Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчёт несущей способности стропильной системы. Правда и мифы о весе черепицы.

Optimalist

Рекомендовані повідомлення

Учитывая массивность, а соответственно дороговизну стропильной системы для таковой кровли - возникает вопрос: кроме внешнего вида, какие приемущества у нее в сравнении с фальцевой кровлей?

В 1003 раз - конструкция стропильной системы по всем нормам определяется ветро-снеговой нагрузкой, а не весом кровельного материала. Если рассчитаете стропильную систему только на вес фольги, то зимой Вас будет ждать неприятное пробуждение под провалившейся крышей. Единственное утешение, что легкой.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Optimalist

а на сколько крепче должна быть стропильная система под ЦПЧ по сравнению с металочерепицей? (ну я имею в виду какое сечение и шаг стропил... под металочерепицу, если не ошибаюсь, поголовно ставят стропилы 50*150 с шагом 80см кажись), а под ЦПЧ какая схема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Optimalist

а на сколько крепче должна быть стропильная система под ЦПЧ по сравнению с металочерепицей? (ну я имею в виду какое сечение и шаг стропил... под металочерепицу, если не ошибаюсь, поголовно ставят стропилы 50*150 с шагом 80см кажись), а под ЦПЧ какая схема?

Этол вопрос не ко мне, а к крышникам, а еще точнее, к конструкторам. И имею подозрение, что принцип: ставь как у других далеко не всегда верен. Существенное влияние на конструкцию должны оказывать и угол наклона кровли, - будет разная нагрузка и от ветра, и от снега, а также и общая площадь крыши. И думаю, эти факторы гораздо более существенные, чем выбор материала кровли.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну мой вопрос был задан, поскольку Вы владелец ЦПЧ крыши и я думал, что Вы помните какие стропилы Вам выставляли, что бы хоть примерно сравнить стропилки под МЧ и ЦПЧ..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Optimalist

а на сколько крепче должна быть стропильная система под ЦПЧ по сравнению с металочерепицей? (ну я имею в виду какое сечение и шаг стропил...

Для правильного расчёта стропильной ноги необходимо знать:

 

Шаг стропил

Сечение стропил

Угол наклона

Вес кровельного покрытия

Снеговые нагрузки

Ветровые нагрузки

Максимальный пролёт

 

На основании этих минимальных данных инженер (или компьютер) производит расчёты.

 

В итоге, стропильная нога должна:

Иметь прогиб в максимально нагруженном состоянии (когда и снег лежит и ветер дует) не больше допустимой нормы.

Иметь запас прочности, в максимально нагруженном состоянии.

Иметь запас прочности на время

 

Это как минимум.

 

под металочерепицу, если не ошибаюсь, поголовно ставят стропилы 50*150 с шагом 80см кажись), а под ЦПЧ какая схема

 

Т.к. все поголовно строятся без проектов то и расчёты производить некому. У каждой бригады свои убеждения. Некоторые свято верят что шаг "типа по стандарту" 1 метр при сечении 150*50.

Одному форумчанину посчитал 200*60 при шаге 600 и то еле влез в норму. Потому что пролёт большой был, без опор.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот выходит, что стропильная система должна быть практически одинакова, что под МЧ, что под ЦПЧ с керамикой, поскольку везде 80-90% нагрузки играет снего-ветровая..

смысл учитывать вес кровельного покрытия, если зимой на крышу давит дополнительно 200 кг на метр... то лишних 30-40 кг черепицы особо роли не должны играть.. вопрос весь упирается в прочность стропильной системы, а не в вес и вообще в тип кровельного покрытия..

 

Одному форумчанину посчитал 200*60 при шаге 600 и то еле влез в норму.

а это сечение и шаг расчитывалось исходя из вышеупомянутых нагрузок?

у меня вот тоже пролёты по 7 метров без перестенок.. планирую по 8м балки ложить и на них стропилы опирать.. а на втором этаже в гипсокартонных стенках прятать подпорки где выйдет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот выходит, что стропильная система должна быть практически одинакова, что под МЧ, что под ЦПЧ с керамикой, поскольку везде 80-90% нагрузки играет снего-ветровая..

смысл учитывать вес кровельного покрытия, если зимой на крышу давит дополнительно 200 кг на метр... то лишних 30-40 кг черепицы особо роли не должны играть.. вопрос весь упирается в прочность стропильной системы, а не в вес и вообще в тип кровельного покрытия..

 

200 кг. снега давит на плоскую крышу. При изменении угла наклона, вводятся поправочные коэффициенты. Например при угле наклона более 60 град. - снег вообще не учитывается.

К тому-же, вес кровельного покрытия влияет на расчеты обрешетки, а не стропил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вес кровельного покрытия влияет на расчеты и обрешетки, и стропил.

