Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Николай Васильевич, здравствуйте!

Есть одна яблоня (фото 1) и два абрикоса (фото 2, фото 3). Подскажите, как их обрезать?

Большое спасибо!

IMG_20180327_172447.thumb.jpg.15427a7a6cd113d3b13aac15952b0e40.jpg

IMG_20180327_174004.thumb.jpg.4627dcff308f88ca39649772e8255340.jpg

IMG_20180327_174029.thumb.jpg.73309d5d768bef6e338d41bc9d352a3b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На когда планируете весеннюю обработку фунгицидами?

Там часом не на стадії конуса треба обробляти? До того обробка впусту. Після гриб вже може в листя забратись.

www.syngenta.ua/zahist-kistochkovih-kultur

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На когда планируете весеннюю обработку фунгицидами?

Да, забыл написать в предыдущем посту - обрабатывать буду как только установится плюсовая температура, сойдет снег, подсохнет земля и почки начнут приоткрываться, т.е. по "зеленому конусу". Если ориентироваться на прогнозы погоды, то недели через две, не раньше. И виноград получится отрыть только после 15 апреля.

 

Добавлено через 39 минут

Николай Васильевич, здравствуйте!

Есть одна яблоня (фото 1) и два абрикоса (фото 2, фото 3). Подскажите, как их обрезать?

Большое спасибо!

По правилам на яблоне побеги, растущие во внутрь кроны, нужно было бы вырезать ещё осенью, но т.к. других-то и нет, я бы просто подреза до 1/3 их кончики и оттянул растяжками наружу:

37923133m.jpg

 

У абрикос хороший прошлогодний прирост, но чтобы потом у деревьев на были бы длинные удочки, я бы этот прирост обрезал бы посильнее, до 1/2, на наружные почки. Тогда в этом сезоне у них будет сильное ветвление:

37923134m.jpg

37923135m.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть смысл яблоню вообще обрезать сразу или на 40-50 см. выше над первыми тремя нижними ветками? А то получается большое расстояние между ярусами
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть смысл яблоню вообще обрезать сразу или на 40-50 см. выше над первыми тремя нижними ветками? А то получается большое расстояние между ярусами

 

Можно и так - обрезать над 3-мя нижними ветками, вбить кол и верхнюю из оставшихся веток привязать к колу вертикально - будет новый центральный проводник. Его, конечно, обрезать на нужной высоте для образования второго яруса.

Обрезка на 40-50 см хорошего ветвления не даст, т.к. это не однолетний побег с хорошими вегетативными почками. Могут проснутся спящие почки, но побеги из них отстают минимум на год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и так - обрезать над 3-мя нижними ветками, вбить кол и верхнюю из оставшихся веток привязать к колу вертикально - будет новый центральный проводник.

а если верхнюю не привязывать вертикально, то получится чаша. Так же тоже можно? или обязательно нужен се-таки проводник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или обязательно нужен се-таки проводник?

Мне кажется, нужен проводник - яблоне можно и второй и третий ярус сформировать, тут уже второй наметился, но вырезан сам проводник, и его бы вернуть

Еще желательно сильно ветки не заламывать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, нужен проводник - яблоне можно и второй и третий ярус сформировать, тут уже второй наметился, но вырезан сам проводник, и его бы вернуть

Еще желательно сильно ветки не заламывать

 

Это смотря как формировать. Можно делать формировку чашей, когда оставляют развилку из 3-4 скелетных ветвей и дальше формуют раскрытую развесистую крону, чтобы яблоки были низко, ухаживать было удобно и света в кроне было много. А вообще извратов с формовками столько, сколько человеческой фантазии. Меня как-то глубоко потрясли пальметты - это когда яблони формируются плоской стенкой вдоль направляющих.

 

В принципе, на небольшом участке нет необходимости в одной большущей яблоне, выдающей сотни кг раз в 2 года. Интереснее, когда много сортов при небольшом, но ежегодном урожае, и когда его легко собирать, легко яблони обрабатывать. А это означает невысокие деревья с редкой кроной и нормированием урожая.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яблуні на шпалерах то як правило спеціальні сорти. А саджають їх дуже густо. Таке в промсадах використовують.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яблуні на шпалерах то як правило спеціальні сорти. А саджають їх дуже густо. Таке в промсадах використовують.

Не совсем - идеи изначально разные - на пальметах декоративная - это просто растяжка и стимулирование роста по форме

А в промсадах их заставляют т/о/ плодоносить, постоянно омолаживая ветки, они срезают скелетные ветви практически на шип, и выглядит этот ряд не очень декоративно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

Сегодня съездил посмотреть на сад и обнаружил какую шкоду сделали зацы в марте. Повреждены все деревья: яблони (ствол объеден по кругу) см. фото, груши (местами) и даже сливы! :evil: четыре года росли деревца!

