Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф. Информация

tollyn

Рекомендовані повідомлення

www.nerc.gov.ua/?id=34852 Вас це цікавить?

Здесь тарифы в грн. Люди пишут что в договоре, цена привязана к евро. Хотел именно об этом почитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам не кажется что вы немного не в себе?

По-моему, человеки совсем не в теме как ЗТ зарабатывает деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я переживаю за Ваш лоб.

---

Не переживайте, лоб там непробиваемый, как броня. Чего нельзя сказать о мягких частях тела, которые ждут не дождутся поджопников от несостоявшихся наноолигархов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я реалист. Больше зарабатываю крутя деньги в банках.

Будет стоимость оборудования адекватной поставлю себе СЭС.

Хотя бы ради того, чтобы послать РЭС в известное всем место.

Но утверждать, что ЗТ это выгодно - это не правда

А можно циферки увидеть? С привязками к конкретным банкам, %%, валюте. А то я лошара взял и всунул все деньги в СЭС :Rose:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь тарифы в грн. Люди пишут что в договоре, цена привязана к евро. Хотел именно об этом почитать.

 

Тарифы пересчитываются в гривнах ежеквартально по отношению к курсу евро и вступают в силу после опубликования в Урядовом курьере. Текущий тариф 0.18€, с 2020 по 2025 год ожидается (согласно Закона) 0.165€, вроде бы. Но есть проект Закона, чтобы продлить зелёный тариф до 2040 года, однако с 2020 года в этом случае тариф снизится до 0.12€ за кВт*ч излишка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что вводных для расчёта не достаточно, ещё нужно помочь калькулятор включить и математике научить?

 

Чего вы так стараетесь и переживаете? Мой бизнес и вас переживает. Не напрягайтесь. А лучше ответьте:

10к вложенного и 1.3к полученного в год. Что это? СЭС в работе с начала 16 года, Тоесть уже почти три года.

Так как?

 

Вводных для расчета вполне достаточно.

300дол примерная сумма не оплаченная за электричество в сезон превышения генерации над подтреблением.

+ некая сумма, которую можно посчитать, но мне в лом, которую покрывает СЭС в период не достаточной генерации. Дума. что 300-400дол это тодже будет. Но чтобы Вам легче спалось, мы эту сумму опустим.

Примерная сумма не оплаченная за электричество в сезон - 300*27=8 100 грн.

В кВт*ч это - 8 100/1,68=4821 кВт*ч.

Добавим к этому "некую сумму" $ 300 - или 8 100 грн или 4821 кВт*ч

Не забываем что как тут сообщил ваш коллега СЭС на 10 кВт установленной мощности вырабатывает в год 11 000 кВт*ч (можно посмотреть в интернете). То есть 11 000 - 9 642 = 1 358 кВт*ч на продажу за сезон.

Считаем 1 358 кВт*ч по 6,5 гривны это 8827 гривен прибылей за сезон или $327.

 

Добавлено через 5 минут

Почему-то все обсуждают только финансовую составляющую

Меня, к примеру, число 50 тонн намного больше греет

 

:lol::lol::lol:

А в попугаях я значительно длиннее! :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь тарифы в грн. Люди пишут что в договоре, цена привязана к евро. Хотел именно об этом почитать.

Нет никакой привязки. Считают как хотят, на сегодня около 18, после уплаты налогов "чистыми" получается 14,5 евроцентов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводных для расчета вполне достаточно.

сутки прошли. и что мы видим:

 

 

Примерная сумма не оплаченная за электричество в сезон - 300*27=8 100 грн.

В кВт*ч это - 8 100/1,68=4821 кВт*ч.

Добавим к этому "некую сумму" $ 300 - или 8 100 грн или 4821 кВт*ч

Не забываем что как тут сообщил ваш коллега СЭС на 10 кВт установленной мощности вырабатывает в год 11 000 кВт*ч (можно посмотреть в интернете). То есть 11 000 - 9 642 = 1 358 кВт*ч на продажу за сезон.

Считаем 1 358 кВт*ч по 6,5 гривны это 8827 гривен прибылей за сезон или $327.

 

что это?

 

Вы понятия не имеет как работает ЗТ. Вообще никакого. И обьяснять вам смысла нет.

