Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины в перекрытии. Нужен совет.

Al-khv

Рекомендовані повідомлення

плиты были лежали пол-года во дворе. Уложены были правильно.

 

А когда появились трещины.

Если во время укладки их не было заметно а сейчас видно довольно хорошо значит они увеличиваються. Я бы не рискнул жить с такой плитой над головой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда появились трещины.

Если во время укладки их не было заметно а сейчас видно довольно хорошо значит они увеличиваються. Я бы не рискнул жить с такой плитой над головой.

Раньше просто не обращал внимания. Увидел, когда прошел дождь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше просто не обращал внимания. Увидел, когда прошел дождь.

Две рядом-поперечные-плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их просто не было видно изза пыли, но они скорей всего уже были, а влага трещину намочила и она прявилась, ну и разошлась немного под весом. Если плита такая одна а между сбоку нормальные то ничего не будет, правда хорошо было б правильно зазоры оставить между плитами и залить бетоном подперев снизу доску, тогда вообще не о чем беспокоиться. А я б и так не парился, для того чтоб она развалилась пополам, надо чтоб ряд арматуры лопнул, это нереально, разве с болгаркой полезть. Бетон - композитный материал, в котором один компонент хорошо противостоит сжатию, второй - растяжению. В данном случае бетон в этом месте никакой не выдержал бы, все держится на арматуре. это брак при изготовлении плиты, нижний ряд преднатяжен меньше получился и результат такая трещина, но дальше она не пойдет. Змінено користувачем mirock
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их просто не было видно изза пыли, но они скорей всего уже были, а влага трещину намочила и она прявилась, ну и разошлась немного под весом. Если плита такая одна а между сбоку нормальные то ничего не будет, правда хорошо было б правильно зазоры оставить между плитами и залить бетоном подперев снизу доску, тогда вообще не о чем беспокоиться. А я б и так не парился, для того чтоб она развалилась пополам, надо чтоб ряд арматуры лопнул, это нереально, разве с болгаркой полезть. Бетон - композитный материал, в котором один компонент хорошо противостоит сжатию, второй - растяжению. В данном случае бетон в этом месте никакой не выдержал бы, все держится на арматуре. это брак при изготовлении плиты, нижний ряд преднатяжен меньше получился и результат такая трещина, но дальше она не пойдет.

Тоже склоняюсь к варианту, что это недоработка завода. Плита не одна, три если не ошибаюсь. на одной видно из трещины тоненькую проволоку. Вполне возможно, что эти трещины совсем не глубокие. Может есть дефектоскопы для бетона? В любом случае уже кровля скоро будет готова. Разбирать пол-дома :o .... Думаю сделать сверху армированную стяжку. ПО всей площади пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она правильно положена? Не верх ногами.

Смысл арматуры сверху не вижу, она снизу нужна.

Если лежит правильно то для успокоения можно ленты наклеить углеволоконные, Чаре ктото контакты давал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты 4,8 метра. Если не ошибаюсь, арматура там не преднатяженная.

 

Попробуйте применить это (ссылка устарела)

У участников форума уже есть положительный опыт.

 

На фото. Как это выглядит в натуре.

DSC02550sm.jpg.cc154c2b45c02d04b6be2b8a9c7bd428.jpg

DSC02548sm.jpg.cf63afe2a757295d92dffde249ab2b3e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она правильно положена? Не верх ногами.

Смысл арматуры сверху не вижу, она снизу нужна.

Если лежит правильно то для успокоения можно ленты наклеить углеволоконные, Чаре ктото контакты давал.

Положена правильно. Советовался с конструктором, говорит, что ничего страшного нет. Но пожалуй перестрахуюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она правильно положена? Не верх ногами.

Смысл арматуры сверху не вижу, она снизу нужна.

Если лежит правильно то для успокоения можно ленты наклеить углеволоконные, Чаре ктото контакты давал.

 

Попробуйте применить это (ссылка устарела)

У участников форума уже есть положительный опыт.

 

На фото. Как это выглядит в натуре.

