Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гелиосистема для теплого пола.

voltik.kiev.ua

Рекомендовані повідомлення

Имеем: домик из газоблока, площадь первого этажа 60 м.кв., полы везде плитка и водяной теплый пол. Живем первый сезон. Твердотопливный котел и аккумулятор на 400 литров зимой справлялись на ура. А вот сейчас не комфортно: топить вроде как уже глупо, в доме тепло, а вот пол не комфортный - босиком по холодной плитке не походишь. Так же не дает покоя "лишний" змеевик теплообменника в гидроаккумуляторе: ну очень хочется подогреть воду в нем буквально на 3-4 градуса что бы "шлепать" по полу без проблем. На втором этаже будет на полу дерево, там эта проблема будет не актуальна, поэтому греть нужно только первый этаж.

Погода последних дней просто намекает на солнечный коллектор на крышу, но беглый просмотр интернета не дал понимания - как подобрать, какой бюджет и т.д.

Как основной источник обогрева не планируется, поэтому бюджет большой выделяться не будет, но автоматику сможем сделать сами (экономия), если до конца пойму алгоритм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем ГВС греете?

Электрический бойлер. Если летом будет "догревать" гелиосистема против не буду, но это не цель.

З.Ы. вот сейчас немного прохладновато, греем кондиционером. В такую погоду возможно на пару градусов нагреть пол солнечными панелями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрический бойлер. Если летом будет "догревать" гелиосистема против не буду, но это не цель.

З.Ы. вот сейчас немного прохладновато, греем кондиционером. В такую погоду возможно на пару градусов нагреть пол солнечными панелями?

 

это не цель - это необходимость.

 

летом будет валом тепла от солнца и его нужно кудато деть, иначе пар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не цель - это необходимость.

 

летом будет валом тепла от солнца и его нужно кудато деть, иначе пар.

Я не против такого приятного дополнения.

З.Ы, А если день никто горячей водой пользоваться не будет - Пар?

То есть нужно решать куда девать избыток тепла летом?

Где вообще популярно почитать про устройство и принципы работы, а так же актуальные цены?

Как понять какого количества панелей мне будет достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не против такого приятного дополнения.

З.Ы, А если день никто горячей водой пользоваться не будет - Пар?

То есть нужно решать куда девать избыток тепла летом?

Где вообще популярно почитать про устройство и принципы работы, а так же актуальные цены?

Как понять какого количества панелей мне будет достаточно?

 

Вы не понимаете, дополнение это отопление в межсезонье, а основное это ГВС, иначе не будет.

 

Да, нужно избыток кудато деть, иначе пар.

 

Я не скажу где что прочитать, гугл тут поможет, хотя может на сайте Атмосферы, кстати у них можно и расчет заказать. Сейчас модно прикинуться заинтересованным в покупке, все выложат, со всеми расчетами и спецификациями, а потом скажете что дорого и купите сами, то там то сям, и соберете. Там ничего сложного. Себе я сам собирал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не понимаете, дополнение это отопление в межсезонье, а основное это ГВС, иначе не будет.

 

Да, нужно избыток кудато деть, иначе пар.

 

Я не скажу где что прочитать, гугл тут поможет, хотя может на сайте Атмосферы, кстати у них можно и расчет заказать. Сейчас модно прикинуться заинтересованным в покупке, все выложат, со всеми расчетами и спецификациями, а потом скажете что дорого и купите сами, то там то сям, и соберете. Там ничего сложного. Себе я сам собирал.

Подскажите пожалуйста, на сколько теоретические расчеты оправдываются на практике?

Как работает система в не очень солнечный день? Или на небе облака - про систему забыть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста

---

уй чего-нибудь полезного вам (вам, а не себе) оно подскажет. Всучит, что нибудь китайское со своим прОцентом, и благополучно съебётся с формулировкой "наша гарантия - это ваша целая неделя!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня аналогичные вопросы. Планирую сделать отопление в межсезонье чем-то альтернативным. В первую очередь рассматриваю солнечные коллекторы. На втором месте идет воздушный тепловой насос. Кроме того, планирую использовать подачу воздуха через грунтовый теплообменник (160 труба в земле).

Вводные параметры: дом по технологии "термодом" R=3,14, киевская область, основное отопление газом, но планирую доотапливать чем-то еще, чтобы оставаться в минимальном тарифе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, на сколько теоретические расчеты оправдываются на практике?

Как работает система в не очень солнечный день? Или на небе облака - про систему забыть?

 

Я не имею системных наработок чтобы сказать на сколько оправдываются расчеты, думаю зависит от того кто считать будет.

 

Могу сказать что зимой толку нет, сейчас я с своими 6кВт коллекторов и 100+300л бойлером сижу на солнце, а вот в пасмурную погоду конечно грустно.

