Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прудик на 6-7 соток - есть смысл начинать?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Есть идея сделать пруд на 6-7 соток глубиной метра 3-4 и запустить туда рыбу. Рыба - чисто для себя, а не для промышленного лова. Но меня озадачили, что большой рыба в такой площади пруда не вырастет. А так хотелось толстолоба с белым амуром завести, чтобы с удочки и сразу на сковородку.

Или нормально будет рыба расти? Есть кто на форуме, кто разбирается в таких вопросах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть идея сделать пруд на 6-7 соток глубиной метра 3-4 и запустить туда рыбу. Рыба - чисто для себя, а не для промышленного лова. Но меня озадачили, что большой рыба в такой площади пруда не вырастет. А так хотелось толстолоба с белым амуром завести, чтобы с удочки и сразу на сковородку.

Или нормально будет рыба расти? Есть кто на форуме, кто разбирается в таких вопросах?

Нормально все будет расти если правильно сбалансировать экосистему,тое количество растений должно быть в соотношении с количеством воды и количеством фауны,тое рыбы.Ну например для каждого вида и его количества нужен определенный обьем жизненного пространства,тое воды.нужно подобрать освещенность солнечного дня и затененность,нужно еще сделать проточность воды для насыщения кислородом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимистично.

А не подскажете, сколько дней Драглайн будет такую ямку копать? И можно ли еще каким экскаватором ее осилить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимистично.

А не подскажете, сколько дней Драглайн будет такую ямку копать? И можно ли еще каким экскаватором ее осилить?

я бы задумался еще куда землю девать и как берега укреплять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плодородный слой мне на участок, песок - подсыпка второго дома. Остальное планирую сделать вал с трех сторон прудика и засадить ивами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плодородный слой мне на участок, песок - подсыпка второго дома. Остальное планирую сделать вал с трех сторон прудика и засадить ивами.

так у вас грунт пески? тогда все что выше уровня грунтовых вод просто дренируется. в двух словах - вы водоем не наполните

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плодородный слой мне на участок, песок - подсыпка второго дома. Остальное планирую сделать вал с трех сторон прудика и засадить ивами.

 

6-7 соток это хороший прудик.

Я участвовал в копании и облагораживании нескольких озер. Два из них искусственные (одно пленочное и одно бетонное) и штук пять естественных. Любым способом можно получить хорошее озеро.

 

 

Пруд нужно делать в комплекте с геопластикой. То есть если плоский участок в нем большая яма для пруда и по трем сторонам отсыпан вал, то получится как примерно в десяти вариантах того что я видел в нескольких экопоселениях.

 

По трактору, я бы рассчитывал сразу на неделю ангажировать гусеничный легкий трактор с максимально длинной стрелой и длинным ковшом. Не меньше. Если получится быстрее то это точно тракторист-камикадзе на Коматсу который за полдня выполнил дневную норму работы для нас в Витачеве и творил чудеса акробатики над обрывом. :beer:

 

С озером много нюансов. Тут можно провести целый мастеркласс на эту тему. С удовольствием вам поотвечаю на вопросы :beer:

 

Выкапывается из озера грунта может в два раза больше чем объем озера. Это нужно учитывать.

 

Вот что мы копали в Мотыжине. Хорошему товарищу по бартеру достался трактор и несколько грузовиков. Две недели копали и выкопали всего полтора-два метра под воду. Трактористы оказались ленивые. Геопластику делать отказался, сказал что и так нравится. А всего-навсего нужно было придать красивую кривизну холму и берегу. Площадь озера около 25-30 соток. Из-за того, что сразу выкопали мелко, через год пришлось углублять.

 

Но все равно одно из самых клевых озер в округе получилось. Если сравнивать аналогичные по площади. Сейчас уже берега заросли соснами-березками и вообще красота. Надо бы съездить в гости )

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажете, сколько стоит день работы трактора? Просто интересно, сколько денег готовить за эти 6 соток воды :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сразу надо поставить пунктик себе,подходить к вопросу не как к ландшафтному ляпу,а как к гидротехническому сооружению.

- решить вопрос с отводом грунтовых вод на период копания

- вопрос игры грунтовых вод на протяжении года

- вопрос гидроизоляции

- правильно вывести береговую линию,чтобы через несколько лет не получился "эффект блюдечка"-берега сползут и будет глубина 1.5-2

- избежать "рыхлости" чаши...

Будет желание,подымите тему ближе к работам...

Есть опыт зеркал до гектара.

некоторые работы есть на сайте.

по работе-толково сделает только экскаватор "Атлас"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так рассказывайте, если можете. Просто опасаюсь, что местные "майстры" такого мне могут наворотить. Я уже привык, что все нужно контролировать, т.к. даже самые-самые не прочь иногда схалтурить :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажете, сколько стоит день работы трактора? Просто интересно, сколько денег готовить за эти 6 соток воды :)

 

Сейчас точно не скажу. Драглайном озера не копают, скорее углубляют большие. Если гусеничный, то с доставкой на участок может около 2500 за рабочий день. Колесный 1800. Минимум шестиметровая вертушка с ковшом 0.7-1м3 Это под Киевом цены. Я бы исходил из этой цены. В час они могут брать и дороже (если посчитать в сумме за день), но тут им никуда перемещаться не нужно. Еще зависит от местности. Дело в том, что трактор нужно искать рядом с предполагаемым озером. Транспортировка его куда-то далеко дорогое удовольствие.

 

К трактору обязательно нужен грузовик. Даже если вы планируете грунт размещать только на своем участке.

 

Еще трактора могут считать объем по кубам. Это вообще не выгодно. Нужно договариваться за рабочий день.

 

 

 

А вообще, я вам сейчас в личку сброшу цену за которую мы делаем небольшие озера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм!как можно решать задачу не зная условия.

А копают озера как раз драглайнами,Угли стрел и ковшей дают возможность правильно вывести пологость берега а не выкопать черте-што.2138525227_278.thumb.jpg.cb887a595d33f88a173b49a5bee8ede9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм!как можно решать задачу не зная условия.

А копают озера как раз драглайнами,Угли стрел и ковшей дают возможность правильно вывести пологость берега а не выкопать черте-што.[ATTACH]150569[/ATTACH]

 

Разве драглайн это не экскаватор с ковшом на тросах? Брега нужно выравнивать, а не дно озера. Дно выровняется само и без нашей помощи :beer:

 

Если не делать геопластику, то черте что и получится, согласен!

 

Драглайн кртинки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас точно не скажу. Драглайном озера не копают, скорее углубляют большие. Если гусеничный, то с доставкой на участок может около 2500 за рабочий день. Колесный 1800. Минимум шестиметровая вертушка с ковшом 0.7-1м3 Это под Киевом цены. Я бы исходил из этой цены. В час они могут брать и дороже (если посчитать в сумме за день), но тут им никуда перемещаться не нужно. Еще зависит от местности. Дело в том, что трактор нужно искать рядом с предполагаемым озером. Транспортировка его куда-то далеко дорогое удовольствие.

 

К трактору обязательно нужен грузовик. Даже если вы планируете грунт размещать только на своем участке.

 

Еще трактора могут считать объем по кубам. Это вообще не выгодно. Нужно договариваться за рабочий день.

 

 

 

А вообще, я вам сейчас в личку сброшу цену за которую мы делаем небольшие озера.

 

 

Мне тоже, пожалуйста сбросьте в личку. Планирую в районе Круглика делать пруд - 4-6 соток. Грунт - песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм!как можно решать задачу не зная условия.

А копают озера как раз драглайнами,Угли стрел и ковшей дают возможность правильно вывести пологость берега а не выкопать черте-што.[ATTACH]150569[/ATTACH]

 

Имею уже 4 года копанку на 12 соток. Могу поделиться опытом создания.

Первый раз весной 2007 копал Атеком на глубину 3 метра + бульдозер + 2 машины. Ошибки- снимал плодородный слой и пытался складировать. Машины застревали, их таскали бульдозером, в итоге чуть не утопили экскаватор. Бульдозер Т-75 не может разровнять сразу грунт. Экскаватор копает недостаточно глубоко, постоянно мешает прибывающая вода, берега получились отвесные. Разровняли с трудом через месяц. К осени берега оплули и получилась глубина 1м. Платил за комплекс. Грунт распределял по участку и пытались накрыть плодородным слоем- полностью неудовлетворен.

Осенью психанул и начал переговоры с профессиональными мелиораторами по исправлению озера. Долго торговался за комплекс. В итоге - привезли драглайн с уширенными гусеницами и удлиненной стрелой метров 20-25, большую ( на тракторном прицепе )насосную станцию, маленькую (хонда) насосную станцию и машину бытовку для 4 рабочих. Выкачали воду в соседнее озеро и приступили к копке. Маленькая станция почти постоянно выкачивала воду. Копали на 6-7 метров от уровня земли с планировкой берегов под 45 гр.( где было возможно) по кругу озера. Складировали на один огромный бурт высотой метров 8 на моем участке. Копали неспеша 5 дней(ноябрь). Экскаваторщик -супер. Берега даже гладил и трамбовал ковшом. Сразу заполнили водой с соседнего озера. Сосед тоже углублял озеро. Весной после продолжительных поисков нанял маленький бульдозер Т-75 посменно и он успешно за 3,5 дня разровнял грунт по всему участку , а за 0,5 дня соседу. Берег под 45гр держатся идеально, а где 60гр. в этом году после дождей кое-где оплыли. Засадил берега травой(косить целая эпопея).Запустил взрослых карпов -50кг. В этом году впервые отнерестились, малька тысячи. Запустил пару щучек. Пытаюсь садить водную растительность, но карпы ее выкапывают и съедают. В этом году огорожу часть озера для растений.

Уровень воды непостоянен - весной максимален(глубина май 3-4метра),а осенью минимален-1,5-2,5м.и ил. Берега оголяюся-трава там не растет. Подкачиваю воду со скажины-типа аэрация(фонтан),и заодно прокачиваю новую скважину. Думаю об укреплении берегов. Купаюсь -вода сверху теплая , а внизу в 2х местах приток холодной.

Недостаток -три крутых берега, оголяющиеся на 1-1,5м берега.

Итог: копать только драглайном с берегами под 45-50гр. Грунт сложить в бурт, он стечет за пол года и будет готов к перемещению.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все правильно....углы берега олжны быть высота к длине 3\4.А чтобы вода не играла уровнями,можно уложить чашу бентоматами.Берег устаканится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдал как-то наивную попытку копать вообще трактором с навесным ковшом сзади :beer:

 

Драглайном копать дороговато, поэтому хорошо углублять уже выкопанное. Вырыть неглубоко экскаватором, потом дрэглайн - экономнее.

 

По поводу утопленной техники. Как-то делали в Витачеве геопластику вокруг озера на дт75, так тракторист его утопил в черноземе. Только кабина торчала.

 

Эффективно копать послойно. То есть снимается земля примерно до полуметра до грунтовой воды, а потом сразу копается на всю глубину гусеничным трактором с длинным ковшом.

 

А оставлять крутые берега вообще нельзя, оплывают за сезон дождей. 45 градусов это даже много, лучше более полого делать. Причем лучше и для удержания грунта и для внешнего вида (нет ощущения кратера). Хотя Хольцер и делает кратерные сады, тоже работает и тоже может быть хорошо )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,нам до пермокультуры Зеппа далеко,хотя некоторые элементы часто использует Даллас,например...а ведь Хольцер всего-то агроном..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал уже после копания пруда-http://www.forumhouse.ru/forum36/thread3243.html. Вследующий раз копал бы подругому. Хотя я почти доволен результатом. Участок поднят на 1м и есть озеро с рыбой. Росияне ушли далеко вперед.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А оставлять крутые берега вообще нельзя, оплывают за сезон дождей.

Так а если они оплывают, то под каким градусом становятся? Не получается ли так, что именно на те 45 градусов и выходят?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3\4 .на 3 м глубины 4 м ширины берега.тое 30-35 град примерно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а если они оплывают, то под каким градусом становятся? Не получается ли так, что именно на те 45 градусов и выходят?

 

45 градусов это диагональ квадрата. 1 к 1. В природе такой склон можно крайне редко увидеть стабильным. А скорее всего это будет что-то рукотворное. Дорожная насыпь, или склон от моста. :)

 

 

Чем более пологие берега делаются у озера, тем меньше грунта стечет в озеро. И тем органичнее смотрится озеро в ландшафте.

 

Представьте себе, у вас озеро с поверхностью воды шириной 20-30 метров, берега у него под 45 градусов, заглублено от основного уровня на метр-полтора... Так это озеро с небольшого расстояния превратится в узенькую полосочку воды :o

 

Если пойти на любой естественный водоем, то можно увидеть что крутые берега это скорее исключенние, или у рек (например вся Рось). А там где озеро, то скорее всего будет плавный берег от 30 и меньше градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...