Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревянный каркас рядом с дымоходом, чем изолировать?

Ded_M03ay

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста.

Имеем двухэтажный дом на двух хозяев. По центру дома дымоход на два канала, один канал используется грубой (мой сосед), второй канал мой. У меня тоже была груба, но ее демонтировали еще старые хозяева. Планирую на осень установить камин с водяным контуром и подключить его к этому пустому каналу. Но возникла проблема, на втором этаже стена между мной и соседом деревянная (стояки на которые опирается крыша просто оббиты досками и в середину засыпан шлак), с моей стороны эта так называемая стена обшита OSB плитами, по деревянному каркасу. Так вот я снял эти плиты и заметил что каркас проходит от дымохода на расстоянии 5-7 см., а в верху возле потолка (где у дымохода такой специфический выступ) вообще сантиметра 2-3.

Пока что никаких следов воздействия высокой температуры на дерево не замечено, все доски рядом и сам каркас без следов обугленности. В соседа спрашивал насколько часто он использует свою грубку, говорит что в основном раз в несколько дней, а то и еще реже (у него газовое отопление и грубку топит для души - вечером посидеть у огня), то есть может быть дымоход просто не успевает очень сильно нагреться. Но если я еще подключусь со своим камином, боюсь как бы не было беды.

Возник вопрос на сколько это опасно и посоветуйте чем можно обложить дымоход, что лучше использовать? Можно ли обычную мин.вату? Также интересует насколько эффективны антипирены, стоит ли обработать ими каркас или нет? Или может как то можно загильзовать дымоход и это решит проблему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Сделайте фотографии, можно будет советовать конкретней.

А так вообще изолировать негорючим материалом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему уже наверное можно закрывать. Сначала думал купить базальтовую вату "FireRock" в эпицентре, но потом посмотрел вот это видео - https://www.youtube.com/watch?v=t5KJZzuoLF8&index=1&list=LLbC3Q10vi40-NfbZCDKIoNA и купил базальтовую вату для фасадов (на видео начинается с 3:14). Обложил ею полностью дымоход. Надеюсь все будет хорошо.

А вообще кто может подсказать насколько нагревается дымоход от камина с водяным контуром?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...