 

Подскажите, обработка садовым варом со стимулятором роста спасет хоть некоторые яблони или повреждения несовместымы с жизнью и проще посадить новые чем ждать пока эти переболеют?

 

IMG_5014.thumb.JPG.6fef3778082ee4fa6fd0623810cd9a32.JPG IMG_5015.thumb.JPG.cfb1de03fcd341a7f138b879e987bec5.JPG IMG_5016.thumb.JPG.944e01370b97acbca2a5e65e2522036e.JPG IMG_5017.thumb.JPG.29080bd9029ddad1474767289bd71384.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

Сегодня съездил посмотреть на сад и обнаружил какую шкоду сделали зацы в марте. Повреждены все деревья: яблони (ствол объеден по кругу) см. фото, груши (местами) и даже сливы! :evil: четыре года росли деревца!

 

Подскажите, обработка садовым варом со стимулятором роста спасет хоть некоторые яблони или повреждения несовместымы с жизнью и проще посадить новые чем ждать пока эти переболеют?

 

Ужас. Я думаю шансов нет, если полностью по кругу объели. Пробуйте обрезать по земле ниже повреждений и ждать, что отобъет побег с остатка.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что действительно у деревьев нет шансов.

Как вариант сделать прививки. Опять таки ниже зоны повреждения.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ужас. Я думаю шансов нет, если полностью по кругу объели. Пробуйте обрезать по земле ниже повреждений и ждать, что отобъет побег с остатка.

Тут саме головне дивитись звідкіля відіб'є. Цілком може і підвій піти. Знайомому зайці спасли дерева під чисту, Не просто кору обгризли, а і однорічки зрізали, щоб всю кору стесати. А потім він довго і нудно чекав на врожай. Тому якщо залишати, то дивитись що виросте.

Хоча я б краще щепив.

А на майбутнє дерева обмотувати хоча б мішками від цементу. Або пошукати може продаються в малих кількостях листи металу з яких пробки для пива б'ють. Там по суті купа дірок з перегородками в найтоншому місці пару міліметрів. Тим обмотати дерево. Через рік-два воно перержавіє і саме спаде. Або сітки якісь на стовбур тулити.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прям таки железом ещё деревья обматывать. Вполне подойдёт штукатурная сетка. Благо, её у строителей всегда в остатках есть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прям таки железом ещё деревья обматывать. Вполне подойдёт штукатурная сетка. Благо, её у строителей всегда в остатках есть.

Я розказав досвід з промсадів. А далі вже саму ідею цілком можна розвивати.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня съездил посмотреть на сад и обнаружил какую шкоду сделали зацы в марте.

Извините за нотации но я, когда участок купил, в первую очередь загородил 12 соток рабицей. Посадил сад. И только через год начал первые подвижки в строительстве. И то как-то приезжаем , а по участку заяц мечется. К счастью ничего не погрыз. Видно у нас от собак прятался. Нашел маленькую щель. А вы вот так все бросили. На фото я ограждения не увидел.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, обработка садовым варом со стимулятором роста спасет хоть некоторые яблони или повреждения несовместымы с жизнью и проще посадить новые чем ждать пока эти переболеют?

Присоединяюсь к совету POSITIFF'а - срезать стволики ниже повреждения и подождать, когда отобьет спящую почку выше прививки. Если отобьет несколько - в начале лета выбрать самый сильный побег и подвязать его вертикально к колышку. Корень уже сильный - побег быстро пойдет в рост, гораздо быстрее, чем новый саженец. А по осени не забыть срезать шип заподлицо - в следующем сезоне он зарастет.

 

Добавлено через 21 минуту

Во быстро весна наступает! в прошлое воскресенье, 1-го апреля, на участке снег ещё лежал до 40 см, в субботу 7-го уже все растаяло, но грязь была:

37977319n.jpg

А вчера, в понедельник уже земля созрела под пахоту - прошелся культиватором по половине участка:

37977328n.jpg

 

Посадили семена поздней капусты на рассаду, пару салатов, шпинат, лук-чернушку, морковку.

Заморозков, как в прошлом году, по прогнозам вроде не ожидается -открыл виноград. Виноград я укрывал, предварительно обмотав шнуром, а концы шнура - наружу:

37977320n.jpg

Потянул за шнуры - и лозы вышли наружу:

37977321n.jpg

Почки перезимовали хорошо:

37977322n.jpg

 

Теперь недельку обсохнут и буду подвязывать.

