Строим Дом

Перезагрузить страницу

Поделитесь клубнями батата

Ответ

Опции темы
Старый 09.09.2013, 09:45   #41
ingor
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от AndyAntonov Посмотреть сообщение
Так ДР или ВА? Это, вроде бы, разные сорта.
Добрый день!!!
По собственному опыту могу сказать, что если это и не один и тот же сорт, то можно таковыми их считать по всем основным характеристикам (строение куста, листовой аппарат, строение куста, разрез клубня, вкус и т.д.). Для упрощения я отказался от Винницкого аборигена и оставил Джорджию рэд. Если вы только начинаете знакомство с бататом, то начинать с этого сорта не рекомендую. Он имеет длинный срок вегетации, вот его описание на английском (ссылка устарела)
вкус на любителя и сильно укореняется в местах касания плетей с землей. Вместе с тем неплохо хранится. Урожай нагоняет в конце сентября - октябре, что для многих регионов поздние сроки и ботва погибает. Хотите получать хорошие урожаи ДР тогда ранняя посадка под пленку и обработка зеленой массы с сентября адоптогенами (Эпин, Витазим и пр.). Но на данный момент имеется большое количество сортов батата которые завязывают клубни уже в конце июля (при посадке 26-30 мая) и без пленок. Отчет о таких сортах выложу на своем сайте, что-то продублирую и здесь.

Упрощать можно и с другими очень похожими между собой сортами, особенно когда у одного из них известно подлинное название.
Например, по названиям, моя коллекция насчитывает 25 сортов батата.
На данный момент, такие пары сортов как Борегард и Анкор, Оранж и Караван, а также три сорта Рэд голд, Гоча и Винницкий розовый очень похожи между собой. После выкопки можно будет сказать более конкретней.
ingor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2013, 21:42   #42
DocDrozzy
Новичок

Отправить сообщение для DocDrozzy с помощью AIM

Никаких отличий, кроме цвета листьев при наступлении осени я не нашёл. Просто Винницкий абориген более 10 лет выращивался в Виннице, посему слегка видоизменился. По вкусу, урожайности и лёжкости отличий я не нашел. Посему не вижу смысла в приобретении Джорджии, если есть Абориген и, соответственно, наоборот.

Добавлено через 4 минуты
К сожалению размер плантации не позволяет содержать декоратив, но если есть желание могу персонально для Вас достать.
DocDrozzy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2013, 21:48   #43
irina1969
Moderator

Вы сказали Спасибо: 14,056
Поблагодарили 9,439 раз(а) в 3,944 сообщениях
Отправить сообщение для irina1969 с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от DocDrozzy Посмотреть сообщение
К сожалению размер плантации не позволяет содержать декоратив, но если есть желание могу персонально для Вас достать.
я буду вам очень признательна, все сорта, что сможите достать с оооогромным удовольствием куплю
и еще, как сохранять клубни до весеннего черенкования ?
irina1969 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2013, 06:22   #44
DocDrozzy
Новичок

Декоративные сорта прекрасно зимуют на окне, насчёт корнеплодов - не уверен образуют ли они их вообще! А обычный батат хранят при температуре 10...18 градусов. В идеале: 13...16. Важно отсутствие сырости и мышей!

Добавлено через 6 минут
Игорь, ты определись... На одном форуме одно пишешь, на другом - диаметрально противополжное. И не нужно трындеть... Джорджия даёт прекрасный урожай и хранится отлично! Продвигай свои сорта другим способом, не надо обманывать людей! Извиняюсь за резкость, но такое ощущение, что у вас сидит 3 человека и каждый гнёт свою линию.
Старый 18.09.2013, 15:19   #45
ingor
Новичок

