Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундаментный "пирог".

ivinn

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета знающих.

Можно ли сделать подобным образом? Этот вариант выбран исходя с наличия пары тон цемента М500 и бута. Бутобетонную часть буду заливать своими силами, на сколько хватит цемента. По предварительным расчётам где-то 600мм. Дальше опалубка, по уровню земли, и армированная монолитная часть, заливка с миксера.

Какой бетон лучше брать?

Правильно ли я выбрал количество и сечение арматуры?

Фундамент глубиной ниже промерзания (1200мм.) утеплять не обязательно?

На сколько можно нагружать такой фундамент?

Дом будет одноэтажный, возможно газобетон, деревянное перекрытие.

123.thumb.jpg.f4f84b876459f5d9d4c3dfd29d016738.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А покажите на рисунке отметку пола.

 

Жжете, барин! - человек же серьезно надумал строиться!:D

 

То ivinn:

1200мм для Винницы будет глубоковато для промерзания,- разве что герр Адольф в Вервольфе глубже зарылся.

Средний продольный ряд арматуры, на мою думку, бесполезен. Если уж очень хочется похоронить лишнюю арматуру в фундамент, то лучше её пустить третьим прутком в верхнем и нижнем поясе.

Гидроизоляция между бутобетоном и монолитом бесполезна,- даже будет луЧЧе, если они будут связаны между собой,- будут вместе работать.

Подсыпки будет достаточно просто ПЕСЧАНОЙ, 100мм, с проливкой водой и трамбовкой.

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А покажите на рисунке отметку пола.

В этом году хочу сделать фундамент. Отметка уровня пола выше уровня земли где-то 450/500мм. "Пирог" пола будет по грунту (по Вашей технологии). Все в процессе строительства.

- чистовая армированная 8 см

- пленка

- ЭППС 5 см

- песок,

- песок, щебень, гранотсев (сыпем до нужного уровня)

- геотекстиль

- грунт

 

 

Korund, на какую глубину рыть траншею?

Может лучше сделать так? Перевязав слои

123.thumb.jpg.360aef9bc4f6520f6afd4d0143228d91.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может лучше сделать так? Перевязав слои

 

Арматуру надо класть в бетон. Три прутка по низу+3 по верху.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Korund, на какую глубину рыть траншею?

Может лучше сделать так? Перевязав слои

 

Траншеи в 0,7м для нашего региона хватит. Внизу песок 10см, потом бут.

Перевязать слои у Вас не получится, т.к. невозможно арматуру заложить в бутовую кладку. Делайте забутовку отдельно, а армопояс отдельно ( я бы в верхнем слое забутовки оставил штыри из арматуры, на которые можно было бы вязать армопояс.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне видется уровень чистового пола выше уровня фундамента.

Так влага не будет на первом этаже. В вашем случае придется очень много утеплять и гидроизолировать. Тоесть стяжка внутри стен изолирована от стен и фундамента, лежит на хорошо утрамбованому и дренажированому и утепленному грунту.

 

Я не специалист, но интуиция мне подсказывает, что бутовый фундамент для человеческого дома, лучше чем металобетоновый. При наличие бута, я бы однозначно делала монолитно-бутовый фундамент, без второго этажа с металокаркаса. Можно только сверху положить три прутка, которые будут работать.

 

Еще одно....для бутового фундамента, при наличие под пяткой твердой глины, я не стала б давать песок. Поскольку вся жидкость с бетона уйдет в него. Постарайтесь акуратно выкопать траншеи, а сверху на 600 мм сделайте хорошо усиленную опалубку с распорками. Делайте густой бетон с минимум воды заливайте и регулярно бросайте туда бут. Будет крепкий и правильный фундамент.

 

В детстве мой дедушка строил именно так. Я это очень помню. Его фундаменту уже больше 20 лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ivinn - очень сложной конструкции вы намудрили фундамент.

