Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Окупаемость солнечной батареи

Слободарий

Рекомендовані повідомлення

Есть солнечная батарея, которая была куплена "на всякий случай"

12В 140Вт поликрист.

Сетевое электроснабжение надежное.

Напряжение пропадает два-три раза в год на час.

К батарее был куплен онгрид инвертор.

Постоянное потребление дома 30-70Вт.

Есть ли смысл ставить?

Идея - уменьшение счетов за электроэнергию.

Попутный вопрос Как ограничивать отдаваемую в сеть мощность. Не будет ли счетчик считать по модулю, и мне придется платить и за отданную в сеть энергию? Счетчик трехзнонный Если нужно уточню название.

Змінено користувачем Слободарий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть солнечная батарея, которая была куплена "на всякий случай"

12В 140Вт поликрист.

Сетевое электроснабжение надежное.

Напряжение пропадает два-три раза в год на час.

К батарее был куплен онгрид инвертор.

Постоянное потребление дома 30-70Вт.

Есть ли смысл ставить?

Мода на автономку, уже прошла. А увеличение комфортности зависит от сумы вложений и эта сума никогда не окупится, тем более при стабильном электроснабжении. Но если вы можете безболезненно пожертвовать пару тысяч $ , тогда почему бы нет. Тогда обсудим.

Сейчас больше обсуждают ЗТ, но это другая история.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мода на автономку, уже прошла.

---

На сегодняшний день она только-только начинается. Потому, что на смену стабильно дохнущему свинцу пришёл непредсказуемый литий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не провоцировать малоинформативные посты постараюсь свои вопросы сформулировать более конкретно.

 

1. Сколько времени в год 140Вт поликристаллическая батарея вместе с онгрид инвертором будет вырабатывать более 30Вт? (или где почитать об этом?)

 

2. Как можно ограничить максимальную мощность системы (без ущерба для минимальной) СБ+онгрид (чтобы не платить за отданную энергию)?

 

3. Есть ли более-менее бюджетный способ согласования мощности генераци с мощностью потребления дома? (чтобы не платить за выработанную энергию?)

 

4. Счетчик (трехзонный трехфазный) считает по модулю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Как можно ограничить максимальную мощность системы (без ущерба для минимальной) СБ+онгрид (чтобы не платить за отданную энергию)?

Надо прикрыть солнечную панель косыночкой.

 

 

3. Есть ли более-менее бюджетный способ согласования мощности генераци с мощностью потребления дома? (чтобы не платить за выработанную энергию?)

Самый бюджетный способ - это прикрывать и открывать солнечную панель косыночкой в режиме online.

 

З.ы. Хотите более толковые ответы - как минимум укажите марку и модель Вашего онгрида.

З.ы.ы. Уже Гугл забанили? Если даже и так, то Ваши вопросы по несколько раз обсуждали на этом форуме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Сколько времени в год 140Вт поликристаллическая батарея

---

Первый год 140*365=51100 Вт*ч. Потом, лет через пять, эта прелесть на солнце выгорает, и получается, в лучшем случае, 51100 Вт*ч х 0,7 = 35770 Вт*ч в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Сколько времени в год 140Вт поликристаллическая батарея вместе с онгрид инвертором будет вырабатывать более 30Вт? (или где почитать об этом?)

 

2. Как можно ограничить максимальную мощность системы (без ущерба для минимальной) СБ+онгрид (чтобы не платить за отданную энергию)?

 

3. Есть ли более-менее бюджетный способ согласования мощности генераци с мощностью потребления дома? (чтобы не платить за выработанную энергию?)

 

4. Счетчик (трехзонный трехфазный) считает по модулю?

 

1. Себестоимость 1 квт*ч от автономки не менее 3,5 грн*квт

 

140вт СБ не используют сейчас. В основном 250 вт поли(цена выработка лучшие)

250 вт вырабатывает от 275 квт*ч

 

2.Спец инвертор с ограничителем.

 

3.Бюджетных способов нет. Все равно будет перерасход по СБ. То есть солнечные панели будут на 15-20 меньше вырабатывать(установка СБ под разными углами для для равномерной выработки) . Либо механический трекер.