 

Я давал акты, где указаны суммы начисления мне РЕАЛЬНЫХ ДЕНЕГ к выплате. Там без малого 1000дол в переводе, а ведь еще этот месяц солнечный удается.

 

ЗТ не работает по ИТОГУ ГОДА. ЗТ работает по месячно. НЕ ТУПИТЕ. Учите мат часть.

 

Иногда стоит не только Маркса читать!

 

Добавлено через 32 секунды

А в попугаях я значительно длиннее!

это уж точно.

не в бровь а в глаз

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводных для расчета вполне достаточно.

А теперь другой расчет. СЭС 30кВт. Бюджет 21 куё. Собственное потребление 2500 в год. Выработка СЭС 37000. На продажу 34500кВт*ч *0,17$=5865$+116$ (собственное потребление)=5981$ в год. Окупаемость 3,5года. С мааленькой поправочкой- если все останется как есть :flag1:

Цифры не вымышленные, это реальный проект, который в стадии завершения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сутки прошли. и что мы видим:

Вероятно то, что в отличии от некоторых я еще и работаю.

 

 

Вы понятия не имеет как работает ЗТ. Вообще никакого. И обьяснять вам смысла нет.

 

Я давал акты, где указаны суммы начисления мне РЕАЛЬНЫХ ДЕНЕГ к выплате. Там без малого 1000дол в переводе, а ведь еще этот месяц солнечный удается.

 

ЗТ не работает по ИТОГУ ГОДА. ЗТ работает по месячно. НЕ ТУПИТЕ. Учите мат часть.

 

Иногда стоит не только Маркса читать!

Естественно не знаю. Куда уж нам, в лаптях да по паркетам. Как можно вступать в дискуссию с такими крутыми знатоками имея за плечами всего то энергетическое, экономическое и управленческое образование. И не имея веры в слова такого честного персонажа, от которого даже калькулятор краснеет со стыда считая вранье.

 

То, что вы давали не говорит ровным счетом ни о чем. Там отсутствует брутто (это незнакомое вам слово означает "общая") выработка. То не более чем реклама тети Аси и фэри.

Ну и "по итогам года" или не по итогам, так вы же сами привели текст, на основе которого калькулятор показал откровенную ложь (или всё таки чушь?).

 

А Маркса не читают. Его УЧАТ, потому как в его трудах довольно точно описан принцип действия экономики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет никакой привязки. Считают как хотят, на сегодня около 18, после уплаты налогов "чистыми" получается 14,5 евроцентов.

Если я подключу станцию в этом году то я получу ставку 594,86 грн. На сегодняшний день это 18, с копейками €. А если в следующем году гривна ещё больше обесценится то это уже может быть 11€. Я правильно понимаю, или всё-таки эта цифра к чему-то привязывается. В комментарии выше было написано что привязывается к 18€. Ведь это довольно таки важный момент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь другой расчет. СЭС 30кВт. Бюджет 21 куё. Собственное потребление 2500 в год. Выработка СЭС 37000. На продажу 34500кВт*ч *0,17$=5865$+116$ (собственное потребление)=5981$ в год. Окупаемость 3,5года. С мааленькой поправочкой- если все останется как есть :flag1:

Цифры не вымышленные, это реальный проект, который в стадии завершения.

 

Это уже ближе к истине. Это коммерческий проект, так как потребление 200 кВт*ч для частного дома слишком мало. Тут, скорее, речь не идет о жилом доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я подключу станцию в этом году то я получу ставку 594,86 грн. На сегодняшний день это 18, с копейками €. А если в следующем году гривна ещё больше обесценится то это уже может быть 11€. Я правильно понимаю, или всё-таки эта цифра к чему-то привязывается. В комментарии выше было написано что привязывается к 18€. Ведь это довольно таки важный момент

 

цена фиксирована в евро. найду дам ссыль на закон.

 

Цена фиксируется на весь период действия ЗТ, именно в евро. А в грн пересчитываются поквартально, но там бывают тормоза и путаница, НКРЕ выдает указ, а он может по три месяца не публиковаться, тоесть и тариф не меняют в грн, а потом как я понял, как сейчас вышло, напечатали но что-то не тоЖ-)

 

Добавлено через 2 минуты

Это уже ближе к истине. Это коммерческий проект, так как потребление 200 кВт*ч для частного дома слишком мало. Тут, скорее, речь не идет о жилом доме?

