Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оцените пожалуйста смету на строительство

selo

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем!

Я собрался строить небольшой дом размером 6 х 8 с мансардным этажом. Мне строители прикинули смету на строительство.

Так как я в этом дилетант, прошу Вас оценить её и высказатьсвое мнение.

 

Спасибо

смета.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Вас оценить её и высказатьсвое мнение.

Спасибо

 

Оценил :lol::lol::lol:

 

Не хватает последнего пункта "вливание заказчику карвалола" ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переименуйте тему на : Перечень работ , или добавте к выше выложеному цены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это можно написать сидя вечером на кухне с проектом и пивом за 30минут,а смета это совсем другоооое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сказали, что за все это хотят 47000 грн

 

Отдайте им эту бамашку, пускай они более подробно (раздельно по пунктам) перепишут перечень работ и напротив каждого пункта проставят стоимость. Потом выложите смету тут и лиш тогда люди смогут Вам помочь с оценкой.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдайте им эту бамашку, пускай они более подробно (раздельно по пунктам) перепишут перечень работ и напротив каждого пункта проставят стоимость. Потом выложите смету тут и лиш тогда люди смогут Вам помочь с оценкой.:beer:

 

ок спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что я называю сметой......

 

Это конечно оно, смета в АВК, как надо... но есть одно НО!

 

Ее нельзя считать исполнительной, ибо АВК и РЕАЛЬНОСТЬ несовместимы :D

 

В идеале... Смета в АВК (для договора и пр.документов) + исполнительная смета

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это конечно оно, смета в АВК, как надо... но есть одно НО!

 

Ее нельзя считать исполнительной, ибо АВК и РЕАЛЬНОСТЬ несовместимы :D

 

В идеале... Смета в АВК (для договора и пр.документов) + исполнительная смета

 

Согласен))) Меня подрядчик предупредил, что можно вычесть с нее))) Правда не добавил, что нужно приплюсовать)))) Но..... Перед началом строительства мы садимся за неделю до заезда бригады и считаем по пунктам и выходим на цыфру, но для общего представления - ТО шо ЛЮБЕШЬ8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок спасибо[/quote

 

Вот что я называю сметой......

 

Это смета для понтов!:O:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Это смета для понтов!:O:

 

Да неужели?! Ану ка объясните мне "понты" что бы я мог аргументировано пойти к моему подрядчику и сказать Ваше веское слово.... В чем именно понты?8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да неужели?! Ану ка объясните мне "понты" что бы я мог аргументировано пойти к моему подрядчику и сказать Ваше веское слово.... В чем именно понты?8-)

 

Еще какие понты, если это все. Это всего лишь ИВР-ка - тоговая ведомость ресурсов, но никак не смета. Смета в комплексе состоит из формы 4 и Договорной цены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смета в комплексе состоит из формы 4 и Договорной цены.

 

Разговор уже совсем не по теме....

 

ИВР, Форму 4 и договорную цену так же можно считать "понтами" ;) Ибо если по данным (исключительно только по ним и проекту) документам что-то построить... ну в общем, в таком доме я бы не жил... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сказали, что за все это хотят 47000 грн

 

Во вложении очень грубая смета для примера. Но как правило отклонения от такой сметы состаляет не более 5-7% . Причем не обязательно в большую степень.Пробовали работать с АВК, но достаточно много времени занимает, и достаточно сложно общаться с заказчиком. Есть более простые варианты типа смета эксперт. Но пока не разобрались как с ней работать так в экселе и работаем.:)

Смета пример.xls

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во вложении очень грубая смета для примера. Но как правило отклонения от такой сметы состаляет не более 5-7% . Причем не обязательно в большую степень.Пробовали работать с АВК, но достаточно много времени занимает, и достаточно сложно общаться с заказчиком. Есть более простые варианты типа смета эксперт. Но пока не разобрались как с ней работать так в экселе и работаем.:)

 

В смете нет никакого транспорта, копки. Или все включено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да неужели?! Ану ка объясните мне "понты" что бы я мог аргументировано пойти к моему подрядчику и сказать Ваше веское слово.... В чем именно понты?8-)

 

Эта форма описания ( или расчета) затрат не ясна большинству пользователей. Нужно быть ближе к людям, и не грузить умными расчетами. По ней очень легко замылить "глаза" и прибавить 20-40% прорабских.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во вложении очень грубая смета для примера. Но как правило отклонения от такой сметы состаляет не более 5-7% . Причем не обязательно в большую степень.Пробовали работать с АВК, но достаточно много времени занимает, и достаточно сложно общаться с заказчиком. Есть более простые варианты типа смета эксперт. Но пока не разобрались как с ней работать так в экселе и работаем.:)

 

Молодец, наш человек. Все понимает! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смете нет никакого транспорта, копки. Или все включено?

