Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция террасы (+)

Паук

Рекомендовані повідомлення

 

 

Вас слова убедят в том, что есть?

Думаю, если Вы почитали эту тему, то уже нет.

Выход один : сделать как Вы планируете и отписаться через год.

Вот довольно-таки типичная история

www.ekco.ua/Foto/Remont-gidroizolyatsii-terrasi-/

Да, меня убедят. Я только начинающий застройщик и только учусь. Поэтому и спросил, в чем риски, что произойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Гиперсил. Картридж 300 мл = 40 грн, колбаса 600 мл = 50 грн.

3. На 27 м кв Вам нужно 46 кг Гипердесмо цвет Теха (черепичный).

Идет :

- в ведрах по 25 кг = 1117 грн за ведро

- в ведрах по 6 кг = 293 грн за ведро.

 

О каких именно "Гиперсил" и "Гипердесмо" идёт речь? В каталоге их 2 и 4 наименования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каких именно "Гиперсил" и "Гипердесмо" идёт речь? В каталоге их 2 и 4 наименования.

 

Гипердесмо - один.

www.ekco.ua/materials/Waterproofing/Krovli-terrasi-balkoni/

Первый по списку.

 

Гиперсила - два.

-25 ЛМ эластичней с нормальной скорость полимеризации

- 50 ФС менее эластичный, но быстрый.

 

Я упоминал 25-ый.

Цены обоих герметиков одинаковые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропеллер, скажите, пожалуйста, а в моем случае все надо делать также или можно упростить?

Тоже не понимаю зачем утеплять открытую террасу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже не понимаю зачем утеплять открытую террасу?

Я тоже этого не понимаю, поэтому ничего утеплять не буду.....

Ой, у нас с Вами клинкер одинаковый...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы тут про утепление?

Я что-то видимо пропустил.

Если под террасой нет жилья и она не есть крыша помещения, то смысла в утеплении нет.

Иногда утепляют плиты балконов. Думаю от этого эффект будет. Судя по температуре полосы пола 40 см у балкона в моей квартире. И судя по тому, что в недавно построенном около меня доме балконные плиты утеплили.

 

Добавлено через 11 минут

Да, меня убедят. Я только начинающий застройщик и только учусь. Поэтому и спросил, в чем риски, что произойдет?

 

Если под террасой Вам нечего защищать от воды.

Если под ней нет жилья.

То.

Вам нужно защитить стяжку, которая лежит под плиткой от воды.

В противном случае стяжка будет насыщаться водой.

Если бы было всегда лето, то вода для стяжки даже хорошо.

НО нам не повезло с климатом (надо что-то делать) и у нас бывают морозы.

Вот вода в стяжке начнет делать так : вода-лед-вода-лед- вода.

Это приведет к её разрушению. Плитка начнет хрустеть под ногами и потом просто "отойдет" от стяжки.

Поэтому между клеем для плитки и стяжкой должен быть слой гидроизоляции.

 

Дальше Ваши аргументы : так плитка ж воду не пропускает, клей тоже водонепроницаемый (говорят), да и затирка !!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы тут про утепление?

Спасибо, с этим разобрались. Мне утеплять не нужно:).

 

Дальше Ваши аргументы : так плитка ж воду не пропускает, клей тоже водонепроницаемый (говорят), да и затирка !!!!!

Дальше я сильно задумаюсь над Вашими словами, еще что-то почитаю на эту тему. Когда подойду к этому этапу, думаю летом, уже буду смотреть на эту задачу по-другому, может к Вам за помощью постучусь. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше я сильно задумаюсь над Вашими словами,

 

Подумайте.;)

Полу снаружи живется несладко.

Вы по нем топчитесь (динамическая нагрузка), его мочит вода и самое неприятное : он живет в условиях перепада температур +30С...-25С.

Если на солнце, то + 50 С.....

Тепловое расширение-сжатие - неприятная штука для прочных, но хрупких материалов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно защитить стяжку, которая лежит под плиткой от воды.

В противном случае стяжка будет насыщаться водой.

Если бы было всегда лето, то вода для стяжки даже хорошо.

НО нам не повезло с климатом (надо что-то делать) и у нас бывают морозы.

Вот вода в стяжке начнет делать так : вода-лед-вода-лед- вода.