 

4. Но вопрос неправильный. Есть счетчики которые считаю по модулю есть не по модулю(зависит от конкретного производителя). Если бы нормально задали вопрос я бы развернуто ответил. А так вас интересует модуль, а не как с ним бороться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю всех, кто читал мои посты и откликнулся по делу.

Отдельная благодарность тем, кто не писал, уменьшив количество флуда в теме.

 

Подозревал, что моя задача просто не решается, но надеялся, может я чего-то не знаю, или в последнее время что-то новое появилось в технике.

 

Инвертор у меня ноунейм китайский, с Али.

Есть вход для 12В и выход для подключения к сети.

Если делу это поможет, готов и название переписать и сфотографировать.

Предполагаю, что с инвертором ничего сделать не получится. Если неправ - поправьте.

Предполагаю, что всякие манипуляции для корректировки мощности придется делать на низковольтной стороне (до инвертора) ШИМами или шунтами.

 

Возник еще один вопрос.

 

Существуют ли датчики мощности для сети 220, которые можно подключить к Ардуино, чтобы сделать ограничитель самостоятельно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагаю, что с инвертором ничего сделать не получится. Если неправ - поправьте.

Предполагаю, что всякие манипуляции для корректировки мощности придется делать на низковольтной стороне (до инвертора) ШИМами или шунтами.

Правы, ничего не получится.

Подозревал, что моя задача просто не решается, но надеялся, может я чего-то не знаю, или в последнее время что-то новое появилось в технике.

Технический решений валом. Но они стоят денег.

 

И как вам подсказывать когда бюджет свой не огласили. Задачи для автономки неогласили. Не понимаете, что автономка не дает никакой экономии. Я могу без проблем привести свои цифры на примере.

 

Добавлено через 2 минуты

Существуют ли датчики мощности для сети 220, которые можно подключить к Ардуино, чтобы сделать ограничитель самостоятельно?

Все есть уже лет 10. И датчики и все, но ограничивать вы будете, что?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все есть уже лет 10. И датчики и все, но ограничивать вы будете, что?

Похоже, Вы не совсем внимательно читаете написанное, или не знаете что такое ШИМ и шунт.

Технический решений валом. Но они стоят денег.

Пока не приведено ни одного.

Задачи для автономки неогласили.

Озвучено в первом посте.

И как вам подсказывать когда бюджет свой не огласили.

На первом же обучении продавцов отучают общаться в такой тональности.

Пока никаких знаний в интересующем предмете вы не засветили.

Три поста ни о чем.

Ощущение, что нахожусь рядом с гопником, которого интересует содержимое моих карманов.

Желание сотрудничать - соответственное.

В общем, не парьтесь.

---Первый год 140*365=51100 Вт*ч.

Получается, что солнце у нас, в среднем, светит один час в день?

 

 

К написанному могу добавить - замена инвертора на инвертор с ограничителем будет стоить ок. 4000 грн.

Другой вариант - замена счетчика на счетчик, который учитывает знак (Предполагаю, что дороже).

Данные варианты решают все вопросы.

Есть ли более бюджетные варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сказал, что замена счётчика дороже ? Если одна фаза так вот ссылка: grankom.com.ua/schetchiki-elektroenergii/iskrasi-sloveniya/trekhfaznyj-elektronnyj-schetchik-mt174-283-detail.html

Главное, чтобы его правильно параметризировали, можно сразу и на два тарифа..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сказал, что замена счётчика дороже ?

 

Спасибо! Интересно.

Такой вариант интересней, дает больше возможностей чем с ограничителем мощности.

Имею три фазы и трехзонный учет.

Сколько времени и усилий может занять оформление в госорганах в Киеве желаемого варианта учета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что солнце у нас, в среднем, светит один час в день?

---

Солнечной энергии у нас получается, в среднем за один день, около 1000 Вт*ч на каждый квадратный метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не приведено ни одного.

 

Похоже, Вы не совсем внимательно читаете написанное, или не знаете что такое ШИМ и шунт.

Похоже вы сами пишите сами не знаете о чем.

 

Какое отношение датчики мощности относятся отдельно к ШИМ и шунту? Датчик мощности это датчик тока и напряжения если вы это не знаете( 5 класс школа)

Пока не приведено ни одного.

Не могу советовать потому что не оглашен бюджет.

Озвучено в первом посте.