 

учите мат часть. Еще раз вас прошу.

 

ЗТ, обговариваемое в данном топике для частных домохозяйств, и на сегодня оно может быть оформлено исключительно на частное домохозяйство.

 

Добавлено через 1 минуту

Вероятно то, что в отличии от некоторых я еще и работаю.

 

я тоже, пока вас не было продал две станции по 10 и 15кВт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, или всё-таки эта цифра к чему-то привязывается. В комментарии выше было написано что привязывается к 18€. Ведь это довольно таки важный момент

Цифра 18 законодательно закреплена, но никто не мешает НКРЕ взять и включить другой тариф. На сегодня он 17 евроцентов, в постанове, которая в ближайшее время вступит в силу снова 18. Сейчас в херсонской области будут строить СЭС. Не знаю сколько там, но фирма логист с 24 фурами обеспечена работой на пол-года для перевозки оборудования. Кто-то ляпнул про 500 МВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно не знаю. Куда уж нам, в лаптях да по паркетам. Как можно вступать в дискуссию с такими крутыми знатоками имея за плечами всего то энергетическое, экономическое и управленческое образование. И не имея веры в слова такого честного персонажа, от которого даже калькулятор краснеет со стыда считая вранье.

 

То, что вы давали не говорит ровным счетом ни о чем. Там отсутствует брутто (это незнакомое вам слово означает "общая") выработка. То не более чем реклама тети Аси и фэри.

Ну и "по итогам года" или не по итогам, так вы же сами привели текст, на основе которого калькулятор показал откровенную ложь (или всё таки чушь?).

 

не, этот товарищ не поколебим. Найдет тысячу причин,

 

какое брутто?

 

Все просто, вы не знаете принципов построения станции в ЗТ, не знаете принципов учета. Хотя. А может и понимаете, но признать то что облажались как бы не ваш метод?

 

Я выложил реальные акты приема передачи, которые приходят каждый месяц, в этих актах отображается то количество энергии которое подлежит оплате Облэнрего, как сгенерированное. Эта цифра чистый профицит, или как его там называют, это те реальные деньги которые упали мне на счет.

 

Выписку с банка делать?

 

Добавлено через 1 минуту

Цифра 18 законодательно закреплена, но никто не мешает НКРЕ взять и включить другой тариф. На сегодня он 17 евроцентов, в постанове, которая в ближайшее время вступит в силу снова 18. Сейчас в херсонской области будут строить СЭС. Не знаю сколько там, но фирма логист с 24 фурами обеспечена работой на пол-года для перевозки оборудования. Кто-то ляпнул про 500 МВт.

 

НКРЕ не включит, это не просто там взял и передумал, в евро прописано законом, и его можно только через ВР протянуть.

 

Добавлено через 2 минуты

Humanite, к слову что не говорят о собственном потреблении. Вот пример базовой комплектации СЭС под ключ с расчетом. Да он примерный, но картину составить поможет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже ближе к истине. Это коммерческий проект, так как потребление 200 кВт*ч для частного дома слишком мало. Тут, скорее, речь не идет о жилом доме?

Можно и так считать, люди в 7.30 уезжают на работу и в 20-21.00 приезжают. Питаются на 80% в кафе-ресторанах. Иногда вс выходной.

ЗЫ:У меня дом тоже не маленький, семья из 3 чел, потребление за 2017год 2900. Плита и подогрев воды газ. И три холодильника)))

ЗыЗы: А есть частные СЭС, которые не коммерческий проект? В нашей стране купить ящик водки, выпить половину, а оставшееся продать за пол-цены тоже коммерческий проект!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все просто, вы не знаете принципов построения станции в ЗТ, не знаете принципов учета. Хотя. А может и понимаете, но признать то что облажались как бы не ваш метод?
Базовые знания в энергетике включают в себя аспекты производства, преобразования, транспортировки и распределения электрической энергии. Это к тому, что я довольно глубоко разбираюсь в принципах построения и учета электрических установок. Но в добавок к этим знаниям я еще умею и понимаю в экономическом аспекте данного проекта. То, в чем вы плаваете, хотя и пыжитесь казаться.