Это приведет к её разрушению. Плитка начнет хрустеть под ногами и потом просто "отойдет" от стяжки.

Поэтому между клеем для плитки и стяжкой должен быть слой гидроизоляции.

Откуда может взяться вода? Терраса защищена крышей, попадание влаги незначительно, на мой взгляд не более чем от мытья полов в доме. Для перестраховки можно (нужно) пройтись самой простой и недорогой обмазочной гидроизоляцией, типа Ceresit CR 65.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда может взяться вода? Терраса защищена крышей, попадание влаги незначительно, на мой взгляд не более чем от мытья полов в доме. Для перестраховки можно (нужно) пройтись самой простой и недорогой обмазочной гидроизоляцией, типа Ceresit CR 65.

 

Мне кажется мы тут каждый о своем.

У кого-то крыша над террасой.

У кого-то утепление.

 

А мне нравится!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется мы тут каждый о своем.

У кого-то крыша над террасой.

У кого-то утепление.

 

А мне нравится!

 

В том то и дело, что у каждого своя ситуация и гидроизоляцию, как утепление нужно рекомендовать согласно ситуации, а не в общем порядке, и не потому что кому-то нравится! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что у каждого своя ситуация и гидроизоляцию, как утепление нужно рекомендовать согласно ситуации, а не в общем порядке, и не потому что кому-то нравится! :D

 

А! Вы про террасу Славы Щ.

Гидроизолировать надо. При косом дожде такую террасу будет заливать на ура. Не наливать, а заливать. Тем более, что ограждение , видимо, планируется ажурное или деревянное.

Если Вы для гидроизоляции такого рода террас рекомендуете СР-65, то наверное в этом вопросе у Вас есть опыт. Положительный. А опыт - дело святое! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы для гидроизоляции такого рода террас рекомендуете СР-65, то наверное в этом вопросе у Вас есть опыт. Положительный. А опыт - дело святое! ;)

Да, речь шла об утеплении и гидроизоляции защищенной террасы, под которой нет жилого помещения. Относительно опыта - за два года балкон относительно сухой, влаги не больше, чем в жилых помещениях после влажной уборки. Вода ручьем не льется и не наполняется, как в бассейне, поэтому думаю, что с подобного рода задачей самая обычная обмазочная гидроизоляция справится.

Ваша ирония относительно моего опыта очень трогательна, если не сказать больше. Удачи Вам в продажах!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, речь шла об утеплении и гидроизоляции защищенной террасы, под которой нет жилого помещения. Относительно опыта - за два года балкон относительно сухой, влаги не больше, чем в жилых помещениях после влажной уборки. Вода ручьем не льется и не наполняется, как в бассейне, поэтому думаю, что с подобного рода задачей самая обычная обмазочная гидроизоляция справится.

Ваша ирония относительно моего опыта очень трогательна, если не сказать больше. Удачи Вам в продажах!

 

Это была не ирония.

У меня вообще с этим туго.

И давить человеку на больное с Вашей стороны цинично.

 

Вот у Вас есть 2-летний положительный опыт.

Я об этом и писАл выше.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Ну вот подошло время изготовления террасы. Ситуация следующая:

Открытая терраса 4*6м, со стороны 4м - три ступени до уровня земли, со стороны 6м примыкание к дому, остольные стороны выложены кирпичем клинкерным ( последний ряд тычком) сейчас внутри готовим под заливку стяжки. Терраса открытая.

Вопросы:

1. как лучше организовать отвод воды с террасы - через капельник или проложить лотки( 50 трубу заложили еще в прошлом году).

2. Кирпич в открытом состоянии проживет или нужно его накрывать.

3. Может ув. Пропеллер опишет как все правильно сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

освежу-ка и я темку! (чтоб не создавать новую)

 

есть тут у мну терраса и есть проблемка, связана с ней... дело в том, что мои горе-монолитчики не сделали уклон, когда заливали плиту (дело было к вечеру и надо было еще успеть залить перекрытие дома, вот и забыли об уклоне! в том числе и я, лапоть!) теперь дождь ли, снег ли - вода собирается в лужи прямо возле дверных проемов, вот здесь

%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0+%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%8C.jpg

и просачивается в стену... а когда были обильные дожди, так внутри вобще лужа стояла постоянно!

