркас с горизонтальным, но под углом, переходом на дом на высоте трех-четырех метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энгельмана или мурорум, они что без присосок? У Вас на фотке листики более острые, краси-и-иво, а у меня более сглаженные не очень:(

Я читала, что они морозоустойчивые:(

И приживаються очень плохо. Надо каждый день поливать:o

Будьте внимательнее! Все вышеперечисленные виды с присосками, т.е. способ крепления - одинаков, а вот внешний вид Вичи резко отличается. Энгельмана и мурорум очень-очень похожи и внешне, поэтому принципиального различия для приобретения нет.

Вичи, когда молоденькие листочки и само растение, почти гладколиственный, а вот постарше и, когда лист крупный, то зубцы - четкие, глубоковырезанные. Зато прилегают друг к другу как черепичка. А, вообще, у каждого свое представление о более или менее красивом, подождите, пусть войдет в полную силу, может, и перемените мнение.

Если молодые побеги на высоте почти 5м от земли, при, повторюсь-30 (это без ветра) подмерзли на 0,5-1м, а в июле эти места уже затянулись новыми побегами, то, конечно, морозоустойчив. А Энгельмани вообще не пострадал.

А насчет приживания и полива - это да, это -обязательно. Вы ж не забывайте, что у стены земля сохнет быстрее, Т воздуха выше, чем где-нибудь у ручья. И, потом, малыши всегда требуют повышенного внимания, необходимости доп.ухода. А когда вырастут... Растения на фото вообще специально не поливают. Что с неба упало, или от газона досталось - тем и сыты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где можно купит виноград Вичи и девичий?У нас в регионе нет .Также может посоветуете где прикупить все для альпийской горки?
В принципе, в Киеве Вичи практически во всех садовых центрах, на рынке бывает. Можно, думаю, найти и по пересылке. Обычный девичий растет как сорняк, по-моему темка была на форуме - где накопать, поищите. А вот Энгельмани - редкость, нужно побегать-поискать,в ботсаду им. Гришка (на Печерске )был. Мурорум встречается у торгующих польским товаром.

Все для альпийской горки...Это слишком обобщенно и практически безгранично, т.к. в создании оных господствует стиль "эклектика". Опять же в Киеве я знаю садовые центры и производителей, а у Вас... Многолетников обычно нужно много, они должны быть посвежее, т.к. быстро пересыхает маленький контейнер, поэтому поищите поблизости, зайдите на сайт "Омріяний сад", должны быть любители из Ваших краев, поинтересуйтесь в библиотеке журналом "Дім сад город", там часто дают свои координаты производители на местах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где можно купит виноград Вичи и девичий?У нас в регионе нет .Также может посоветуете где прикупить все для альпийской горки?

Комсомольск не на Амуре часом?

В Киеве есть фирмы, но там дорого... Высылают почтой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте внимательнее! Все вышеперечисленные виды с присосками, т.е. способ крепления - одинаков, а вот внешний вид Вичи резко отличается. Энгельмана и мурорум очень-очень похожи и внешне, поэтому принципиального различия для приобретения нет.

Вичи, когда молоденькие листочки и само растение, почти гладколиственный, а вот постарше и, когда лист крупный, то зубцы - четкие, глубоковырезанные. Зато прилегают друг к другу как черепичка. А, вообще, у каждого свое представление о более или менее красивом, подождите, пусть войдет в полную силу, может, и перемените мнение.

Если молодые побеги на высоте почти 5м от земли, при, повторюсь-30 (это без ветра) подмерзли на 0,5-1м, а в июле эти места уже затянулись новыми побегами, то, конечно, морозоустойчив. А Энгельмани вообще не пострадал.

А насчет приживания и полива - это да, это -обязательно. Вы ж не забывайте, что у стены земля сохнет быстрее, Т воздуха выше, чем где-нибудь у ручья. И, потом, малыши всегда требуют повышенного внимания, необходимости доп.ухода. А когда вырастут... Растения на фото вообще специально не поливают. Что с неба упало, или от газона досталось - тем и сыты.

Спасибо за подробный ответ. Уж очень хочется, что бы он прижился. Это моя в том году была третья попытка. Устраиваю вокруг него танцы с бубном:D:D

Видели ли Вы, чтобы он рос на бетонном заборе. Это моя мечта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На бутовом - да, на плотном деревянном - да, на бетонном т.н."евро" пока не видела. Осенью посадила для такого забора Энгельмани, как более к жизни приспособленный. Будем посмотреть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На бутовом - да, на плотном деревянном - да, на бетонном т.н."евро" пока не видела. Осенью посадила для такого забора Энгельмани, как более к жизни приспособленный. Будем посмотреть.

Бутовый это из камня?

У меня крыльцо из бута. Там, пока что маленький, а на "евро" поднялся на два метра одна плеть, но не знаю перезимует ли... Попытка №3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На бутовом - да, на плотном деревянном - да, на бетонном т.н."евро" пока не видела. Осенью посадила для такого забора Энгельмани, как более к жизни приспособленный. Будем посмотреть.

 

А у Вас свой Энгельмани или покупать будете? Могу обменятся на классные ранние пионы (травовидные что ли, или лилию Белую)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За предложение спасибо, но вообще-то я растениями занимаюсь профессионально :oops: И фото, и посадка на забор - это у заказчиков...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
...Да и виноград, плетущийся по стене дома - удовольствие сомнительное для новостроя. Есть несколько минусов...
Можете назвать минусы?

...

Из минусов слышал, что в данном случае виноградная лоза это мостик для муравьев, мышей и другой живности, которые могут облюбовать Ваш дом или крышу для своего обитания. У знакомых в Киеве, на четвертом этаже, пока не убрали лозу возле окна от муравьев на кухне не могли избавиться - они прям ручейком бегали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...