Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какая мне солнечная панель подходит?

lukoie

Рекомендовані повідомлення

Задача перевести освещение в подъезже 9ти этажки на солнечную панель. Днем отдает в сеть, в темное время суток потребляет из сети.

Без аккумулятора.

Освещение сделать низковольтовое.

Солнечные панели бывают что отдают 12 либо 24 вольта, я правильно понимаю?

Но какие еще параметры должно учитывать в моем случае?

30 светильников 10 ватт. высота 25 метров, три магистральных кабеля длина разводки от кабеля до светильников не более 2м.

Какую мне солнечную панель нужно смотреть, и напишите сразу примерную стоимость такой сборки.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача перевести освещение в подъезже 9ти этажки на солнечную панель. Днем отдает в сеть, в темное время суток потребляет из сети.

Без аккумулятора.

Освещение сделать низковольтовое.

Солнечные панели бывают что отдают 12 либо 24 вольта, я правильно понимаю?

Но какие еще параметры должно учитывать в моем случае?

30 светильников 10 ватт. высота 25 метров, три магистральных кабеля длина разводки от кабеля до светильников не более 2м.

Какую мне солнечную панель нужно смотреть, и напишите сразу примерную стоимость такой сборки.

Спасибо.

 

Для сброса в сеть...цена от 3 до 5 тыс.$ далее смотрите :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без аккумулятора.

---

Без аккумулятора ваша задача не решается. Либо решается так, что вам светло будет лишь тогда, когда в ясную погоду светит Солнце.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача перевести освещение в подъезже 9ти этажки на солнечную панель. Днем отдает в сеть, в темное время суток потребляет из сети.

Спасибо.

 

Вам бы хорошо вначале представить из чего будет состоять ваша система, и как будет работать, как и к чему подключаться. Потому что Вам придется в дальнейшем поддерживать эту систему.

Кроме напряжения важна мощность системы. Для 300Вт освещения ночью нужно будет ок. 1000Вт. (приблизительно).

Чтобы работало без аккумуляторов нужно чтобы счетчик умел считать в обе стороны.

Еще нужен инвертор 24в 220, который смог бы работать в режиме отдачи в сеть (онгрид инвертор).

Ну, и блок питания 220-лампы.

Еще одна сложность может быть связана с тем, что размещение чего-то на крыше многоэтажки нужно согласовывать.

 

Вместе с тем, 300Вт за 10 часов это 3кВтч. По стоимости это ок. 5грн без ночного тарифа.

В год - 1800грн можно сэкономить, если ничего не сломается/украдется.

Или 1200грн с ночным тарифом. (Приблизительно. Вы можете посчитать точнее)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще нужен инвертор 24в 220

а почему 24 а не 12?

 

 

Ну, и блок питания 220-лампы

лампы я планирую изначально на 12 или 24 иметь в доме.

 

 

Еще одна сложность может быть связана с тем, что размещение чего-то на крыше многоэтажки нужно согласовывать.

с кем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему 24 а не 12?

Это от СБ ваших будет зависеть. Обычно чем выше напряжение тем проще. Меди расход меньше. Может быть и 12 при желании.

с кем?

Может уточню со временем. У знакомого такая история. Уже установленное оборудование пришлось демонтировать. В центре Киева.

Расчет экономической выгоды Вас не останавливает?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может уточню со временем. У знакомого такая история. Уже установленное оборудование пришлось демонтировать. В центре Киева.

у контролирующих каких органов, или как? потому что у меня осмд, и я глава, так что по ходу вообще-то мне никто(кроме конечно общего собрания) не может запретить там ставить хоть сад, хоть общественный туалет. Но если какие энергонадзоры. Вроде был у меня инспектор - ничего ни о каких запретах не говорил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда. ну смотрите. без аккумуляторов сделать есть вариант, но думаю Вам он не пойдет, нужно чтобы условия некоторые были:

1. был общий счетчик на этот кооператив (ОСМД)

2. абоненты рассчитывались с кооперативом (ОСМД)

3. генерация солнца не должна превышать минимальное потребление в дневное время всего кооператива (ОСМД)

-тогда будет работать.