 

вопрос в том, насколько проблематично сейчас сделать уклон? (двери под проемы уже заказаны и особо их уже не поднимешь)... и из чего его вообще делать? я так понимаю он "наедет" на облицовочный кирпич? в какой очередности будут идти слои? (стяжки, гидроизоляции и пр.)

 

p.s. вид изнутри особенно удручающий - весь фундамент и блок целую зиму стоит влажный из-за этой фигни! кирпич с фасада тоже весь мокрый...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

освежу-ка и я темку! (чтоб не создавать новую)

 

 

Решается простенько.

Вопрос.

Какую планировали отделку террасы?

Когда заказывали двери учитывали , что еще будет стяжка или учитывали только толщину отделки?

Кстати, уклон вы можете спокойно организовать в сторону входа, там вдоль стены уложить лоток и организовать слив по обе стороны террасы. Естественно перед этим под лоток нужно будет вынуть полосу бетона глубиной 8 см.

А можно и без лотка обойтись. Правда полосу бетона придется вынуть.

Могу изобразить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решается простенько.

просим-просим :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

вопрос близкий - чем бы проникающим обработать, что бы капиллярно не натягивало влагу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу изобразить.

по-моему в этой теме ниже вы и изобразили... вот кажись, оно?

у меня просто так вынуть ничего не получится - пол террасы, это плита перекрытия погреба, что под ней, которая опирается на фундаментную стену дома. Поэтому там двойная сетка арматуры внутри. Так что вариант отпадает.

 

на пол террасы думал ложить плитку какую-то

 

дверной проем закладывался исходя из того, что внутренняя часть пола будет выше на 2-3 см от нуля (по ходу, плита террасы лежит на этом самом нуле), но надо еще раз замерять высоту проема - уже не помню, как в итоге сделали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просим-просим :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

вопрос близкий - чем бы проникающим обработать, что бы капиллярно не натягивало влагу?

 

А вот проникающего как раз и не будет.

У ТС присматривается какой-то проем в стене под террасой.

Поэтому подозреваю, что под террасой какое-то помещение.

Поэтому нужно что-то резинистое.

 

Если терраса - просто бетонный блин, лежащий на грунте (возможная капиллярщина), то в зависимости от дальнейшей отделки террасы или Аквамат Пенетрат или Аквадур(ь). :)

 

Добавлено через 10 минут

по-моему в этой теме ниже вы и изобразили... вот кажись, оно?

у меня просто так вынуть ничего не получится - пол террасы, это плита перекрытия погреба, что под ней, которая опирается на фундаментную стену дома. Поэтому там двойная сетка арматуры внутри. Так что вариант отпадает.

 

на пол террасы думал ложить плитку какую-то

 

дверной проем закладывался исходя из того, что внутренняя часть пола будет выше на 2-3 см от нуля (по ходу, плита террасы лежит на этом самом нуле), но надо еще раз замерять высоту проема - уже не помню, как в итоге сделали

 

Тогда у Вас только одна проблема : лужи на террасе.

После гидроизоляции вода не будет беспокоить.

Даже если уклон к дому.

Лужи - это больше безопасность осенью-зимой (скользко).

Если получится ложбинки на террасе можно "убрать" кладкой плитки.

Шлифовать бетон думаю нет смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как такой вариант?Сделать сантиметров 30*30 примыкание(стена+пол) с геотекстиля Т-50 или Т-100(клеится при помощи мастик),а терасу обработать жидкой резиной,или какойто битумно-полимерной мастикой,на нее отлично ложится плитка (впрынципе и жидкое стекло пойдет).Но проблема всеже остается в высоте порога после установки дверей......
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда у Вас только одна проблема : лужи на террасе.

После гидроизоляции вода не будет беспокоить.

Даже если уклон к дому.

да, но если будет уклон в сторону дома, то эти самые лужи будут затекать, ну если не в дом, так под облицовочный кирпич и далее вглубь конструкции... и будет, как сечас, влага проникать внутрь помещения, и не просто помещения, а внутрь пирога стяжки пола! что вообще не есть гуд!

и даже с учетом того, что террасу в будущем планирую накрыть оргстелом, все равно боковой дождь будет забивать воду под накрытую часть террасы.

 

я кагбэ понимаю, что гидроизоляцию нужно делать поверх нижнего ряда кирпича, но не совсем знаю ЧЕМ это делать... разве мастики хватит? бронирующий шар какойнить ложить? а уклон чем делать? пускай хоть 0,0001%, но хотелось бы, чтоб уклон был... от дома!

