Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетон протікає, чим зупинити воду?

hunter-lv

Рекомендовані повідомлення

Доброго всім дня!

Виникла проблема - протікає бетон у вигрібній ямі.

Вигрібна яма з двох метрових (по висоті) бетонних кілець, дно забетоноване було перед встановленням кілець. 2 роки простояла, не використовувалася. Рівень води 1.1-1.3м від рівня землі.

Ззовні кільця нічим не промазані і мембрани немає (змоги розкопати теж немає).

Викачав воду, вода підтікала на стику дна, тож вирішив зацементувати

4da9d32a3612.jpg

Трохи допомогло, але в деяких місцях ще підтікає. В одному місці є багато малих мініотворів, з яких просочується вода (на стінці кільця на висоті ~40-50см від рівня дна.

Питання: як і чим зупинити воду перед тим як пропитати Пенетроном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так.......

 

думаю ничего не поможет в вашем случае.

чтобы такая конструкция была полностью герметичной она должна изготавливаться на заводе фахивцями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так.......

 

Вода хочет ваш цементно-песчаный "плитнтус" оторвать от стенки кольца. Сопротивляться её будет только адгезия (клейкость) раствора к кольцу. Так? А адгезия свежего раствора к бетону слабая. Тем более, если узел работает на отрыв. Вот Вы и получили "ничего" из этого решения. Дальше этот бублик треугольного сечения начнет давать усадку (все раствора на цементной основе дают усадку). И получите еще больший приток.

 

Могу нарисовать Вам как можно сделать надежно.

Только с этим плинтусом Вам придется расстаться.

 

Добавлено через 2 минуты

думаю ничего не поможет в вашем случае.

чтобы такая конструкция была полностью герметичной она должна изготавливаться на заводе фахивцями.

 

Неа.

Фахівці льют эти кольца с дном не за раз, а в кольцо заливают бетонную таблетку. И получают тот же холодный водопроницаемый шов.

То есть, кольцо с дном не монолитно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу нарисовать Вам как можно сделать надежно.

Только с этим плинтусом Вам придется расстаться.

 

Буду дуже вдячний :drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та уже ж много раз обсуждали - ничего не делайте, только выброшенные деньги. Даже если все же загерметизируете, хотя это очень сложно.

 

Выгребной яме побоку грунтовые воды. Когда начнете ей пользоваться ваши стоки будут выше уровня грунтовых вод, все будет работать нормально и ничего в неё не будет поступать.

 

ЗЫ не теоретик, заявляю из собственного опыта. Боролся, мазюкал, и как оказалось делал дурную и лишнюю работу. Герметичность там нахрен не нужна, не погреб делаете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Герметичность там нахрен не нужна, не погреб делаете.

 

И не подвал))). Тот несчастный объем в двух метровых кольцах заполнится за считанные дни, действительно какой смысл что то там герметизировать? Лучше подумть о второй, а еще лучше сразу о третьей дренажных камерах/полях...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

hunter-lv, видите как все хорошо Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не подвал))). Тот несчастный объем в двух метровых кольцах заполнится за считанные дни, действительно какой смысл что то там герметизировать? Лучше подумть о второй, а еще лучше сразу о третьей дренажных камерах/полях...

 

однозначно идти курить темы про хорошие септики. несколько камер и дренажные поля. свой запустил восемь лет назад ниразу не выкачивал. семья с маленькими детьми которые любят какать и купаться. три камеры. дренажная куча щебня и несколько метров труб дренажа. и теперь на улице очень красивые большие зеленые ясени) когда у соседей уже пожелтели) совпадение?не думаю

 

 

п.с. под ними и находяться дренажные трубы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...промажьте мастикой Лидер МГ-2... её можно наносить на сырую поверхность.

п.с. ...пенетроны тихо покуривают в сторонке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2м ззовні (~1,8м внутр.)

 

Внизу рисунки с объяснениями.

Там ссылка на это видео.

 

3.thumb.jpg.d9c4caadc569ebaf738a7fad4798f596.jpg

6.thumb.jpg.68c4fcce162e495d3f1c41a5991b8832.jpg

7.thumb.jpg.51d9638c2b54e08ceeb2284f002c2a99.jpg

8.thumb.jpg.a97b71696212d9b3421d129cc0d65b00.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...промажьте мастикой Лидер МГ-2... её можно наносить на сырую поверхность.