 

Часть рассады, та, которая на окне была поближе к свету, выросла хорошо, на этажерке не умещается - вывез ее пока в дом:

37977324n.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вопрос по винограду. Есть у меня несколько кустов винограда, растут несколько лет. Я их обрезал примерно на высоте 1 метр и получал 6-8 гронок среднего размера. В прошлом году я решил вырастить длинные плети высотой до двух метров. Выросли и отлично перезимовали. На каждой "ветке" теперь через каждые 15 см растут побеги и на каждом побеге будет цветок. В сумме на каждой лозе штук 20 цветков. Предполагаю, что корень не вынесет такое количество плодов. Что с ними делать ? Вырезать цветки ? Оставить только несколько штук нижних или по всей длине проредить ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по винограду. Есть у меня несколько кустов винограда, растут несколько лет. Я их обрезал примерно на высоте 1 метр и получал 6-8 гронок среднего размера. В прошлом году я решил вырастить длинные плети высотой до двух метров. Выросли и отлично перезимовали. На каждой "ветке" теперь через каждые 15 см растут побеги и на каждом побеге будет цветок. В сумме на каждой лозе штук 20 цветков. Предполагаю, что корень не вынесет такое количество плодов. Что с ними делать ? Вырезать цветки ? Оставить только несколько штук нижних или по всей длине проредить ?

 

Здравствуйте! Не хочу Вас обидеть, но то, что Вы делали со своим виноградом - это просто издевательство. И то, что он давал всего 6-8 кистей - закономерный результат.

 

Но дело, конечно поправимо - надо сделать правильную формовку.

 

Как я понял - у Вас неукрывные сорта. Для них в нашей климатической зоне хорошо подходит формовка "косой кордон". Вот хорошая статья о нем

 

А какие бывают кордоны - например, вот эта статья

Картинка от туда:

1%D0%B0%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D1%8B.png

 

От себя добавлю, по моему мнению, главное правило плодоношения винограда (это называется вертикальной полярностью винограда): Виноград лучше всего плодоносит на побеге текущего года, который вырос из верхней почки побега прошлого года. Все формовки, как безштамбовые веерные для укрывных сортов, так и различные кордоны для неукрывных сортов, реализуют это правило - у куста должны быть побеги прошлого года, все почки которых должны быть верхними, для чего эти побеги прошлого года должны располагаться горизонтально.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Не хочу Вас обидеть, но то, что Вы делали со своим виноградом - это просто издевательство. И то, что он давал всего 6-8 кистей - закономерный результат.

 

Но дело, конечно поправимо - надо сделать правильную формовку.

 

Как я понял - у Вас неукрывные сорта.

 

Добрый день ! Спасибо за подробный ответ. Я с Вами полностью согласен, есть только один момент - из-за того, что земли под виноград мало, а сортов много, пришлось кусты посадить близко один возле другого исходя из того, что каждый куст дает мало винограда, за-то в сумме имею разных вкусов и разных сроков созревания.

Еще раз спасибо, попробую провести "правильную формовку".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году, можно сказать - зима и сразу лето!

 

Уже высадил перцы и помидоры:

38093314n.jpg

 

Сад и винонградник обработал два раза - Брунькой, Хорус+Актара

 

Все цветет как бешенное!

Груши (слева Изюминка Крыма, справа Талгарская Красавица, на переднем фоне - двухлетняя Ганна):

38085871n.jpg

 

Зацвела первый раз груша Николай Крюгер:

38085876n.jpg

 

А на отдохнувших в прошлом году яблонях практически все почки - цветочные:

38093424n.jpg

38093280n.jpg

 

Абрикос уже отцвел и завязался, персик заканчивает цветение:

38086026n.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, здравствуйте! Делаете ли Вы пинцировку на деревьях? Смотрел и читал но есть вопрос: Зачем делать пинцировку побегов, которые мы все-равно обрежем весной будущего года? Почему его оставляют, а не вырезают уже в начале лета? К примеру те побеги которые растут вертикально или побеги-конкуренты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, здравствуйте! Делаете ли Вы пинцировку на деревьях? Смотрел и читал но есть вопрос: Зачем делать пинцировку побегов, которые мы все-равно обрежем весной будущего года? Почему его оставляют, а не вырезают уже в начале лета? К примеру те побеги которые растут вертикально или побеги-конкуренты.

 

Делают чтобы не расходовать силы на ненужные побеги и меньше ран на дереве

По первому кругу я уже прошелся

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делают чтобы не расходовать силы на ненужные побеги и меньше ран на дереве

Согласен. Но почему сразу не обрезать ненужный побег? Смотрел несколько видео, так там ненужные побеги не обрезают, а пинцируют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...