В Днепре есть ваши представители?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты 4,8 метра. Если не ошибаюсь, арматура там не преднатяженная.
Должна бы вроде быть по идее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой совет- не делать ничего. трещины могли появиться в процессе формовки изделия, создания предварительного напряжения арматуры, извлечении изделия из формы, хранениия на заводе, перекладыванию из места на место с нарушениями правил складирования панелей и т.д. и т.п. Но самое главное - усилие на растяжение в нижней зоне воспринимает арматура, а усилие на сжатие в верхней зоне воспринимает бетон. трещина не сквозная же и прогиба панели нет. тем более панель защемлена в кладке и разжата по бокам посредством зачеканки бетоном швов между панелями и работает не как балка со свободным концом а как консольно защемленная. Есть примеры когда перерезают все (все) стержни рабочей арматури ( нижняя) и панель не падает - и люди потом живут ничего об этом не подозревая. поэтому если арматура есть внизу, то угле...наклейки - напрасная трата времени и денег. не переймайтеся пустяками - пообщайтесь с прорабами с реальных строек - вам не такие "чудеса" расскажут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой совет- не делать ничего. трещины могли появиться в процессе формовки изделия, создания предварительного напряжения арматуры, извлечении изделия из формы, хранениия на заводе, перекладыванию из места на место с нарушениями правил складирования панелей и т.д. и т.п. Но самое главное - усилие на растяжение в нижней зоне воспринимает арматура, а усилие на сжатие в верхней зоне воспринимает бетон. трещина не сквозная же и прогиба панели нет. тем более панель защемлена в кладке и разжата по бокам посредством зачеканки бетоном швов между панелями и работает не как балка со свободным концом а как консольно защемленная. Есть примеры когда перерезают все (все) стержни рабочей арматури ( нижняя) и панель не падает - и люди потом живут ничего об этом не подозревая. поэтому если арматура есть внизу, то угле...наклейки - напрасная трата времени и денег. не переймайтеся пустяками - пообщайтесь с прорабами с реальных строек - вам не такие "чудеса" расскажут.

 

Начет зачеканки швов не понятно, делали ли. А вообще чего вы. человек хочет купить спокойный сон и уверенность что все нормально, а это не мало;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Днепре есть ваши представители?

 

Там наш филиал. Зайдите на наш сайт в Контакт.

Кстати, в на одном из заводов Днепродзержинска сейчас усиливают плиты перекрытия (кровля).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой совет- не делать ничего. трещины могли появиться в процессе формовки изделия, создания предварительного напряжения арматуры, извлечении изделия из формы, хранениия на заводе, перекладыванию из места на место с нарушениями правил складирования панелей и т.д. и т.п. Но самое главное - усилие на растяжение в нижней зоне воспринимает арматура, а усилие на сжатие в верхней зоне воспринимает бетон. трещина не сквозная же и прогиба панели нет. тем более панель защемлена в кладке и разжата по бокам посредством зачеканки бетоном швов между панелями и работает не как балка со свободным концом а как консольно защемленная. Есть примеры когда перерезают все (все) стержни рабочей арматури ( нижняя) и панель не падает - и люди потом живут ничего об этом не подозревая. поэтому если арматура есть внизу, то угле...наклейки - напрасная трата времени и денег. не переймайтеся пустяками - пообщайтесь с прорабами с реальных строек - вам не такие "чудеса" расскажут.
Спасибо за информацию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начет зачеканки швов не понятно, делали ли. А вообще чего вы. человек хочет купить спокойный сон и уверенность что все нормально, а это не мало;-)
В плане конструктивных элементов я склонен к перестраховке. На обоях могу сэкономить.

 

Там наш филиал. Зайдите на наш сайт в Контакт.

Кстати, в на одном из заводов Днепродзержинска сейчас усиливают плиты перекрытия (кровля).

Спасибо, уже связался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В плане конструктивных элементов я склонен к перестраховке. На обоях могу сэкономить.

.

да я без подьебок, я понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Это, по всей видимости, заводской брак. Скорее всего, арматура положена слишком близко к опалубке, а может быть, и ржавая, и поэтому по ней пошли трещины. Ничего страшного в этом нет, и никаких причин для беспокойства - тоже. Всю нижнюю арматуру панели можно полностью оголить и прочность панели от этого меньше не станет. А вото то, что в щелях вода - плохо. От этого арматура ржавеет и распирает бетон. Конечно, до разрушения проойдут десятилетия, но все же... Так что трещины снизу и сверху затрите цементным раствором и забудьте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, по всей видимости, заводской брак. Скорее всего, арматура положена слишком близко к опалубке, а может быть, и ржавая, и поэтому по ней пошли трещины. Ничего страшного в этом нет, и никаких причин для беспокойства - тоже. Всю нижнюю арматуру панели можно полностью оголить и прочность панели от этого меньше не станет. А вото то, что в щелях вода - плохо. От этого арматура ржавеет и распирает бетон. Конечно, до разрушения проойдут десятилетия, но все же... Так что трещины снизу и сверху затрите цементным раствором и забудьте.
Спасибо. ps уже накрыл кровлей, плита сухая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...