Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Узаконить самострой Бориспольский район

novostroi

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем! Хочу узаконить самострой в Бориспольском районе. Дом построен после 01.01.2008г. Госакт есть, целевое назначение земли- под индивидуальное строительство. Строительные документы не оформлялись. Никаких других документов на дом больше нет.

 

Изучив законодательную базу, показалось, что идти судебным путем, кажется проще и дешевле. Так ли это???

 

Поделитесь опытом по какой процедуре осуществляется узаканивание таких строений?

А также интересуют контакты "комплексных" помощников.

Спасибо всм откликнувшимся!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем! Хочу узаконить самострой в Бориспольском районе. Дом построен после 01.01.2008г. Госакт есть, целевое назначение земли- под индивидуальное строительство. Строительные документы не оформлялись. Никаких других документов на дом больше нет.

 

Изучив законодательную базу, показалось, что идти судебным путем, кажется проще и дешевле. Так ли это???

 

Поделитесь опытом по какой процедуре осуществляется узаканивание таких строений?

А также интересуют контакты "комплексных" помощников.

Спасибо всм откликнувшимся!!!

 

1. Уплатить штраф, оформить все документы, ввести в экплуатацию, оформить свидетельство на право собственности.

2. Узаконить через суд. Но это будет только право собственности (ввода в эксплуатацию не будет; соответственно, в БТИ поставят (в 90% случаев) штамп "самовільне будівництво").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Уплатить штраф, оформить все документы, ввести в экплуатацию, оформить свидетельство на право собственности.

2. Узаконить через суд. Но это будет только право собственности (ввода в эксплуатацию не будет; соответственно, в БТИ поставят (в 90% случаев) штамп "самовільне будівництво").

 

как я понимаю, для будущей продажи или наследования важно наличие права собственности даже с отметкой самострой... какая разница будет она или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как я понимаю, для будущей продажи или наследования важно наличие права собственности даже с отметкой самострой... какая разница будет она или нет?

 

Да. Чтобы продать/подарить и т.д., необходимо только право собственности.

В случае наличия отметки не каждый нотариус согласится заключать сделку (но есть те, кто запросто оформит).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Чтобы продать/подарить и т.д., необходимо только право собственности.

В случае наличия отметки не каждый нотариус согласится заключать сделку (но есть те, кто запросто оформит).

 

Так, а дом в таком случае будет в реестре прав власникив?

Что дает ввод или неввод дома в эксплуатацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, а дом в таком случае будет в реестре прав власникив?

Что дает ввод или неввод дома в эксплуатацию?

 

1. Будет.

2. Формально до ввода в эксплуатацию: Вам не должны подключать коммуникации, Вы не можете использовать здание/дом (проживать в нем).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Будет.

2. Формально до ввода в эксплуатацию: Вам не должны подключать коммуникации, Вы не можете использовать здание/дом (проживать в нем).

 

Газ и свет уже проведены. Дом с внутренними работами. Уже жилой. Получается мне не надо вводить его в эксплуатацию? Нужно лишь добиться оформления права собственности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ и свет уже проведены. Дом с внутренними работами. Уже жилой. Получается мне не надо вводить его в эксплуатацию? Нужно лишь добиться оформления права собственности?

 

Если Вам просто надо его потом продать, то не нужно.

Но как поступить, решать Вам. Всяко может быть... например, можно Вам газ и свет отрезать... только вряд ли этим кто-то будет заниматься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вам просто надо его потом продать, то не нужно.

Но как поступить, решать Вам. Всяко может быть... например, можно Вам газ и свет отрезать... только вряд ли этим кто-то будет заниматься.

 

Я пытаюсь понять целесообразность ввода в эксплуатацию уже жилого дома с проведенными газом и светом... получается не нужно это...а вот угрозы отрезать газ и свет- беспочвенны! при чем здесь это??? на свет и газ соответствующие проекты делались, ТУ получались, подключения офиц. делались...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот угрозы отрезать газ и свет- беспочвенны! при чем здесь это??? на свет и газ соответствующие проекты делались, ТУ получались, подключения офиц. делались...

 

Посмотрите нормативку и ДБНы, особенно по газификации.

Я выше писал, что никто не будет отрезать, но это абсолютно реально.

 

Еще мысль посетила: если застраховать такое строение (а застрахуют ли?), то могут быть проблемы при выплатах.

Кроме того, если застраховать жизнь, а потом в случае, например, пожара в доме, жилец пострадает, при этом формально он не должен был находиться (жить) в таком доме - выплатят ли компенсацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная ситуация. Дом построен, газ, свет есть. Кроме акта на землю - ничего. Почту приносят по адресу. Нужно только прописаться.То же бориспольский район. А какова процедура через суд? Куда идти и какие документы нужно подавать? Кто уже проходил этот путь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите нормативку и ДБНы, особенно по газификации.

Я выше писал, что никто не будет отрезать, но это абсолютно реально.

 

Еще мысль посетила: если застраховать такое строение (а застрахуют ли?), то могут быть проблемы при выплатах.

Кроме того, если застраховать жизнь, а потом в случае, например, пожара в доме, жилец пострадает, при этом формально он не должен был находиться (жить) в таком доме - выплатят ли компенсацию?

 

У вас застрахована жизнь? А имущество (только не кридитное), ну например, холодильник или стиральная машина, а еще лучше пример- паркет в квартире или металлопластиковые окна ... Все перечисленное, к примеру, у вас застраховано?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная ситуация. Дом построен, газ, свет есть. Кроме акта на землю - ничего. Почту приносят по адресу. Нужно только прописаться.То же бориспольский район. А какова процедура через суд? Куда идти и какие документы нужно подавать? Кто уже проходил этот путь?