п.с. ...пенетроны тихо покуривают в сторонке...

 

Битумно-полимерный эмульсии (коллоидные растворы с водной средой) работают только и исключительно на прижим. То есть, когда вода прижимает слой гидроизоляции к поверхности. У ТС вода хочет оторвать слой ГИ от поверхности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...промажьте мастикой Лидер МГ-2... её можно наносить на сырую поверхность.

п.с. ...пенетроны тихо покуривают в сторонке...

 

 

Уважаемый, а Вы сами уже так промазывали? Мастику негативное давление воды не отрывает и ей можно напорную течь остановить? Готов бросить заниматься Пенетроном если это так!

 

Добавлено через 4 минуты

Дякую за допомогу!!! Буду пробувати! :beer:

 

 

Если очень дорого готовые составы, то просто возьмите цемент и жидкое стекло. Старый дедовский способ. Поэкспериментируйте со смешиванием. Обязательно выбить штробу на 2-3 см. и вдавливая туда раствор зачеканьте по всему периметру.

 

Добавлено через 7 минут

Та уже ж много раз обсуждали - ничего не делайте, только выброшенные деньги. Даже если все же загерметизируете, хотя это очень сложно.

 

Выгребной яме побоку грунтовые воды. Когда начнете ей пользоваться ваши стоки будут выше уровня грунтовых вод, все будет работать нормально и ничего в неё не будет поступать.

 

ЗЫ не теоретик, заявляю из собственного опыта. Боролся, мазюкал, и как оказалось делал дурную и лишнюю работу. Герметичность там нахрен не нужна, не погреб делаете.

 

 

Вы все правильно написали про дренажные камеры, где действительно герметичность не нужна. А первая, приемная, извините... Постоянно выкачивать из нее грунтовые воды? Я один раз герметизировал септик который за 1 день набирался на 3 двухметровых кольца. Как объясните стоки будут выше грунтовых вод? Они не будут смешиваться с грунтовкой? А если нет вообще возможности сделать дренажную камеру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы все правильно написали про дренажные камеры, где действительно герметичность не нужна. А первая, приемная, извините... Постоянно выкачивать из нее грунтовые воды? Я один раз герметизировал септик который за 1 день набирался на 3 двухметровых кольца. Как объясните стоки будут выше грунтовых вод? Они не будут смешиваться с грунтовкой? А если нет вообще возможности сделать дренажную камеру?

 

Просто мысли.

 

Если емкость находится в горизонте грунтовых вод и в неё есть дырочки, то это сообщающиеся сосуды.

В емкости уровень воды будет выше уровня грунтовых только в период, когда приток воды в емкость будет выше её выходу через дырочки.

Как только приток останавливается, то емкость "автоматически" начинает опорожняться.

Проблема в одном. Допустим ночью все спят и никто не сливает ничего в септик. Тогда дневной объем воды вылитой в септик должен быть не более того свободного объема в нем, не занятого грунтовой водой.

 

Поэтому (мое не авторитетное мнение) емкость, закопанная в водный горизонт должна или без дна или с герметичным дном. Но не дырявым.

777.thumb.jpg.68a2c3810f4a6e4a185e6cb98ca0ff46.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы все правильно написали про дренажные камеры, где действительно герметичность не нужна. А первая, приемная, извините... Постоянно выкачивать из нее грунтовые воды? Я один раз герметизировал септик который за 1 день набирался на 3 двухметровых кольца. Как объясните стоки будут выше грунтовых вод? Они не будут смешиваться с грунтовкой?

 

У меня 5 лет "дырявая" первая камера, и ничего я оттуда не выкачиваю.

 

Попробуйте уследить за моей мыслью ниже, постараюсь расписать детальней...

 

Просто представте, что грунтовые воды это стоки из дома. Допустим, они заполнили 1/2 камеры, стоит вода. Далее, Вы подключаете дом к септику, начинаете заливать туда стоки из дома, поднимая уровень стоков в этой камере. С этого момента грунтовые воды в эту камеру больше не попадают, так как новый уровень сток в камере будет выше уровня грунтовых вод. Будет наоборот, через эти микротрещины стоки давлением будет выдавливать наружу, пока они не заилятся. Все это будет происходить пока уровень грунтовых вод будет ниже уровня перелива в дренажную камеру.

