Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф. Информация

tollyn

Рекомендовані повідомлення

]Сделаю новую темы дабы не плодить вопросы и ответы по несколько раз.

 

В данной теме будут изложены ответы на вопросы и информация. Постараюсь максимально вместить информацию о данной тематике.

 

Поехали...

 

Список документов для зеленого тарифа в порядке очереди и действия для его получения.

 

1. Копія документа, який підтверджує право власності чи користування цим обєктом.

 

Здесь понятно, и вопросов зачем не надо задавать. Все же в законе прописано.

 

2. Копія паспорта власника чи користувача домогосподарством, який має право на таке користування.

 

3.Копія індивідуального податткового номера (ІПН) власника чи користувача домогосподартсва

 

4. Копія договору з Обленерго по існуючому підключенню.

По этому пункту один нюанс. Сам договор должен включать в себе новый счетчик который считает в обе стороны. Но перед установкой счетчика нужно получить SIM карту и перепрограмировать модем(счетчик).

Для получение SIM карты нужно писать заяву в обленерго. Ведь не будете два раза пломбировать счетчик, а установить sim карту сразу при установке самого счетчика.

И еще один важный момент. Попросите чтобы сразу при установке и опломбирке, написали "Акт технічної перевірки".

Установка счетчика и написания Акта работа для местного РЭСа.

 

5. Акт технічної перевірки.

В котором указан список использованного оборудования в примечании акта. И оборудование установленное соответствует заявленому в документах, а именно номинальная мощность на стороне переменного тока. В первую очередь касается инвертора.

 

6. Однолінійна схема в двух примірниках

 

7. Копія з банку про поточний рахунок.

Счет должен быть открыт на имя сообственика домохозяйства

 

8. Техніческая документация

Документация на сетевой инвертор. И главное, что должно присутствовать в документации это номинальная мощность инвертора на стороне переменного тока.

Сертификаты не нужны. Почему? Да потому что функция сертификата

Цитата:

для производителя и реализатора(не покупателя), наличие сертификата является показателем признаного качества товара, повышает его конкурентноспособность и привлекательность для конечного покупателя.

не более того.

 

9. Сама заява.

 

Это все для Киевобленерго. И обращаться в районные отделения не нужно, а идти нужно в канцелярия в центральный офис Киев, Стеценка, 1 с полным списком документов и регистрировать. И конечно вся система должны быть смонтирована и быть в рабочем состоянии.

 

Закон нач. с статти 17

zakon5.rada.gov.ua/laws/show/575/97-%D0%B2%D1%80/page3

 

Дальше документы, схемы, заявления и формулы для расчета электроэнергии.

 

zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0539-14

 

Тарифы

Тарифы постоянно обновляются этот будет применятся с 20 чисел мая 2016 г. года(в любом случае этот самый свежый)

zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0619-16

 

Расчет тарифа.

zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z1957-12/page

 

 

Налоги снимаемые с тарифа.

1. Єдина ставка ПДФО(податок на доходи фізичних осіб)

(на 2016 рік) 18%

(з 2017 року ) 17%

 

2. Військовий збір 1,5%(подовжено на 2016 рік)

 

Например налог 18+1,5=19,5% текущий налог снимаемый в суме.

Змінено користувачем tollyn
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все для Киевобленерго. И обращаться в районные отделения не нужно, а идти нужно в канцелярия в центральный офис Киев, Стеценка, 1 с полным списком документов и регистрировать. И конечно вся система должны быть смонтирована и быть в рабочем состоянии.

 

 

ключевая фраза выделенна.

 

Хотя даже для Бориспольского РЭС - сначала с пакетом в РЭС, ставят счетчик а потом уже со всем в Облэнерго.

 

Извините Tollyn, но тут так. И не один раз так.

 

По Днепру своя история, в процессе. Изложат позже.

Славянск (Облєнерго в Мариуполе) - в стадии начала, по результату напишу.

Тернополь - так как описано выше, может потому что все в одном месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините Tollyn, но тут так. И не один раз так.

 

По Днепру своя история, в процессе. Изложат позже.

Славянск (Облєнерго в Мариуполе) - в стадии начала, по результату напишу.

Тернополь - так как описано выше, может потому что все в одном месте.