По моей предварительной оценке для суда нужно (кроме акта на землю):

1. техпаспорт БТИ

2. техзаключние о техническом состоянии конструкций

3. согласование с СЭС

4. согласование с пожарниками

5. уплата штрафа за самострой

На основе этих документов пиштся исковое в суд. Ответчик- БТИ, куда предварительно пишется письмо с просьбой признать право собственности. Они отказывают. Это являтся основанием для подачи в суд.

В основном такими делами подзарабатывают юристы из юротделов БТИ. У них там все на поток поставлено и все расходы сминимизированы, а также есть хоть какие-то гарантии что все будет сделано в один ход, а не долгими перебежками...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моей предварительной оценке для суда нужно (кроме акта на землю):

1. техпаспорт БТИ

нужен техпаспорт и акт на землю

 

третье лицо подает иск о признании права собственности за ним (например на основании аренды), вы ответчик. суд выносит решение не удовлетворить иск истца, а признать право собственности за вами.

это наиболее простая процедура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас застрахована жизнь? А имущество (только не кридитное), ну например, холодильник или стиральная машина, а еще лучше пример- паркет в квартире или металлопластиковые окна ... Все перечисленное, к примеру, у вас застраховано?:)

 

Я Вам просто привел пример.

У меня нет ничего кредитного:), но будущий дом будет застрахован на 100%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам просто привел пример.

У меня нет ничего кредитного:), но будущий дом будет застрахован на 100%.

Наверное вы еще не узнавали сколько это стоит))) И заметьте, это ежегодный платеж)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужен техпаспорт и акт на землю

 

третье лицо подает иск о признании права собственности за ним (например на основании аренды), вы ответчик. суд выносит решение не удовлетворить иск истца, а признать право собственности за вами.

это наиболее простая процедура.

Описанная вами процедура мне не совсем подходит! Это вы привели пример из соседней ветки, я это уже читала.

У меня не будет третьего лица или договора аренды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Описанная вами процедура мне не совсем подходит! Это вы привели пример из соседней ветки, я это уже читала.

У меня не будет третьего лица или договора аренды.

 

третье лицо и дог аренды, - это ньюансы, в которые можно и не вдаваться, мне юристы делали по такой схеме, проще чем судиться с райадминистрацией, или с бти, хоят при чем здесь бти вообще не могу понять какой к ним должен быть иск? бти не признает право собственности, а регистрирует его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

третье лицо и дог аренды, - это ньюансы, в которые можно и не вдаваться, мне юристы делали по такой схеме, проще чем судиться с райадминистрацией, или с бти, хоят при чем здесь бти вообще не могу понять какой к ним должен быть иск? бти не признает право собственности, а регистрирует его.

Какой иск к БТИ? Наверное такой же, как третьего лица ко мне... Ну вот не регистрируют они мое право собственности на основании поданых документов, я и обращаюсь в суд в связи с нарушенным правом. А суд решает- мое и понуждает к регистрации БТИ. А вот делать договор аренды на объект, который не существует, непонятно. Нет же предмета договора - самого дома, который якобы бы должен передаваться в аренду, а значит не соблюдены существенные условия договора, а следоватльно он является незаключенным изначально. При этом норма ГК гласит, что это даже не требует обращения в суд.

Поэтому с третьими лицами, арендой и договором без существенных условий не знаю, не знаю....непонятно как то это...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой иск к БТИ? Наверное такой же, как третьего лица ко мне... Ну вот не регистрируют они мое право собственности на основании поданых документов, я и обращаюсь в суд в связи с нарушенным правом.

а почему бти не регистрирует? все они регистрируют, аж бегом, только указывают в техпаспорте "самострой"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему бти не регистрирует? все они регистрируют, аж бегом, только указывают в техпаспорте "самострой"[/quote

Потому что для регистрации ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ не достаточно одного техпаспорта с отметкой БТИ, по их инструкции нужны еще документы: строительный паспорт, еще какая-то фигня, которые не особенно хочется оформлять УЖЕ после строительства (каждая бумажка от 5000 грн. например, (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ссылка, что необходимо предоставить для выдачи разрешения на строительство. ГЕММММММММООООООРРРРРРРРР!!!!!!!!!!!!!

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ссылка, что необходимо предоставить для выдачи разрешения на строительство. ГЕММММММММООООООРРРРРРРРР!!!!!!!!!!!!!

 

(ссылка устарела)

 

Эта статья устарела.

Лучше по этому форуму полазьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта статья устарела.

Лучше по этому форуму полазьте.

 

А почему ссылка устарела? Она касается домов, оформляемых не по упрощенной системе. На меня упрощенная не распространяется. А по обычной системе ничего не поменялось.

А пововоду полазьте по форуму...Да у всех какой-то свой путь. Слишком много эмоций и замечаний. Мало конструктива. А я без него не могу- не очень охота его вытягивать из-под обломков эмоций... поэтому и тему начала свою...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему ссылка устарела? Она касается домов, оформляемых не по упрощенной системе. На меня упрощенная не распространяется. А по обычной системе ничего не поменялось.

А пововоду полазьте по форуму...Да у всех какой-то свой путь. Слишком много эмоций и замечаний. Мало конструктива. А я без него не могу- не очень охота его вытягивать из-под обломков эмоций... поэтому и тему начала свою...

 

ОК.

1. Обращаетесь в архитектуру для оформления строительного паспорта.

2. Уплачиваете штраф за самовольное строительство (этого можно избежать).

3. Получаете стройпаспорт согласованый с СЭС и пожарниками.

4. Получаете акт "технічного обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж".

5. Подаете проект (стройпаспорт) и акт в ДАБИ.

6. Получаете сертификат соответствия - дом введен в эксплуатацию!

7. Идете в БТИ для оформления Свидетельства на право собственности.

 

Вроде все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...