 

В смету включена только их работа. Копают траншею вручную. Бетон они будут делать сами. Вся доставка материалов на мне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итоговая ведомость ресурсов - это не совсем смета. И вообще, использование АВК в частном строительстве откровенно попахивает конкретным надувательством, поскольку неподготовленный человек читает не то, что он думает. Смета, составленная в АВК - это профессиональная смета для ПРОФЕССИОНАЛОВ. Если уж Вы не являетесь профессиональным строителем, а Вам предлагают смету в АВК, то пригласите профессионального сметчика для ее контроля. В принципе, использование АВК само по-себе предполагает, что в строительстве используются ВСЕ сопровождающие его механизмы, такие как проектная подготовка, авторский надзор и т.д.

 

Цена по ИВР может отличаться от итоговой раза в два - еще свежи в памяти подобные случаи. Например, Вам о чем-то говорит тот факт, что все расценки в ИВР идут без НДС? Или какие еще коэффициенты (например, норма прибыли, содержание ИТР, транспортные и т.д.) всплывут в "подвале" сметы? ИВР - это всего лишь три вещи: трудозатраты рабочих, нормативное количество материалов и возвратные суммы. Все. Для строительства этого абсолютно не достаточно, если Вы сами не представляете собой лицензированную строительную организацию.

 

Но у АВК есть одно неоспоримое преимущество: с ним строитель абсолютно защищен в суде.

 

Что касается документа "смета.doc" - это не смета, а перечень работ. Чем отличается перечень? Да все тем же: ни расценок, ни объемов, ни накруток (официальных! Законных!), всплывающих в итоге, ни детализации работ (например "кладка кирпича" означает ли разделку швов? Не влезет ли она в конце: "Ну, мы же в смете не закладывали разделку, а Вы это только теперь просите"?)

 

По моему опыту подобный документ применяется в качестве "теста на лоха". То есть, если её читает профессионал, то это сразу становится понятным и в дальнейшем её очень легко обосновать. Но если непрофессионал, то потом вполне может начаться та-акое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итоговая ведомость ресурсов - это не совсем смета. И вообще, использование АВК в частном строительстве откровенно попахивает конкретным надувательством, поскольку неподготовленный человек читает не то, что он думает. Смета, составленная в АВК - это профессиональная смета для ПРОФЕССИОНАЛОВ. Если уж Вы не являетесь профессиональным строителем, а Вам предлагают смету в АВК, то пригласите профессионального сметчика для ее контроля. В принципе, использование АВК само по-себе предполагает, что в строительстве используются ВСЕ сопровождающие его механизмы, такие как проектная подготовка, авторский надзор и т.д.

 

Цена по ИВР может отличаться от итоговой раза в два - еще свежи в памяти подобные случаи. Например, Вам о чем-то говорит тот факт, что все расценки в ИВР идут без НДС? Или какие еще коэффициенты (например, норма прибыли, содержание ИТР, транспортные и т.д.) всплывут в "подвале" сметы? ИВР - это всего лишь три вещи: трудозатраты рабочих, нормативное количество материалов и возвратные суммы. Все. Для строительства этого абсолютно не достаточно, если Вы сами не представляете собой лицензированную строительную организацию.

 

Но у АВК есть одно неоспоримое преимущество: с ним строитель абсолютно защищен в суде.

 

Что касается документа "смета.doc" - это не смета, а перечень работ. Чем отличается перечень? Да все тем же: ни расценок, ни объемов, ни накруток (официальных! Законных!), всплывающих в итоге, ни детализации работ (например "кладка кирпича" означает ли разделку швов? Не влезет ли она в конце: "Ну, мы же в смете не закладывали разделку, а Вы это только теперь просите"?)

 

По моему опыту подобный документ применяется в качестве "теста на лоха". То есть, если её читает профессионал, то это сразу становится понятным и в дальнейшем её очень легко обосновать. Но если непрофессионал, то потом вполне может начаться та-акое...

 

А что означает, разделка швов!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что означает, разделка швов!?

 

А это когда кирпич положен уже - его нужно почистить и шовчик зааккуратить. Каким способом - дело другое. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это можно написать сидя вечером на кухне с проектом и пивом за 30минут,а смета это совсем другоооое.

 

Ну яна кухне за пивком иногда практикую но этооооооо я с детства таких не писал :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напишу коротко расценка на кладку может быть разной

С расшикой швов.

С подрезкой швов.

Кладка впустошовку.

Сметные расчеты делаются согласно проекта ,что рекомендовано проетировщиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...