 

При использовании септика постоянный уровень сточных вод в первый камере всегда будет на уровне перелива (в вторую дренажную камеру, или поля), а грунтовые воды снаружи будут ниже (ну разве что на болоте живете, без дренажа) и НИКОГДА не будут попадать в первую камеру в её рабочем состоянии. Разве что вы её захотите выкачать, но в этом же нет смысла, когда после неё идет дренаж. А выкачаете - все повторится.

 

Постарайтесь побороть когнитивный диссонанс, Вы сделали лишнюю работу. Не вредную, а просто лишнюю. Я тоже такую делал, но вовремя остановился. Если "вовремя" считать потраченные 3 дня и пару тысяч на материалы.

А если нет вообще возможности сделать дренажную камеру?

Только в этом случае герметичность играет роль, да. Я себе слабо представляю такие сливные ямы в частных домах, это типа каждую неделю вызывать машину и откачивать?

 

Добавлено через 4 минуты

Проблема в одном. Допустим ночью все спят и никто не сливает ничего в септик. Тогда дневной объем воды вылитой в септик должен быть не более того свободного объема в нем, не занятого грунтовой водой.

 

Что-то я не отловил мысль. После герметичной приемной камеры идет дренажная, и/или дренажные поля. Перелив - место постоянного уровня сточных вод в первой, почти "герметичной" камере, как я расписал выше. При чем тут объем воды вылитой в септик я вкурить не могу, сори :(

 

Выливаете больше сток - излишки идут через перелив в дренаж. Не выливаете - ну может в 1 камере чуть понизится уровень из-за трещин, и то это в первое время. Пару месяцев и все закупорится илом.

 

И PS, повторю, я не теоретик. Живу в месте где весной грунтовые воды -30-40см, и ничего, все работает уже 5 лет. Раза 2 за это время выкачивал септик весной, как вода спала. И то мог этого не делать. Чего-то хотелось "освежить" дренажную камеру :). Первую камеру не трогал ни разу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я не отловил мысль. После герметичной приемной камеры идет дренажная, и/или дренажные поля. Перелив - место постоянного уровня сточных вод в первой, почти "герметичной" камере, как я расписал выше. При чем тут объем воды вылитой в септик я вкурить не могу, сори :(

 

Выливаете больше сток - излишки идут через перелив в дренаж. Не выливаете - ну может в 1 камере чуть понизится уровень из-за трещин, и то это в первое время. Пару месяцев и все закупорится илом.

 

И PS, повторю, я не теоретик. Живу в месте где весной грунтовые воды -30-40см, и ничего, все работает уже 5 лет. Раза 2 за это время выкачивал септик весной, как вода спала. И то мог этого не делать. Чего-то хотелось "освежить" дренажную камеру :). Первую камеру не трогал ни разу.

 

Хочу уточнить.

Ваш случай - это случай с высоким уровнем грунтовых?

Но , судя по выделенному синим грунтовые у Вас низко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной у меня вода стоит 30-40 см, при чем месяца 2-3. Остальное время ниже дна септика. Суглинки мешают, долго уходит...

 

Перез заездом в дом я наблюдал очень прикольную картину - вода была выше уровня перелива (чистая грунтовая водичка, септиком еще не пользовался). Ох я и паниковал :) И такую же картину я наблюдаю каждую весну, обе камеры у меня заполнены выше перелива. Грунтовые воды идут с дренажной камеры в первую - вот как она высоко поднимается.

 

Но ничего, все работает. Стоки с дома поднимают уровень в септике выше грунтовых вод (почти под крышку, где-то в уровень с землей), и лишняя вода "вдавливается" через дренажный колодец. В конце весны все приходит в норму, как только грунтовые воды падают где-то до 1 метра.

 

Хочу уточнить.

Ваш случай - это случай с высоким уровнем грунтовых?

Но , судя по выделенному синим грунтовые у Вас низко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...промажьте мастикой Лидер МГ-2... её можно наносить на сырую поверхность.

п.с. ...пенетроны тихо покуривают в сторонке...

 

 

Как-бы разобрались с вопросом... А по мастике Лидер МГ-2 нет. Ваш выход MAESTRO DNEPR :flag1: Можете привести примеры (инструкцию, тех карту или похожее) где бы эта мастика останавливала напорную течь и ее не отрывало отрицательным давлением воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...