В почти любой системе, а в строительстве особенно есть правило: меньше значит больше!

Зачем вам такая сложная, многоуровневая конструкция? Я вам постараюсь ответить. Скорее всего вы - максималист, и вам кажется что то, что вам неизвестно, без большого опыта других людей, будет сложно понять. Или это должно быть каким-то особенным.

Поймите, что к фундаменту всего лишь 2 требования: он должен быть достаточно прочным (чтоб выдержать вес одного здания), и он не должен бояться воды (поскольку он очень гидроскопичен, поэтому передает влагу на полы и стены и долго удерживает ее).

А у вас, как у инвестора, должны быть 3 требования: качественное и технологичное здание, максимальная экономия средств и энергии (но не в ущерб зданию), и результат который вы получите должен отображать вашу мечту (удобную, практичную и красивую).

 

Теперь подумайте, как при нарисованой технологии можна добиться качества, прочности, экономии и красоты? Ведь этот "свадебный торт" должны будут испечь люди. Обычные, роботяги...и желательно недорого и быстро. А потом фундамент должен долго служить, а как при разных технологиях получить качественный монолит?

Откройте интернет и наберите в поиск "бутовый фундамент". Или купите книгу.

 

П.С. 0,7 думаю никак не хватит! Или плавающая плита или нормальная лента на 1,1-1,3м. Или сваи поглубже + крепкий ростверк. Но это от грунта зависит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как быть с цементом, его надо "оприходовать". На следующий год ему будет кердык. Бут и щебень с участка надо убрать. Как обледенить это все и использовать в фундамент? Голова уже "пухнет".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как быть с цементом, его надо "оприходовать". На следующий год ему будет кердык. Бут и щебень с участка надо убрать. Как обледенить это все и использовать в фундамент? Голова уже "пухнет".

 

Ivinn

 

Если у Вас есть две тонны цемента, которым вы не можете найти применение, то это не повод закладывать "мину замедленного действия" под ваш будущий дом.

 

Ошибки на стройке были и будут. Опыт дело наживное. Просто одна ошибка не должна порождать другую более серьезную или роковую.

 

Если не придумаете что с ним сделать, попросту продайте по цене со скидкой и деньги пустите на нормальный бетон на фундамент.

 

А найти ему применение я думаю можно. На фундамент для несущих стен и под печку он пойдет на ура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, а-ууууууу! Отзовитесь.

 

Есть странный вопрос.

А почему Вы не хотите поменять местами железобетонную и бутовую часть.

В этом случае ж/б часть будет по-скромнее. Толщина монолитной подушки будет сантиметров 40.

Просто тут более логичный вариант. На мой взгляд.

Снизу хорошо работающий на изгиб монолитный пояс, а сверху бутовая стенка, хорошо работающая на сжатие.

Не знаю, правда, нужен ли в этом варианте армопояс по монолитному бутобетону...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто в данном случае, я хотел использовать весь цемент и бут который у меня есть в наличии, а дальше покупать арматуру и бетон (в миксере заводской) и лить монолит. Над Вашим вариантом подумаю. Также мне советуют делать весь фундамент бутобетонный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто в данном случае, я хотел использовать весь цемент и бут который у меня есть в наличии, а дальше покупать арматуру и бетон (в миксере заводской) и лить монолит. Над Вашим вариантом подумаю. Также мне советуют делать весь фундамент бутобетонный.

 

Тогда послушайте все "за" и "против", подумайте, определитесь с конструктивом. А гидроизоляция - это уже "мелочи" ;)

Было бы что защищать от воды. Поэтому сначала конструктив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хватит 0,7м?

 

Почему-то никто не спросил про уровень грунтовых вод...

Если УГВ низкий (ниже на 2м глубины промерзания), то 0,7м хватит.

Только обратную засыпку сделать не ГЛИНОЙ, а песком (с прослойкой щебнем?) и отмостку можно бы утеплить...