За резкость извиняю!!!
Простите и вы меня за обиду Джорджии рэд.
У меня нет моих сортов, я не селекционер батата и не вывожу новые сорта. Сортом Джорджия рэд занимаюсь 4 года. В этом году 25% моей "плантации" батата засажена именно этим сортом. Поэтому мой предыдущий пост написан не с целью продать другие сорта, а Джорджию задвинуть в длинный ящик. Я так же точно заинтересован в распространении этого сорта как и других видов батата.
1. Что касается хранения ДР. Я не писал что он плохо лежит. До 17-18 град. он довольно хорошо хранится, но вот при 20-21 град. (влажность 50-60%)частично начинает вянуть и портится. В тоже время большинство других сортов батата спокойно переносят такие температуры. Все таки сухомясые сорта, а именно к таким относится ДР, не так хорошо лежат. Просто не все любители батата, могут в квартирных условиях обеспечить идеальные температуры для хранения батата.
2. По вкусу, тут как говорится, товарищей нет. Но, объективно, с ДР хорошо начинать свое знакомство, чтобы далее открывать для себя новые и новые вкусы иных сортов.
3. Я никогда не говорил, что он не урожайный. Он дает хороший урожай при правильной агротехнике, а в северных условиях, для получения хорошего результата, желательны дополнительные мероприятия.

Последний раз редактировалось ingor; 18.09.2013 в 16:17.
Старый 17.10.2013, 17:42   #46
ingor
Новичок

Добрый день, всем!!!
В этом году начинаю распространять батат на килограммы .
Кому надо на еду и на рассаду сообщайте.
Кроме этого на сайте batat.org в ближайшее время выложу видеоотчет о выкопке урожая 2013 года. Много новых, урожайных сортов.
Миниатюры
DSC01723.JPG  
Старый 17.10.2013, 17:54   #47
Olga_Flower
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,938
Поблагодарили 7,822 раз(а) в 2,810 сообщениях

ingor, это такой сорт, что корни длинными почти одинаковыми по толщине сосульками? Или какие-то тонкости выращивания? Что-то у меня в этом году "сосулек" негусто, много толстых и очень толстых, местами потрескавшихся. Даже практически круглые попадаются. Наверное, дожди негативную роль сыграли. Сорта - Джорджия ред, вирджин 11 и какой-то с супермаркета с розовыми корнями, оранжевой мякотью и кленовидными листочками, самый сладкий из всех и самый буйнорастущий. В прошлом году были красивые веретеновидные, тоже такой же кучкой, как у Вас. А в этом году приходилось и за полметра от куста находить
Olga_Flower вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2013, 08:10   #48
DocDrozzy
Новичок

Полметра от куста - это про тот сорт, что у Вас раньше кучкой принёс урожай? Или это уже другой? Может условия изменились. Опишите подробнее. Ну а то, что батат в этом году "недобрал" из-за отсутствия тепла в сентябре - факт!
Старый 21.10.2013, 19:07   #49
Olga_Flower
Супер старожил форума

Цитата:
Полметра от куста - это про тот сорт, что у Вас раньше кучкой принёс урожай? Или это уже другой? Может условия изменились. Опишите подробнее. Ну а то, что батат в этом году "недобрал" из-за отсутствия тепла в сентябре - факт!
у меня с сортами в этом году полнаостью противоположная картина по сравнению с прошлым годом. Сажала "волнами" в разные сроки, высаживая все три сорта в каждую из волн, начиная с середины мая и заканчивая началом июня.
Розовый сорт из супермаркета, названия не знаю (на срезе мякоть оранжевая, листья кленовидные, разрастается очень буйно) в прошлом году показал себя плохо, клубни расползались на пол метра от куста, стремились зарыться поглубже и толщиной не отличались. А в этом году вымахали очень толстыми, крупными, местами даже шаровидными. Но многие потрескались и к моменту выкопки начали местами подгнивать.
Сроки посадки особо не повлияли на урожай, ну разве что чуток его увеличили при ранней посадке. Сильно влияло только то, притенялся ли куст соседними. Надо им плети подвязывать все же, чтобы земля прогревалась.