 

Я выложил реальные акты приема передачи, которые приходят каждый месяц, в этих актах отображается то количество энергии которое подлежит оплате Облэнрего, как сгенерированное. Эта цифра чистый профицит, или как его там называют, это те реальные деньги которые упали мне на счет.
Еще раз - это ни о чем. Там есть цифры продажи но отсутствуют цифры производства. То есть это не более чем реклама.

 

Выписку с банка делать?
Зачем? Похвастаться? Так нечем же хвастаться.

 

Humanite, к слову что не говорят о собственном потреблении. Вот пример базовой комплектации СЭС под ключ с расчетом. Да он примерный, но картину составить поможет.

Наконец то! Вот и более реальные цифры окупаемости - 10-12 лет. Это без учета банковских процентов и форсмажоров с поломками оборудования. То есть прямое подтверждение того, что депозит в банке более выгоден чем вложение в СЭС ДЛЯ ЧАСТНОГО ДОМОВЛАДЕНИЯ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Базовые знания в энергетике включают в себя аспекты производства, преобразования, транспортировки и распределения электрической энергии. Это к тому, что я довольно глубоко разбираюсь в принципах построения и учета электрических установок. Но в добавок к этим знаниям я еще умею и понимаю в экономическом аспекте данного проекта. То, в чем вы плаваете, хотя и пыжитесь казаться.

 

Еще раз - это ни о чем. Там есть цифры продажи но отсутствуют цифры производства. То есть это не более чем реклама.

 

Зачем? Похвастаться? Так нечем же хвастаться.

 

 

Наконец то! Вот и более реальные цифры окупаемости - 10-12 лет. Это без учета банковских процентов и форсмажоров с поломками оборудования. То есть прямое подтверждение того, что депозит в банке более выгоден чем вложение в СЭС ДЛЯ ЧАСТНОГО ДОМОВЛАДЕНИЯ.

 

еще раз. и будет еще и еще, мне не жалко. я даже копировать не буду, напишу еще.

 

СЭС сдана в декабре 15 года, Принесла 1300дол в год, при цене 10000дол.

 

Какой срок окупаемости?:lol:

 

пысы. в расчетах окупаемости СЭС на сайте заложена цена более чем годичной давности. Тогда мы делали по 9500-10000дол. Сейчас 8000дол. Эволюция.

 

Добавлено через 5 минут

Humanite, Но вы не один. Это должно порадовать.

 

 

Цифри і факти: за один кіловат потужності сонячної електростанції потрібно буде викласти від 1000 до 2000$, а якщо ви затіяли поставити ще й трекінгову систему, яка буде відслідковувати напрям на сонце і пориви сильного вітру (переводячи панелі в горизонтальне положення) то помножте вашу вартість системи на 1.5 - 2, для комерційного застосування, це щоб отримувати хоч якийсь прибуток, потрібна потужність десь від 30 кіловат, коефіцієнт корисної дії сонячних батарей наближається десь до 15% і це у фірмових (виробництва Німеччини, США, Іспанії), для встановлення цього масиву сонячних батарей потрібна велика площа землі, на даху ставить це додаткові витрати з розчисткою від снігу взимку, періодичним миттям від пилу і бруду, елементарним обслуговуванням, або заставить усю ділянку панелями, не маючи при цьому ні городу ні дерев, і ще щоб сусідські дерева і будівлі не заважали. Тільки в перший рік експлуатацію будь яка панель деградує на 1% і з цим нічого не зробиш, потім деградація сповільнюється трохи.