Я специально указал для киевоблэнерго.

 

Добавлено через 5 минут

ключевая фраза выделенна.

 

Хотя даже для Бориспольского РЭС - сначала с пакетом в РЭС, ставят счетчик а потом уже со всем в Облэнерго.

 

К тому же я повторял ранее, не сдавайте документы районные РЭС если у вас там конечно не "кум" начальником работает. Вы потеряете нервы и время.

Я говорил про центральный офис, и к нему подчиняются районные филиалы. При мне были разговоры, что все пояснения центральный офис разослал в районы. И если их по другому понимают, это уже человеческий фактор. Нагружайте районные РЭС только для заполнение акта технической проверки, замены счетчика и выделение необходимой мощности. Вы конечно можете нагрузить их всем, но потеряете время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я специально указал для киевоблэнерго.

 

Именно.

 

Но юрисдикция киевоблэнерго довольно широка, на всю область. И из некоторых городов поехать в Киев для посещения киевоблэнерго накладно, тем более что там только бумаги сдал и жди, говорить особо не с кем, доступа нет.

 

По этому по области практичней и разумней сначала решить по месту с счетчиком, а потом уже самому все бумаги отвезти в киевоблэнерго.

 

Добавлено через 1 минуту

К тому же я повторял ранее, не сдавайте документы районные РЭС если у вас там конечно не "кум" начальником работает. Вы потеряете нервы и время.

 

не факт.........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но юрисдикция киевоблэнерго довольно широка, на всю область. И из некоторых городов поехать в Киев для посещения киевоблэнерго накладно, тем более что там только бумаги сдал и жди, говорить особо не с кем, доступа нет.

В том, что вы написали я не вижу проблемы. Доступ, есть телефоны для параметризации счетчиков и программирования модема.

У меня было так.

1. Сдал документы через канцелярию.

2. Чуть позже через дня три(рабочих) перезвонили указали какие документы нужно донести.

3. Донес необходимые документы. (Чтобы такого не было я написал список документов) Мне такой список никто не вручал я сам проходил весь путь методом "тыка".

Через 1,5-2 недели подписал договор. И получил на руки.

4. С 1 числа следующего месяца включили в базу данных и сняли первичные показания счетчиков(удаленно). Начался отсчет.

не факт.........

Ну понятно, что это субъективно. Но то, что не только у меня, а у нескольких форумчан через центральный офис процедура была ускорена в разы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну понятно, что это субъективно. Но то, что не только у меня, а у нескольких форумчан через центральный офис процедура была ускорена в разы.

 

да. именно так, после того как счетчик висит))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да. именно так, после того как счетчик висит))))

Вот именно я так и написал, что установку счетчика и другие стандартные процедуры нужно производить через РЭС. Здесь как-бы без вариантов. Но только стандартные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно я так и написал, что установку счетчика и другие стандартные процедуры нужно производить через РЭС. Здесь как-бы без вариантов.

 

ииииии?

 

идем в РЭС и говорим - хочу счетчик.

А тебе - нафиг оно тебе надаааааа. да оно не работает.... да тебе нельзяяяяяя.

 

И тут включается закон.

 

Вопрос. Как установить счетчик для ЗТ. Какие документы и заява для этого нужны? И куда их подать? Ведь в киевоблэнерго нужно уже с счетчиком установленным приехать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идем в РЭС и говорим - хочу счетчик.

А тебе - нафиг оно тебе надаааааа. да оно не работает.... да тебе нельзяяяяяя.

 

И тут включается закон.

 

Вопрос. Как установить счетчик для ЗТ. Какие документы и заява для этого нужны? И куда их подать? Ведь в киевоблэнерго нужно уже с счетчиком установленным приехать.

 

Теперь моя история.

1.Покупаю счетчик в магазине. Перед этим я переговорил с сотрудниками (службы АСКУЭ) уточнил варианты и взял список рекомендованого оборудования для киевоблэнерго. К местному РЭСу я не обращался, спрашивал в центральном офисе.

 

2. Купил счетчик, прихожу в местный РЭС пишу заяву на параметризацию. Для получения счета на параметризацию. (Около 200-300 грн.

3. Оплатил. Принес платежку. И поехал в центральный офис.