 

кстати, при угле кровли в 45 градусов снеговая нагрузка для киевской области будет около 55 кг на метр квадратный, так что вес покрытия будет играть значительную роль.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

небольшой расчет для региона Киева:

здание пролетом 8м

двускатная крыша угол 45, с опорой стропил в коньке на прогон, т.е. пролет стропил 4м. подкосов и затяжек нет.

шаг стропил 1м

для металлочерепицы нужно стропило сечением 45x200h

для керамики весом 45 кг/м2 стропило 70х200h

длинна стропила - 5650 (без учета кобылки)

 

итого: для здания 12х8 для керамики идет 2,05 м3 древесины, для металлочерепицы 1,32 м3. разница где-то 700 грн. абсолютная разница большая, но все относительно, если привести к квадратному метру по площади застройки, то разница 7,3 грн/на м2. капля в море расходов стройки. на сложные кровли дерева конечно больше уйдет, но все равно это немного по сравнению со стоимостью кровельных материалов.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, при угле кровли в 45 градусов снеговая нагрузка для киевской области будет около 55 кг на метр квадратный, так что вес покрытия будет играть значительную роль.

а если угол наклона 25-30 градусов? крыша квадратов под 200..

какие стропилы (сечение) под нее нужно ставить (пролёты по 7 метров, без подпорок, разве что на 8-ми балки перекрытия можно будет стойки поставить)?

велика ли будет разница между спропильными системами под МЧ (точнее композитку) или под натуральную черепицу? сыграет ли роль вес натуральной черепицы в данном случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при 25 градусах нагрузка будет около 160 кг/м2, т.к. понижающие коэффициенты при таком угле не применяются. нарисуйте разрез, прикину сечение стропил.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ulan

спасибо за помощь!

разрез рисовать не умею, даже не совсем понимаю, что это в данном контексте..

 

вот что имеется у меня по крыше на сегодняшний день:

по моим прикидам

- длинна конька - 8,5м

- высота до конька - 2,5м

- длинна стропил - 5,55м (на 25 градусных скатах)

- наружные стены = термоблок, внутри будут только гиспсокартонные стенки.. тоесть планируем кидать 8-ми метровые балки над 2м этажом (наверно 150*100, точно не знаю) и опирать на них стропила (без мауэрлата)

- эта информация измеряна виртуально мною лично, поскольку не могу ни от кого толком добиться точных данных (точнее вообще каких-либо данных по стропилке, нагрузкам, покрытию и т.д.)

roof-sizes.jpg.802930e2ce544f6e98e48d948888a48f.jpg

Roof-gradys.thumb.jpg.c1acb2e6bbad022ab35838997df64a9e.jpg

Roof-gradys-1.jpg.505f36608cc1f834041b43b643bca035.jpg

Roof-gradys-2.jpg.dd5b4fe2f9fce9a77a057ee110e5f5ad.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Подскажите знающие, можно ли самостоятельно расчитать стропильную систему. Скачал прогу для расчета WolfWin. Пока ничего не выходит. Если кто пользовался этой программой, подскажите как по ней рассчитать стропилку для вальмовой крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, при угле кровли в 45 градусов снеговая нагрузка для киевской области будет около 55 кг на метр квадратный, так что вес покрытия будет играть значительную роль.

 

Свои 5 копеек вставлю. Я правда в Одессе, а не в Киеве, но прошедшей зимой (временами очень снежной) при угле наклона крыши 47 градусов и длине стропил 5 метров, снега на крыше не наблюдал практически, только немного по низам у водосточки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот выходит, что стропильная система должна быть практически одинакова, что под МЧ, что под ЦПЧ с керамикой, поскольку везде 80-90% нагрузки играет снего-ветровая..

смысл учитывать вес кровельного покрытия, если зимой на крышу давит дополнительно 200 кг на метр... то лишних 30-40 кг черепицы особо роли не должны играть...

 

а смысл есть очень большой... для продавцов МЧ и битумки

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ulan

спасибо за помощь!

вот что имеется у меня по крыше на сегодняшний день:

по моим прикидам

- длинна конька - 8,5м

- высота до конька - 2,5м

- длинна стропил - 5,55м (на 25 градусных скатах)

 

в принципе рядовые стропила проходят сечением 50х200h с шагом 500мм, или 100х200h с шагом 1000 мм, это для керамики, металочерепица чуть тоньше сечение, (80х200h c шагом 1000мм). определяющим в даном случае будет снеговой покров. отдельного расчета требуют диагональные ноги. я бы на вашем месте заказал чертежи конструктору, в частном порядке, это будет недорого, относительно стоимости крыши и сведет риски к минимуму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!