Если вода высоко поднимается, то тогда нужно закладывать фундамент НИЖЕ глубины промерзания...

Этот так в книжках разных пишут... и по-моему это справедливо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А почему Вы не хотите поменять местами железобетонную и бутовую часть.

В этом случае ж/б часть будет по-скромнее. Толщина монолитной подушки будет сантиметров 40.

Просто тут более логичный вариант. На мой взгляд.

Снизу хорошо работающий на изгиб монолитный пояс, а сверху бутовая стенка, хорошо работающая на сжатие.

Не знаю, правда, нужен ли в этом варианте армопояс по монолитному бутобетону...

 

Мне тоже кажется, что так будет лучше...

Снизу - монолитная лента (я бы сделал шириной 700мм, а высотой 300-400мм), а потом сверху - бутобетон...

Потому как у меня сомнения в месте стыка (по вашей схеме) бетона и бутобетона... по крайней мере, такой вариант еще нигде не встречал (хотите стать первопроходцем?... я не хотел бы... это ж не за грибами...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже кажется, что так будет лучше...

Снизу - монолитная лента (я бы сделал шириной 700мм, а высотой 300-400мм), а потом сверху - бутобетон...

 

Можно ли сделать нижнюю часть, армированную монолитную, шириной 400мм (ширина траншеи фундамента) и высотой 700/800мм, а выше - бутобетонный до нужного уровня? Если можно, то какая минимальная высота монолита должна быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взяв во внимание все выше сказанное предлагаю рассмотреть следующий вариант:

1985186648_2-1.jpg.12eaf7bae761c309444f6948ca541da2.jpg

409873125_2-2.jpg.4a45cd1a1fe5ee1f4bdf418ab130d03d.jpg

1398036564_2-3.jpg.1d69b42c57df13cfbbff4efd47c288f5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хватит 0,7м?

 

Да зрячий я, зрячий!

0,7 хватит на двоих... О чем это я? (Проекция Дня строителя!)

Ааа! 0.7м хватит, мой дом на таком фундаменте стоит.

Приезжайте, - дам лопату, проверите;)

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взяв во внимание все выше сказанное предлагаю рассмотреть следующий вариант:

 

Ну не знаю... пишу как мне видится...

1. Я бы все-таки ж/б денту сделал шире, чем сам бутовый фундамент

2. Сам фундамент чего 500мм шириной? Не многовато ли? Или бута навалом?

3. Зачем утеплять фундамент ниже уровня отмостки? Если от промерзания грунта, то тогда нужно утеплитель под отмостку...

4. Подстилающий слой из песка заменил бы на пгс... по песку будет капиллярный подъем влаги идти... стало быть и бетонная отмостка увлажнится... а тут вдруг морозы...

5. Обмазочная гидроизоляция с ВНУТРЕННЕЙ стороны зачем? Или у вас высокий подъем грунтовых вод (не заметил, чтоб вы написали)

6. Основные стены из чего? Какой "пирог"? Толщина?

7. Внутренняя часть стен должна быть заподлицо с внутренней стороной фундаментной стены (мне так каэтся)... В вашем варианте из-за разных подвижек (просадок) фундамента и грунта внутри (под полом по грунту) возможны проблемы в месте примыкания пола к стенам. Обычно пол по грунту по контуру (в местах примыкания к капитальным стенам) отделяют эластичным материалом (просто пенопласт 20мм торцом) для компенсации этих самых подвижек...

8. Если у вас глина-суглинок, то может сделать траншею ровной с внутренней стороны и не ставить никакую опалубку и туда просто лить?

И еще говорят хорошо, когда цоколь "западающий"...

И с глубиной заложения все-таки подумайте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитав этот и другие форумы, я так мыслю, что у этого "пирога" есть "вид на жительство". Применимо к моему одноэтажному газобетонному дому.

Оцените.

1.thumb.jpg.85a6005d0549d7e9fbf50ed862028964.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...