4. Приехал, позвонил на телефон. Пришел специально обученный человек. Забрал счетчик при этом оформил в журнале необходимые данные. И уже честно не помню забрал или нет акт приемки или ничего не брал.(10 минут потратил)

5. Вернулся через 5 дней забрал акт параметризации вместе с счетчиком.

6. Вернулся в местный РЭС и написал заяву на замену счетчика. При этом в заяве все описал, почему, зачем и для чего. Через несколько дней поменяли счетчик, опломбировали и написали на месте акт технической проверки(не только, но другие бумаги которые заполняются при замене счетчика я их упустил). Счетчик был подготовленный(прошел параметризацию, получил ранее sim карту и запрограмировал модем в центральном офисе облэнерго)

При этом замена счетчика это стандартная процедура, причина может быть не только зеленый тариф, а и замена счетчика с обычного на зонный.

7. На следующий или через один день я забрал обновленный договор с уже вписанным новым счетчиком.

 

Я повторял ранее, что мне не хватало документов. Так вот недостающие документы это были. "Акт технической проверки" и "копія договіра про користування" в который уже вписан новый счетчик и номера новых пломб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я повторял ранее, что мне не хватало документов. Так вот недостающие документы это были. "Акт технической проверки" и "копія договіра про користування" в который уже вписан новый счетчик и номера новых пломб.

 

вот именно о том я и пишу уже с полгода.

 

пока нет счетчика и нет доков под него, нечего в тот киевоблэнерго и соваться.

 

нужно по месту решить по счетчику а потом уже в киевоблэнерго и прочие областные.

 

и так повсеместно, и не раз у себя а и у других делалось

 

тем более что в каждой области свои счетчики, и не такие как в киевоблэнерго, в Днепре вон вообще с Прибалтики везли спецом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно по месту решить по счетчику а потом уже в киевоблэнерго и прочие областные.

Подготовливать счетчик нужно так или иначе.

 

пока нет счетчика и нет доков под него, нечего в тот киевоблэнерго и соваться.

 

нужно по месту решить по счетчику а потом уже в киевоблэнерго и прочие областные.

Я также написал это в первом посте.

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишу свой случай.

Установил панели и инвертор на 4,6 кВт.

Купил счетчик. Запрограммировали и настроили АСКУЕ.

Получил готовый счетчик с вставленной Симкартой. С инструкией:

-После установки счетчика монтеру нужно позвонить в отдел учетов.

Написал заявление в РЕС и приложил схемы и тех.документы (10,05,16.) Проверили мой договор (у меня 12,5 кВт). Отправили в Облэнерго.(11,05,16)

Сказали будут ждать резолюцию Облэнерго. Как только появляется резолюция, выдают счет на оплату. После оплаты устанавливают счетчик и заключают договор.

16,05,16 позвонил в коллцентр Облэнерго уточнить на какой стадии находится рассмотрение моего заявления. Обещали розобраться. Попросили позвонить на следующий день.

17,05,16 позвонил в коллцентр Облэнерго. Ответили, что моими документами занимается договорной отдел. Когда сказал, что согласно Постанове 229 от 25,02,16. они должны это сделать в течении 6 робочих дней, а сегодня как раз шестой. Ответили, что поставили мое заявление как проблемное и просили немного подождать.

Сегодня не звонил. Буду звонить завтра, узнавать как обстоят дела с моим заявлением.

 

Все ли я правильно делаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответили, что поставили мое заявление как проблемное и просили немного подождать.

Сегодня не звонил. Буду звонить завтра, узнавать как обстоят дела с моим заявлением.

 

Тю. Требуйте письменный ответ. Звоните два раза в день. Цитируйте закон. Если два-три дня реакции не будет тогда звонить в НКРЕ

 

Входящий номер на заяву есть? У Вас есть копия заявы где указан перечень поданных документов и стоит номер входящий?

И напоминайте им что в законе нет "немного", там есть срок рассмотрения. По итогу должен быть письменный отказ или подписанный договор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю. Требуйте письменный ответ. Звоните два раза в день. Цитируйте закон. Если два-три дня реакции не будет тогда звонить в НКРЕ

 

Входящий номер на заяву есть? У Вас есть копия заявы где указан перечень поданных документов и стоит номер входящий?