 

В другом случаю нужно или оформлять, а на этой мощности это не рентабельно, или ставить систему с акб.

 

Разговоры на технические стороны решения без определения типа решения не имеют смысла, ибо средства решения разные.

 

 

пысы. положено уже начало установки СЭС по ЗТ на высотках, есть люди получившие разьяснение от НКРЭ, которые позволяют ставить солнце на крышу высотки

 

*единственное я не в курсе как это узаканивается с ГАСКом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача перевести освещение в подъезже 9ти этажки на солнечную панель. Днем отдает в сеть, в темное время суток потребляет из сети.

Без аккумулятора.

Освещение сделать низковольтовое.

Солнечные панели бывают что отдают 12 либо 24 вольта, я правильно понимаю?

Но какие еще параметры должно учитывать в моем случае?

30 светильников 10 ватт. высота 25 метров, три магистральных кабеля длина разводки от кабеля до светильников не более 2м.

 

Если не пройдет случай с общим счетчиком, про который говорил Dalet,

то лучше вообще не заморачиваться с солнечными панелями.

 

На один подъезд Вам будет достаточно десяти светильников из светодиодных лент по 3 Вт. Ленту можно вставить в отрезок специального алюминиего профиля нужной длинны. Будет и красиво, и антивандально. При общем потреблении 30 Вт и автоматическом включении/выключении через сумеречный датчик за месяц на освещение подъезда уйдет порядка 10-ти кВт/ч электроэнергии. В гривнах сами посчитаете сколько это будет. При цене солнечной панели 4000 + грн ИМХО - в Вашем случае нет экономического смысла заморачиваться зелеными технологиями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не пройдет случай с общим счетчиком, про который говорил Dalet,

то лучше вообще не заморачиваться с солнечными панелями.

да, есть счетчик

 

На один подъезд Вам будет достаточно десяти светильников из светодиодных лент по 3 Вт.

Нет, недостаточно. Длинный коридор - нужно 3 светильника на этаж. И 3 ватт недостаток люменов - проверял.

 

 

Ленту можно вставить в отрезок специального алюминиего профиля нужной длинны. Будет и красиво, и антивандально.

предлагали готовый светильник уже такой. 150грн, 6 ватт.

 

При общем потреблении 30 Вт

это для одного этажа только! Множте на 9 и плюс тамбур и перед входом. Плюс периодичные щитовая, теплопункт и чердак.

 

и автоматическом включении/выключении через сумеречный датчик за месяц на освещение подъезда уйдет порядка 10-ти кВт/ч электроэнергии.

2/3 светильников должны работать 24 часа. разве что туда датчики движения, но не думаю что это экономически будет выгодней.

 

В гривнах сами посчитаете сколько это будет. При цене солнечной панели 4000 + грн ИМХО - в Вашем случае нет экономического смысла заморачиваться зелеными технологиями.

4000грн?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, есть счетчик

 

Тогда покупайте минимальный набор (одну фотопанель и микрогрид) и подключайте между общим счетчиком и потребителями. Таким образом днем энергию выработанную солнцем будут потреблять квартиры. При этом индивидуальные квартирные счетчики будут "крутиться" сильнее чам общедомовой счетчик на дельту равную выработке солнечной электростанции. Ночью при освещении подъезда будет "крутиться" общий счетчик расходуя накопившуюся за день дэльту. Таким образом произойдет эдакий взаимозачет.

 

Добавлено через 4 минуты

4000грн?

 

Это примерная цена +_ 1000 грн.

Хотите более точно - спросите у присутствующих в этой ветке продавцов. Я такой же телезритель как и Вы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2/3 светильников должны работать 24 часа. разве что туда датчики движения, но не думаю что это экономически будет выгодней.

4000грн?

 

Там совсем другая сумма может получиться.

Нужно чтобы за год ваши СБ вырабатывали столько электричества, сколько потребят лампы.

Если 24 часа 2/3 300Вт,

то скорее 2000Вт солнечных батарей нужно будет.