А вот Вирджин и Джонатан Ред в этом году дали противоречивую картину. Ранняя посадка - урожай откровенно хреновый и "расползшийся" в стороны и глубь. Чем позже сажала, тем благополучнее были клубни. Последняя волна показала лучший урожай и более-менее компактное расположение толстеньких корней. Но в прошлом году все равно было в разы круче, красивой "кучкой" без намеков на расползание и клубни у джонатана попадались до полутора кило весом.
Старый 28.10.2013, 19:48   #50
DocDrozzy
Новичок

irina1969,
сюда обращались?
(ссылка устарела)
Старый 28.10.2013, 21:08   #51
irina1969
Moderator

Вы сказали Спасибо: 14,056
Поблагодарили 9,439 раз(а) в 3,944 сообщениях
Отправить сообщение для irina1969 с помощью AIM

Цитата:
irina1969,
сюда обращались?
(ссылка устарела)
нет не видела, спасибо
irina1969 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2013, 19:59   #52
schek
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 140
Поблагодарили 125 раз(а) в 92 сообщениях

А у меня все (оба) куста батата из Ашановского посадочного материала дали обильный сосульковидный мелкий урожай (на мелкую морковь по форме похожий) весь поточенный проволочником. Даже на на дегустацию выбрать нечего.
schek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2013, 21:21   #53
Olga_Flower
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от schek Посмотреть сообщение
А у меня все (оба) куста батата из Ашановского посадочного материала дали обильный сосульковидный мелкий урожай (на мелкую морковь по форме похожий) весь поточенный проволочником. Даже на на дегустацию выбрать нечего.
А как растили? Удобряли ли, поливали? Место солнечное? Корни при посадке были короткими?
Старый 30.10.2013, 08:39   #54
schek
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 140
Поблагодарили 125 раз(а) в 92 сообщениях

Попытка вырастить бататы в этом году не первая, но самая неудачная. С марта проращивал в кастрюле с землей, в середине мая высадил в открытый грунт - посадочные ямы. На солнце- круглосуточно, но с конца июня я запустил автоматический полив, так что не пересыхали. Удобрял разбавленным 1:10 куряком. Плети были по метру и больше. Батат так и не зацвел. Результат- в предыдущем посте.
Немного не в тему - урожай баклажанов, перцев и помидоров в этом году для меня фантастический.
schek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 14:21   #55
Olga_Flower
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от schek Посмотреть сообщение
в середине мая высадил в открытый грунт - посадочные ямы.
если ямы были глубоко вскопанными, в этом-то и причина. Под батат землю надо рыхлить только поверхностно, сажать рассаду мелко и с очень короткими корнями. Чем глубже залезут корни, тем тоньше получатся клубни и меньше урожай.

И еще я как-то читала, не знаю, насколько правда - на посадку надо выбирать клубни с лучших кустов, обращая внимание не только на общий урожай, но и на правильность формы отобранного клубня. Якобы батат культура пластичная и реагирует на малейшую фигню
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Olga_Flower за это полезное сообщение:
Cолнышко (03.06.2014), schek (30.10.2013)
Старый 04.11.2013, 07:55   #56
DocDrozzy
Новичок

schek, Может быть причина-то банальна совсем: это сорта с длинным вегетативным периодом и им просто не хватает нашего лета. Вот и всё. Лучше уж приобрести материал у бататоводов Вашей страны, тогда точо будете с урожаем!
Этот пользователь сказал Спасибо DocDrozzy за это полезное сообщение:
schek (06.11.2013)
Старый 16.12.2013, 17:58   #57
ingor
Новичок

Добрый день, всем!!!
На своем сайте разместил много информации о батате. Кому интересно заходите batat.org
Старый 28.12.2014, 20:12   #58
DocDrozzy
Новичок

Запущен сайт о батате: batat.info
Описание сортов с фотографиями и видео, агротехника, рецепты и многое другое. Сайт пополняется информацией.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 01:22. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании