Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

смущает вилка на 16 ампер , при 220 вольтах это около 3,2 кВт

220 В х 16 А = 3,52 кВт

 

вилка должна быть не меньше чем на 25 ампер

А розетка? :)

А провода, идущие к розетке?

У Вас, кроме электроплиты, в жилище и на переносках, стоят розетки на 25 А? (если да - то уникальный случай )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самодельной трансформаторной сварке еще из конца 80-х ипользую провод КГ-10 два по пять метров. Работал в основном тройкой и провода действительно существенно грелись после продолжительной работы. А так с ними ничего не случилось: немного потрескалась изоляция и медная жила сильно потемнела. На своем ИИСТ-140 использую КГ-16 два по три метра. Мне так удобно при перемещениях. Провода немного становятся теплыми при работе тройкой на токах 120-130А. Пробовал работать с проводами КГ-25. Они мне показались тяжёлыми и менее удобными. Думаю, что провода КГ-25 нужны при работе 4-й и выше или при относительно большой их длине.

Поэтому провод КГ-16 считаю оптимальным при работе электродом до 3мм включительно в быту.

Все ИХМО.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому провод КГ-16 считаю оптимальным при работе электродом до 3мм включительно в быту.

Все ИХМО.

 

Вот и я о том же , пожмотился производитель, даже фурнитура в разы мощнее чем сам кабель.Правда думаю что раньше и кабель был получше по материалу и не занижали сечение так как сейчас.Вобщем на кабель не меньше 16 должны были поставить как для бытового аппарата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы только что обвинили в обмане официального диллера ссва в Киеве магазин энергия зварювання

Упаси боже! Привёл пример (со ссылкой на слова покупателя), как может быть. (К тому же, громкие слова про "официальный дилер" - это одно, а конкретные продавцы - это другое. В пору моей юности вытащить пару дискет с драйверами из собранного компьютера преступлением не считалось среди продавцов. А покупатель, небось, тоже потом на Самсунга обижался, если драйвер монитора переставить надо было:sorry:).

А конкретно по вопросу - так много чего греется. У меня ноутбук сейчас на коленях капец какой горячий.:) Главное - это влияет на работу или нет?

Как я понимаю, покопавшись в остатках физики в мозгах: есть сопротивление кабелей, на этих кабелях происходит потеря мощности вследствие нагрева. Собственно, смысл имеет только величина этих потерь, а не тактильные ощущения. Любой из выкладывавших видео на этом форуме может это проверить: воткнуть на балласт аппарат на тех же 130А, зафиксировать исходные показания тока, выждать минут 10-15 (15 минут на балласте - это практически вечность при реальной работе электродом), и посмотреть, есть ли изменения и на сколько. Если это, к примеру, 5А, то может и имеет смысл сказать "фе" производителю. Если без изменений или 1-2А - надо расслабиться и перестать эти кабеля щупать :)

Ну или можно сразу производителя спросить, но ясно, что он ответит о достаточности используемых кабелей. А раз нет доверия у Вас, то надо просить кого-то постороннего.

 

Добавлено через 5 минут

Вобщем на кабель не меньше 16 должны были поставить как для бытового аппарата.

Опять-таки, Вас же не обманывали? Не выдавали 10-й кабель за 16-й при покупке? Если нет доверия производителю (пусть и не с 50-летним стажем, но уже более, чем с 5-летним), то можно было просто купить своё спокойствие - заказать комплект с 16-ми. Или сейчас его поменяйте, там несколько десятков гривен цена вопроса будет. Просто не совсем честно из-за Вашей мнительности ВСЕХ покупателей "Самурая" грузить на эти деньги по умолчанию, ставя более дорогие кабеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

220 В х 16 А = 3,52 кВт

 

 

А розетка? :)

А провода, идущие к розетке?

У Вас, кроме электроплиты, в жилище и на переносках, стоят розетки на 25 А? (если да - то уникальный случай )

 

Второй после плиты по потреблению прибор у меня это тот самый китайский инвертор, вилка там как раз на 25 ампер и стоит, потом микроволновка на 2.7 кВт и утюг с чайником по 1,7 кВт , ну там я думаю понятно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таким образом производитель зачем то сам задушил довольно мощный аппарат

Кстати, в этом есть логика. :-) Чтобы не брали для работ 4-кой. А то увидев "Гарантия - 2 года", многие наверняка в этом направлении думать начинают. Сам когда-то в офис купил в "Эльдорадо" недорогой чайник с 2-х годичной гарантией и три раза за это время его менял бесплатно (типа того, что ремонт не дешевле обмена был). Конечно, он не рассчитан был на то, чтобы 20 человек по несколько раз в день им пользовались :-)

 

Добавлено через 5 минут

Alexandrxxl, а вот куча продавцов на форуме присутствует, и заманивает "скидками для форумчан" постоянно, а Вы купили в магазине... Вам просто географически было удобно и хотелось пощупать перед покупкой - или на самом деле никаких скидок для форумчан просто не существует? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, в этом есть логика. :-) Чтобы не брали для работ 4-кой. А то увидев "Гарантия - 2 года", многие наверняка в этом направлении думать начинают. Сам когда-то в офис купил в "Эльдорадо" недорогой чайник с 2-х годичной гарантией и три раза за это время его менял бесплатно (типа того, что ремонт не дешевле обмена был). Конечно, он не рассчитан был на то, чтобы 20 человек по несколько раз в день им пользовались :-)

Плевать я хотел на работу четвёркой, я его для работы тройкой брал, и при работе тройкой кабеля греться не должны, иначе и кпд падает , кабеля портятся, и электроды хуже зажигаются ,а гарячего старта там нету и это чувствуется, вы лучше скажите что в нём тарабанит при работе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы лучше скажите что в нём тарабанит при работе?

У Вас же телефон сервисного центра есть в инструкции, вот и позвоните. Дроссель, по идее. Многие китайцы его не ставят, поэтому не "тарабанят" :-)

 

и при работе тройкой кабеля греться не должны, иначе и кпд падает , кабеля портятся, и электроды хуже зажигаются

Это называется "эмоции". Как получить фактаж - я Вам написал.

А что "горячий старт" кто-то обещал?

По ходу Вы или мазохист, что так свой выбор хаете, или недовольны покупкой. Если недовольны - у Вас есть 2 недели кажется на возврат. Чем накручивать себя и остальных - лучше так и поступите. Потом расскажете в сравнении, что приобрели.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

/size]

Alexandrxxl, а вот куча продавцов на форуме присутствует, и заманивает "скидками для форумчан" постоянно, а Вы купили в магазине... Вам просто географически было удобно и хотелось пощупать перед покупкой - или на самом деле никаких скидок для форумчан просто не существует? :-)

 

Во первых такой аппарат нужно хотя бы включить при проверке, а курьеры доставляют до парадного и не дают времени на проверку, во вторых доставка по Киеву сейчас такая что курьера придётся ждать дня два сидя безвылазно дома , в третьих предварительно узнав размер скидки в интернет магазинах я получил эту скидку у официального дилера в магазине через дорогу Ж-)

 

Добавлено через 9 минут

У Вас же телефон сервисного центра есть в инструкции, вот и позвоните. Дроссель, по идее. Многие китайцы его не ставят, поэтому не "тарабанят" :-)

Странный дроссель , в китайце у меня стоит такая спираль как в патонах,работает бесшумно, а тут тарабанит как ведро с болтами, но ток выдаёт больше чем китаец,это факт.

 

Это называется "эмоции". Как получить фактаж - я Вам написал.

А что "горячий старт" кто-то обещал?

По ходу Вы или мазохист, что так свой выбор хаете, или недовольны покупкой. Если недовольны - у Вас есть 2 недели кажется на возврат. Чем накручивать себя и остальных - лучше так и поступите. Потом расскажете в сравнении, что приобрели.