 

Добавлено через 5 минут

Но проблема всеже остается в высоте порога после установки дверей......

высоту порога замеряю на выходных, тогда будет уже видно

А как такой вариант?Сделать сантиметров 30*30 примыкание(стена+пол) с геотекстиля Т-50 или Т-100(клеится при помощи мастик),а терасу обработать жидкой резиной,или какойто битумно-полимерной мастикой,на нее отлично ложится плитка (впрынципе и жидкое стекло пойдет).

я правильно понимаю, клеить геотекстиль на стык плиты и кирпича/порога дверей? не совсем понял, к чему применять размеры 30 на 30

а уклон делать под гидроизоляцией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, но если будет уклон в сторону дома, то эти самые лужи будут затекать, ну если не в дом, так под облицовочный кирпич и далее вглубь конструкции... и будет, как сечас, влага проникать внутрь помещения, и не просто помещения, а внутрь пирога стяжки пола! что вообще не есть гуд!

и даже с учетом того, что террасу в будущем планирую накрыть оргстелом, все равно боковой дождь будет забивать воду под накрытую часть террасы.

я кагбэ понимаю, что гидроизоляцию нужно делать поверх нижнего ряда кирпича, но не совсем знаю ЧЕМ это делать... разве мастики хватит? бронирующий шар какойнить ложить? а уклон чем делать? пускай хоть 0,0001%, но хотелось бы, чтоб уклон был... от дома!

 

1. Полуретановая мастика Гипердесмо (о ней в этой теме вроде должно было упоминаться). Цвет "Теха" (черепичный) не испортит внешний вид места примыкания.

2. Делаем в месте примыкания выкружку (миниплинтус) из полиуретанового герметика Гиперсил 25 ЛМС.

3. Заходим мастикой на первый ряд кирпича. Перед этим межкирпичные швы можно затереть раствором. И на плоскость террасы.

4. "Утапливаем" в первый слой Гипердесмо армирующий бинт из тканного полиэстера (он не будет влиять на эластичность Гипердесмо).

5. Наносим 2 слоя Гипердесмо на всю плоскость с заходом на кирпич.

6. Низ рамы дверного проема герметизируется Гиперсилом.

 

7. Незащищенный кирпич. Второй ряд и выше на 0,5 м обработать гидрофобизатором.

 

8. Черная мастика с заходом на стену дома на 30 см будет смотреться жестко. Но на вкус и цвет.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, но если будет уклон в сторону дома, то эти самые лужи будут затекать, ну если не в дом, так под облицовочный кирпич и далее вглубь конструкции... и будет, как сечас, влага проникать внутрь помещения, и не просто помещения, а внутрь пирога стяжки пола! что вообще не есть гуд!

и даже с учетом того, что террасу в будущем планирую накрыть оргстелом, все равно боковой дождь будет забивать воду под накрытую часть террасы.

 

я кагбэ понимаю, что гидроизоляцию нужно делать поверх нижнего ряда кирпича, но не совсем знаю ЧЕМ это делать... разве мастики хватит? бронирующий шар какойнить ложить? а уклон чем делать? пускай хоть 0,0001%, но хотелось бы, чтоб уклон был... от дома!

 

Добавлено через 5 минут

 

высоту порога замеряю на выходных, тогда будет уже видно

 

я правильно понимаю, клеить геотекстиль на стык плиты и кирпича/порога дверей? не совсем понял, к чему применять размеры 30 на 30

а уклон делать под гидроизоляцией?

 

Уклон поверх гидроизоляции,как клеить Вы поняли правильно,а розмеры 30*30 это негласный стандарт на примыкания из геотекстиля,но к каждому обьекту подход индивидуален..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уклон поверх гидроизоляции,как клеить Вы поняли правильно,а розмеры 30*30 это негласный стандарт на примыкания из геотекстиля,но к каждому обьекту подход индивидуален..

а не будет вода циклами замораживания/оттаивания убивать этот самый верхний слой уклона? может сделать этот самый уклон из самой гидроизоляции? там в большом уклоне необходимости нет, а вот намазать гидроизоляцию от дома слоем потолще с его уменшением к краю террасы, ничего сложного нету... мне так кажется... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...