И напоминайте им что в законе нет "немного", там есть срок рассмотрения. По итогу должен быть письменный отказ или подписанный договор.

 

Есть копия заявления с штампом, входящим номером и датой.

Мне от них надо только ответ в РЕС с положительной резолюцией.

Директор РЕС сказал: -Будет резолюция "До виконання" даем счет, ставим счетчик, заключаем договор.

Завтра буду опять звонить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Директор РЕС сказал: -Будет резолюция "До виконання" даем счет, ставим счетчик, заключаем договор.

 

вот тут стоп.

 

счетчик ставит РЭС, а вот договор они не делают. только облэнерго.

 

далее, нефиг им ждать резолюцию, они должны по умолчанию поставить счетчик.

 

это уже качели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот тут стоп.

 

счетчик ставит РЭС, а вот договор они не делают. только облэнерго.

 

далее, нефиг им ждать резолюцию, они должны по умолчанию поставить счетчик.

 

это уже качели.

 

Если правильно знаю, то образец договора сбросили в РЕС.

Без резолюции Облэнерго никто и пальцем не шевельнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если правильно знаю, то образец договора сбросили в РЕС.

Без резолюции Облэнерго никто и пальцем не шевельнет.

 

РЭС не есть сторона договора и подписывать не может.

 

Долбать по два раза в день, не поможет звонить в НКРЕ

 

Если мощность позволяет то как минимум установке счетчика ничего не мешает. Правда при условии что Ваш счетчик поддерживается системой АСКУЕ в облэнерго и покупка его не была самодеятельностью, а произведена по рекомендации РЭС.

Иначе Вы ставите в позу Облэнерго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РЭС не есть сторона договора и подписывать не может.

 

Долбать по два раза в день, не поможет звонить в НКРЕ

 

Если мощность позволяет то как минимум установке счетчика ничего не мешает. Правда при условии что Ваш счетчик поддерживается системой АСКУЕ в облэнерго и покупка его не была самодеятельностью, а произведена по рекомендации РЭС.

Иначе Вы ставите в позу Облэнерго.

 

Счетчик запрограммирован и проверен в облэнерго.

Фирма в которой я покупал счетчик дружит с облэнерго.

Счетчик сначала плохо опрашивался. Завод написал программу специально для облэнерго. Они его тестировали два дня у себя. Все прекрасно работает. Симка стоит в счетчике. В протоколе счетчик зарегистрирован под мой РЕС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил готовый счетчик с вставленной Симкартой. С инструкией:

-После установки счетчика монтеру нужно позвонить в отдел учетов.

Написал заявление в РЕС и приложил схемы и тех.документы (10,05,16.) Проверили мой договор (у меня 12,5 кВт). Отправили в Облэнерго.(11,05,16)

Сказали будут ждать резолюцию Облэнерго. Как только появляется резолюция, выдают счет на оплату. После оплаты устанавливают счетчик и заключают договор.

здесь много непоняток.

1. Монтер монтирует учет. Но смонтировать учет это только половина дела.

Много чего не хватает. Монтеры не ставят пломбы(не видел я таких это работа инспекторов). Плюс должен быть составлены на фирменном номерном бланке акт про передачу на відповідальне збереження .... плюс на бланке номерно акт технической проверки. один акт нужен для обновления договора по користування, а второй для договора по зеленому тарифу. Скажу по секрету я попросил чтобы инспектор мне смонтировал, а не обычный монтер(и он сразу оформил все документы) у меня тогда не было выбора(время поджимало) я переживал чтобы не потерять тариф.

Про это вами не сказано ничего. Вот когда есть акты. Они автоматом заносятся(инспекторами которые составляют акты и пломбируют) в договорной отдел и там уже дело техники переделать договор.

Потому какая ситуация и чего не хватает у вас непонятно.

Написал заявление в РЕС и приложил схемы и тех.документы (10,05,16.) Проверили мой договор (у меня 12,5 кВт). Отправили в Облэнерго.

Здесь также у вас все запущено.

Что за резолюция? Если резолюция о наличии необходимой выделеной мощности для использованого оборудования.