Вот проверю как он варит при пониженном напряжении , тогда посмотрим, с моей настырностью просто возврат меня не устроит - заставлю дорабатывать до заявленных характеристик!:evil:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше скажите что в нём тарабанит при работе?

По идее, кроме дросселей, там нечему "тарабанить" - может крепления ослабли

2007882576_.jpg.ffa95efec2193b12a07f6756633e5be4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот проверю как он варит при пониженном напряжении , тогда посмотрим, с моей настырностью просто возврат меня не устроит - заставлю дорабатывать до заявленных характеристик!

В последнее время новые версии что-то не выходят на ССВА-160-2 и ССВА-180 (наверное за 5 лет довели до ума :-)), а раньше прямо в режиме онлайн всё было. Пишет кто-то на форуме: "На токе 50А, на 1-м режиме, электрод такой-то "двойка", антизалипание срабатывает поздно". Тут же все у кого такие электроды есть пишут "Да, подтверждаем", и через две недели на сайте новая версия прошивки с исправлением для самостоятельного обновления :-)

Так что тут Вы можете не беспокоиться - Ваше желание иметь в своём распоряжении отменный аппарат наверняка полностью совпадает с желанием производителя выпускать именно такой отменный аппарат :-)

 

Добавлено через 4 минуты

По идее, кроме дросселей, там нечему "тарабанить" - может крепления ослабли

А как там вообще он крепится спереди? Такое впечатление, что в воздухе висит.

Или подставочка какая-то снизу?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее, кроме дросселей, там нечему "тарабанить" - может крепления ослабли

 

Тогда они походу с завода не закреплены, апарат ведь не падал , и практически не эксплуатировался , нужно будет посмотреть.Позже запишу звук работы и выложу , может оно так и должно быть?Аппарат вообще музыкальный, одна воющая дуга чего стоит!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое впечатление, что в воздухе висит.

У меня такое же впечатление, но не верится, что нет крепления :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда они походу с завода не закреплены, апарат ведь не падал , и практически не эксплуатировался , нужно будет посмотреть.Позже запишу звук работы и выложу , может оно так и должно быть?Аппарат вообще музыкальный, одна воющая дуга чего стоит!

Вот что толку выкладывать здесь? Кто здесь сможет сказать, норма это - или нет? И где понятие нормы звука работающего сварочного аппарата?

Только получите справедливый вопрос: "Вам ехать - или шашечки?" :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аппарат вообще музыкальный, одна воющая дуга чего стоит!

Об этом впервые читаю про Самурая - на видеороликах не слышно воя.

У меня опыт эксплуатации больше года только трех аппаратов: IMS1700, Искра ММА-250 (на работе) и Фрониус - никаких "воев" дуги, только шум вентиляторов, а у Фрониуса и этот шум практически отсутствует, а при работе "двойкой", не в жару, вентилятор может не включится ни разу

 

Добавлено через 5 минут

вилка там как раз на 25 ампер и стоит, потом микроволновка на 2.7 кВт и утюг с чайником по 1,7 кВт , ну там я думаю понятно?

Ни разу не понятно - у Вас в доме и на переносках есть розетки на 25 А или нет? :)

Попробуйте найти в продаже вилку на 25 А, 220 В однофазную, которая вставляется в "обычные" бытовые розетки, и дайте ссылку - удивите, если отыщете :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте найти в продаже вилку на 25 А, 220 В однофазную, которая вставляется в "обычные" бытовые розетки, и дайте ссылку - удивите, если отыщете

Сам искал для тестов розетку помощнее. В магазинах только на 16 сомнительных ампер. Как-то не захотелось ехать на барахолках искасть старые совдепоские из фарфора. У них, мне помнится, даже контактики со специальными пружинками, для лучшего прижима.

Alexandrxxl, если Вас не устраивает Самурай по поводу звуковоспроизведения, то завтра попробую тот, который у меня дома, а после выходных могу заменить на Ваш. А по поводу кабелей: у меня как раз один SSVA-mini был разукомплектован, так что с ним в коробке теперь лежат кабелечки 16мм. Могу тоже обменять вместо штатных.

