Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловой насос вода-вода 2016

fimasawina

Рекомендовані повідомлення

такое возможно, если лет 30 работать в сфере промышленного холода, и иметь много комплектующих и опыта работы с холодильными машинами.

 

И если сам эти холодильные машины собираешь.

 

Сегодня позвонил участник форума, поинтересовался вода-вода на дом 150м2. Говорю.наверное, нужен 9-10 кВт. тепловой. Например Sundez SDBW-90. Компрессор роторный Hitachi, пластинчатый теплообменник НЖ, такой, о котором я писал. Один уже у меня дома установлен, можно посмотреть как работает, другой, новый, в коробке стоит, можно открыть посмотреть что внутри. Стоить будет 1800-1900 у.е. (примерно по 200 у.е. за 1 кВт.) Он и отвечает, мол нужно подумать. Это я к тому, что не все так грустно, как вы пишите.

 

Добавлено через 6 минут

Вот это да.

Дайте два, если написанное сходится с реальностью.

 

Заказывайте.

 

И вот тут начинается самое интересное. Вы как долго с китайцами работаете? Всегда совпадает то, что пишут китайцы в мануалах (если они вообще их пишут) с реальными вещами?

 

Дело в том, что данный завод выпускает только ТН и емкости к ним. Я привез штук 5 и товарищи из Харькова примерно 15 шт. По дорогим вопросов вообще никаких, а из недорогих попался в одном клапан бракованный. Клапан тут поменяли, перезапрвили и установили заказчику. Китаезы затраты компенсировали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоить будет 1800-1900 у.е. (примерно по 200 у.е. за 1 кВт.)

 

К стати, посмотрите что внутри:

 

Quality for reliability and save maintenance cost:

Our parts are always choosend with the top brand in the world

Heat exchanger: SWEP brand plate heat exchanger from Sweden.

The compressor: Daikin brand Scroll type

Check valves: Danfoss brand from Denmark and Castel brand italy.

Heat expansion valve: Emerson brand

Water pump: Wilo brand from Germany or Grundfos brand from Denmark

Four way valve: Saginomiya brand of Japan

The above parts enable our heat pump to be trouble free products.

Я тоже такой хочу, и не один, а сразу много. :) оригинальные комплектующие от ТОП-европейских брендов, и всего-то за 1800 у.е. после доставки, растаможки, и маржи продавца :) Сколько же он на заводе стоит, 900?

Уважающий себя китайский производитель никогда не будет пачкать себя палеными комплектующими а-ля Грундфос, Wilo, Swep, и т.д. Уж лучше честный фабричный китай, вызывает больше уважения, да и продается по факту лучше.

 

Добавлено через 10 минут

Это производительность с учетом модуляции частоты компрессора в номинальном режиме (7/20). Т.е. на минимальной и максимальной частоте компрессора.

Данных по производительности при -20 в паспорте нет, поэтому сложно сказать что он дает в морозы.

Хорошее замечание, спасибо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже такой хочу, и не один, а сразу много. оригинальные комплектующие от ТОП-европейских брендов, и всего-то за 1800 у.е. после доставки, растаможки, и маржи продавца Сколько же он на заводе стоит, 900?

 

Интересно, зачем перекручивать, чтоб умищем блеснуть? Я ведь внятно пишу:"Sundez SDBW-90. Компрессор роторный Hitachi, пластинчатый теплообменник НЖ, такой, о котором я писал. Один уже у меня дома установлен, можно посмотреть как работает, другой, новый, в коробке стоит, можно открыть посмотреть что внутри. Стоить будет 1800-1900 у.е." А который с вышеизложенной комплектацией, как я уже выше писал, стоит в 2 раза дороже. и в его цену, вполне вписываются те комплектующие.

 

Уважающий себя китайский производитель никогда не будет пачкать себя палеными комплектующими а-ля Грундфос, Wilo, Swep, и т.д. Уж лучше честный фабричный китай, вызывает больше уважения, да и продается по факту лучше.

 

Абсолютно с Вами согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю второй день тему, все ваши разборки и выяснения "кто же папа" и не могу найти ответов на свои вопросы.

 

Дома 400 квадратов, есть свет, газ, — хочу поставить что-то вроде теплонасоса для удешевления (дом на этапе стройки).

 

Нужно ли бурить всё это, ставить насосы или достаточно обойтись тарифом на отопление и не морочить голову? Насколько выгодно ставить теплонасос? За сколько лет он окупится и сколько стоит под ключ, без кондиционирования?