 

Вчера в 8.00 начался нагрев, к 14.30 300л воды было нагрето с 18С до 53С, и работал до 18.00 сброс излишков тепла.

 

Сейчас на небе облачно. в 7.50 включилась система, и уже подняла 300л воды с 20С до 25С.

 

Так что, хуже но работает.

 

Добавлено через 2 минуты

У меня аналогичные вопросы.

 

Подождем пока кто из спецов сюда подтянется, а то я могу только на своем опыте судить.

 

Кстати по поводу отопления, у меня сделано решенение для сброса в ТП дома, нужно пойти переключить, а то сейчас в бассейн излишки херачит)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не против такого приятного дополнения.

З.Ы, А если день никто горячей водой пользоваться не будет - Пар?

То есть нужно решать куда девать избыток тепла летом?

Где вообще популярно почитать про устройство и принципы работы, а так же актуальные цены?

Как понять какого количества панелей мне будет достаточно?

 

Киньте мне почту в личку, все интересующиеся, я отправлю вам анкеты для расчета. Заполните, отправите мне и посчитаем и, как сойдемся, смонтируем

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же не дает покоя "лишний" змеевик теплообменника в гидроаккумуляторе:

Из какого материала змеевик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда любые плоские с медными трубками в абсорбере пойдут для ваших целей. Единственно сильно дешевый китай не берите, там есть особенность с качеством самой меди. Не особо силен в технологии изготовления самой трубки, но при попытке пилить ее, она крошится, а в эксплуатации эта медь быстро вымывается теплоносителем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда любые плоские с медными трубками в абсорбере пойдут для ваших целей.

 

А трубчатые не подойдут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А трубчатые не подойдут?

 

Человека интересует межсезонье, когда топить перестал, а пол еще холодный. Плоские будут достаточно эффективно работать, а стоят намного меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человека интересует межсезонье, когда топить перестал, а пол еще холодный. Плоские будут достаточно эффективно работать, а стоят намного меньше.

 

даже не знаю что сказать, не имел опыта с плоскими, хотя изначально целиться на отопление думаю не правильно, да и от трубчатого сбор зимой иногда бывает, только солнышко бы было.

 

к теме. тут рядом заправка КЛО, уже половину коллекторов закрыли тряпками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Твердотопливный котел и аккумулятор на 400 литров зимой справлялись на ура. А вот сейчас не комфортно: топить вроде как уже глупо, в доме тепло, а вот пол не комфортный - босиком по холодной плитке не походишь

 

Поставьте в аккумулятор тэн на 2 кВт. Он сможет поднимать температуру в нем на 4С в час. И попробуйте уйти от дискомфортной температуры на поверхности теплого пола. Аналогичное воздействие на пол может создать в киевском апреле коллекторное поле площадью около 10-12 м2. Но

бюджет большой выделяться не будет

 

Добавлено через 5 минут

У меня аналогичные вопросы. Планирую сделать отопление в межсезонье чем-то альтернативным. В первую очередь рассматриваю солнечные коллекторы. На втором месте идет воздушный тепловой насос.

 

Вопросы нужно начинать с понимания потребности в тепловой энергии. Чем больше потребность, тем более обоснованным будет выбор теплового насоса. Рассматривайте солнечные коллекторы только ля сезонной подготовки горячей воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте в аккумулятор тэн на 2 кВт.

Тэн есть, но при нашей стоимости электроэнергии совсем не бюджетно выходит. И дешеветь электричество не будет, так что не вариант. Одно дело разовые вложения в коллектор, другое платить регулярно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно дело разовые вложения в коллектор

 

Коллекторное поле в 10-12 м2 это около 1800 евро, плюс - крепеж, трубопроводы, арматура, гликоль, расширительный бак, насос, контроллер... Ради комфортной температуры теплого пола весной?

Пользуйтесь тэном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во вложении примерный проект ГВС на 100л воды и расчет по производительности системы.

СК 100л .pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во вложении примерный проект ГВС на 100л воды и расчет по производительности системы.

 

В таблице выработка в день, данные из практики или теоретические?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таблице выработка в день, данные из практики или теоретические?

 

Это реальные данные, но именно для вакуумного коллектора SC-LH3-10

 

Вот расчет SC-LH3-30 /2 шт

581797067_.jpg.8b2a1ca170b72c859d0233dd25dbddf6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это реальные данные, но именно для вакуумного коллектора SC-LH3-10

 

Вот расчет SC-LH3-30 /2 шт

SC-LH3-10

Апертура у него какая? На сайте не нашел подробных характеристик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Апертура у него какая? На сайте не нашел подробных характеристик.

 

SC-LH3-30 Апертура 2,82 м2

 

SC-LH2-10, 0,94 м2

 

SC-LH3-10 таких нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...