Форс мажор: град, ураган пройшовся, що тоді? Страховики може до 20% компенсують, і то вони навіть такі випадки страхувати не беруться. За спостереженнями, практично за 5 років 40% контролерів ідуть на смітник, тому що відремонтувати їх неможливо. Це ви у себе в гаражі "жигулі" молотком і викруткою, якщо руки не криві, ще зможете "підшаманить", а ось із сучасною BMW, MERSEDES…, цей номер не пройде, так і з СЕС, тут без сервісу номер не пройде. А технологія типу "зробити самому" не підходить взагалі, вас просто без супутніх документів той же обленерго просто не допустить в свої мережі. І по-третє, фінансові вливання. Хто в бідній країні собі дозволить влупити 20 000 $, а то і більше, просто в авантюру? Знаєте ціну якісного інверторів наприклад Toshiba, на 15-30кВт, погугліть, вас ціна дуже здивує? Тепер про сервіс, це тільки гіпотетично на рік, далі повна "дупа", ціни в "спеців" на межі фантастики, дешевше з Польщі викликати.Тепер лічильники, окрім того, що недешеві, вони ще й схильні до "глюків" особливо після сильної грози, у багатьох просто вийшли з ладу. Тепер що таке 3000 $ - на практиці це 5кВт встановленої потужності, з більш-менш якісними компонентами, що вимірюється з енергоспоживанням середньостатистичного будинку з пакетом побутової техніки навіть класу А по енергоефективності. Тут ще в нуль потрібно вписатися, навіть 30% в плюс - це не заробіток. Який сенс з "0" рентабельністю себе морочити ??? А ось 25-30кВт це вже куди не йшло, в ідеалі з різницею "на себе, рідного" може від 15 років окупиться. АЛЕ ми підійшли поступово до найголовнішого ЧЕРЕЗ ЩО ПРОДАТИ? . Наші мережі на сьогоднішній день - це жах у всьому, немає прилавка, так би мовити, тому ніякого подальший сенсу це не має. Краще вставити 20000 $ в енергозбереження будинку (поміняти котли, утеплити, поставити геліоустановки на нагрів води, зробити собі 3-зонний опалювальний ел. тариф) - і буде щастя.

Сонячна енергетика в Україні це хобі, а не бізнес-проект, тут така ж різниця, як між туризмом, і еміграцією :). "Бізнесмени", які спочатку були оптимістами, потім реалістами, а тепер песимісти, зв’язавшись з сонячною енергетикою. Я абсолютно не заперечую користі технології, але в такому вигляді і такому підході, як зараз, це просто безглузда затія.

Ціна на сонячну електроенергію падає, після 2020 вона буде дешевше 10 євроцентів, а до осені цього року ціни на мережеву електроенергію далі зростуть в середньому на 7-8%. Тепер документація - самі навіть не рипайтесь, а фірми установники в "долі" з обленерго, обдеруть вас безбожно. На основі користування споживачами 10 чол за 7 років, станції від 3 до 20 кВТ потужності, вони прокляли той день, коли пішли на таку авантюру, збитки такі, що "0" тільки сниться !!! У розвинених країнах гроші дівати вже не знають куди, тому інвестором є держава, вона, як Німеччина чи Швеція, БЕЗОПЛАТНО (за 1 євро!) практично це громадянам дає, розвиває спеціальні програми енерговідшкодування і ЕНЕРГОЗБЕРЕЖЕННЯ. А тут знову кинули все на обивателя, за його рахунок всі хочуть кишені набити. Зараз це просто "цяцьки" купки багатіїв, навіть середньому касу просто непосильно, не те що звичайній людині з зарплатою 5-6 тис. Грн. Люди, не слухайте таких бізнесменів-благодійників, це ЛОХОТРОН на 1000% !!!

Ось яскравий приклад:

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и так считать, люди в 7.30 уезжают на работу и в 20-21.00 приезжают. Питаются на 80% в кафе-ресторанах. Иногда вс выходной.

ЗЫ:У меня дом тоже не маленький, семья из 3 чел, потребление за 2017год 2900. Плита и подогрев воды газ. И три холодильника)))

ЗыЗы: А есть частные СЭС, которые не коммерческий проект? В нашей стране купить ящик водки, выпить половину, а оставшееся продать за пол-цены тоже коммерческий проект!

При ведении бизнеса, как по мне, честность является запорукой его развития. Когда предлагаются к покупке такие комплекты потребитель должен понимать во что он вкладывает деньги, какие выгоды и какие риски при этом у него возникают. Не на веру, как предлагает мой оппонент, а с расчетами. Я изначально указал что ЗТ вводился в Украине для поддержания коррупционного бизнеса конкретных людей. Частные домохозяйства в этот ЗТ попали почти случайно и с довольно большими ограничениями. То есть если строить систему как коммерческий проект с окролонулевым потреблением на собственные нужды, то проект имеет и экономическое обоснование и окупаемость. Установка же в обычном домохозяйстве, в своей массе не приносит экономического эффекта, или же этот эффект настолько мал, что у покупателя есть чувство что его попросту обманули.