понял, тоесть 150*50 лучше не брать, и взять лучше сечение пошире на 200..

 

вот подумал (и подсказывают), что лучше угол наклона брать не 20-25*, а на 30*, так и снега чуток меньше нападает и с улицы крышу хоть видно будет...

правда той зимой на крыше в 45* снег лежал.. и как подтаивало - то сползало всё вниз...

 

у меня еще проблемы с пролётами между стенами.. между стенками по 7-8 метров расстояние.. внутри капитальных стен не будет - только гипсокартон.. на что там опирать стропила не знаю.. или на балочки потолка (между 2м этажом и крышей) или просто бантинами скреплять и стойками опирать на те же балки перекрытия (правда эти балки перекрытия планировал заказывать не толстые, где то 150*100 длинной по 8м)..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ulan

спасибо за помощь!

разрез рисовать не умею, даже не совсем понимаю, что это в данном контексте..

 

вот что имеется у меня по крыше на сегодняшний день:

по моим прикидам

- длинна конька - 8,5м

- высота до конька - 2,5м

- длинна стропил - 5,55м (на 25 градусных скатах)

- наружные стены = термоблок, внутри будут только гиспсокартонные стенки.. тоесть планируем кидать 8-ми метровые балки над 2м этажом (наверно 150*100, точно не знаю) и опирать на них стропила (без мауэрлата)

- эта информация измеряна виртуально мною лично, поскольку не могу ни от кого толком добиться точных данных (точнее вообще каких-либо данных по стропилке, нагрузкам, покрытию и т.д.)

 

У меня похожая крыша. Горазная. Размер по наружным свесам 17, 2х17,2 стропила 50х150 интервал 80см, уклон 35град. По центру несущая стена на ней мауэрлат и стоят стойки поддерживающие крышу. с интервалом в 4метра. Покрытие полимерпесчаная черепица. Вес 19кг, м2, размер стропил и шаг брал в зависмости от угла наклона на сайте производителя. :)

P7160098.thumb.jpg.c9bcb7663a3cd1633ed928538cc1f7b1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за информацию!

Но у меня нету несущих стен внутри.. максимум что сможем сделать - это ставить подпорки в гипсокартонных стенках...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у меня нету несущих стен внутри.. максимум что сможем сделать - это ставить подпорки в гипсокартонных стенках...

 

Не заморачивайтесь.

 

Вам нужна ферма:406661869_.jpg.6e1b1030c410bd97e8da9ad6953cf590.jpg

 

Сечение верхних и нижних поясов (стропил и балок) 150*50, стоек и подкосов 100*50-120*50, шаг 600-800 в зависимости от угла и нагрузок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть ленинградская серия по стропильным крышам

лист 12 как раз ваш случай, без промежуточных опор. я не знаю точно под какую нагрузку там сечения подобраны, вроде как 140 кг\м2, но в любом случае полезно будет компоновку и узлы посмотреть.

в принципе можно по этим чертежам и кровлю сделать, только шаг стропил уменьшить до 500-600 мм.

формат *.djvu

dwg.ru/dnl/1493

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заморачивайтесь.

 

Вам нужна ферма:[ATTACH]68413[/ATTACH]

 

Сечение верхних и нижних поясов (стропил и балок) 150*50, стоек и подкосов 100*50-120*50, шаг 600-800 в зависимости от угла и нагрузок.

 

спасибо!

тоесть не смотря на то, что у меня пролёты по 7-8 метров, нужна стропилка такой схемы (с подпорками, стойками), просто нужно взять сечение правильное (лучше с запасом) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть ленинградская серия по стропильным крышам

лист 12 как раз ваш случай, без промежуточных опор. я не знаю точно под какую нагрузку там сечения подобраны, вроде как 140 кг\м2, но в любом случае полезно будет компоновку и узлы посмотреть.

в принципе можно по этим чертежам и кровлю сделать, только шаг стропил уменьшить до 500-600 мм.

формат *.djvu

dwg.ru/dnl/1493

спасибо, полистал :) хорошая такая лабораторная работка :D

нифига конечно в ней не понял, но встретил таблички с величиной сечения в зависимости от длинны..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у фермы несущая способность выше гораздо чем у обычных стропил, но и трудоемкость выше и нужно понимать работу фермы чтобы правильно ее сделать, как минимум нужно знать как определить растянутые и сжатые элементы решетки. в вашем случае можно вполне обойтись висячей стропильной системой с затяжкой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в вашем случае можно вполне обойтись висячей стропильной системой с затяжкой.

 

С нижней затяжкой (по балкам)? На 7 м.? :unknown:

Хотелось-бы глянуть на размер сих затяжек и всю конструкцию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...