Стоимость 1Вт солнечных батарей чуть ниже 1 долл...

Плюс инвертор, контроллер, блок питания...

Так что в 40 000грн можно не вложиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, смотрите, Вы говорите о 4000, а постом ниже - о 40 000. Ничего себе разница мнений. : )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша задача хорошо просчитывается.

Потребление вашей системы известно заранее.

Спросите у продавцов СБ Какой мощности солнечные батареи нужны, чтобы выработали в течение года нужное количество энергии.

Есть какая-то солнечная постоянная для каждого города.

Ее могут знать те, кто проектирует системы и продает.

Спросите у Dalet.

Я тоже сочувствующий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда. ну смотрите. без аккумуляторов сделать есть вариант, но думаю Вам он не пойдет, нужно чтобы условия некоторые были:

1. был общий счетчик на этот кооператив (ОСМД)

2. абоненты рассчитывались с кооперативом (ОСМД)

3. генерация солнца не должна превышать минимальное потребление в дневное время всего кооператива (ОСМД)

-тогда будет работать.

это все можно решить

какова стоимость получится системы?

а то тут пока звучит и 4000 и 40 000

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какова стоимость получится системы?

а то тут пока звучит и 4000 и 40 000

 

4000 грн - это стоимость одной среднестатистической солнечной панели. Сюда нужно еще добавить стоимость онгрид инвертора, автоматов, предохранителей, УЗИП, небольшого щитка .....

 

Теперь я Вам покажу как рассчитать параметры Вашей системы.

Итак Вы заявляете, что мощность освещения будет порядка 300 Вт.

Итого (при 10 часовом режиме) имеем 300х10х367 = 1100 кВт/ч в год.

Вам нужно, чтобы СЭС выработала столько же или чуть меньше.

Возьмите 3 панели по 250 Вт . За год они выработают 800 + кВт/ч ЭЭ.

Плюс инвертор на 1 кВт, УЗИП и т.д.

 

Да. Есть еще пара важных моментов.

1. Баланс я Вам подвел за год. Однако по месяцам выработка будет идти не равномерно. Всю годовую выработку Вы получите в основном с середины марта по сентябрь включительно. В период дождей выработка падает до 5-10% от номинала. Так может продолжаться с октября по январь (как например год назад). Надо будет учесть этот момент при расчетах с облэнерго.

2. Надо точно знать минимальное мгновенное потредление вашего дома. Особенно важно для интервала с 11 до 14 часов (когда выработка СЭС максимальная). Теоретически Ваша СЭС из трех панелей по 250 Вт может генерировать в выше приведенный интервал времени до 1 кВта. Т.е. если мгновенное потребление дома будет меньше выработки, то счетчик посчитает эту дельту и обленерго выставит счет. Проблема в том, что пик потребления ЭЭ приходится на утро и вечер, а пик выработки на обед. Другими словами можно Вашу систему рассчитать и от обратного. Взять потребление в обеденные часы и рассчитать систему так, чтобы она гарантированно вырабатывала ЭЭ меньше, чем минимальное потребление дома в период с 11 до 14 часов.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это все можно решить

какова стоимость получится системы?

а то тут пока звучит и 4000 и 40 000

Все проще

1 Лиммитер

ru.aliexpress.com/item/1500W-Grid-tie-inverter-with-Limiter-The-Limiter-can-prevent-excess-power-go-to-the-Grid/32709430636.html?spm=2114.03010208.3.20.eiYqdh&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10093_10091_10090_10088_10089,searchweb201603_1&btsid=22d39f4b-707a-4e9e-9ad9-fa11030bfb61

1квт либо 1,5квт

2. Солнечные батареи 2,4,6 шт

 

Все. И цена входа минималка от 16000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все проще

1 Лиммитер

ru.aliexpress.com/item/1500W...9-fa11030bfb61

1квт либо 1,5квт

и что он даст?

ограничит генерацию, где?

днем?

зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что он даст?

ограничит генерацию, где?

днем?

зачем?