 

Спасибо :beer:

 

На сегодня ставить ГТН экономического смысла нет вообще никакого. Окупаемость его будет не меньше 10 лет. На сегодня ГТН имеет смысл только если у вас есть по газу или электрике ограничения, вам лень возиться с дровами , а солнечным коллекторам вы просто не доверяете. Ну или просто нет желания кормить наших алигархов.

Про ВТН могу сказать что все зависит от конкретной ситуации. У моего знакомого была следующая ситуация, у него офис в цоколном этаже нового жилого дома - центрального отопления там нет, газ в подвал не заведешь, твердотопливный не поставишь, просто с электрическим котлом счета вылазят ого-го, кондиционеры и так собирались ставить. Поставили обычный китайский ВТН и на резерв котёл электрический. Пользуется этим добром уже четыре года, за это время электрическим котлом довелось ему попользоваться всего в совокупности около недели. Все остальное время работал ВТН. Вот , если у вас в чем-то схожая ситуация, то ВТН вам будет выгоден.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодня ставить ГТН экономического смысла нет вообще никакого. Окупаемость его будет не меньше 10 лет.

 

А цифры взяты со справочника Стеля? С 10.10.16г. стоимость элекроэнергии будет 0.71 гр. при эл.отоплении. Если поставить 2-х зонный счетчик будет примерно 0.5 гр. Если взять СОР =4 (примерно, не используя накопитель литров на 500), стоимость 1 кВт. тепловой = 0.125 гр. Это почти как при СССР!

По поводу стоимости оборудования. Если у Вас нормальная вода (жесткость до 10) и не глубоко, используйте ГТН в виде вода-вода. Забейте 2 скважины (можно и одну) и все. Если у Вас дом, для которого достаточно 6-7 кВт. тепловой, оборудование, скважины и обвязка будет около 2 000 у.е. И еще. Структура энергозатрат такова: 1.Отопленте; 2. ГВС; 3. Приготовление пищи; 4 малоточка. Так вот, имея ТН Вы практически, решаете и вопрос ГВС.

А теперь считайте окупаемость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас дом, для которого достаточно 6-7 кВт. тепловой, оборудование, скважины и обвязка будет около 2 000 у.е.

Дайте два!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
есть свет, газ

 

 

или достаточно обойтись тарифом на отопление и не морочить голову?

 

а разве его можно оформить при наличии газа в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разве его можно оформить при наличии газа в доме?

 

Да и очень просто. Единственный нюанс, что электрооборудование должно быть установлено "в установленном Законом порядке". Другими словами должны быть соответствующие бумаги (как говорят, примерно 800 гр.).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял - у него и производительность падает и потребление растет? И что происходит после -15*С?

 

К стати, нашел интересную диаграмку у роизводителя. Как видно, сравнивают СОР между DC inverter и EVI воздушниками.

COP.jpg.ecc31954d4bb5f77ccd83fa19d54fde2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати, нашел интересную диаграмку у роизводителя.

ИМХО - диаграмка манипулирует действительностью. :)

Возможно диаграмка и точна, но практически бесполезна в реальной жизни.

В реальной жизни при изменении температуры воздуха от +7 до -30 градусов температура грунта на глубине 5+ метров останется практически неизменной. Поэтому и СОР для DC будет стабильно высоким. А вот график для воздушника на диаграмке верный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот график для воздушника на диаграмке верный.

 

У каждого производителя свой график.

И порой они не всегда совпадают.

Есть много факторов влияющих на это.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого производителя свой график.

 

Я этот график выложил с той целью, что стоимость ВТН EVI и DC inverter почти одинаковая, но инвертор, вроде поинтересней. А EVI инверторных нет ( я не встречал). Вот и был у меня вопрос, почему обычный, не инверторный ВТН так дорого стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
К стати

 

Посмотрите на комплектацию ВТН.

Components

Scroll

Compressor

4-way-valve

Condenser

and HX heat

exchanger

2 way

thermostatic

expansion

valve

Evaporator

Fan

Photo

Features/Advantages

The EVI scroll compressor with R407C

system, favoring high heat capacity and

stable operation with low noise in

particularly low ambient temperature.

The reliable 4 way valve can avoid gas

mixing and unstable defrosting.

The stainless steel plate heat exchanger is

used by advantage of its large heat

exchanger area, high efficiency and low

water pressure drop.

The 2 way thermostatic expansion valve

ensures high efficiency for both heating and

defrosting.

The hydrophilic fin-tube heat exchanger has

big heat exchanging area and rational fin

distance, thus significantly improving heating

and defrosting efficiency.

The exterior motor fan, with 5 fan blades, is

strictly balanced. The 5 fan blades run

slower and make sure high air volume, thus

largely bringing down the noise.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...