Оппонент, наконец то привел ссылку на сайт конкурирующей (я так понял) фирмы, где в первом приближении приведены хоть какие то цифры, с претензией на правдивость.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Базовые знания в энергетике включают в себя аспекты производства, преобразования, транспортировки и распределения электрической энергии. Это к тому, что я довольно глубоко разбираюсь в принципах построения и учета электрических установок. Но в добавок к этим знаниям я еще умею и понимаю в экономическом аспекте данного проекта. То, в чем вы плаваете, хотя и пыжитесь казаться.

 

Еще раз - это ни о чем. Там есть цифры продажи но отсутствуют цифры производства. То есть это не более чем реклама.

 

Зачем? Похвастаться? Так нечем же хвастаться.

 

 

Наконец то! Вот и более реальные цифры окупаемости - 10-12 лет. Это без учета банковских процентов и форсмажоров с поломками оборудования. То есть прямое подтверждение того, что депозит в банке более выгоден чем вложение в СЭС ДЛЯ ЧАСТНОГО ДОМОВЛАДЕНИЯ.

 

Вот это подгорает у вас. До бреда пошло уже. Перечитайте же выше ветку.

Цифры показывают сумму за излишки, т.е. то, за что платятся деньги (отминусовано собственное потребление)

Разбираетесь, ок. Я тоже депломированный экономист и что? Я один из первых подключившихся к ЗТ. И повторюсь, я один из тех многих, кто здесь выкладывал расчеты по окупаемости - тема уже избитая, как жизнь.

Какие проценты банковские, о чем вы??

Не дурите себе голову - кладите на депозит. И да, даст Бог, заберите потом из банка свои деньги, как уже не один раз было в этой стране. А совок, о котором вы мечтаете, давно ушел и не вернётся уже никогда.

Идите в.. банк. Для вас надежнее

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СЭС сдана в декабре 15 года, Принесла 1300дол в год, при цене 10000дол.

Какой срок окупаемости?:lol:

 

У меня есть доступ к облэнерго своего города, где к примеру я могу сравнить результаты, и поверьте они порой при одной и той же мощности сильно отличаются. Вы не исключение, для 15года это возможно и неплохие показатели, но технологии с каждым годом улучшаются, это касается панелей и инверторов. Я вообще уже не понимаю о чём спор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оппонент, наконец то привел ссылку на сайт конкурирующей (я так понял) фирмы, где в первом приближении приведены хоть какие то цифры, с претензией на правдивость.

 

@исец.

 

Это мой сайт.

 

и я сам себя обманул, и деньги капающие на счет в Авале то не правда, то мне приснилось как и то что я дал ссылку на сайт который мой.

 

Жах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда предлагаются к покупке такие комплекты потребитель должен понимать во что он вкладывает деньги, какие выгоды и какие риски при этом у него возникают.

Меня разводить не стали, а сразу культурно послали в сад. :D

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4444236&postcount=235

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4444240&postcount=236

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вы заладили одну и ту же пластинку. Вы уже 5тую страницу, как аргумент выносите цифру в 1300$. У меня есть доступ к облэнерго своего города, где к примеру я могу сравнить результаты, и поверьте они порой при одной и той же мощности сильно отличаются. Вы не исключение, для 15года это возможно и неплохие показатели, но технологии с каждым годом улучшаются, это касается панелей и инверторов.

 

потому что их игнорирует Humanite , потому и заладил, и буду продолжать в том же духе.

 

Я привел свой живой пример, вот он, бери и считай, выложил акты, но он из не воспринимает, ибо не выгодно, он просто пишет - не верю. Ну пускай не верит, дело его.

 

На сомом деле, все проще, он работает в структуре, знает схему работы там, и накладывает ее как кальку на ЗТ для частных домохозяйств, и доказывает что все у кого ЗТ "не правы".

Пока он не прочитает постанову 229, пока не разберется в формуле учета, до тех пор и будет этот треп.

 

И к стати, я тоже не понимаю о чем спор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...