Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проектирую стропилку нужны советы

vasso

Рекомендовані повідомлення

ЗАЧЕМ ОБРЕШЕТКА 50х50??????7 Брус очень неудобен в использовании.......его крутит, в него нужно будет всаживать мин 100 гвоздь, при вбивании более одного есть вероятность раскола

Тут какбе и обсуждать нечего, но я попробую....есть технология укладки шифера, согласно которой, необходимо использовать в качестве обрешетки брус. В частности, согласно мануала Ивано-Франковского завода по производству шифера , сечение бруса принимается 60*60. Этому есть много причин, брус не крутит!, доска 25-ка более подвержена деформациям, шиферный лист крепится гвоздями из расчета 2-4 шт на лист. Вес шиферины надеюсь представляете? Итак, гвозди вбитые в брус 60-ку, наверняка держат лучше, чем те же гвозди в доске 25-ке...Этого надеюсь не нужно обьяснять?

1089763253_.thumb.jpg.106e5a87b9f68c63ca440287ba1e4f69.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут какбе и обсуждать нечего, но я попробую....есть технология укладки шифера, согласно которой, необходимо использовать в качестве обрешетки брус. В частности, согласно мануала Ивано-Франковского завода по производству шифера , сечение бруса принимается 60*60. Этому есть много причин, брус не крутит!, доска 25-ка более подвержена деформациям, шиферный лист крепится гвоздями из расчета 2-4 шт на лист. Вес шиферины надеюсь представляете? Итак, гвозди вбитые в брус 60-ку, наверняка держат лучше, чем те же гвозди в доске 25-ке...Этого надеюсь не нужно обьяснять?

 

Ну насчет - "брус не крутит" это Вы погорячились.......да и речь у автора идет про брус 50х50, а его то и купить ровненьким длинной 4м не всегда удасться )))))))) Да вы правы доску 25ку крутит больше но при правильном закреплении на стропилах у нее больше шансов лечь в правильной форме.......даже с уже не идеальной геометрией......не зря ее все используют для крепления металлочерепици .......ХОТЯ МНОГИЕ ИНСТРУКЦИИ ТРУБЯТ О БРУСЕ 50х30 но найдется не много смельчаков которые будут по такому брусу передвигатся на крыше не испытывая дискомфорта и страха)))))

 

У меня на доме 80г постройки шифер, прибит на обрешотку 120х30 шаг стропил больше метра уже 32года и не единого гвоздика не выпало. А вот если забить 5-6мм шиферный гвоздь в брус 50х50 немного не поцентру думаю выпадет он очень быстро расколов брус............древесина сейчас уже не та .........СМОЛЫ в ней маловато:D:D:D

 

Оно то конечно дело хозяйское:):):):):) но 50х50 и 60х60 это уже разные вещи, нагрузка на брус при стропилах на расстоянии 625мм почти в двое...критически 290 и 510кг соответственно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нагрузка на брус при стропилах на расстоянии 625мм почти в двое...критически 290 и 510кг соответственно

Подозреваю, что не понял....поясните....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю, что не понял....поясните....

Да сказать я хотел что брус 50х50 это совсем не тоже, что 60х60

Этот зазор в 1см по сторонам добавляет 11см на поперечном разрезе 5х5=25 и 6х6=36 И соответственно его уже можно брать в расчет:D:D:D То есть я бы не советовал автору 50х50 а вот 60х60 норм:lol::lol::lol: но доска выйдет дешевле и никак не хуже как по мне :):):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брус очень неудобен в использовании.......его крутит, в него нужно будет всаживать мин 100 гвоздь, при вбивании более одного есть вероятность раскола бруса........Экономия ?????? Брус - ДОРОЖЕ.

Используйте доску 25х100 25х80 или 30х70-80

Еще аргумент .... в доску легче попадать при прибивании шифера, ондулина и всего такого..... меньше вероятности расколоть при попадании в край.

termosam частично, вы правы, действительно в доску бить КОМФОРТНЕЕ но это не веский аргумент. Дешевле - под вопросом. Раскол - не факт.

Думая о комфорте и эфемерной экономии вы должны не забывать о качестве.

Дело в том что уменьшая вертикальное сечение обрешётки мы уменьшает площадь соприкосновения нагеля. Другими словами гвоздь в доске хуже держится чем гвоздь в бруске. Соответственно, меняя брусок на доску вы должны увеличить количество гвоздей в 2 раза. А для асбестоцементных листов лишний гвоздь - это проблема. И не надо сравнивать А\Ц листы с ондулино-гутанито-битумноволгнисто-г***нистыми листами. При всей их схожести по форме, по содержанию и по механизму старения они очень разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

древесина сейчас уже не та .........СМОЛЫ в ней маловато

Улыбнуло. Не уж то правительство Н.Я. Азарова во всём виновато?

 

 

Пардон за офф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Улыбнуло. Не уж то правительство Н.Я. Азарова во всём виновато?

 

 

Пардон за офф.

Да он же ОН :D:D:D Ефиоп8-)......я Русский:lol:.....тфу ты Украинец:o:o:o

Про смолу как-то сам понять не могу........ но на деревянном базаре слышал, что ее както собирают перед вырубкой что-ли..........

Незнаю но скажу точно что 20-30летняя сосна в разы крепче и пахучее чем недавно спиленная. Как пояснить ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да он же ОН :D:D:D Ефиоп8-)......я Русский:lol:.....тфу ты Украинец:o:o:o

Про смолу как-то сам понять не могу........ но на деревянном базаре слышал, что ее както собирают перед вырубкой что-ли..........

Незнаю но скажу точно что 20-30летняя сосна в разы крепче и пахучее чем недавно спиленная. Как пояснить ????

 

Мне объясняли что перед спиливанием сосны в стволе возле земли сверлят отверстия через которые с дерева вытекает смола, а после этого спиливают. На взгляд доску не определишь, но она однозначно хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...