Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

договор дарения

Nata20_08

Рекомендовані повідомлення

Разные нотариусы берут по разному (в центре дороже). Возьмите телефон, прозвоните 3-м нотариусам и уточните их цены, так будет точнее всего.

до 5% вродь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разные нотариусы берут по разному (в центре дороже). Возьмите телефон, прозвоните 3-м нотариусам и уточните их цены, так будет точнее всего.

до 5% вродь

 

Если речь о налоге - то разницы нет ни у одного нотариуса. Это либо 0%, либо 5% от нормативной оценки (зависит от того, кто и кому дарит).

Еще с Вас возьмут 1% госпошлины - не зависит от нотариуса.

Услуги нотариуса - 700-1200 грн (средняя цена). Вот это зависит от нотариуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой % платится при оформлении договора дарения?

 

Мені дається що є іще залежність кому дарувати.

Якщо батьки дітям - % менший, якщо дальшим родичам - більший.

Під % розумію державне мито.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь о налоге - то разницы нет ни у одного нотариуса. Это либо 0%, либо 5% от нормативной оценки (зависит от того, кто и кому дарит).

Еще с Вас возьмут 1% госпошлины - не зависит от нотариуса.

Услуги нотариуса - 700-1200 грн (средняя цена). Вот это зависит от нотариуса.

 

:beer: я ж не против

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь о налоге - то разницы нет ни у одного нотариуса. Это либо 0%, либо 5% от нормативной оценки (зависит от того, кто и кому дарит).

Еще с Вас возьмут 1% госпошлины - не зависит от нотариуса.

Услуги нотариуса - 700-1200 грн (средняя цена). Вот это зависит от нотариуса.

Если я дарю/продаю свое наследство постороннему челу - это 5%?

Нормативная оценка - это БТИшная оценка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я дарю/продаю свое наследство постороннему челу - это 5%?

Нормативная оценка - это БТИшная оценка?

 

Постороннему (не перший ступінь споріднення) - 5%.

Нормативная выдается районным управлением замресурсов.

 

:beer: я ж не против

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постороннему (не перший ступінь споріднення) - 5%.

Нормативная выдается районным управлением замресурсов.

Т. е. при оформлении догорова дарения, нотариус потребует принести

из земресурсов справку о нормативной оценке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т. е. при оформлении догорова дарения, нотариус потребует принести

из земресурсов справку о нормативной оценке?

 

Обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постороннему (не перший ступінь споріднення) - 5%.

Нормативная выдается районным управлением замресурсов.

:beer:

Добавлю. Нормативная на землю таки да выдается районным управлением замресурсов. А стоимость дома при вычислении налога и пошлины берется по оценке БТИ. Т.о. платится 5% и от нормативной оценки стоимости земли и от стоимости недвижимого имущества (построек)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно.

 

А этот процесс долгий, я имею ввиду нормативное оценивание? Они что выезжают на местность? Или как это происходит? У меня есть БТИшная оценка и оценка суд.экспертизы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю. Нормативная на землю таки да выдается районным управлением замресурсов. А стоимость дома при вычислении налога и пошлины берется по оценке БТИ. Т.о. платится 5% и от нормативной оценки стоимости земли и от стоимости недвижимого имущества (построек)

 

Если продается и дом, и участок (нак котором этот дом стоит), то налогообложение "другое" (это будет "садыба" и есть письма ГНАУ по налогообложению таких сделок).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А этот процесс долгий, я имею ввиду нормативное оценивание? Они что выезжают на местность? Или как это происходит? У меня есть БТИшная оценка и оценка суд.экспертизы.

 

От одного дня до двух недель.

Никто не выезжает. Приходите с актом, паспортом, кодом и заказываете. Заодно закажите обмеження/обтяження (для сделки обязательно надо).

БТИ к земле не имеет никакого отношения (возможно у Вас оценка какого-то строения).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От одного дня до двух недель.

Никто не выезжает. Приходите с актом, паспортом, кодом и заказываете. Заодно закажите обмеження/обтяження (для сделки обязательно надо).

БТИ к земле не имеет никакого отношения (возможно у Вас оценка какого-то строения).

 

Ну да у меня дом с участком, котрый я хочу продать\подарить.

Какой перечеть документов необходим для заключения сделки?

1. паспорт

2. код

3. тех паспорт

4. решение суда

5. витяг при право власности

6. госакт на землю

7. кадастровый номер

8. нормативное оценивание

9. ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

удалено автором Змінено користувачем Леша с Молдаванки
удалено автором
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас как раз собираю справки в Броварском земресурсе - там надо с ночи занимать чтоб сдать документы, делают вроде за 2 недели...

А по налогам я уточнял (у меня участок без застройки) - если купля-продажа это 1% таможня с пакупателя и 5% от суммы указанной в договоре с продавца. Если дарение то 15% от нормативной оценки с "покупателя" в конце года. Эти 15% говорят получаются в разы меньше чем первые 5%, так что так планирую оформить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас как раз собираю справки в Броварском земресурсе - там надо с ночи занимать чтоб сдать документы, делают вроде за 2 недели...

А по налогам я уточнял (у меня участок без застройки) - если купля-продажа это 1% таможня с пакупателя и 5% от суммы указанной в договоре с продавца. Если дарение то 15% от нормативной оценки с "покупателя" в конце года. Эти 15% говорят получаются в разы меньше чем первые 5%, так что так планирую оформить...

 

Очень странно Вам сказали.

Посомтрите ЗУ "Про податок з доходів фізичних осіб". Если будете дарить "третьему лицу", то с покупателя/одариваемого 5% от нормативной оценки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Если речь о налоге - то разницы нет ни у одного нотариуса. Это либо 0%, либо 5% от нормативной оценки (зависит от того, кто и кому дарит).

Еще с Вас возьмут 1% госпошлины - не зависит от нотариуса.

Услуги нотариуса - 700-1200 грн (средняя цена). Вот это зависит от нотариуса.

 

Где-то говорилось, что эта самая госпошлина является заработком нотариуса, с которого он платит налог. Так вот, если нотариус работает над договором дарения и оценка участка составляет 70 000 у.е., то этот заработок для нотариуса составит 700 у.е. минус налоги. Не жирно ли будет брать еще 1000 грн. за свои услуги в этом случае? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то говорилось, что эта самая госпошлина является заработком нотариуса, с которого он платит налог. Так вот, если нотариус работает над договором дарения и оценка участка составляет 70 000 у.е., то этот заработок для нотариуса составит 700 у.е. минус налоги. Не жирно ли будет брать еще 1000 грн. за свои услуги в этом случае? :)

 

Для частного - это заработок (за вычетом налога).

Касательно вопроса: жирно или нет - это не ко мне:)

При такой сумме, например, мой нотариус не берет ничего, кроме госпошлины. Уверен, что есть много подобных нотариусов; как и много тех, кто берет 2000-2500 независимо от суммы сделки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...