Как может быть озвучено, когда вы сами не знаете есть ли смысл ставить или нет и спрашиваете форумчан.

 

На первом же обучении продавцов отучают общаться в такой тональности.

Пока никаких знаний в интересующем предмете вы не засветили.

Три поста ни о чем.

Я вам не продавец и не имею желания озвучивать что-либо, когда вы игнорируете мои вопросы.

Когда вы пытаетесь получить ответы и при этом игнорируете вопросы опонентов, как то не лучший способ обучать))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Другой вариант - замена счетчика на счетчик, который учитывает знак (Предполагаю, что дороже).

Данные варианты решают все вопросы.

Есть ли более бюджетные варианты?

 

Нет более бюджетных вариантов. Этот самый бюджетный и фактически единственный, который окупается (если не считать зеленого тарифа).

Счетчик не дороже. Они все умеют считать отдачу в сеть. Вот только им не разрешают, подозревая вас в воровстве энергии.

Так что проблема найти подходящий.

Посмотрите соответствующую тему на форумхауз. Там вроде находили подходящие модели трехфазных.

 

Добавлено через 2 минуты

Сколько времени и усилий может занять оформление в госорганах в Киеве желаемого варианта учета?

Думаю никто вам такое не оформит.

Только купить нужный счетчик и закосить под дурачка. Вряд ли они там в курсе сетевых инверторов.

 

Добавлено через 2 минуты

Существуют ли датчики мощности для сети 220, которые можно подключить к Ардуино, чтобы сделать ограничитель самостоятельно?

 

Вам опять на форумхауз. Там целая тема по этому поводу. Есть ли результат не знаю. Не читал. Но скорее всего там излишек куда-то сбрасывают. На теэны например.

 

Добавлено через 8 минут

Пока не приведено ни одного.

А смысл?

Ну вот решение. Из лучших.

shop.solarhome.ru/xtender-xts-1400-48-blok-bespereboynogo-pitaniya.html

брать будете?

только учтите вы его не настроите сами. Чтоб настроить еще кучу барахла прикупить надо.

 

Добавлено через 1 минуту

Получается, что солнце у нас, в среднем, светит один час в день?

А вы думали в сказку попали?

Или тут все не развивают альтенативку потому что гады такие?

 

Добавлено через 2 минуты

И датчики и все, но ограничивать вы будете, что?

Отдачу в сеть ему нужно ограничить. Дабы не пришлось платить за нее как за потребленную.

Не надо делать вид, что вы не поняли его.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще не понял из-за чего весь сыр бор..

Тема как называется ? Окупаемость солнечной батареи, так вот она одна никогда не окупится (уже упоминалось серж соляром).

Самый оптимальный вариант, это сделать так как давно делают в Европе, а именно: оформить "зелёный" тариф (в России его нет, и они там выдумывают всякую лабуду) соответственно увеличив мощность панелей и сетевого инвертора, эту же панельку с имеющимся гридом можно использовать как дополнение..

Для справки: в зависимости от потребления необходимо установить панелей мин. на 3 кВт, а то как в сказке: хочу экономить, но экономия только за счёт меньшей оплаты за ел.энергию никакая не окупаемость..

Хотите экономить, реальное предложение: поменяйте везде лампы на светодиодные, там точно окупаемость есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще не понял из-за чего весь сыр бор..

Тема как называется ? Окупаемость солнечной батареи, так вот она одна никогда не окупится (уже упоминалось серж соляром).

Самый оптимальный вариант, это сделать так как давно делают в Европе, а именно: оформить "зелёный" тариф (в России его нет, и они там выдумывают всякую лабуду) соответственно увеличив мощность панелей и сетевого инвертора, эту же панельку с имеющимся гридом можно использовать как дополнение..

Для справки: в зависимости от потребления необходимо установить панелей мин. на 3 кВт, а то как в сказке: хочу экономить, но экономия только за счёт меньшей оплаты за ел.энергию никакая не окупаемость..

Хотите экономить, реальное предложение: поменяйте везде лампы на светодиодные, там точно окупаемость есть.

У меня получаются особенные условия. Уже есть СБ и инвертор. Их можно вынести за скобки. Название темы поправить уже не могу.