А по поводу сетевого шнурка, я пробовал проверять на ПН Самурая в несколько циклов, кабелечек был теплый, но не плавился.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С остальном согласен, но тут вы не правы.

А Вы учитываете время, которое тратится не на собственно сварку ТИГом, а на подготовку деталей перед сваркой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дроссель, по идее.
Он самый. Намотан плоской шинкой, воздушный (как в Пико), вот под током и издает всякие звуки. Ни на что больше не влияет, кроме неприятного звука. Если уж хочется, то думаю, если наглухо залить его лаком (или клеем) перестанет.

 

Добавлено через 2 минуты

но не верится, что нет крепления
А так часто делают, и в ИИСТах так, и в Пике, и нормально это, если жесткости проводов хватает.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так часто делают, и в ИИСТах так, и в Пике, и нормально это, если жесткости проводов хватает.

Может быть, если на сварку никак не влияет.

Если бы меня напрягали бы разные звуки из аппарата - купил бы трубки из кремнийорганической резины или ленту ЛЭС, на радиорынке (на работе взял бы :)) и увязал бы - "делов" на час-полтора.

При такой цене на аппарат с кабелями - можно и апргрейдить немного самостоятельно - насколько я в курсе, производитель обычно не возражает

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть, если на сварку никак не влияет.

Если бы меня напрягали бы разные звуки из аппарата - купил бы трубки из кремнийорганической резины или ленту ЛЭС, на радиорынке (на работе взял бы :)) и увязал бы - "делов" на час-полтора.

При такой цене на аппарат с кабелями - можно и апргрейдить немного самостоятельно - насколько я в курсе, производитель обычно не возражает

Никак на сварку не влияет, только звук. Лентой не обойтись, т.к. нужно пролить поры между шинкой. Чем угодно - лаком, клеем. Возможно он ещё касается корпуса - ну тогда изолировать его очень сложной процедурой можно, проложив какую нить резинку меж ним и корпусом...

 

Добавлено через 3 минуты

"делов" на час-полтора.
На минут 15...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно он ещё касается корпуса - ну тогда изолировать его очень сложной процедурой можно, проложив какую нить резинку меж ним и корпусом...

Трубка ТКР - изолятор, термостойкая и мягкая - стука не будет

 

Добавлено через 2 минуты

Добавлено через 3 минуты На минут 15...

При первом вскрытии аппарата - 20-30 минут только на разглядывание "кишок" уйдут :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубка ТКР - изолятор, термостойкая и мягкая - стука не будет
Спасибо, я в курсе про Трубку из Кремнийорганической Резины (много лет её поставлял на з-ды). Остатки и сейчас использую для своих нужд. Нагрева дросселька там особо не будет, поэтому проще типа листика резинки проложить - из камеры, например.

 

Добавлено через 2 минуты

При первом вскрытии аппарата - 20-30 минут только на разглядывание "кишок" уйдут
Эт само собой (даже когда написал про 15 минут - и сразу подумал, что щас прокомментируют про них). Имелось ввиду, ес-сно, после вскрытия, изучения, курения с кофем и т.п. - чисто время на заливания лаком или клеем. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexandrxxl, sanya1975, какая это всё-таки страшная вещь - "не думать о белой обезьяне" :-) Начитался вчера ваших "греется - не греется", "тарабанит - не тарабанит", сегодня с утра первым делом мучить своего "Самурая" на даче.

По звуку. У меня сложилось впечатление, что два типа звуков он издаёт. Первый - шум от вентилятора. С натяжкой его можно и "воем" назвать, но треск дуги у меня его напрочь забивает, поэтому "воющую дугу" я не обнаружил у себя. Второй - наверное, от дросселя. Именно в момент начала сварки и самой сварки небольшое дребезжание присутствует. Но вот если бы на это внимание здесь на форуме не обратили, то и я на него наверное не обратил бы внимание, как месяц до этого не обращал :-)

Раскрутил аппарат, дроссель снизу поддерживает такая пластинка из стеклотекстолита (если я правильно название этого материала помню), с отверстиями, куда заходят обе половинки.

