Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

микротрещина

рубель

Рекомендовані повідомлення

добрый день уважаемые форумчане и знатоки строительного ремесла,случилось неприятное:o,а именно ,обнаружыл микротрещины на облицовочном кирпиче под окнами.кратко о технических характеристиках:грунт глина,имеется подушка армированная шириной 80см подсыпка из щебня 15см и 35 см бетона.на подушке фундементные блоки в 3 ряда,и армопояс с армированым коробом ,высота армопояса 50см .цоколь перекрыт панелями,дом кирпичный.пирог стены:облицовочный кирпич,пенопласт рядовой кирпич,через каждых 7 рядов сетка кладки.между первым и вторым этажом положены панели на армированый пояс.но на цоколе трещин необнаружил,и на внутренней кладке их тоже нет.у кого какие идеи.буду благодарен за ответы.я думаю ,что это некачественный кирпич.спасибо:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, что трещины только под окном. Окно ведь в таких случаях является концентратором напряжений и обычно трещины под окном и над окном: слева и/ или справа в том месте, где как раз заканчивается плита перекрытия, коротая лежит над окном.

Радикальный способ исключения роста щелей - усиление фундамента. Понятно, очень догогой.

Если бы был плохой кирпич (например, с малой прочностью на сдавливание), то трещины почли бы по всему дому и были бы более значительны там, где нет окон, тек как там нагрузка (вес) больше.

 

Если предположить, что дом чуть сел и больше садиться не будет, можно расшить щели между кирпичем, раложить арматуру и заделать.

Особенности технологий: арматуру использовать примерно 16мм в диаметре. Перед закладыванием арматуры обязательно пропылесосить место под арматуру и смочить его. Сразу после закладки заделать армирующим раствором.

Один из самых лучших Kerakoll Rikrea.

Щели на кирпиче можно затерето Kerakoll Rikrea с краской под кирпич (максимум 10% краски).

 

Подробности и нюансы готов рассказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо !,сергей 88816,методику хотелось бы узнать подробнее.панели лежат на внутренней кладке,а лицевая кроме своего веса нагрузок ненесет.трещины только до подоконника .может есть другие соображения.спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Антону:

1. Цвет фундамента только косвенно свидетельствует о прочности. Достоверное определение прочности - только калибровочным карандашем и решеткой.

2. По ЕN (DIN) кирпич на стройке - в целофане в герметичной упаковке.

Линейное расширение кирпича М100 - 2мм на 2м/20%относ. влажности.

3 Если только часть кирпича во время строительства значительно влажнее остального, то после полного высыхания и соответственно сужения именно этой части в местах "концентраторах напряжений", это касаясь домов под/ над окном, появляются щели. Это разово и под окном появляются щели, если именно под окном ложился слишком влажный кирпич.

Методы борьбы - просто заделать щель. Это не дисятви тысяч, а где-то 220грн (и то супер по надежности!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубелю:

Других соображения есть. Но бросается в глаза то, что цена пробы на решение проблемы (220грн) слишком мала, и даже если бы шансы на удачу были мизерны то представляется нужным хотя бы для пробы все же заделать щель. Ведь после появления щелей после этого уже точно можно будет отследить как динамику процесса, ток и эго глубину.

По моему опыту шансы на вторые щели 5 из 100.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день уважаемые форумчане и знатоки строительного ремесла,случилось неприятное:o,а именно ,обнаружыл микротрещины на облицовочном кирпиче под окнами.кратко о технических характеристиках:грунт глина,имеется подушка армированная шириной 80см подсыпка из щебня 15см и 35 см бетона.на подушке фундементные блоки в 3 ряда,и армопояс с армированым коробом ,высота армопояса 50см .цоколь перекрыт панелями,дом кирпичный.пирог стены:облицовочный кирпич,пенопласт рядовой кирпич,через каждых 7 рядов сетка кладки.между первым и вторым этажом положены панели на армированый пояс.но на цоколе трещин необнаружил,и на внутренней кладке их тоже нет.у кого какие идеи.буду благодарен за ответы.я думаю ,что это некачественный кирпич.спасибо:beer:

 

Вообще лучше бы фото выложить...

А так навскидку сказать можно только такое:

Сетку на капитальные стены обычно каждые четыре ряда кладут...

При этом обязательно в подоконный ряд и ряд под перемычками...

И какая у вас сетка - толщина, ячейка?

Какая тольщина внутренних стен?

Какая марка облицовочного коирпича, кто производитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду делать следующим образом ,оставлю в покое трещину до весны периодически наблюдая за ее динамикой.весной если она неувеличется заменяю треснутый кирпич,если будет рости буду смотреть проблеме в корень.прочитал ранее созданую такуюже темку ,я неодин с этими неприятностями.спасибо за помощь .буду следить за развитием темы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще лучше бы фото выложить...

А так навскидку сказать можно только такое:

Сетку на капитальные стены обычно каждые четыре ряда кладут...

При этом обязательно в подоконный ряд и ряд под перемычками...

И какая у вас сетка - толщина, ячейка?

Какая тольщина внутренних стен?

Какая марка облицовочного коирпича, кто производитель?

 

ксожалению фото неимею.сетка тройка,ячейка 100 мм если неошыбаюсь.внутренние стены в кирпич ,лицевой отечественного производителя,какого непомню.внутренний кирпич полнотелый в отличии от лицевого.повторюсь что внутреняя кладка цела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все сделано по технологиям, то остается только неправильная эксплуатация.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все сделано по технологиям, то остается только неправильная эксплуатация.

 

дом еще не эксплуатировался,3 месяца назад только был закончен .внутренние работы еще непроводились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ксожалению фото неимею.сетка тройка,ячейка 100 мм если неошыбаюсь.внутренние стены в кирпич ,лицевой отечественного производителя,какого непомню.внутренний кирпич полнотелый в отличии от лицевого.повторюсь что внутреняя кладка цела.

 

Это как раз важно - какой именно лицевой кирпич.

Внутренний надеюсь по крайней мере М100? Плиз, уточните!

Сетка для армирования капитальных стен (кажется) должна быть ф4 ячейка 50х50мм... по крайней мере мне такую в проекте поставили...

Внутренняя стена могла давать микроподвижки, которые по "толстой" массе перераспределились, но на внешней стене это отразилось (плюс дополнительный рычаг выноса)... Кстати, внешняя стена у вас лежит полностью на фундаменте (цоколе)? все 120мм? или есть "выпуск"? на сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

внешняя стена имеет вынос на 1 см ,сека кладки ложилась с запуском на лицевой.рычаг маленький .кирпич как вы подметили м 100.нужно время чтобы посмотреть что будет происходить с трещиной.я всеже думаю что кирпич некачественный хотя и керамический.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер .если больше идей нет тогда всем большое спасибо за помощь .нуа еслиже всетаки чтото придумаите,пишите .спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...