 

Зеленый тариф - логичный выход. Вариант самый правильный и перспективный. Используется вся мощность СБ, и можно наращивать. Однако, Пугаюсь хождения по инстанциям ради копеечной выгоды. Имею ограничения по поверхностям, потому реально установить несколько кВт будет непросто.

 

Вариант без хождения - замена инвертора на инвертор с ограничителем. Стоимость ок. 4000грн. Вполне реально, мощность СБ используется не вся.

 

Есть третий вариант - сделать ограничитель (или шунт) самостоятельно. Нужен датчик мощности для 220В, с выходом, который можно использовать для управления Ардуино. Датчики в природе существуют, стоят до 20 долл. с цифровой индикацией. С выходом на Ардуино не встречал. Его и разыскиваю. Датчик должен выдерживать без повреждений ток до 40А и определять более-менее точно мощность до 200-2000Вт.

 

Ну, или продать СБ и инвертор.

 

По результату стало яснее что к чему.

Всем спасибо.

Вопрос о датчике остается открытым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос о датчике остается открытым.

Честно говоря, не понимаю зачем он вам? Что вам даст измерение мощности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдачу в сеть ему нужно ограничить. Дабы не пришлось платить за нее как за потребленную.

Не надо делать вид, что вы не поняли его.

Я не понимаю логики.

Он хочет ограничивать, но каким образом. Основной момент это инвертор его возможности по ограничении. С уже существующим это почти невозможно.

Все дальше можно не обсуждать. Ну датчиков на ардуино сделать, купить не проблема, а управлять чем ардуино будет. Как он ограничит выработку, старым инвертором будет управлять. Человек элементарным датчиком мощности не может разобратся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, не понимаю зачем он вам? Что вам даст измерение мощности?

 

?? Вы же писали:

излишек куда-то сбрасывают. На теэны например.

 

Для правильного управления.

Идея - уменьшить мощность, подаваемую на вход инвертора настолько, чтобы он вырабатывал ровно столько, сколько потребляет дом.

При этом датчик на входе в дом должен показывать ноль (или неотрицательную величину).

Сигналом с датчика можно управлять подачей энергии на вход инвертора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, или продать СБ и инвертор.

---

Или продать только инвертор, а ФЭП использовать для автономного света безо всяких, ...лядь, счётчиков-учётчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть третий вариант - сделать ограничитель (или шунт) самостоятельно.

 

Зачем делать ограничитель? Просто включите дежурную нагрузку. Например ТЭН в бойлере (возможно ТЭН с нужными характеристиками придется сделать самостоятельно).

 

Альтернативная энергетика слишком дорога, чтобы делать ограничители. Надо правильно распоряжаться вырабатываемой энергией - нагревать воду, выкачивать воду из колодца, поливать траву, охлаждать воздух в квартире и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кошмар.

речь о 100Вт. по сути

 

решение - продать, и забыть.

 

Сделать ограничение генерации вероятно можно, но потраченное время и деньги на это стоят дороже чем выхлоп от решения.

Если есть кто-то, кто реально способен сделать это ограничение, не на словах а реально, ему легко найти работу которая даст заработать не на одну нормальную систему а и на то место где она будет стоять.

 

Пока что-то только и слышно о теории, а китайцы делают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если автор и сделает (в чём я лично сомневаюсь, так как это всё чревато дополнительными вложениями), всё равно потом жаба будет давить что работают ограничения..

Да и за 100 Вт, правильно Далет заметил: продать и забыть, всё это мне напоминает эпоху юных техников, всегда считал и считаю, если ты спец в своём деле занимайся им и заработай деньги на нормальную систему, недавно общался по мобильнику с одним старым знакомым, то как услышал его рассказ как он селлы паял (100 Вт), энергии мало, акумуляторы дорогие, чуть в осадок выпал, но знакомый не жалеет (потратил только 200 грн. на соединители, всё остальное ему умный чел. подарил).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Имею ограничения по поверхностям, потому реально установить несколько кВт будет непросто...

 

Неужели это реальная проблема? А если над южной стороной забора (наверное у каждого домовладельца есть забор :wink:) соорудить полосу из солнечных панелей? И забор выше/непреступней станет и панели легче будет от снега очищать (сильно не бейте, это размышления дилетанта, подумывающего об альтернативных источниках энергии :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...