У вас же есть инвертор с такой функцией. Что здесь такого необычного. Просто инвертор будет генерировать столько сколько нужно чтобы не перейти на генерацию в сеть и счетчик должен стоять на месте. Если конечно потребление не будет зашкаливать.

Зачем? Чтобы не менять счетчик.

 

По цене нормально, правда все работает когда есть солнце.

Мне кажется те идеи которые звучали менее простые и более трудоемки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас же есть инвертор с такой функцией. Что здесь такого необычного. Просто инвертор будет генерировать столько сколько нужно чтобы не перейти на генерацию в сеть и счетчик должен стоять на месте. Если конечно потребление не будет зашкаливать.

Зачем? Чтобы не менять счетчик.

 

По цене нормально, правда все работает когда есть солнце.

Мне кажется те идеи которые звучали менее простые и более трудоемки.

 

1. в доме таком 3ф.

2. ХХ такого дома думаю гораздо больше чем нужно солнца для компенсации светодиодного освещения парадного

3. всеравно баланс ежемясячно сводить

4. да какая разница, это не реализуемо ввиду того что мы еще много чего не знаем, а гадаем с потолка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. в доме таком 3ф.

2. ХХ такого дома думаю гораздо больше чем нужно солнца для компенсации светодиодного освещения парадного

3. всеравно баланс ежемясячно сводить

4. да какая разница, это не реализуемо ввиду того что мы еще много чего не знаем, а гадаем с потолка.

1. Потребление в основном однофазное.

разделять пофазно нет никакого смысла если нет мощный приборов.

2. Не знаю какой ХХ, данные не известны. Но если нужно увиличить не сложно.

3. А что есть варианты без баланса?

4. С этим сложно не согласится. Когда данных мало и бюджет не понятен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Потребление в основном однофазное.

разделять пофазно нет никакого смысла если нет мощный приборов.

2. Не знаю какой ХХ, данные не известны. Но если нужно увиличить не сложно.

3. А что есть варианты без баланса?

4. С этим сложно не согласится. Когда данных мало и бюджет не понятен.

 

Почитайте задачу. Многоэтажка, компенсация потребления освещения.

 

1. Потребление в многоэтажках по моему по фазам распределено квартирами.

2. Я имею ввиду потребление многоэтажки в режиме - день.

3. Дак и я о том, мощность нет смыла завышать более потребления освещением.

4. Дак отож, и на самом деле все по другому. Я уверен что квартира платит за электрику в РЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте задачу. Многоэтажка, компенсация потребления освещения.

 

1. Потребление в многоэтажках по моему по фазам распределено квартирами.

2. Я имею ввиду потребление многоэтажки в режиме - день.

3. Дак и я о том, мощность нет смыла завышать более потребления освещением.

4. Дак отож, и на самом деле все по другому. Я уверен что квартира платит за электрику в РЭС.

Тогда микрогриды. Свой микрогид на свою линию. Сеть универсальная 220в, только как там с излишками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4000 грн - это стоимость одной среднестатистической солнечной панели. Сюда нужно еще добавить стоимость онгрид инвертора, автоматов, предохранителей, УЗИП, небольшого щитка .....

 

Возьмите 3 панели по 250 Вт . За год они выработают 800 + кВт/ч ЭЭ.

Какова примерная смета получится?

4000 за среднестатистическую панель - это такую, которая "3 панели на 250 Вт"?

То есть на сами панели должно уйти около 12000грн?

 

Добавлено через 8 минут

Да. Есть еще пара важных моментов.

1. Баланс я Вам подвел за год. Однако по месяцам выработка будет идти не равномерно.

Ок, а если я, допустим, куплю одну панель, и всё оборудование, с прицелом что остальные буду докупать раз в 2 месяца?

Т.е. если мгновенное потребление дома будет меньше выработки, то счетчик посчитает эту дельту и обленерго выставит счет.

Это я не понял. В чем здесь именно проблема? Если панели выработают 1кв, а дому в это время нужно 0,9, то хоть я и выработал свои 0,1, но все равно за них надо платить облэнерго? почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...