Провода греются. Самый большой период сварки был чуть меньше четырёх электродов "тройки" (почти без перерыва) на токе примерно на "2 часа". Силовые были горячие, но терпимо для руки совершенно. Сетевой тёплый. А потом пока шлак почистишь, деталь примеришь - трогаешь, уже еле тёплые. На этих 4-х электродах какого-то изменения тока не почувствовал.

К сожалению, до этого на предыдущих аппаратах кабеля никогда специально не трогал. Знаю, что грелись, так как на снегу канавки оставались, но сравнить температуру не могу.

Вот такая у меня картина. Сеть у меня не самая паршивая. Даже "Искра" предыдущая более-менее справлялась. Когда-то народ мерял - звучало и 200, и 190, и 180 под нагрузкой. Для "тройки" достаточно. Никогда за этот месяц проблем не возникало.

Всем удачи и хорошей дуги!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее, кроме дросселей, там нечему "тарабанить" - может крепления ослабли

 

В моих Буранах больше всего шумит включатель, втягивается там чтото когда сварка идет. Шумит, потом если его отверткой ткнуть в выключатель - молчит, отпустил - гудит. Не знаю в мелких СвА он есть или нет. Может эта штука в мелких дросселем и называется. Тогда ничего с этим сделать нельзя. У моих.

 

Добавлено через 5 минут

Alexandrxxl, sanya1975, какая это всё-таки страшная вещь - "не думать о белой обезьяне" :-) Начитался вчера ваших "греется - не греется", "тарабанит - не тарабанит", сегодня с утра первым делом мучить своего "Самурая" на даче.

По звуку. У меня сложилось впечатление, что два типа звуков он издаёт. Первый - шум от вентилятора. С натяжкой его можно и "воем" назвать, но треск дуги у меня его напрочь забивает, поэтому "воющую дугу" я не обнаружил у себя. Второй - наверное, от дросселя. Именно в момент начала сварки и самой сварки небольшое дребезжание присутствует. Но вот если бы на это внимание здесь на форуме не обратили, то и я на него наверное не обратил бы внимание, как месяц до этого не обращал :-)

Раскрутил аппарат, дроссель снизу поддерживает такая пластинка из стеклотекстолита (если я правильно название этого материала помню), с отверстиями, куда заходят обе половинки.

Провода греются. Самый большой период сварки был чуть меньше четырёх электродов "тройки" (почти без перерыва) на токе примерно на "2 часа". Силовые были горячие, но терпимо для руки совершенно. Сетевой тёплый. А потом пока шлак почистишь, деталь примеришь - трогаешь, уже еле тёплые. На этих 4-х электродах какого-то изменения тока не почувствовал.

К сожалению, до этого на предыдущих аппаратах кабеля никогда специально не трогал. Знаю, что грелись, так как на снегу канавки оставались, но сравнить температуру не могу.

Вот такая у меня картина. Сеть у меня не самая паршивая. Даже "Искра" предыдущая более-менее справлялась. Когда-то народ мерял - звучало и 200, и 190, и 180 под нагрузкой. Для "тройки" достаточно. Никогда за этот месяц проблем не возникало.

Всем удачи и хорошей дуги!

 

У Патона 200 м в режиме резки летом провода не греются, в режиме резки 15 минут резки, 15 - только вентилятор работает, электрод 3 мм. Время работы 3 часа, плазму в ремонт возил.

При сварке непрерывной электродом 3 мм - чуть теплые. В основном аппарат режет и прихватывает. Удивительная выносливость. Был куплен для домашнего хозяйства, но ввиду ненадобности - на производстве. Обалденный аппарат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати задался вопросом что лучше конкретно для электродов самурай или STURM AW97I22N ?у самурая косой полумост, у штурма?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...