Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрический кабель и другие эл. материалы

nikon

Рекомендовані повідомлення

Подошло время делать электричество в доме. Надо купить кабеля "ПВС" - говорят оптимально по цена/качество. Где купить по хорошим ценам, а также крепления, щитки, автоматы и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для каждого вида работ должен быть свой кабель/провод. ПВС - гибкий многожильный кабель используется для прокладки открытой проводки, для устройства временного электропитания (удлинители), для мощных потребителей 6-9 кВт (особенно трехфазных). Если в стену под штукатурку - то ППВ. Для бытовых целей подойдет ППВ 2(или 3, если с землей)х1.5, для стиралок, эл.духовок х2.5. Он гораздо дешевле
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

незнаю насколько это доступно в Киеве

но рекомендую брать "Южкабель" - на производство закупаю километрами.

Сейчас на рынке ооочень много бодяги.

Заниженые сечения, медь непонятного качества, изоляция слипшаяся.

 

Недавно сам держал в руках ПВС 4х2,5 с реальным сечением максимум 2,1 и жила в месте среза серого цвета. зато на 40% дешевле.

 

Китай короче. а маркировка на проводе типа Турция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Одес-кабель" использовали активно около года назад - прекратили когда ни начали выпускать провода в маркировке с буквой "м" - тобишь "модмфицированный" и тоже занижают сечение до 10%.

 

Но учитывая что вы всеравно заложитесь минимум на 20% по мощности - вполне нормальный кабель, оп изоляции и по качеству меди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По автоматике - не рекомнедую никакого "СТС" "АСКО" ИЭК" и т.д.

 

они минимум в 3 раза!! дешевле нормальных брэндов типа GE, SEIMENS ...

 

но их же задача сработать вовремя и через 5-10 и более лет,

а не сработать 95 из 100 раз )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По автоматике - не рекомнедую никакого "СТС" "АСКО" ИЭК" и т.д.

 

они минимум в 3 раза!! дешевле нормальных брэндов типа GE, SEIMENS ...

 

но их же задача сработать вовремя и через 5-10 и более лет,

а не сработать 95 из 100 раз )))

Ох не шутите с электропожаробезопасностью,одной несработки хватит чтобы ... (не дай бог)

Хотите поиграть в лотерею наоборот? Ставки - с одной стороны-жизнь и здоровье,имущество, с другой - копеечные по большому счету немецкие автоматы :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По автоматике - не рекомнедую никакого "СТС" "АСКО" ИЭК" и т.д.

 

они минимум в 3 раза!! дешевле нормальных брэндов типа GE, SEIMENS ...

 

но их же задача сработать вовремя и через 5-10 и более лет,

а не сработать 95 из 100 раз )))

 

100% согласен автоматы "СТС" "АСКО" ИЭК" категорически не рекомендую, работал электромонтажником, поэтому знаю. Но вот SEIMENS не лучше того же ABB или Schneider Electric (Merlin Gerin, Франция) а стоит дороже, я думаю не стоит платить за бренд.

Что касается проводов, нужно брать Одесакабель.

Также с вниманием стоит подойти к выбору розеток и выключателей. Тут следует выбирать по двум критериям, даже по трем: дизайн, надежность, цена. Что касается внешнего вида, то тут на вкус и цвет товарища нет :-D . Лично я рекомендую фурнитуру GIRA(Германия), на этом же уровне фурнитура Berker(Германия), но стоит она достаточно не дешево. Из менее дорогих это фурнитура ABB, Schneider Electric (Unica, Alia, Ania), также можно ставить LEGRAND(чуть менее качественный пластмас).

Могу также порекомендовать где многое из вышеперечисленного можна приобрести. Лучше это все покупать у дистрибьютеров, а не в магазинах. В магазинах цены будут дороже. Но не все фирмы дистрибьюторы будут работать с частными лицами. Для жителей Киева могу порекомендовать одну такую фирму - называется "ЕСКО-ЦЕНТР", у них в офисе и стенды есть с образцами продукции, и проконсультируют Вас, и скидки хорошие сделают. Но к сожалению у меня нет их офисного номера, могу лишь подсказать моб. телефон одного из ихних сотрудников 8-066-724-93-12, мой теска, тоже Денис.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня вкус, наверное, безнадёжно испорчен. Потому что мне вполне подошли розетки и выключатели Vi-Ko. За три года эксплуатации у меня лично нет ни одной претензии. Цены - копеечные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...