Как они могут расматривать какаю нить резулюцию если у вас неготов договор на користування. И рассматривают и проверяют на основе всех предоставленных документов. Если все документы нормальные они должны не делать резолюцию, а готовить договор. При отсутствии документов или необходимой мощности должны ждать пока все будет исправлено(так само как написано и в законе).

 

 

Если анализировать ситуацию, мне вспомнился случай когда я оформил все документы за три неделю, а после меня не могут оформит больше месяца. Хотя я был первопроходцем в моем РЭСе и работники до сих пор не знают как оформляется зеленый тариф. Но я их не напрягал понимая, что требовать нужно только то с чем они постоянно работают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здесь много непоняток.

 

там счетчик еще не стоит, а без разрешения облэнерго РЭС не ставит. а нет этого нет и актов ---- по моему о этом речь.

 

 

пысы. у себя я сам счетчик ставил, и переключался на горячую, а то их пока дождешся.... а потом приехал инспектор, опломбировал и выписал бумаги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно написал. Счетчик меняет инспектор(мастер) по приборам учета.

Счетчик они не заменят без указания облэнерго.

А указание не поступает. Вот в этом и задержка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если правильно знаю, то образец договора сбросили в РЕС.

Без резолюции Облэнерго никто и пальцем не шевельнет.

 

Счетчик запрограммирован и проверен в облэнерго.

Фирма в которой я покупал счетчик дружит с облэнерго.

Счетчик сначала плохо опрашивался. Завод написал программу специально для облэнерго. Они его тестировали два дня у себя. Все прекрасно работает. Симка стоит в счетчике. В протоколе счетчик зарегистрирован под мой РЕС.

 

Директор РЕС сказал: -Будет резолюция "До виконання" даем счет, ставим счетчик, заключаем договор.

Завтра буду опять звонить.

Вы сами не разобрались. И перепутали что кому и куда нужно относить.

 

Дело в том директор не в курсе и не знает процедуры и сто раз перестраховывается и будет все затягиватся и требоватся не нужных докуметов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Директор РЕМ готов делать все, но в облэнерго некогда заниматься моим заявлением.

Завтра буду уточнять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно написал. Счетчик меняет инспектор(мастер) по приборам учета.

Счетчик они не заменят без указания облэнерго.

А указание не поступает. Вот в этом и задержка.

В чем ваша ошибка.

Процедура замены счетчика это стандартная процедура. И никак ее не нужно переплетать с зеленым тарифом(хотя по факту она переплетается).

 

Потребитель имеет право заменить счетчик даже просто так. Но правда при этом если рабочий старый, то за свои деньги.

zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0417-96/page2

Установлення (заміна) засобів розрахункового обліку без зміни електричної схеми обліку здійснюється на підставі заяви споживача за його рахунок електропередавальною організацією або іншою організацією, яка має право на виконання таких робіт, за погодженням з електропередавальною організацією. Робочий проект на встановлення (заміну) засобів розрахункового обліку із зміною електричної схеми обліку та/або локального устаткування збору та обробки даних виконується проектною організацією за договором, укладеним із організацією, на балансі якої перебувають розрахункові засоби обліку.

Установлення, налаштування, заміна, модернізація та виведення з експлуатації розрахункових засобів обліку електричної енергії та/або локального устаткування збору та обробки даних виконуються за погодженням з електропередавальною організацією оператором засобів комерційного обліку (електропередавальною організацією або іншою організацією, яка має право на виконання таких робіт) на підставі заяви власника відповідного обладнання та за його рахунок (якщо такі дії планові або вимагаються нормативно-правовими актами) або за рахунок організації, на вимогу (за ініціативою) якої здійснюється установлення (заміна) розрахункових засобів облік

 

Добавлено через 6 минут

Директор РЕМ готов делать все, но в облэнерго некогда заниматься моим заявлением.

Завтра буду уточнять.

По закону делается так.

Монтируете систему. Приносите все документы кроме двух и пишите заявление. Заявление оформляете через канцелярию. Два документа возможно добавить, только после замены счетчика.

И они обязаны вам смонтировать учет. А уже после монтажа добавляются недостающие документы.

Я предлагал смонтировать учет сразу, чтобы подавать уже весь перечень документов в облэнерго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста.

При замене счетчика на двонаправленный для зеленого тарифа, старый счетчик имеет право забрать РЕС или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...